Muse

Тема в разделе "МУЗЫКА", создана пользователем NAT., 23 окт 2004.

  1. NAT.

    NAT. Админ

    MUSE
    Homesite

    Основана:
    1997 год, в маленьком прибрежном городке Тейнмуте, в графстве Девон, Англия
    Статус группы: действует
    Состав группы:
    Мэтью Беллами (Matthew James Bellamy) (вокал, гитара, клавишные, музыка, тексты),
    Крис Волстенхолм (Chris Wolstenholme) (бас-гитара),
    Доминик Ховард (Dominic Howard) (ударные)

    Жанр (Genre): Rock
    Стили (Styles): Alternative Pop/Rock, Agnst-rock, Britpop, Indie Pop, Neo-Prog
    Тональности (Tones): параноидальный, агрессивный, инстинктивный, страстный, беспокойный, тягостный, переменчивый

    Авторы песен группы: Matthew Bellamy, Dominic Howard, Chris Wolstenholme

    Корни и влияние:
    Nirvana, Primus, Sonic Youth, Smashing Pumpkins, Rage Against The Machine, Radiohead, Jeff Buckley, Nina Simone, Villa-Lobos, а также испанскую гитару и классическую музыку, много народной музыки Южной Европы, например, фламенко, русскую народную музыку.



    Из истории:
    Лет десять назад родители героев нашего рассказа - Мэтью Беллами (Mathew Bellamy), Криса Уолстенхолма (Chris Wolstenholme) и Доминика Ховарда (Dominic Howard), составляющих одну из самых успешных групп британской альтернативной сцены, - совершили поступок, о последствиях которого для современной музыки никто не мог даже подозревать. Поступок, на первый взгляд, ничем не примечательный: они переехали в городок Тейнмаут (Teignmouth) в Девоншире. Тейнмаут - провинциальный приморский английский город, и этим все сказано: летом не продохнуть от жары, зимой все промерзает насквозь, а если вам уже не 12, но еще нет 18, вы умираете от адской скуки круглый год...

    * «Все, что мы могли делать, - это слоняться без дела, курить и слушать музыку. Больше заниматься было нечем».

    Первую свою группу Крис, Мэтью и Доминик создали, когда им было по 13 лет. Названия менялись при каждом удобном случае: Gothic Plague, Fixed Penalty, Rocket Baby Dolls. По мере взросления юных участников увлечение музицированием переросло в нечто большее, дело принимало серьезный оборот. В это время - разгар 90-х - в Великобритании набирает силу Britpop. Контраст с тем, что они играли сами, неожиданно идет на пользу молодой команде.

    * «Когда появились Britpop и Oasis, для меня это был пустой звук. Не знаю, почему. Я ничего не чувствовал, слушая их. Поэтому мы начали слушать американскую музыку. В чем-то она была более cool».

    Пока вся Великобритания следила за судьбой Blur и Oasіs, Мэтт, Крис и Доминик днями и ночами слушали Primus и The Smashing Pumpkins, и практически не расставались с "Nevermind" Nirvana и "The Bends" Radiohead, двумя альбомами, которые сыграли решающую роль в формировании их представления об идеальной музыке вообще.

    * «Кроме "Cavern" в Эксетере, играть было негде. Это единственное приличное место во всем Девоншире, но оно пустует большую часть года. Мы играли в сотнях разных мест, в пабах, куда ходят одни старики, и все они хотели слышать только хиты 60-х. Нас не очень-то жаловали, но в каком-то смысле это нам помогло».

    К 1997-му году британское трио остановилось на ныне хорошо известном миру названии Muse. Репетиции участились, ребята использовали любую возможность выступить, а это не так-то просто, когда вы живете в 250 милях от Лондона, где бурлит музыкальная жизнь. Но что значит характер: каждый пустующий бар и каждая дерзкая реплика с места только укрепляли их решимость. И все-таки далеко не сразу они поняли, что по-настоящему хотят только одного - играть свою музыку.

    * «Все наши друзья разъехались, поступили в университет, и мы вдруг подумали: у нас нет денег, мы ненавидим свою работу, которой вынуждены заниматься, нам нужно заполучить контракт».

    И тут, как по команде, события набирают скорость. Сумев заинтересовать собой компанию Taste Media (совместное детище компаний Sawmills, SJP Producer Management и рекординговой студии West Country), Muse неожиданно для самих себя оказались в Лондоне. Шел 1998 год.

    Практически одновременно британцы начинают привлекать к себе внимание заокеанских воротил шоу-бизнеса. Уже в ноябре Muse вылетают в Нью-Йорк для участия в фестивале CMJ. Отыграв блестящий концерт в Mercury Lounge, трио добилось главного: волна похвальных отзывов в прессе и волнение в определенных кругах музиндустрии. Через две недели они снова летят в Соединенные Штаты, на этот раз в Лос-Анджелес, чтобы выступить в Santa Monica Pier. Наибольшую активность и настойчивость в окучивании будущих звезд проявил лейбл Мадонны Maverick, и уже в канун Рождества Muse подписывают с Maverick контракт. Очень быстро группа находит приверженцев в Европе и ставит подписи под договорами с лейблом Motor в Германии, с Naпve во Франции и, наконец, с Mushroom Records в Великобритании. После пяти лет упорного труда молодая команда всего за несколько месяцев увеличила число своих контрактов с нуля до четырех.

    * «Я думаю, что не многие группы так же сильно чувствуют свою музыку. Грустно об этом говорить, но мне кажется, что Nirvana была последней. Музыка должна быть отдушиной для чувств. Если бы не Muse, я мог бы стать пренеприятным, раздражительным типом. Музыка дает выход эмоциям, так и должно быть».

    Два первых EP, одноименный «Muse" и "Muscle Museum", разошлись с невероятной скоростью для мало кому известной команды. Muse готовятся к записи дебютного альбома. Его появлению на свет предшествуют не оставшиеся незамеченными синглы "Cave" и "Uno". Когда началась работа над первым лонг-плеем, продюсер Джон Леки (John Leckie, кстати сказать, в свое время продюсировавший "The Bends" Radiohead) был только счастлив присоединиться к ним. Энергия и страсть Muse произвели на него неизгладимое впечатление, как, впрочем, практически на всех, кому повезло их услышать.

    * «Мы, прежде всего, живая группа. Мы живем концертами. Почему в 80-е было так много посредственных альбомов? Потому что люди забыли, что они должны играть вместе, как одна команда, они забыли, что это такое. Один играет на барабанах, второй добавляет бас-гитару, третий подыгрывает на гитаре - но этого еще недостаточно. Все это нужно записывать одновременно. Это и есть перформанс, и только так можно почувствовать, что такое настоящая запись».

    Первый сингл Muse, великолепный "Uno", попал в Top 75 британского чарта. Летом 99-го, еще до появления на свет яркого первенца "Showbiz" (альбом вышел в сентябре), Muse активно концертируют. Они прекрасно дебютировали на знаменитом фестивале в Гластонбери, отыграли сет на T-In The Park, проехали с гастролями по Великобритании, выступили в Вудстоке и отправились концертировать в Америку, а затем вернулись, чтобы сыграть на фестивале в Ридинге. Осенью состоялся масштабный тур по США, от которого молодые музыканты ждали любых неожиданностей, но страха не испытывали - все-таки многолетний концертный опыт даром не проходит.

    Подготовка к записи второго альбома протекает в дорожно-полевых условиях. В течение насыщенного 2000-го года Muse умудрились сыграть на 50 фестивалях по всему миру, включая Ридинг и Лидс, открывали концерты Foo Fighters и Red Hot Chili Peppers, проехали по Германии с Bush.

    * «Я не думаю, что могу объяснить свои песни. Мне нужно время, чтобы подумать над этим. Я знаю, что хочу сказать, но боюсь, что своими объяснениями могу разрушить те чувства, которые возникают у людей от наших песен... Весь последний альбом - об эволюции человечества, о том, куда мы идем и с какими трудностями сталкиваемся».

    Летом 2001 года британцы выпускают свой второй альбом «The Origin of Symmetry" с заглавным хитом "Hyper Music". Преследовавшие группу со дня основания сравнения с Radiohead теряют свою актуальность, отступая перед оригинальным звучанием Muse, гораздо более экспрессивной музыкой и неповторимым вокалом Мэтью Беллами. В июле 2002-го вышел live-альбом "Hullabaloo". В его основу лег концерт в парижском зале Zenith, который состоялся в октябре прошлого года. В августе Muse становится лучшей британской live-командой по версии ведущего британского метал-журнала "Kerrang!".

    * "Я никогда не любил Италию. Но после того, как я встретил эту девушку, я понял, что схожу с ума от всего итальянского".

    Третий альбом уже на полпути к завершению. Музыканты обещают предстать в неожиданном свете и удивить фанов новым звучанием, которым, вполне возможно, группа обязана новой влюбленности Мэтта Беллами. На фестивале Carling Weekend группа уже презентовала две новые песни, одну из них, "The Smallprint", поклонники встретили бурным восторгом.

    Сегодня, когда средний возраст участников Muse чуть больше 20, в их активе 80 с лишним композиций и четыре контракта с лейблами в разных странах мира. По отзывам критиков, столь же эмоциональным, как и сами песни, Muse из тех групп, которые «не почувствуют себя счастливыми, пока у вас сердце не разорвется в груди и не лопнут барабанные перепонки».

    Только высочайшим покровительством всех наличествующих в миру Муз можно объяснить рождение в недрах Туманного Альбиона музыки такого накала, такой страстности и такой искренности. Надо правильно выбирать учителей и покровителей...

    Изданные альбомы Muse:

    Showbiz (1999)
    МАРМ рейтинг: 4 (хорошее начало)
    Жанры: Alternative Pop/Rock, Neo-Prog
    Длительность: 49:47

    Origin Of Symmetry (2001)
    МАРМ рейтинг: 5 (супер-альбом)
    Жанры: Britpop, Indie Pop
    Длительность: 51:35

    Hullabaloo Soundtrack (2002)
    МАРМ рейтинг: 4 (хорошо)
    Жанры: Alternative Pop/Rock
    Тип записи: live
    Длительность: 44:14

    Absolution (2003)
    МАРМ рейтинг: 4- (раньше было лучше)
    Жанры: Alternative Pop/Rock
    Длительность: 52:12

    А также синглы, концертники, бутлеги:

    - 1998 - Muse EP [EP]
    - 1999 - Muscle Museum [EP]
    - 1999 - Uno
    - 1999 - Cave [#1]
    - 1999 - Cave [#2]
    - 1999 - Muscle Museum [#1]
    - 1999 - Muscle Museum [#2]
    - 2000 - Sunburn [#1]
    - 2000 - Sunburn [#2]
    - 2000 - Unintended, Pt. 1
    - 2000 - Unintended, Pt. 2
    - 2000 - Random 1-8 [EP]
    - 2000 - Muscle Museum [#3]
    - 2000 - Muscle Museum [#4]
    - 2000 - Sunburn Remix
    - 2001 - Plug in Baby [#1]
    - 2001 - Plug In Baby [#2]
    - 2001 - New Born [#1]
    - 2001 - New Born [#2]
    - 2001 - Bliss [#1]
    - 2001 - Bliss [#2]
    - 2001 - Feeling Good/Hyper Music
    - 2002 - Hyper Music, Pt. 1
    - 2002 - Hyper Music, Pt. 2
    - 2002 - Deadstar/In Your World
    - 2002 - Deadstar/In Your World [EP]
    - 2002 - In Your World/Dead Star

    - 2001 - Bliss [DVD]
    - 2002 - Hullabaloo [DVD]
     
  2. NAT.

    NAT. Админ

    Альбомы:
    Showbiz (1999)
    В ноябре 1999 года Muse выпускают дебютный альбом Showbiz, который станет золотым в Англии и, в конечном счете, будет продан тиражом более 700.000 копий по всему миру. Этот альбом представил миру новую великую группу, которая отражает в своих песнях клокочущие и необычайно мощные и драматичные эмоциональные переживания. Песни Muse - это туго скрученный клубок самых сильных страстей, которые доносятся до слушателя не только и не столько через тексты, но преимущественно через музыку и звучание голоса, если рассматривать голос как музыкальный инструмент. Это вполне правомерно, т.к. уникальные голосовые связки Мэтта Беллами позволяют ему иногда, когда в лом выжать из гитары нужный аккорд, запросто сымитировать нужную тональность голосом. По следам альбома было выпущено аж пять синглов, и это говорит о том, что на альбоме нашлось как минимум пять песен, достаточно хороших, чтобы выйти на отдельном носителе в индивидуальную раскрутку. Ведь песни "Uno", "Muscle Museum", "Sunburn", "Unintended", "Cave" и другие, - свежие, бодрящие, яркие, необычные, пробирающие слушателя до самой глубины души.
    Origin Of Symmetry (2001)
    Muse с самого начала развивались очень быстро, так песни о грязи шоубизнеса (Showbiz) и о своем месте в мире (Uno) обычно выходят на втором альбоме, первый же посвящен разным мелким проблемам. Однако Muse решили не откладывать это и вставили подобную тематику уже в первый альбом. Когда вышел второй альбом - стало понятно, почему они это сделали. Да просто потому, что второй альбом настолько величественный и возвышенный, что на нем просто нет места подобным темам.
    С релизом этой пластинки в гробу перевернулось сразу же несколько классиков: И.С. Бах, С.В. Рахманинов, Р. Вагнер и некоторые другие. Нет, Muse даже не собирались перекладывать в тупую классиков на свой лад. Это было бы слишком просто и дешево как в качественном, так и в коммерческом смысле. Наслушавшись вышеперечисленных классиков, Мэттью и товарищи произвели на свет несметное количество классикообразной музыки, замешанной на металлических гитарах, безумном фортепьяно и его не менее безумном вокале. Бездонная красота и бесконтрольный электрический поток вливаются в твою голову. Такие треки как "New Born", "Plug In Baby", "Bliss", "Darkshines" долго не могут покинуть голову. А кавер-версия Энтони Ньюли и Лесли Брикусс "Feeling Good" сделана без извращений и в то же время, не скопирована один в один, а изящно раскрашена фирменными красками. С этой композицией Мэттью, Доминик и Крис работали как визажисты с женским лицом: всего лишь придали яркость и подчеркнули первичную красоту.
    Hullabaloo Soundtrack (2002)
    Вообще говоря, выпустить концертный альбом третьим по счету - это довольно смелый шаг, т.к. концертное исполнение тех же песен готов купить только крайне увлеченный группой человек. Но Muse поступили разумно. Они сделали не просто концертный альбом, но и добавили на него 11 новых песен, издававшихся только на синглах и EP. Причем никак нельзя назвать это мусором, не удостоившимся включения в предыдущие альбомы. Практически все песни первой части - это очень добротный материал и причина его невключения в предыдущие альбомы может быть только одна: Мэтт сочиняет гораздо больше песен, чем можно выпустить на номерном альбоме, и просто было бы жалко, если бы это богатство пропало. Вторая часть этого двух-дискового релиза содержит запись выступления Muse в парижском зале Le Zenith в октябре 2001 года.
    Но и это не все. Группа сопроводила саундтрэк блестящим по исполнению и операторской работе видеоизданием, выпущенным не только на кассетах, но и на DVD. Это не просто концерт. Операторская работа просто на высшем уровне. Монтаж записи был такого рода, какой обычно используют для видеоклипов - огромное количество разных ракурсов, характер сьемки меняется вместе со сменой ритма песни, камера просто начинает бесноваться, когда беснуется Мэт. Короче, это, наверное, самая лучшая съемка концерта, что я когда-либо видел.
    Absolution (2003)
    На вышедшем в сентябре 2003 года альбоме Absolution явно заметен переход от бури эмоций, которые наполняли предыдущие альбомы Muse, к более взвешенным и тонким лирически-депрессивным настроениям. Звучание стало более гладким и менее эпическим и грубым. Большинство поклонников группы были явно разочарованы подобным шагом. Уже до выхода альбома было известно, что Мэтт осознавал то изменение звучания альбома, которое в итоге вышло, и очень переживал по поводу того, как его воспримут слушатели. Что ж. После выхода Hullabaloo, который, очевидно, является не чем иным, как подведением итога предыдущих пяти лет, было очевидно, что группа как-то изменит направление. Самым простым было предположение, что изменение коснется "тяжести" звучания. По пути смягчения идет большинство, а в сторону утяжеления - единицы, например Nirvana, выпустившие In Utero. Но как можно предположить логически, да и вспомнить прежний опыт, практически всегда звучание группы постепенно становится менее вызывающим, более спокойным и взвешенным. Пора юношеского максимализма проходит - невозможно вечно "гореть" - обычно возникает усталость. Вопросом остается только то, станет ли следующий, четвертый альбом, продолжением этой тенденции или произойдет, хоть и невероятный, но желанный возврат к былому звучанию (но в таком случае более вероятен последующий распад группы от перенапряжения).

    Скачать или послушать музыку этой замечательной группы можно здесь:
    _http://www.zvuki.ru/A/P/38921
    или здесь (Muse - Origin of Symmetry)
    _http://www.altmusic.ru/bands/Muse/music.html
    А здесь можно скачать видеоклипы:
    _http://joinmuse.vov.ru/video.htm
    Ну и кое-что есть здесь:
    _http://joinmuse.vov.ru/
     
  3. NAT.

    NAT. Админ

    Тема восстановлена
     
  4. c.t.

    c.t. New Member

    А здесь можно скачать видеоклипы:
    _http://joinmuse.vov.ru/video.htm


    Хотела скачать... регистрации требует, да еще на французском языке, в котором я, как назло, ни бум-бум :eek:
    одно поняла - Le Fan Club, ёклмн....
     
  5. NAT.

    NAT. Админ

    c.t.
    Мда, часть клипов там уже не живет, но есть который можно качнуть.
    Есть пара-тройка вот тут , хотя там в основном музычка.
     
  6. c.t.

    c.t. New Member

    NAT

    меня очень интересует клип "Uno". Одна из самых моих любимых песен данной команды...
    Но как-то не могу его найти нигде. Может, подскажете?....
     
  7. NAT.

    NAT. Админ

  8. c.t.

    c.t. New Member

    NAT

    Я вчера ходила по этой ссылке... :)

    Но скачивать 65 метров меня, честно говоря, жаба душит.... Не говоря уже о том, что качаться это будет, при моем-то интернете, часов 10. Думала, может есть менее объемный вариант клипа.... По сравнению с ним "Newborn", который я сейчас скачиваю (45 метров) вообще таким маааленьким кажется ;)
     
  9. April

    April New Member

    Мне очень нравится музыка MUSE.
    Не все конечно, но есть такие великолепные и неповторимые вещи как напрмер:
    Butterflies And Hurricanes, Blackout, Bliss или Darkshines.
    Говорят, что человек поет с душой... В этих песнях душа Мэтью открывается настолько, насколько вообще душа способна открыться.
    Нельзя остаться равнодушным и я не смогла.
    Жаль, пока нет возможности скачать клипы.
     
  10. NAT.

    NAT. Админ

    Мне тоже не удалось. Не потому что их там нет, а потому что пока полного анлима нет. Будет возможность слить - смогу поделиться.
     

Поделиться этой страницей