AION ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕННОМЕНОЛОГИИ САМОСТИ

Тема в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ", создана пользователем kv, 26 май 2005.

  1. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Ясень, и кто такой "герой"? Кто им боится быть? И с чего вы взяли слово "страх"?
     
  2. Gollum

    Gollum Guest

  3. RioRita

    RioRita Участник группы

    Ясень, КВ, я так поняла, что "лже миссия" - это ощущение того, что мы что-то должны в жизни: "должен быть художником (и имею талант художника, предполагаю стать художником)", "должна быть отличницей (и предполагаю быть отличницей)".
    На что-то похоже... :p
    То есть это программы? Возможно, это проекции родителей (Они хотят, чтобы я была отличницей. Но: Я ПРЕДПОЛАГАЮ, что они хотят, что я должна быть отличницей)
     
  4. RioRita

    RioRita Участник группы

    Сон после прочтения Юнга (вероятно, более всего, главы про "Анимус")

    Я еду на машине с отцом. Должна в каком-то месте забрать маму. Папа говорит "Давай я выйду из машины, пока ты будешь искать маму" и выходит. Я встречаю маму и тут забываю, где припаркована моя машина (Форд). Долго ищу ее, потом как-то нахожу. Мы едем с мамой (она на заднем сидении). Проезжаем мимо места, где нас ждет папа и должны остановиться, но я чувствую вдруг, что в машине нет тормозов. Я жму на тормоз, а попадаю все время на газ. И мы мчимся на бешеной скорости под гору (реальный страх: боюсь съезжать на машине с горы на скорости). Тут я делаю неловкий маневр и заезжаю на какой-то вроде пешеходный переход. А там ГАИ и они начинают меня тормозить. Я проскакиваю мимо них, они гонятся за мной на мотоцикле. Наконец, я останавливаюсь. ГАИшники подходят ко мне. Одного я тут же во сне "узнаю", как будто он уже останавливал меня. Он говорит: "А! Наконец-то! Как Инесса Сергеевна? (Во сне я тут же понимаю о чем речь: как будто до этого была какая-то ситуация, что этот ГАИшник меня остановил, а я обманула его и избежала наказания. И эта Инесса Сергеевна была частью моего вранья. Имя Инессы Сергеевны (помню не точно) ассоциируется может быть единственно с моими постами про "Гуана и Инезу" в "Играх слов".) И еще он говорит: "Вы растете! А мы все в "капитанах"! Ну теперь-то вы заплатите не менее 800 баксов." (как будто мое вранье не позволило ему продвинуться по службе).
    Я еще думаю, может позвонить кому-нибудь и отмазаться, но мне стыдно.
     
  5. Ясень

    Ясень New Member

    Герой- тот, кто жертвует собой ради блага других, не отступает, побеждает,тот кто в состоянии один изменить многое. Кто боится быть героем? наверное я. Потому что голову себе этим морочу именно я, а не кто либо другой на этом форуме . :) вопрос не стоит в геройстве. вопрос стоит о том, что я смогу сделать для кого-то по моим способностям и силам? потому что для меня люди делали очень многое в жизни. Я не стараюсь выглядеть идеально хорошим и добрым человеком. Я знаю свою натуру оччень хорошо, и одна из ее многих сторон- противоречивость.. Во мне есть зло и добро. Я ясно вижу себя. Мои бессмысленные попытки стать одним, н-р добром, приводят только к крушению себя. я думала, что людям надо давать пример героями, чтобы они стремились стать такими же. но перевес чаши весов в конкретно одну сторону приводит к нарушению гармонии. Во всем необходима мера. В злых и хороших поступках, ненависть необходима так же как и любовь. Поэтому к чему я прихожу- бессмыслена борьба с собой по сути своей. поэтому я расслабляюсь ;) и смотрю на вещи такими какими они есть.
    самое смешное, что все таки меня разложили по полочкам, взвесили.. хорошо.
     
  6. Ясень

    Ясень New Member

    РиоРита, для чего птице крылья? чтобы она летала... Для чего вам голос? чтобы вы могли петь... а чувство ритма? чтобы сочинять музыку.. вы конечно можите стать инженером, но петь вы будите, а может где-то и мечтать о сольной карьере.. или другой вариант, в 46 лет переклинит, и начнете заново искать себя и заниматься любимым делом . И приносить больше пользы.


    кесарю-кесарево.
     
  7. Seff

    Seff Guest

    Ясень,про нахождение своего места в жизни, это тема большая и кропотливая,и не всегда удаётся следовать ему(своему преднозначению) во времена великих перемен.При этом нужно уметь очень сильно себе доверять.Повторюсь-*Быть может, однажды вы поймете, что единственное ваше предназначение - всего лишь быть предостережением для других. :)
     
  8. kv

    kv ADMIN Команда форума

    RioRita, у родителей есть желания. Бывают они необузданы и требовательны.И тогда человк сочиняет себе миссию на потребу их желаниям и собственному тщеславию. Бывают расплывчаты и не однозначны, и тогда долгий поиск собственного предназначения. В общем разные они бывают. Только нет ЛЖЕ-миссий, они всегда ИСТИНА! Для них. Представляешь, что происходит с человеком который разрушил свою миссию? А? Некоторые, КК и например прочие маги , считают, что тогда они становятся свободными, или теряют себя.
    P.S.Сон супер! В четверг обязательно поговорим.
    Ясень, самый прикол, что вас никто по полочком то и не раскладывал. Вы сами себя ..И еще, я согласен вы не герой. Только это зависит всеже не от страха, на мой взгляд. Складывается впечатление, что вам не надо быть героем. Больше нужна поддержка и покой.
     
  9. Ясень

    Ясень New Member

    Кв, мне нужен большой дом на острове, с яхтой, и классным мужчиной. и стабильный доход. Вот что мне нужно в данный момент. ;) А если серьезно, Кв, я- ясень, дерево, которому необходима опора, пока оно молодое, но которое, тоже может служить опорой кому-нибудь. все в этом мире двойственно.
    Сэф, мне просто сейчас надо определяться в какую сторону шагать. То, что я хочу сейчас- не есть моя цель. Это навязанная обществу сказка о счастье. Про свою настоящую мечту(вернее, предназначение) я никому не скажу, пока не реализую ее. :)
     
  10. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Gorlum, я думаю, без применения к себе практической психологии (не сочтите за призыв), Вы не сможете разобраться в непонятностях, которые сами выделяете. Вольно процитирую Перлза: "знать как вещь называется, иметь знание о ней- это всего лишь иметь ее знак, но не иметь саму вещь". Про проекции вульгарно (по другому не знаю) могу сказать, что, например, когда Вы видите чел-ка и Вы уверены, что видите его, на самом деле Вы навесили на него некий, другой образ (находящийся в Вашей голове).
     
  11. Ясень

    Ясень New Member

    Ясень, самый прикол, что вас никто по полочком то и не раскладывал. Вы сами себя ..

    Кв, меня Костя раскладывал по полочкам ;) пытался. а вы чуть-чуть подкорректировали его анализ.
     
  12. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Ясень, еще раз, это я говорил некоторые соображения Константину по поводу того, как ему разобраться с собственной ТЕНЬЮ используя наглядный материал. Для этого я предложил ему проанализировать тексты с форума, а не людей и об этом я написал. Так, что у меня есть четкое мнение - Константин вас по полочкам не раскладывал, как минимум один отрывок - это очень мало. А он старался пробовать анализировать ваш текст в месте со мной, и не более того. Кстати очень пока неумело, но будем надеятся, что шаг за шагом и у него получится.
     
  13. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    kv, вопрос по началу 4 гл. "Самость". Я так поняла, что:
    1. Интеграция(=ассимиляция?) коллективного бессознательного в эго- это есть хорошо, т.к. расширяется поле сознания.
    2. Одновременно, когда "куча" бессознательного ассимилируется в Эго, то оно (Эго) попадает под его власть и происходит инфляция Эго- это есть плохо.
    КВ, проясните пж.
     
  14. Gollum

    Gollum Guest

  15. Gollum

    Gollum Guest

  16. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Lilja, так вот и вся проблема, что это происходит по любому. Психика - это открытая система. Вопрос как поставить так информацию, чтобы инфляцию свести к минимуму и получить внятную ассимиляцию. Во как загнул! :blink: для этого то и необходимы определенные навыки например, или качественные изменения - взросление туда же.
     
  17. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Gorlum, я с Вами "на вершины метафизики" не полезу :).
    Здесь Вы изменили в корне смысл приведенной мной цитаты:
    Если я не могу иметь знания о вещи, а иметь только символ

    Я писала:
    "знать как вещь называется, иметь знание о ней- это всего лишь иметь ее знак, но не иметь саму вещь".

    Вы можете иметь знание о вещи, но это знание (в психологии, в моем понимании) всего лишь знак вещи. Имеется ввиду, что если Вы не прошли, прочувствовали, проработали, то и не имеете саму вещь.
    А посему наш разговор будет носить отвлеченный характер, о терминах, понятиях и т.д., а это см. про "вершины метафизики" :)
     
  18. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    kv, таки сам процесс я правильно поняла? (то,что в пунктах 1,2 у меня). А что, хорошо/плохо неприменимы определения? Понятно теперь, что это происходит полюбому, но все-таки, что в этом процессе есть хорошо, что плохо, можно же обозначить?
     
  19. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Lilja, постараемся наглядно, да? :D
     
  20. Gollum

    Gollum Guest

Поделиться этой страницей