• Дневники участников форума частично доступны, идет отладка программы. Есть некоторые проблемы с русификацией. Администрация.

    Добавлена возможность вставлять в посты видео с RuTube по сслыке.
    Нужно скопировать ссылку на клип на RuTube, при написании поста нажать кнопку/иконку "Медиа", и в открывшемся окне вставить ссылку в поле "Введите URL-адрес медиа-файла". Видео будет показываться в окне прямо в посте.

новая книга

  • Автор темы IGOR
  • Дата создания

billi bons

Well-Known Member
И тут на красной ковровой дорожке появляется Ийегаль Паулиньйо в белом фраке с белой бабочкой, в белой треуголке и белых ботфортах. И зала и трибуны прессы кричат:


"Ме́не, ме́не, те́кел, упарси́н!
НОБЕЛЕФКУ ЕМУ! БРАВО!!!"


Ийегаль Паулиньйо раскланивается, благодарит всех в своей речи и отказывается от Нобелевской премии в пользу всемирного пирацкого движения за ром, яичницу со свиною гудинкою и пиастры. Кланяясь и затем удаляясь под бурные и продолжительные аплодисменты, переходящие в овации. Билли Бонс, прослезившись скупою пирацкою слезою не переставая хлопать, многократно кричит ему "БРАААВООО!!!" из первого ряда зала.
 
Последнее редактирование:

IGOR

Well-Known Member
К майским праздникам 2025 года я (И.Л. Павлович) получил от наших белорусских друзей (сайт www.ufo-com.net) книгу «Большая охота на призрачных авиаторов. Забытые страницы Первой мировой войны в документах 1914-1916 годов». Авторы И.С. Бутов и М.Б. Герштейн Минск; изд. «Колорград» 2022 г., - 472 с, с ил. (https://www.ufo-com.net/publications/art-13238-prizrachnie-aviatory-recenzia.html (дата обращения 27.05.2025 года))

В книге представлены архивные документы и материалы из периодической печати о таинственных «аэропланах» и «дирижаблях», появившихся в 1914–1916 годах в большинстве регионов Российской империи. Рассматриваются как действия властей, направленные на устранение возникшей угрозы, так и реакция населения на эти объекты.

Капитальный труд, охватывающий множество и сегодня малопонятных событий, происходивших на значительной части тогда весьма протяженной Российской империи в период 1914 – 1916 годов.

Для Среднего Поволжья особо интересна глава «Дело об «Аэропланах в Самарской губернии» (с. 253-310). Так же крайне приятно, что в книге помещена ссылка на исследования И.Л. Павловича и О.А. Ракшина, частично выраженную в книге «По следам неизведанного» Самара 2012., а так же в фильме «Жандармы м аэропланы» (Самара, 2012 г.) [кинокомпании «Русь ТВ» (Легенды и мифы Самарского края https://rystv.ru или https://rystv.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=142&Itemid=27 дата обращения 12.06.2025 г.)]

Так же вероятно следует отметить главу 12 книги «Большая охота…» - она посвящена описанию «волны» наблюдений таинственных «аэропланов» и «дирижаблей» на страницах самых разнообразных российских и зарубежных периодических изданий.

Еще раз следует указать, что данный капитальный обзор главным образом построен на самом тщательном анализе уникальных (буквально чудом сохранившихся) документов, каким то крайне странным образом пережившим все бурные перипетии ХХ века и лишь на рубеже веков попавшие в руки исследователей.

Так что почти 500 страниц - чего, заблуждений, ошибок, ненормального рвения или все же чего-то значительно большего?

И все это задолго до эпохи приснопамятных Анунаков и таинственной Нибиру. Только вот одно жаль, читается столь капитальный труд весьма и весьма тяжело. Ну да ладно глядишь, и как говаривал, столь любимый народом Билли Бомс: «Авось дорогу осилит идущий
 

IGOR

Well-Known Member
Подготовлен и осуществлен выпуск первый книжный вариант «Самарских баек о летающих огненных шарах» (хотя пока речь идет только об сигнальных экземплярах).

Меня спрашивают: «А почему собственно эта книга не появилась раньше? Ведь ее основу составляют довольно старые истории?»

Отвечаю. Во-первых, некоторые из этих историй в том или ином виде уже публиковались ранее, в том числе и в ряде журналов, а также малотиражных СМИ.

Во-вторых, довольно долгое время сохранялся соблазн, использовать некоторые из этих баек для разработки сценариев цикла планировавшихся фильмов и телепередач. Об этом в свое время мечтал В.И. Степанов и даже вел на эту тему переговоры с Б.А. Кожиным. Потом к этим «мечтаниям» активно подключился журналист и телеведущий М.Н. Кроз. (Он даже организовал ряд поездок и съемок уникального местного материала, осуществленных в 2000 и 2001 годах) В 2010/2012 годах к данной теме также обратился самарский блогер О.А. Ракшин (См. серию фильмов снятых им под эгидой кинокомпании «Русь ТВ» (Легенды и мифы Самарского края https://rystv.ru или https://rystv.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=142&Itemid=27 дата обращения 12.06.2025 г.)).

Однако сегодня надежд на подобные съемки у меня практически нет. А «Рассказчики» один за другим «уходят за грань». Постепенно сформировалась угроза почти полной потери ранее собранной информации.

И что бы хоть как-то сохранить эту уникальную информацию («подморозить» или хотя бы ограничить негативный процесс) и была подготовлена данная книга.

А третье (и пожалуй в рамках разрабатываемой темы не самое маловажное), благодаря современному развитию Нейросети – появилась возможность создать более или менее приемлемые иллюстрации к представленным текстам (что было крайне затруднительно в предыдущее время). Данное обстоятельство с точки зрения повышает привлекательность книги в глазах читателя и позволяет более качественно и осознанно воспринимать представленную информацию.

Вместе с тем использование достижений Нейросети имеет и ряд отрицательных особенностей, поскольку созданные ею рисунки не считаются оригинальными и тянут за собой какие-то сомнительные «тени» принадлежности/собственности.

Отдельная особая благодарность в подготовке данной книги нашим белорусским друзьям (сайт ufo-com.net). Именно они выразили активную заинтересованность в оформлении данного материала. Его отдельные главы представлены на их сайте, см.:

1. Скала-голова в самарских байках/ (электронный ресурс) сайт: https://www.ufo-com.net/publications/art-14468-skala-golova.html (дата обращения 10.03.2025 г.)

2. Хвостатые звезды - Летуны. фиксация в небе и на земле / (электронный ресурс) сайт: https://www.ufo-com.net/publications/art-14501-hvostatye-zvezdy-letyny.html (дата обращения 27.05.2025 года)

3. Мифический летун – фото фиксация в небе / (электронный ресурс) сайт https://www.ufo-com.net/publications/art-14623-mificheskii-letun-fotofiksacia-nebe.html (дата обращения 27.05.2025 года)

4. Огневики, Летуны – верчу, кручу, запутать хочу / (электронный ресурс) сайт https://www.ufo-com.net/publications/art-14684-ogneviki-letuny.html (дата обращения 27.05.2025 года)

При этом внимательный читатель обратит внимание, что некоторые материалы в Интернете несколько расходятся с главами в авторской книге. Но это тот случай, когда обработка материалов и позднее поступившие дополнительные соображения сыграли свою роль. И здесь особо хочется поблагодарить таких вдумчивых исследователей как KV, Билли Бомс, «Гвоздя», а так же многим другим…

Отдельным достижением данной книги автор (И.Л. Павлович) считает, что в данном издании размещены уникальные (и с огромным трудом добытые) фотографии – Степанова В.И., Кельменева Б.В., Аксютина В.Д. и к счастью менее редких фотографий Кроза М.Н. и Пылявского В.Я.

Если кого заинтересует получение ПДФ копии книги можете написать мне на адрес i_g_o_r_ip@mail.ru (с указанием сайта kruga.net), с возможностью дальнейшего тиражирования, поскольку я заинтересован в осмыслении и сохранения данной информации. А бумажные книги ныне крайне дороги и малотиражны.

С уважением И.Л. Павлович, Самара, 12.06.2025 г.
 

IGOR

Well-Known Member
Книга – «Неучтенные рассказы. Огненные змеи, Летуны, Огневики и фантомы в современных байках жителей Среднего Поволжья в 1954 – 2024 годах» Описанные в книге случаи не подтверждены академическими исследованиями и представлены как фольклорно-краеведческий материал

Книга считается официально изданной как сетевое издание. Официальный сетевой адрес (на котором размещена книга):

https://s.monographies.ru/doc/files/2025/09/file_68c923c8bd369.pdf

От «бумажного варианта» ее отличает 5-я глава. И полное отсутствие фотографий, коллажей и рисунков (их потребовали убрать). Вместо них размещены ссылки на ранее опубликованные статьи на сайте ufocomm.ru

1. Скала-голова в самарских байках/ (электронный ресурс) сайт: https://www.ufo-com.net/publications/art-14468-skala-golova.html (дата обращения 10.03.2025 г.)

2. Хвостатые звезды - Летуны. фиксация в небе и на земле / (электронный ресурс) сайт: https://www.ufo-com.net/publications/art-14501-hvostatye-zvezdy-letyny.html (дата обращения 27.05.2025 года)

3. Мифический летун – фото фиксация в небе / (электронный ресурс) сайт https://www.ufo-com.net/publications/art-14623-mificheskii-letun-fotofiksacia-nebe.html (дата обращения 27.05.2025 года)

4. Огневики, Летуны – верчу, кручу, запутать хочу / (электронный ресурс) сайт https://www.ufo-com.net/publications/art-14684-ogneviki-letuny.html (дата обращения 27.05.2025 года)

5. Загадочные видения над Стрелой Тохтамыша / (электронный ресурс) сайт https://www.ufo-com.net/publications/art-14714-strela-tohtamysha.html (дата обращения 03.06.2025 года)

6. О некоторых миражах, фантомах и видениях, наблюдавшихся в Среднем Поволжья / (электронный ресурс) сайт: https://www.ufo-com.net/publications/art-14237-miraji-srednego-povoljia.html (дата обращения 11.07.2025 г.)​

7. Эй-вся или огневики урочища Чурокайки / (электронный ресурс) сайт: https://www.ufo-com.net/publications/art-14801-ei-vsia-ili-ogneviki-urochisha-churokaika.html (дата обращения 29.07.2025 г.)​

Так же материалы по данной теме представлены в интервью с Сергеем Карташовым по теме необычное в Самаре, осуществленном на радио «Маяк» в самарской вкладке с 17/04 до 17/54 местного времени. Кто интересуется, может ознакомиться по ссылке (предоставлена запись 54 мин в МР4 формате), а так ссылка

https://vk.com/video-26230866_456256132

Еще раз благодарность всем кто помогал в ее создании. И да сбудутся мечты Билли Бомса!
 

IGOR

Well-Known Member
Намедни получил следующее довольно странное послание!
См. ниже...
"Не возьму никак я в толк, отчего сбесился волк?
Отчего он убежал?"
В последнее время я по "Горизонту событий" не лазил, и потому при нашей встрече я искренне считал "вашей последней" книгой переиздание "Неизвестной Самары".Но в свете не далее как вчера полученной информации я понимаю, что вышеуказанная книга - действительно последняя.
Игорь, ты что, действительно не понимаешь, какой плевок в лицо Ратника ты закатил?
Если не понимаешь, то я тебя умоляю - поверь на слово.
Простота хуже воровства - это про тебя, Игорек. Ты такой тупой, что уже даже неинтересно становится. Просто так, "на голубом глазу", ты не просто меняешь соавтора, используя ваши с Ратником общие материалы, но и вводишь какого-то левого персонажа в состав авторов серии (придуманной и продвигаемой, кстати, Ратником, а не тобой).
И теперь этот славный малый имеет полное право а) публиковать все, о чем упоминается в книге, как о своем личном достижении; б) издавать собственные опусы в серийном оформлении, используя авторитет, наработанный ТОБОЙ И РАТНИКОМ ЗА ДЕСЯТИЛЕТИЯ СВОМЕСТНОЙ РАБОТЫ; в) утвержать, что он - активный и весомый функционер группы "Авеста", такого же уровня, как Ратник и Павлович, а потому имеет моральное право горорить от имени группы "Авеста". Дело уже не в презренном металле, дело в уровне доверия, каковой у тебя полностью лег на уровень абсолютного нуля.
И уже не важно, будет этот персонаж что-то использовать или нет (а в его обстоятельствах, тобою описанных, ему пригодятся любые способы) - главное, что ты уже сделал один раз - и нет никаких гарантий, что ты не сделаешь что-то подобное в будущем. Идиотом нужно быть, чтобы работать с тобой в одну корзину, зная, что ты запросто запустишь в эту корзину кого-то еще.
Я нимало не удивляюсь тому, что Ратник не желает с тобой общаться после такого афронта. А чтобы тебя попытаться убедить, что все это не пустяки, я в ближайшем будущем открою новую ветку в форуме и назову ее "Конец "Авесты". Возможно, мнения многих людей помогут тебе понять, какую хрень ты сотворил.
Анатолтй Стегалин....
 

billi bons

Well-Known Member
АВЕСТА.
АНАЛОГИЯ И ГНИЛЫЕ ПОНТЫ.

Прочёл последнее сообщение Игоря в этой ветке про отзыв А. Стегалина про книгу, упоминавшуюся в контексте.
На память приходит аналогия с разборками всемирно известной группы "Битлз" после ее распада в 1970 году ещё до смерти Джона Леннона. Участники группы рассорились из-за ее наследия и денег и каждый тянул одеяло на себя. Были и суды и обличительные статьи в англо-американской прессе с взаимными претензиями и оскорблениями.
Смерть Брайана Семуэла Эпстайна (менеджера группы) в 1967 году послужила катализатором распада "Битлз", хоть он и не был пуританином, а был гомосексуалистом и наркозависимым.
Что же послужило причиною распада общества "Авеста"?
Скорее всего социальные и политические условия в стране бывшего социализма, перешедшего на путь дикого феодализма, с нотками капитализма. Люди начали подозревать своих вчерашних лучших друзей в худших грехах, о которых в раньшие времена они и в страшных снах не могли себе представить такого.
К сожалению, а может и к счастью, не имел чести быть знаком с А. Стегалина.
Но думаю, что даже и достойному человеку не подобает так обвинять и оскорблять своего бывшего руководителя и учителя.
Могу в этом быть уверен, дабы знаю Игоря Львовича Павловича не первый десяток лет и утверждаю, что все, предъявленное г-ном Стегалиным является чушью и ересью, которую он не сам видимо придумал, что однако ж и не делается ему сиречь оправданием.

Сотрудничество Игоря Львовича Павловича с Олегом Ракшиным послужило на мой взгляд новым этапом и свежей струей в развитии творчества "АВЕСТЫ", как в продвижении и популяризации сих его идей , так и в духовном ее росте.
Стоит лишь посмотреть многие видео Олега Ракшина, выложенные в интернете, про Самару, Жигулёвский полуостров и Самарский регион, а также их историю многих загадочных событий прошлых лет в его с Игорем Львовичем Павловичем видении.

Владимир Ильич Степанов (клуб любителей фантастики "Летящее Крыло") и Брайан Эпстайн (группа "Битлз") с грустью сверху смотрят на своих воспитанников, которые в конце своего жизненного и творческого пути рассорились и расплевались.

Шекспир в "Гамлете" сказал про это:
"Ты повернул глаза зрачками в душу, а там повсюду пятна черноты.
А их ничем не смыть!"
 

kv

ADMIN
Команда форума
IGOR, похоже Аналолий пишет про твой конфликт с Ратником ему понятен. Может стоит пообщаться с ним?
 

IGOR

Well-Known Member
28 ноября 2025 г. "Искатели" на канале "Культура" выпустили новую передачу о загадках Самарской Луки
Кто в Самаре и окрестностях не слышал о загадочных подземных старцах! Они якобы являются людям, когда наяву, а когда и во сне, чтобы вызволить из беды. Указывают верную дорогу, вселяют надежду, дают силы, чтобы преодолеть жизненные невзгоды. После чего бесследно исчезают. Но мало ли легенд рассказывают! Однако есть масса свидетельств туристов и путешественников, которые и в наши дни видят старцев в окрестностях Жигулевских гор. Но кто же эти загадочные отшельники? Почему скрываются от людей и окружены ореолом таинственности?

Уфологи причисляют горы Жигули к аномальным зонам и высказывают версию, что старцы - посланники внеземного разума. Но это далеко не единственная версия о происхождении этого загадочного феномена.
См, например, на https://dok-film.net/iskateli-po-sledam-podzemnykh-startsev-2025-d4mhu61gf8uc73a57hu0.html
 

billi bons

Well-Known Member
БИЛЛИ И ПРИЗРАЧНЫЕ СТАРПЕРЦЫ

Пирацкой фрегат "Старый Морж" подплывал к Молодецкаму Кургану.
То место, в коем река Уса пала в волжские воды, сиречь названьем Жигулёвское море.
Капитан Билли Бонс, стоя на капитанском мостике, смотрел в подзорную трубу на красивые Жигулёвские вершины, на слоистые берега гор, сложенных как бы из больших, средних и маленьких известняковых каменных плит, обрывающиеся своим расположеньем в глубокия воды Жигулевского моря у подножия Молодецкаго Кургану.
По вершинам Молодецкаго и Девьей горы росли сосны, а также ещё и обычный простой лес, состоящий из разных пород деревьев.
В вершины гор врезались глубокия овраги и седловины, разрезающие сиречь которых. А заросших и кленом и ветлою, терном и дубами, липою и сосною. И раздольные степные просторы радовали глаз на сих красивейших горах, благоухающих медовыми запахами лугового разнотравья.
Все это созерцал радостный взгляд Билли Бонса, заплывая на своем корабле в залив, прозваньем Жигулевская Труба...
Тут Билли заметил, как кто-то в белых полупрозрачных одеждах водит хороводы по округ да около сосны, растущей по-на слоне с северозападною стороны Молодецкаго Кургану по углом 45 гр.
"Не те ли это призрачные жигулёвские старцы, коих описывал в своих виршах великий путешественник и краеЕд Ийегаль Паулиньо?
И о коих сложено немало легенд и мифов с здешних краях волшебников, чародеев и рудознадцев." - подумалось Билли.
Но тут Билли увидел, что какой-то москальский хмырь в шортах-дудочках и майке-сеточке выпрыгнул из-за искомой сосны наперевес с супердорогой камерой и давай снимать псевдо-призрачных старцев, коими были переодеты видимо стриптизерши из клуба типа имени АнтиМоисеева.
Сия московска гоп-стоп компани повелику снимала 22 серию долгоиграющего супер бетслера "Призрачные Старцы стАрперы форЕзар".
Билли Бонс, плюнул и в сердцах даже запустив дорогущей цейсовской оптикой в набежавшую волну...

"Да сбудутся ли когда-нить мечты Билли Бонса?!"
 

IGOR

Well-Known Member
См, , на https://dok-film.net/iskateli-po-sledam-podzemnykh-startsev-2025-d4mhu61gf8uc73a57hu0.htm
примерно с 18 по 26 минуту
Так же рекомендую к ознакомлению
https://www.ufocomm.ru/topic/20743/ и https://www.ufo-com.net/publications/art-14991-volna-nlo-trinadcatogo-goda.html
Вид на волну НЛО 1913 года из России
Исследователи, серьезно работающие над проблематикой НЛО, уже располагают множеством данных, убедительно свидетельствующих о том, что сообщения о необычных небесных явлениях и объектах относятся не только к нашему времени и что эти явления, по-видимому, сопровождали человечество на протяжении всей его истории. Эти сообщения можно найти в самых разнообразных источниках. Российские ежедневные газеты начала XX века не являются исключением из этого правил
 
Сверху