игра в правду

Тема в разделе "ТЕАТР", создана пользователем katerina, 29 янв 2012.

  1. katerina

    katerina Banned

    я побывала на спектакле Игра в правду в оперном.Оказалась совсем случайно.До последнего сомневалась.Очень впечатлило.Нам на Новый год Максим с Леной билеты подарили.Пошла одна.Совершенно неожиданно открыла для себя Апексимову.Все,что я видела в ее исполнении было очень грубо,мужеподобно,а тут такой женственный и яркий образ...Г.Куценко вызвал неоднозначные чувства.Он играл какбудто с ленцой и иронией,то как большой ребенок,то сюсюкающийся родитель.Казалось,что ему тесно и скучновато.А в целом спектакль очень понравился.А еще удивительно было наблюдать за залом.В первом действии компания на сцене так смачно выпивала,что в начале второй части спектакля в зале стоял явный запах алкоголя.К концу спектакля - перебивающий его-запах ментола.Во время спектакля я еще в начале заметила,что меня пожламывать начинает.Состояние перегапояженное,нервное начинается и чем дальше,тем больше.Я думала на Куценко.Очень уж он Березовского напоминает
    А в конце спектакля увидела,что почти весь народ в таком состоянии.Дергается,громко и нервно смеется.Видела одну особу,как та своим подружками стала про любовника своего рассказывать.Еще было несколько подобных кампаний,где срочно кто-то громко выговаривался.И,главное кампаниям не интересна эта правда была,а людей несло,остановиться не могли и перебивали другдруга.От этого разговоры их становились все более громкими и нервными.
     
  2. Лучик

    Лучик Member

    Ого, как народ зацепило!
     
  3. katerina

    katerina Banned

    Я немного расскажу суть спектакля.Он очень простой на первый взгляд.4 актера:Ирина Апексимова,Гоша Куценко,Дмитрий Марьянов,Константин Юшкевич.Очень простые декорации.В первом отделении квартира выпивающего холостяка-физива Куценко вид из квартиры с выходом на балкон,а во втором отделении то же,только вид в квартиру с улицы через балкон.Действий тоже нет.Разговор героев занятых распитием алкоголя.В первом акте они ждут гостью.Во втором она появляется,но не та,какой они помнят свою однокурсницу,а на инвалидной коляске.Это адаптация французской пьесы под русские реалии и создавала ее группа граждан пьесы.Перевод очень свободный во всех смыслах этого слова.В разговорах они проехались по всем болезненным и политическим и экономическим и просто жизненным темам россиян,незабыв про интернаты,детсады и инвалидов.В какой-то момент даже казалось,что они просто палили из пушки по воробьям,дабы затронуть как можно больше.Хотя в застольных разговорах часто отсутствует логика между темами.
    В общем когда появляется героиня на коляске разговоры героев проваливаются и каждый начинает придумывать правдоподобную версию своего срочного ухода.Когда ситуация накаляется Апексимова громко выругивается и тут герои понимают,что всем было плохо от того,что все начали врать.Они договариваются говорить с этого момента только правду с условием,что каждый может задать по 1 вомпросу аппоненту.Отвечать можно только правду.
    Вот с этого момента меня и стало выламывать.Только сейчас я поняла почему.У правды нет условий и правил.Она или есть или нет.Они играли в правду,в искренность,в себя,в дружбу.Цель была задеть как можно острее тему.Так,чтобы человек вздрогнул даже от произнесенного вслух вопроса и с изумлением думал:неужели на него ответят.
    В первом акте была шикарная подготовка зрителя.Я словно ребенок начала верить тому,что происходит на сцене.Добавил красок к этому Г.Куценко.Он то словно большой родитель сюсюкался со зрителями,то превращался в ребенка сам.Особенно когда длинные тексты он произносил старательно очень громко и четко,словно ребенок скороговорку для учителя.Хотя текст роли не обязывал к этому.Только интонация и тело.И вначале казалось,что такое поведение даже выбивается из контекста,что ему просто лень играть.А потом поверила и проглотила.Теперь понятно почему не усваивается.Круто.А еще и потому,что накрыло практически всех в зале.А был аншлаг.Я думаю,что и дальше будет.Они не первый год приезжают с этим спектаклем.
     

Поделиться этой страницей