Эротический (любовный) перенос

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Ясень, 18 ноя 2008.

  1. Ясень

    Ясень New Member

    Вообщем, я думаю, каждый сталкивался с этим чувством к своему терапевту.  Что с этим делать? :huh: И вообще, Ваши мысли...
     
  2. RioRita

    RioRita Участник группы

    Ясень, у нас есть 100% лекарство от этого пагубного страстного недуга B) - описывать портрет, т.е. увидеть реального человека и "забрать" все лишнее. Надеюсь, ваш терапевт не поощряет (неосознанно) пациентов на этот самый "перенос", иначе есть еще один рецепт: отказаться от такого специалиста.
     
  3. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Ясень, а откуда может быть эротика, когда Ваш терапевт женщина? Я что-то неправильно поняла?
     
  4. Ясень

    Ясень New Member

    В литературе часто упоминается эротический или эротизированный перенос, хотя эротику в данном случае следует понимать аллегорически. Любовный перенос может проявлятся у лиц к своему же полу (первый объект любви у мальчиков и девочек - мама). любовный перенос - это идеализация, прежде всего, постоянное упоминание своего терапевта, ссылка на него (что он сказал, чтобы он сказал...), незыбленный авторитет итд
     
  5. RioRita

    RioRita Участник группы

    Мне кажется, разница между отношением к психотерапевту, как к авторитету, и "любовно-эротическим переносом" заключается в том, что во втором случае пациент испытывает чувства, к отношению добавляются "лишние" эмоции. Это тем менее вероятно, чем более ВНЯТНОЙ ФИГУРОЙ является психолог (не дает повода "глючить" в отношении себя). Честные отношения, устойчивость, определенность очень важны.
     
  6. Ясень

    Ясень New Member

    В гештальте избегают переносов? 

    ---------------------------

    Я поняла во время обсуждения переноса с терапевтом, что боюсь показать свою любовь терапевту, на примере - сдерживания чувств (слезы, смех) при терапевте. Показать свои чувства - значит для меня- стать уязвимой, слабой.

    Страх любить и страх быть любимой. ведь кроме прочего есть смерть и рано или позно я расстанусь с теми, кого люблю. Это больше всего страшит. проще было - отказаться от чувств, запретить себе любить и быть любимой - тогда не будет боли, но это ложное восприятие, оно то и приносит страх и боль. 

     
     
  7. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Зависимость..?
     
  8. Ясень

    Ясень New Member

    Да.  :(Ужасает тот факт, что моя грандиозная личность может находится в зависимости от других, кто догадается/узнает о моих чувствах.
     
  9. Wanderer

    Wanderer Авторы

    проще было - отказаться от чувств

    Ясень, а что Вы под этим понимаете?
    И говоря "проще" - это Вы так представляете или из личного опыта?
     
  10. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Ясень, от обычных людей?
     
  11. Ясень

    Ясень New Member

    и от обычных в том числе. Детский страх, если с моими родителями что-то случится плохое, я останусь одна и буду зависить от других людей (обычных и необычных) и соответственно, ... разрушение. 

    Т.е., замкнутый круг, с одной стороны я желала бы свободы, с другой стороны - это свобода несет разрушение для близких, которое также приводит к разрушению меня самой. Поэтому, свобода у меня ассоциировалась со смертью, а что может быть страшнее смерти ? 

    Wanderer, отказаться от чувств - значит вообще не испытывать никаких чувств. Не плохих, не хороших.... не плакать, не смеятся, не горевать, не радоваться. Не быть свободной.

     
     
  12. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    вообще не испытывать никаких чувств. Не плохих, не хороших.... не плакать, не смеятся, не горевать, не радоваться. Не быть свободной.
    Ясень, мне кажется, наоборот, когда не чувствуешь - чувствуешь себя очень свободной (извиняюсь за тавт.).
     
  13. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Ясень, когда такой размах "не плакать, не смеяться, не горевать, не радоваться", то это уже называется отказаться от себя. Страх смерти к этому не приводит. По крайней мере, от страха до отказа от себя (до полной свободы) должно быть много промежуточных этапов.

    Ясень, мне кажется, наоборот, когда не чувствуешь - чувствуешь себя очень свободной

    Именно...
     
  14. Ясень

    Ясень New Member

    Ясень, мне кажется, наоборот, когда не чувствуешь - чувствуешь себя очень свободной (извиняюсь за тавт.).


    Моя фантазия на этот счет такова- не чувствовать может только мертвый человек и свобода от страданий - есть смерть (душевная). Тело может не чувствовать, благодаря изменениям болевого порога - это может быть свобода от физической боли, но если душа отказывается от чувств- это ее смерть. 


    Wanderer, я не поняла Вас. Можете привести пример? 
     
  15. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Wanderer, отказаться от чувств - значит вообще не испытывать никаких чувств. Не плохих, не хороших.... не плакать, не смеяться, не горевать, не радоваться.

    Это значит, быть свободной от чувств и с жизнью ничего не связывает. Отказаться от чувств одно и то же, что отказаться от себя. Из-за страха смерти отказаться чувствовать - звучит абсурдно, потому что больше, чем чувства, человек уже не теряет.
    Я понимаю, когда к страху смерти добавить и другие отрицательные факторы... Ну, например, если страх смерти приведёт к отказу от общества (для начала), ещё что-нибудь себе накрутит (на что "фантазии" (или ненормальности) хватит)... Вот тогда это становится тяжким грузом и дальше отказ от чувств и от себя.
    Тело может не чувствовать, благодаря изменениям болевого порога - это может быть свобода от физической боли, но если душа отказывается от чувств- это ее смерть.

    Я думаю, что от чувств отказывается сознание. Здесь я даже не сомневаюсь. Когда боль в душе становится невыносимой, происходит почти то же самое, как и с физической болью - сознание отключает и те и другие чувства. Только последствия разные...
     
  16. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Моя фантазия на этот счет такова- не чувствовать может только мертвый человек и свобода от страданий - есть смерть (душевная).

    Или новая, принципиально новая, жизнь души.
     
  17. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Или новая, принципиально новая, жизнь души.

    :blink:
     
  18. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Моя фантазия на этот счет такова- не чувствовать может только мертвый человек и свобода от страданий - есть смерть (душевная).

    Или новая, принципиально новая, жизнь души.
    Согласна с kv, + хочется добавить рационального "принципиально новая организация жизни души".

    Еще такое описание: человек в отношении своих переживаний похож на обкукленый вилок капусты, состоит на 80% из наслоений привычных эмоций, связей, чувств, прожитых "как сложилось" (не всегда удачно). Когда расчищается поле, у Фрейда, если не ошибаюсь, есть хорошее обозначение "прожигается", остается мало того переживательного.
     
  19. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Если только это "переживательное" не откладывается в сторону (временно не чувствуется) и не копится незаметно.
     

Поделиться этой страницей