Эпизодами

Тема в разделе "reindeer", создана пользователем Ксюша, 26 фев 2015.

  1. Ксюша

    Ксюша Active Member

    Решила поделиться данным сочинением. Писала в 11 классе. Неоднократно отправляла на конкурс сочинения про терроризм, и, к концу моего обучения, все-таки удалось взять первое место по области.
    Кажется, я тогда очень злилась, ибо никак не могла придумать нечто оригинальное.

    13:02

    Мне всегда казалось, что трава не имеет своего запаха. Как мне говорили, это аромат свежести: легкий, воздушный, но я никогда не могла разобрать его. Запах детства… Но мое детство не было обычным, детский дом не дал мне такой возможности. Мне так и не удалось побывать на лугу раньше, а сейчас я стою посреди поля. Отголосок Свободы…это нечто манящее и чарующее.

    Наша остановка должна длиться примерно двадцать минут. Водитель остановил возле какого-то старого и потрепанного магазинчика, я здесь оказалась впервые. Я вообще редко путешествовала, разве что до магазина и обратно, а тут отправилась в такой долгий путь, у меня не было с собой практически никаких вещей, а ведь я еду в один конец, и можно сказать, навсегда. Это так странно, когда идешь в последний путь, с собой тебе ничего не требуется, все оставляешь своим детям.

    Интересно, как там без меня моя девочка. В это время она только приходит со школы, уже второй класс…Она у меня такая красавица. Очень умная, самостоятельная. Любит меня и заботиться. Я никогда не уставала ей поражаться. Мне часто снились кошмары, а она будила меня, укрывала одеялом и всегда говорила: «Мамочка, успокойся. Это всего лишь сон. Все будет хорошо». И каждый раз я верила ей, и мой сон до самого утра ничто не тревожило. Должно быть, она сейчас обедает…Да, утром я приготовила ей курочку и макароны. Порой кажется, что она только на этой еде и сидит. Смешная.Она как всегда извозюкается и только после того, как все съест, увидит мою записку на столе. Она не поймет ее смысла. След губной помады, парочка строк о самом заветном и запах моих духов, запах, как напоминание, что я рядом, я с ней.

    13:10

    Стоило было пошарить по карманам, как я обнаружила завалявшуюся с собой мелочь. Этого вполне хватило на вафельный стаканчик мороженого. Я не очень любила эту сладость, но сегодня оно показалось мне особенно вкусным. Наслаждаясь лакомством, я наблюдала за остальными пассажирами. Кто-то радовался тому, что наконец можно было покурить, кто-то отправился справить нужду, кто последовал в магазин. Многие были увлечены своими делами, должно быть, они не раз бывали в таких поездках. Как я заметила, некоторые остались в автобусе, у кого-то была припасена с собой еда, у кого-то газета или журнал. Все так спокойны, это чувство заразительно. Еще десять минут до отправки.


    Мои родители стали жертвой автокатастрофы, когда мне было пять. И мы с братом попали в детский дом, он был старше меня на семь лет. Он был моей опорой, и всегда успокаивал, что когда ему будет восемнадцать, он уедет и заберет меня с собой. Но когда он стал совершеннолетним, никто не давал ему права забрать меня отсюда. Он должен был найти работу и жилье, чтобы была возможность обеспечивать нас обоих… Так я провела в детдоме еще три года.

    Когда брату исполнилось двадцать один, он забрал меня. До сих пор я обязана ему, но не свободой. Я словно перевелась из одной тюрьмы в другую. Мой брат был вовлечен в террористическую группировку, и что самое ужасное, он преследовал и верил в цели убийств ради сохранения мира.

    В семнадцать лет я была жестоко изнасилована, что подтолкнула меня самый страшный поступок в моей жизни. Я была глупа и наивна, решила пойти за своим братом, сама того не осознавая – подписала себе смертный приговор. О том, что я забеременела, узнала только потом, но это меня не остановило, хотя, возможно, тогда я еще могла спасти свою дочь, ведь себя уже не могла…

    После того, как моя девочка пошла в первый класс, я наконец осознала, что так дальше нельзя. Постоянно трястись за жизнь своего ребенка – это ужасно. Я попыталась выйти из группировки, но было поздно. Я лишь приблизила срок собственной смерти. Через полгода мне сообщили, что они намечают теракт, и я должна буду в нем участвовать, и там же погибнуть, на что я отреагировала отказом, но меня никто не слушать: «Если ты не выполнишь задания, твоя дочь умрет». Эти слова стали для меня громом среди ясного неба…Отказаться я не могла. Если мне не удалось спасти свою жизнь, я могу спасти свою дочь.


    13:15

    Еще пять минут. Мороженое закончилось. Я немного пожалела об этом, оно было безумно вкусным. Во рту еще остался привкус вафли. Пассажиры потихоньку приближались к автобусу, уже рассаживались по своим местам. Я не спешила. Даже не начинала двигаться в сторону транспорта. Что-то невидимое сдерживало меня.

    13:20

    Объявили посадку.

    Я все еще не двигалась с места. Странно, до этого момента я была спокойна и уверена, а сейчас мной овладел страх. Это действительно конец…

    Пассажиры уже заерзали по своим местам, они спешили домой, ждали только меня. Одно место пустовало, рядом стояла большая сумка. Некоторые уже стали возмущаться и задаваться вопросом: «Где же она?». Вместе того, чтобы подойти быстрым шагом к автобусу, я подбежала к нему и немного скованно и неуверенно ответила:

    -На месте…

    И как ни странно, я ни на что не могла повлиять. Бомба была заминирована, в отведенное ей время она должна будет сдетонировать. И чтобы не вызвать никаких подозрений, мне только и оставалось быть на месте…

    13:22

    Мы уже были в километре от магазина, на пустынной дороге. Закрываю глаза, представляю дочку. И у тебя, моя девочка, будет все хорошо. Я люблю тебя.

    13:25

    Запах травы…

    Вкус мороженого…

    Свобода…
     
    Askon, Tatiana и ДЕД нравится это.
  2. Ксюша

    Ксюша Active Member

    Не помню точно год, но тоже где-то мне было 13-14 лет. Вот почему не Премьер, почему Пинакл... Она мне очень дорога. С ней все в порядке. Но.. я безумно переживала за нее. На тот момент мы не общались, я не знала, что с ней, как она. Умудрилась как-то найти ее через Ютуб, чтобы удостовериться, что она жива. Она действительно задержалась на те самые несколько минут...
    Эти переживания вылила в очередное сочинение на тему терроризма, в школе.
    Наверное, мое творчество не очень поняли...)
    День омрачен терактом. Скорбим.​
    Терроризм - это ненависть.
    Человека к человеку.
    Человека к человечеству.​

    М. Болтунов​

    Сложно дать определение такому понятию как "терроризм",так как порой в это понятие вкладывается разный смысл. Слово террор произошло из латинского языка: "terror" - страх, ужас, и необязательно смысл перевода подразумевает под собой какое-либо насилие, скорее, оно лишь представляет собой угрозу. Угрозу миру, угрозу стране, угрозу человеку. Терроризм может проявляться в разных видах. Будь то спонтанный террор, вызванный по самым разным причинам, вплоть до чьей-либо психической неуравновешенности, или будь то религиозный, вызванный защитой определенных религиозных принципов. Однако неважно, в каком виде он проявляется, пока в наших сердцах живет ненависть, будет жить и терроризм.

    А вы знаете, каково это - терять близкого человека? Родителя, чей кров всегда согревал вас, и вот, его вдруг отняли. Друга, который всегда готов был прийти на помощь, но теперь уже не сможет быть рядом. Чадо, о котором вы заботились всю жизнь и лелеяли мечты о его дальнейшей судьбе, будущем, которое так внезапно оборвалось в самом расцвете жизни. Если знаете, каково это, вам будет тяжелее пережить рассказ человека, который потерял любимого человека.

    Ее звали Ольгой. Совсем недавно девушке исполнись восемнадцать лет. Она была студенткой финансово-экономического колледжа, отлично училась и была примерной дочерью. Любила пьесы, книги и старые фильмы. Она олицетворяла человека другого времени, других нравов, отличалась от этого жестокого, в уплату новым технологиям, двадцать первого века.

    Двадцать девятого марта, увы, в рабочий день недели, когда метро забито сплошь и рядом - кто спешил на работу, кто отправлялся на учебу - девушка опоздала на свой поезд, который должен был придти в 8:20 часов утра. Предупреждение по громкоговорителю озадержках в движении и рекомендации воспользоваться наземным транспортом ей не довелось услышать. В 8:36 утра раздался второй взрыв. Крики, мольбы о спасении на станции "Парк культуры" Сокольнической линии в третьем вагоне поезда маршрута 45, который следовал в сторону станции "Улица Подбельского". Только после второго взрыва началась эвакуация.

    Ольгу увезли на носилках с тяжелыми повреждениями. Она оказалась почти в самом эпицентре самого взрыва, ее было трудно опознать: все документы, что были при ней - испепелены. Тело обгорело, перелом тазобедренной кости, вывих плеча, трещина в черепе+ Девушка впала в глубокую кому, но кома продолжалась лишь некоторое время. Она не протянула и суток. В 17:25 объявили время смерти, Ольга Александрова скончалась. Родственники не были рядом с ней, когда она спускала последний вздох. Также к ней и не успел Евгений. Шестое чувство подвело его на полчаса, он прибыл в больницу, когда тело уже отправляли в морг.

    На самом деле этот рассказ о самом молодом человеке, о Евгении. Он стал пассажиром второго взрыва в московском метро двадцать девятого марта. Девушка, Ольга, должна была ехать этим рейсом, но, задержавшись, поехала следующим. Ее спасло чудо.

    Не стоит смотреть на то, что в пример был взят всего лишь один человек из многих тех, кто погиб в этом теракте, и в других, как и крупномасштабных, так и междоусобных. Погибших тысячи, и на каждого погибшего совершенно разная боль утраты. Потеря Евгения - боль от потери любимого Ольги. И ведь каждый страдает по своему, каждый скорбит.

    Терроризм истребить очень сложно, особенно, когда усилия не прилагают окружающие и вы, в их числе.Все великое начинается с малого. Задумайтесь над этой истиной. Если вы будете относиться к людям вокруг вас хоть на каплю теплее, будете уважать их, наш мир станет чище морально и, возможно, в дальнейшем мы сможем избавиться от этой страшной угрозы, как терроризм.
     

Поделиться этой страницей