"Чудо" или Стояние Зои...

Тема в разделе "«АВЕСТА» и УФОЛОГИЯ", создана пользователем kv, 16 ноя 2009.

1.  
    Luiza

Luiza Авторы

эта аптека уже лет несколько работает, но я ни о чем подобном ранее не слышала.

поговорила с мамой, оказывается по ТВ показывали про это. но как то очень тихо. теперь уже не видно лика, исчез.
  2.  
    Andrew

Andrew Специалист

...в общем понты режиссера с замах на Павла Лунгина ..не меньше.

В принципе, я согласен с тем, что режиссер Прошкин в своем интервью по поводу фильма "Чудо" сказал больше, чем в самОм фильме. Но, чем черт ни шутит, может быть мы оказались свидетелями рождения нового жанра (кино+проповедь). Фильм вывел нас из состояния эмоционального равновесия, а проповедь накрыла нас тёпленьких :) конкретным смыслом. Я с Прошкиным как с проповедником абсолютно согласен - русская культура прервалась на стадии "серебряного века", и требуется возврат к ценности, которую мы временно обронили - к великой православной державе. :)
  3.  
    Julia

Julia Авторы

"Чудо". Чувство, что была в церкви. 6-ого вечером ходила в церковь с Юрой ( мой друг ). Ещё свежая память. И в целом, в памяти впечатление "как после церкви". Сейчас смотрела. Буду ещё смотреть. Хочется повторить. Сколько читала мнений, всё разное. Собственное совсем иначе. Близко к интервью режиссёра. Ждала другой развязки. Читала, что по фактам Зоя говорила ( когда очнулась). Ждала эффекта в финале. А финал очень тонкий, светлый. Резкий скачок после напряжения через весь фильм. Пока героиня икону не отдала. Я не дышала ( весь фильм ). Интересно. Живой фильм. Для меня редкость. Я мало фильмов видела, хороших ещё меньше. По-другому чувствую себя сейчас. Очень негативное было состояние 2 часа назад. Сейчас легче. Вспомнила о большем. О важном. Подтянулась внутри, собралась. Очень хорошо после увиденного.
  4.  
    kv

kv ADMIN

Снова столкнулся с этой темой и понял - фильм уже не нравится..Есть какой-то важный дух что-ли фильма, но не более..
  5.  
    Алексей

Алексей New Member

Снова столкнулся с этой темой и понял - фильм уже не нравится..Есть какой-то важный дух что-ли фильма, но не более..

Может строго сужу,равняюсь на планку"Острова"который пересмотрел раз 5 наверное.Просто смысл фильма не был для меня открытием.Побольше бы акцента на само чудо,а не на грязь вокруг.Это мое мнение.Реальные события тех лет в Куйбышеве,реально и всей душой переживались мною,когда я читал эту книгу.
  6.  
    MaryDara

MaryDara Кошка-уголовница

Обспросила всех знакомых и родных, возрастом "стояния". Ответ один. Шорох был, милиция в оцеплении была. Чем кончилось, никто не знает.
  7.  
    Алексей

Алексей New Member

Обспросила всех знакомых и родных, возрастом "стояния". Ответ один. Шорох был, милиция в оцеплении была. Чем кончилось, никто не знает.

Существует легенда об окаменении человека в Самаре 31 декабря 1955 года в доме 84 по улице Чкалова.Утверждается,что в доме жила обычная женщина Клавдия Болонкина,и ее сын Николай в новогоднюю ночь решил пригласить друзей.Среди приглашенных была девушка Николая,Зоя Карнаухова,незадолго до события он начал с ней встречаться.Когда все подруги были с парнями,Зоя все сидела одна,Коля задерживался.Когда начались танцы,она заявила "Если нет моего Николая,буду с Николой Угодником танцевать."И направилась к углу,где висели иконы.Друзья ужаснулись:"Зоя,это грех",но она сказала:"Если есть Бог,пусть он меня накажет!"Взяла икону,прижала к груди.Вошла в круг танцующих и вдруг застыла,словно вросла в пол.Ее невозможно было сдвинуть с места,а икону нельзя было взять из рук-она будто приклеилась намертво.Внешних признаков жизни девушка не подавала.Но в области сердца был слышен едва уловимый стук.О событии быстро узнал весь город,милиция боялась подходить к обездвиженной Зое,врачи ничем не могли помочь,когда они пытались сделать укол,иглы ломались и не проходили в кожу.Приходили священники и тоже ничем не могли помочь,но потом появился иеромонах Серафим.Он смог вытащить икону из рук Зои и позже сказал что ее стояние закончится в день Пасхи.Так оно и произошло,Зоя простояла 128 дней. По другой версии,рассказанной настоятелем храма Казанской иконы Божьей матери в селе Мироновка Самарской области,отцом Романом Державиным,который утверждает,что:"Стояние Зои"Вовсе не легенда,а факт,который имел место быть на самом деле.Мне эту историю рассказывал мой отец.Чудо случилось более 50 лет назад,в январе 1956 года.Работница трубного завода Зоя Карнаухова отмечала с друзьями новогодние праздники.Ее верующая мать запрещала дочери веселиться во время рождественского поста. В остальном история,рассказанная настоятелем повторяет первую версию.
  8.  
    MaryDara

MaryDara Кошка-уголовница

Существует легенда об окаменении человека в Самаре 31 декабря 1955 года в доме 84 по улице Чкалова.Утверждается,что в доме жила обычная женщина Клавдия Болонкина,и ее сын Николай в новогоднюю ночь решил пригласить друзей.Среди приглашенных была девушка Николая,Зоя Карнаухова,незадолго до события он начал с ней встречаться.Когда все подруги были с парнями,Зоя все сидела одна,Коля задерживался.Когда начались танцы,она заявила "Если нет моего Николая,буду с Николой Угодником танцевать."И направилась к углу,где висели иконы.Друзья ужаснулись:"Зоя,это грех",но она сказала:"Если есть Бог,пусть он меня накажет!"Взяла икону,прижала к груди.Вошла в круг танцующих и вдруг застыла,словно вросла в пол.Ее невозможно было сдвинуть с места,а икону нельзя было взять из рук-она будто приклеилась намертво.Внешних признаков жизни девушка не подавала.Но в области сердца был слышен едва уловимый стук.О событии быстро узнал весь город,милиция боялась подходить к обездвиженной Зое,врачи ничем не могли помочь,когда они пытались сделать укол,иглы ломались и не проходили в кожу.Приходили священники и тоже ничем не могли помочь,но потом появился иеромонах Серафим.Он смог вытащить икону из рук Зои и позже сказал что ее стояние закончится в день Пасхи.Так оно и произошло,Зоя простояла 128 дней. По другой версии,рассказанной настоятелем храма Казанской иконы Божьей матери в селе Мироновка Самарской области,отцом Романом Державиным,который утверждает,что:"Стояние Зои"Вовсе не легенда,а факт,который имел место быть на самом деле.Мне эту историю рассказывал мой отец.Чудо случилось более 50 лет назад,в январе 1956 года.Работница трубного завода Зоя Карнаухова отмечала с друзьями новогодние праздники.Ее верующая мать запрещала дочери веселиться во время рождественского поста. В остальном история,рассказанная настоятелем повторяет первую версию.

Уважаемый, читайте ветку внимательней. Не стоит повторять известные всем факты.
  9.  
    kv

kv ADMIN

17.09.2010 17:22 Мэрия одобрила установку памятника в честь «стояния Зои»

В Самарской области увековечат событие прошлого столетия, которое до сих пор остается одним из самых загадочных в истории города. Как стало известно 63.ru, исполняющий обязанности главы города Владимир Братчиков в пятницу, 17 сентября, подписал постановление об установке памятного знака «Стояние Зои в Куйбышеве».

Напомним, что решение об установке было принято в середине июля текущего года на заседании городской комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий. В мэрии решили, что нужно сохранить память о мистическом событии, произошедшем в столице губернии более 50 лет назад. Тогда танцевавшая с иконой девушка Зоя якобы окаменела и простояла в одном из домов в центре города 128 дней.

Чиновники мэрии рекомендовали департаменту строительства и архитектуры подготовить архитектурно-планировочное задание на проектирование, изготовление и установку памятного знака. Памятник будет передан на баланс соответствующего территориального органа администрации Самары.

Наталья Быкова, специально для 63.ru
  10.  
    Real-elf

Real-elf Редактор

17.09.2010 17:22 Мэрия одобрила установку памятника в честь «стояния Зои»

Памятник стоит, сам видел. Видимо как раз около "того" дома.
    Для интереса посчитал разницу в днях между началом и окончанием стояния.
    В 1956г Пасха была 6 мая, так что примерно совпадает (по расказам 128 дней). Если считать от новогодней ночи, то в реальности 126 дней.
  11.  
    red_play

red_play Member

Недавно Павел Пряников опубликовал в своём блоге статью немецкой исследовательницы Ульрике Хун. В статье возникновение легенды о «стоянии Зои» связывается с гей-скандалом, случившимся за несколько недель до начала распространения слухов об окаменевшей на улице Чкалова девушке. «До Московской патриархии из Куйбышевской епархии доходили не только слухи о чуде на Чкаловской улице: в феврале 1956 года патриарх и члены Священного синода ознакомились с письмом куйбышевского священника, в котором рассказывалось о сексуальных домогательствах одного иеромонаха в отношении кандидата в духовную семинарию, а также о попытках куйбышевского епископа замять это дело,» — пишет Хун. Связь скандала с историей о «стоянии Зои» немка видит в следующем: «Во-первых, хотя эти события, на первый взгляд, и не связаны с историей на Чкаловской улице, удивляет временнóе совпадение: мать пострадавшего семинариста сразу обнародовала случившееся – в начале декабря 1955 года, за несколько недель до волны слухов и столпотворения на Чкаловской улице. Во-вторых, в центре обеих историй находятся молодые, но уже довольно взрослые по тогдашним меркам люди: в истории с «окаменевшей» – фабричная работница лет восемнадцати, во второй истории – 17-летний юноша, который, однако, в отличие от «Зои», исправно посещал церковь и помышлял об обучении в духовной семинарии. Чтобы подготовиться к учёбе в семинарии, он обратился к иеромонаху, настоятелю своего прихода, который и стал его домогаться. В-третьих, мать жертвы позаботилась о том, чтобы и факт домогательства, и попытки иеромонаха Серафима (Полоза) купить молчание потерпевшего стали достоянием общественности. Мать не только обращалась с жалобами к другим священникам, но, судя по всему, и в милицию, так как уже в декабре 1955 года против Полоза было возбуждено уголовное дело, по которому дали показания священники ряда куйбышевских приходов. В околоцерковных кругах и среди прихожан активно обсуждалось поведение епископа, который повысил обвиняемого в церковной должности, а священников, давших показания, уволил или перевёл на другое место». В результате гей-скандала иеромонах Серафим (Полоз) был приговорен за «насильственное мужеложство» (статья 154а УК РСФСР) к 2 годам лишения свободы. «Есть подозрение, что легенда об «окаменевшей Зое» была придумана в верхах РПЦ, чтобы нивелировать гомосексуальный скандал в той же епархии – в Куйбышеве.
  12.  
    kv

kv ADMIN

13.  
    Jayatsen

Jayatsen New Member

И сейчас стоит? Посмотреть бы фото…
  14.  
    Real-elf

Real-elf Редактор

smilelolita нравится это.
  15.  
    smilelolita

smilelolita Авторы

Не знаю даже совпадение или нет, но как-то у нас пару лет назад в Самаре проходил фестиваль небесных фанариков. Возле Ладьи. Народу была тьма. Толпой постепенно, после наступления ночи все двинулись в сторону центра города, я была с молодым человеком и с нами было еще 2 пары молодых людей. Мы долго шли, не знали как при такой скученности найти дорогу до трамвайной остановки. Я предложила пойти дворами, в центре везде фонари и в принципе не страшно. Шли, шли и пришли...прямо к этому дому...я искренне удивилась, что ребята, мои ровесники не знают эту историю. Мне ее еще в детстве рассказал папа, а ему рассказала его мама. Вот такое случается когда нет передачи информации и связи. А информация ведь полезная и очень интересная...
    Real-elf нравится это.

Поделиться этой страницей