Что же такое ДОБРОТА ?

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Михаил, 4 дек 2012.

  1. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Добро ли его поступок, как к этому относиться, будем ли Мы спать спокойно?

    Его поступок не говорит определённо, добрый он или нет. Может, им двигало сострадание, может, он спроецировал на себя (окажись он в такой ситуации), может, ещё что-то... Но я считаю, что он поступил правильно и он смелый. Будем ли мы спать спокойно после такого зрелища или совершив такое? У каждого по-своему - зависит от впечатлительности. Я бы, наверно, не смогла - "эхо смерти" преследовало бы меня ещё какое-то время. ... И осознание поступка, которое в таких случаях появляется уже после поступка. Сделаешь что-то для человека хорошее, доброе... в порыве, а потом уже думаешь, как это на мне отразиться... а ещё потом - а повторила бы?.. У меня было такое... Не в таких масштабах, конечно... чтобы не спать спокойно. Но хватает, чтобы помнить...
    ДЕД, пример, который Вы приводите не относится к моим словам. И многие ещё не относятся... Но я не могу написать всех исключений. Я писала о таких историях, как у Лучик. Конечно, мир многообразен и многогранен. :)
     
  2. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Я предлагаю всем перечитать эту тему внимательно раза три..хотя бы.
     
  3. jadis

    jadis Авторы

    Цитата:
    Мне сложно смоделировать такую ситуацию, когда добрый человек помогает в убийстве другого, по сути, не совершившего ничего ужасного.
    Wanderer-раскажу одну историю. Один молодой человек отрубает топором голову другому незнакомому мужчине который не являлся не преступником и не сделал не кому в том числе и этому молодому человеку не чего плохого. Молодой человек не был отрицательным персонажем, не употреблял наркотики и т.д. они не были даже знакомы между собой. Парень проходил мимо, когда случился несчастный случай и мужчине наполовину оторвало голову, он бился в предсмертной огонии, некто помочь ему не мог, да и все были в шоке от происходящего. Прибежавший врач константировал что ранение не совместимо с жизнью, на вопрос сколько пострадавший будет огонизировать тот ответил что от10 до 35-минут.Все в ужасе приготовились ждать, тут и появился этот парень, он принял решение и ударом топора прекратил мучения постродавшего, его не кто не остонавливал. Приехавшая милиция забрала его, он отсидел 8месяцов пока шло разбирательство. Его отпустили, следователь который вел дело спросил его когда его отпускали на свободу- повторил бы он свой поступок есле знал что так все будет(лишение свободы не сахар), тот парень сказал что не очем не жалеет и что спит он хорошо. Это не было бравадой, в тех камерах где он был надзиратели наблюдали эфект покоя, не одной соры или нарушения режима.
    Добро ли его поступок, как к этому относиться, будем ли Мы спать спокойно?
    Мир удивителен и многообразен чтобы жить рамками-но спать предпочитаю спокойно.

    Добро и доброта....Вещи-то разные. Добр ли хирург, отпиливающий конечности живым людям, из чувства доброты ли он делает это? И его поступок - добро или нет?
    Всегда ли доброта в результате является благом, добром? И наоборот.
     
  4. Luiza

    Luiza Авторы

    Один молодой человек отрубает топором голову другому незнакомому мужчине который не являлся не преступником и не сделал не кому в том числе и этому молодому человеку не чего плохого

    ДЕД, для меня, рассказанная тобой история - пример проявления истинной доброты. Это сильный поступок сильного человека, сердце которого наделено добротой и любовью к людям.
    Ведь доброта это любовь.
     
  5. Михаил

    Михаил Авторы

    (чувствую/понимаю, что Вас осенила какая-то мысль, понимание и Вы вывели эту формулу, но я пока в это не попадаю).

    Есть ощущение, что Вы заранее не согласились, потому и не попадаете, не смотря на ...
    Но я не спешу с Вами не согласиться


    свой пример Вы так и не написали

    Никаких примеров, я так вижу доброту и никаких игровых вариантов я не вижу и не разделяю это мнение. Если человек обжёгся на какой то истории, он начинает воспринимать это не как все, а по своему. К примеру он не желает (я не говорю ,,не хочет,, - это слабенько) попасть под раздачу нашим братьям меньшим и мало того, не пожелает этого другим. Это для него доброта и попробуйте ему скажите, что это хрень, только в глаза и со свойственным ананизмом в размышлениях.
    Вряд ли человеку, спасшего девушку от изнасилования, нужно объяснять что такое добро, после того как в состоянии шока она объявила его преступником. Слава богу, на его счастье материализовался, не понятно откуда появившийся знакомый милиционер, здесь и сейчас, потому, что завтра было бы уже поздно. После этого его услышали. Провели допрос, потрудились конечно и отпустили. Как в истории с ДЕДом он не изменит своим принципам, но не нам говорить о том, какую правду он должен будет выбрать в следующий раз, а ведь у него жена и на тот момент маленький ребёнок. И не нам размышлять о том, настоящая она, или игровая. Давайте вспомним хорошую игру в подводную лодку.
    Сделал ли я доброе дело, когда позвонил человеку, а он из за этого спас своего сына ? Я взял, открыл трубку, потом закрыл, подумал, что вроде бы и не о чем говорить, но повинуясь изначальному желанию поговорить именно с ним подумал, что всё таки нужно осуществить желаемое. Я просто решил не изменять реальности. Теперь для меня реальность, не смотря на корявое чувство благодарности в ответ - это один из элементов доброты.
    Мою жену просто взяла и укусила, прицепленная поводком собака какого то парня, стоявшего с нами в очереди в киосок. Я дал ему в нос, преложился пару раз к его питомцу и после этого можно говорить о том, что жена была беспечна, собака - это непредсказуемое животное, а я не прав, но эта оплеуха обязательно, я просто в этом уверен, обернётся добром для других, так как парень в следующий раз оденет на пса намордник и выучит японскую мудрость о том, что мы ответственны за тех, кого приручаем.
    Добрый человек может рассказать о том, что опьянение - это растворение смазки вокруг кровяных телец, в связи с чем происходит их слипание, закупорка сосуда, а как следствие кислородное голодание мозга и опьянение. Ему не нужно стоять на ушах, привлекать внимание голой задницей, улыбаясь во все сколько то там зубов и рассказывать, что алкоголь это вредно, потому как правда в отличие от навязывания размытой действительности - это конкретный максимум, исключающий возможность найти слушателю причину, для непонимания и мало того, правда подскажет, где нужно поставить точку, провести границу.
    Я не говорю о тех случаях, когда нужно было кого то поддержать, оправдать, кому то помочь здесь и сейчас и конечно же зделать это бескорыстно. Я говорю о тех случаях, которые не вписываются в обыденное понимание понятия доброты. Почему это должно быть не истинной добротой. Так же я не навязываю эту форму, на мой взгляд не менее истинной доброты, я хочу, чтобы меня услышали и попробовали поменять шаблоны.

    свой пример Вы так и не написали

    Теперь Ваша очередь.
     
  6. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Вроде бы, мне понятна Ваша точка зрения…
    Цитата(Wanderer @ 8.12.2012, 15:16) *
    свой пример Вы так и не написали
    Теперь Ваша очередь.

    Мы вроде как разбирали Вашу формулу «доброта - это правда»… Я хотела понять именно эту часть Вашей мысли (о доброте здесь уже много написали примеров и мнений, и у Вас есть своё мнение по этому понятию и, как я понимаю, оно Вас устраивает… хоть в названии темы и стоит знак вопроса).
     
  7. ДЕД

    ДЕД Авторы

    Wanderer Можете меня не извинять :D :D :D
     
  8. Wanderer

    Wanderer Авторы

    ДЕД, наверно, я не точно написала, но точнее написать не могу. Поэтому, без примера... Отредактировано. :) :(
     
  9. ДЕД

    ДЕД Авторы

    Мы все учимся, Я тоже. :)
     
  10. Михаил

    Михаил Авторы

    как я понимаю, оно Вас устраивает… хоть в названии темы и стоит знак вопроса

    Нет не поняли. Меня устраивают все точки зрения, по этому и знак вопроса.


    цитата - Мы вроде как разбирали Вашу формулу «доброта - это правда»
    Так я же хотел узнать, может она есть у Вас. Формула. А то я себя в школе за партой ощущаю, где классный преподаватель находит ответы на все вопросы, а я всё не могу понять, почему ей не доверяю.
     
  11. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Так я же хотел узнать, может она есть у Вас. Формула.

    Мне вспомнился фильм "Формула любви". :)

    Никогда не задумывалась над формулой Доброты, хотя различаю "добро" и "зло". Видимо впитала с молоком матери :). Для меня есть добро и в человеке подкармливающем бездомную собаку, и в человеке переводящем старую бабушку через дорогу, и в человеке, который прерывает смертельную агонию другого человека. А вот что последует дальше - это уже другой вопрос. И тогда встает вопрос выбора - делать или нет это "добро". Может в чем-то и не надо, а в каких-то вопросах - это архиважный выбор, от которого зависит не только самоуважение, но и жизнь.

    Для меня не всегда добрый поступок - это правда, и не всегда доброта ведет за собой ответственность. Больше вижу созвучия в доброта и реальность, т.е. для данной реальности - это доброта.
     
  12. Luiza

    Luiza Авторы

    Сказать человеку правду - бывает порой жестоко, потому что правда бывает зачастую очень неприглядной и тяжело принимаемой, но разве это не добрый поступок - пролить свет на реальность. У меня здесь есть две знакомые С и Т, они подруги и дружат семьми. Муж С стал звонить Т и приглашать "на кофе" пока жены нету. Та отказывалась, но обо всем молчала, что бы не нарушать мир в другой семье якобы. Потом все это дело всплыло неожиданно, когда Т рассказала своему мужу о звонках, а тот недолго думая затеял ссору с другом и они больше не разговаривают. подруги общаются между собой, но С до поры незная вобще ни о каких звонках, думала что муж Т идиот и наговаривает зря на ее благоверного, еще и защищала его. Но вскоре совесть Т не выдержала и она рассказала обо всем С, свое молчание она оправдала просто тем, что боялась рассказать, вдруг С не поверит и подумает что та гуляла с ее мужем, или просто нарушит мир в семье. По итогам всего этого, как сама С мне рассказывала, она чувствует себя идиоткой, что за ее спином ее муж так делает и что подруга ничего ей не рассказала.
    Было бы добрым поступком откртыть правду подруге сразу, я так думаю. А с другой стороны - это чужая семья, зачем туда вмешиваться.

    Все таки тут я придерживаюсь тоже того что доброта - это правда.
     
  13. jadis

    jadis Авторы

    Сказать человеку правду - бывает порой жестоко, потому что правда бывает зачастую очень неприглядной и тяжело принимаемой, но разве это не добрый поступок - пролить свет на реальность. У меня здесь есть две знакомые С и Т, они подруги и дружат семьми. Муж С стал звонить Т и приглашать "на кофе" пока жены нету. Та отказывалась, но обо всем молчала, что бы не нарушать мир в другой семье якобы. Потом все это дело всплыло неожиданно, когда Т рассказала своему мужу о звонках, а тот недолго думая затеял ссору с другом и они больше не разговаривают. подруги общаются между собой, но С до поры незная вобще ни о каких звонках, думала что муж Т идиот и наговаривает зря на ее благоверного, еще и защищала его. Но вскоре совесть Т не выдержала и она рассказала обо всем С, свое молчание она оправдала просто тем, что боялась рассказать, вдруг С не поверит и подумает что та гуляла с ее мужем, или просто нарушит мир в семье. По итогам всего этого, как сама С мне рассказывала, она чувствует себя идиоткой, что за ее спином ее муж так делает и что подруга ничего ей не рассказала.
    Было бы добрым поступком откртыть правду подруге сразу, я так думаю. А с другой стороны - это чужая семья, зачем туда вмешиваться.

    Все таки тут я придерживаюсь тоже того что доброта - это правда.



    ))Прикольная история. Я вижу всё так. Т отказывалась себе и отказывалась, но, видимо, недостаточно убедительно, раз муж С продолжал делать предложения. Более того, муж С не просто так начал приглашать на кофе. Что-то в поведении Т дало повод к таким действиям. Т, перефлиртовав лишнего и запутавшись, перепугалась сама себя и своего поведения и бросилась в объятия мужа, в основном, чтобы тот её убедил, что она не виновата, что она - хорошая, а плохой тот, кто среагировала на её флирт легким поведением. Муж Т, не желая чувствовать себя идиотом (не допуская, что его жена ведет себя легкомысленно, "порочит" его) и вообще не умея разбираться в своей семье, нахрапом влазит в чужую. Отстоял свою честь, ок, хотя и топорным методом. Т поступает совсем уже немудро, рассказав подруге, что её муж чуть было не предпочел её. В итоге имеем растерянного, но гордо раздутого мужа Т, обиженную и оскорбленную С, перепуганную Т (которая теперь будет кроме прочего постоянно чувствовать на себе ревность мужа). И обалдевшего от яркости вызванных им событий мужа С, который, подозреваю, просто переключит свое внимание на другой столько же откровенно флирутующий объект.
     
  14. Wanderer

    Wanderer Авторы

    где классный преподаватель находит ответы на все вопросы, а я всё не могу понять, почему ей не доверяю.

    Я всегда предпочитала думать сама, поэтому мне либо были понятны ответы учителя на вопросы, либо не понятны и тогда я разбиралась, пока не станет понятно... не было такого – доверяю/не доверяю. :D
    Так я же хотел узнать, может она есть у Вас. Формула.

    Хотите формулу? А как Вам такая: доброта – это отношение? В своём примере (если Вы успели прочитать), я как раз хотела показать, что доброта – это не только правда (и даже не только реальность)... Из всех историй, написанных в этой теме, Ваша формула подходит только к примеру Luiza. Так к чему ограничивать понятие доброты?.. И что главное во всех приведённых примерах – это причины, которые и определяют, реальная это доброта или... "с подвохом". ...Потому что добрые поступки и доброта, как качество характера – это далеко не одно и то же.
    Т отказывалась себе и отказывалась, но, видимо, недостаточно убедительно, раз муж С продолжал делать предложения. Более того, муж С не просто так начал приглашать на кофе. Что-то в поведении Т дало повод к таким действиям. Т, перефлиртовав лишнего и запутавшись, перепугалась сама себя и своего поведения и бросилась в объятия мужа, в основном, чтобы тот её убедил, что она не виновата, что она - хорошая, а плохой тот, кто среагировала на её флирт легким поведением. Муж Т, не желая чувствовать себя идиотом (не допуская, что его жена ведет себя легкомысленно, "порочит" его) и вообще не умея разбираться в своей семье, нахрапом влазит в чужую. Отстоял свою честь, ок, хотя и топорным методом. Т поступает совсем уже немудро, рассказав подруге, что её муж чуть было не предпочел её. В итоге имеем растерянного, но гордо раздутого мужа Т, обиженную и оскорбленную С, перепуганную Т (которая теперь будет кроме прочего постоянно чувствовать на себе ревность мужа). И обалдевшего от яркости вызванных им событий мужа С, который, подозреваю, просто переключит свое внимание на другой столько же откровенно флирутующий объект.

    Хорошо написала! :) Только по твоим словам можно подумать, что если мужчина флиртует, то всегда виновата женщина…
     
  15. jadis

    jadis Авторы

    Цитата(jadis @ 12.12.2012, 13:12)
    Т отказывалась себе и отказывалась, но, видимо, недостаточно убедительно, раз муж С продолжал делать предложения. Более того, муж С не просто так начал приглашать на кофе. Что-то в поведении Т дало повод к таким действиям. Т, перефлиртовав лишнего и запутавшись, перепугалась сама себя и своего поведения и бросилась в объятия мужа, в основном, чтобы тот её убедил, что она не виновата, что она - хорошая, а плохой тот, кто среагировала на её флирт легким поведением. Муж Т, не желая чувствовать себя идиотом (не допуская, что его жена ведет себя легкомысленно, "порочит" его) и вообще не умея разбираться в своей семье, нахрапом влазит в чужую. Отстоял свою честь, ок, хотя и топорным методом. Т поступает совсем уже немудро, рассказав подруге, что её муж чуть было не предпочел её. В итоге имеем растерянного, но гордо раздутого мужа Т, обиженную и оскорбленную С, перепуганную Т (которая теперь будет кроме прочего постоянно чувствовать на себе ревность мужа). И обалдевшего от яркости вызванных им событий мужа С, который, подозреваю, просто переключит свое внимание на другой столько же откровенно флирутующий объект.
    Хорошо написала! Только по твоим словам можно подумать, что если мужчина флиртует, то всегда виновата женщина…


    Да мужчина-то вроде не флиртовал вовсе в этой истории. Определение флирта: это манера поведения, привлекающая внимание. Приглашение на кофе разве похоже на флирт? Флирт явно присутствовал ранее, но остался "за кадром", предполагаю, что флиртовала женщина, раз именно мужчина перешел к действиям - клюнул, если угодно. Т флиртовала, своего добилась - а что с этим делать, ей непонятно. Именно потому, что мужчина не склонен флиртовать. Более того, он и не того типа, которые ухаживают за женщинами, томясь сомнениями по поводу их благосклонности. Очень конкретный простой обыкновенный мужчина))).
     
  16. Luiza

    Luiza Авторы

    jadis ну и напридумавала! дело в том что муж С частенько названивает ее подругам и об этом С знает, но она предпочитает закрывать на это глаза, отмахиваясь и не предавая этому значения, а тут когда дело коснулось лучшей подруги - ей уже пришлось посмотреть правде в глаза. Благо, что Т хватило смелости рассказать правду, она просто измучилась, глядя на то как ее подруга заблуждается на счет своего мужа. Я cчитаю, что она поступила по доброму и мне хочется верить что С сможет по уму распорядиться этим добром.

    Приглашение на кофе разве похоже на флирт?


    нет совсем, в данной истории это было приглашением к конкретному действию

    Т флиртовала, своего добилась - а что с этим делать, ей непонятно.


    нет, она не флиртовала, это точно. Это какой же надо быть сукой, что бы начать флиртовать с мужем своей лучшей подруги? Просто они дружат семьями и часто гуляют вместе, справляют праздники. Не удивительно, что мужчина совсем потерявший нюх в своих походах налево, не побоялся даже с настолько близкой подругой попытаться что то замутить.
    Вобще вся эта история, для меня, совсем не про то - кто виноват и кто что сделал, она просто про отсутствие реальности и про то как бывает больно в эту реальность вернуться и принять ее, и про то, что есть добрые люди, которые могут помочь в этом, пусть даже через боль.
     
  17. jadis

    jadis Авторы

    дело в том что муж С частенько названивает ее подругам и об этом С знает, но она предпочитает закрывать на это глаза


    Т хватило смелости рассказать правду, она просто измучилась, глядя на то как ее подруга заблуждается на счет своего мужа


    Так С знает и её все устраивает? Или она заблуждается?

    нет, она не флиртовала, это точно.


    какой же надо быть сукой, что бы начать флиртовать с мужем своей лучшей подруги?


    Хм...Этот аргумент точно является доказательством приличного поведения Т?)) А некоторые наоборот говорят : да, вот такая я дрянь, и чо?))

    Просто они дружат семьями и часто гуляют вместе


    Не удивительно, что мужчина ....., не побоялся даже с настолько близкой подругой попытаться что то замутить.


    Одно следует из другого?!

    И вообще, из рассказа следует, что Т вовсе не С открыла глаза, а сперва нажаловалась мужу...Отсюда и мои впечатления о героях истории. И вообще - что за беда: звонит по телефону.....Невозможно прекратить разговор? А потом может и сказать подруге, мол, мне кажется. посмотри-ка за мужем...а так....Подруги вообще так не поступают.

    есть добрые люди

    )))

    "— А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова «добрые люди»? Ты всех, что ли, так называешь?
    — Всех, — ответил арестант, — злых людей нет на свете.
    — Впервые слышу об этом, — сказал Пилат, усмехнувшись, — но, может быть, я мало знаю жизнь! Можете дальнейшее не записывать, — обратился он к секретарю, хотя тот и так ничего не записывал, и продолжал говорить арестанту: — В какой-нибудь из греческих книг ты прочел об этом?
    — Нет, я своим умом дошел до этого.
    — И ты проповедуешь это?
    — Да.
    — А вот, например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, — он — добрый?
    — Да, — ответил арестант, — он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств. Интересно бы знать, кто его искалечил?
    — Охотно могу сообщить это, — отозвался Пилат, — ибо я был свидетелем этого. Добрые люди бросались на него, как собаки на медведя.
    ........"
     
  18. Luiza

    Luiza Авторы

    jadis читайте внимательнее, я все четко описала, не надо свои истории сюда прилеплять.


    Хм...Этот аргумент точно является доказательством приличного поведения Т?)) А некоторые наоборот говорят : да, вот такая я дрянь, и чо?))


    я здесь не о других говорю, а о конкретном человеке, которого я знаю.
     
  19. ДЕД

    ДЕД Авторы

    Девчонки может с промывкой костей в другую тему- по доброму :D А есле без шуток то помне, формулы быть не может, в связи с тем что это ощущение по отношению во вне и внутрь( или это формула :D ) остольное домослы :D :D :D
     
  20. jadis

    jadis Авторы

    jadis читайте внимательнее, я все четко описала, не надо свои истории сюда прилеплять.




    я здесь не о других говорю, а о конкретном человеке, которого я знаю.



    Это Вы его знаете (кстати, судите вы с позиции Т, а не С)). ) А я высказала свои соображения на основе скудной информации о ситуации. Описание ваше очень предвзято.
     

Поделиться этой страницей