Что же такое ДОБРОТА ?

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Михаил, 4 дек 2012.

  1. Maya

    Maya Авторы

    Каждый видит только то , что хочет видеть.
    Если в жизни есть вещи которые просто существуют и ты о них не задумываешься - просто делаешь и все - в отношении доброты это поступок от сердца (да последствия могут быть разными, см.посты выше с самого первого) , но если это от сердца подкреплено пониманием что именно ты делаешь и зачем - то есть шанс сделать что то по настоящему доброе и хорошее, кому то очень нужное.
     
  2. jadis

    jadis Авторы

    Доброта бывает разная и добрые поступки то же - и последствия есть у всех наших поступков (в том числе и добрых )
    Все было именно так как я написала , проблема бездомных животных - тема отдельная. Если есть возможность , на самом деле хотите добра той собаке - определите её в питомник - где подлечат и найдут дом и хозяев. Только один дружелюбный пес и несколько бездомных собак к сожалению две разные вещи, и дело тут не в чувствительности.


    К сожалению, проблема бездомных животных не так однозначна. с одной стороны, жаль этих собак, щенков, хочется их подкормить, обустроить. С другой стороны - это естественная часть биосферы города, которой надо позволять жить и выживать по законам природы, а они порой очень жестоки. Что такое подкормка собак? Это способствование увеличению их численности. В стае опять же выживут наиболее крупные, агрессивные собаки- согласно естественному отбору. Прямо скажу: которые съедят мелких собратьев, сожрут местных бездомных да и домашних гуляющих кошек и пр. Начнут нападать на людей, особенно на детей. То есть человек таким образом просто будет способствовать нарушению биосферы, естественной среды города ( где должны быть и нужны в некотором количестве эти городские собаки. кошки. крысы. голуби и пр)
    Поэтому лучше бы поддержать программу по стерилизации животных и потерпеть несколько лет, пока все уравновесится само собой.

    Приюты.....Maya, задумывались ли вы, что происходит. когда приют навязывает уличного пса в семью, особенно с детьми? Невоспитанную, прожившую жизнь в стае и агрессии, взрослую собаку - в семью? Это ненормально, это следует запретить делать. Потому что ни один приют не имеет средств на специалистов, которые смогут качественно подготовить собаку к жизни по другим правилам.
     
  3. Wanderer

    Wanderer Авторы

    пациент, видите, сколько разных мнений о доброте... И все правы (не считая тех, у кого нет своего мнение и берут понравившееся из инета)... Теперь понятно, что Вы писали о доброте в кавычках. Предполагаю, что даже кормление собак не является добрым бескорыстным побуждением, а скорее всего, это реализация каких-то своих потребностей. Но я считаю, что доброта, как качество личности существует. И на мой взгляд о реальной доброте что-то написала только Лучик. Но хочу заметить,
    Одна добрая женщина из самых лучших побуждений, на последние деньги(!) купила стопку сена и положила ему под ноги.

    "Из самых лучших побуждений" и способствовать убийству человека... Почему-то мне кажется, что здесь доброта абсурдна... Эта женщина движима убеждениями.
     
  4. Luiza

    Luiza Авторы

    Подобная доброта может слишком дорого обернутся для кого то.]Это стая. Это страшно!


    Olesya не стоит тут так агрессивно реагировать. это животные, бездомные, дикие. Когда я приезжала в последний раз домой, я явилась свидетелем очень неприятной сцены. У нас очень маленький поселок, два дома да три улицы. Моя подруга работает в малюсеньком магазинчике к которому пристоено летнее кафе. Люди, заходят за продуктами, остаются поболтать и посидеть за бокальчиком холодного пива.
    "Добрые" люди, из своей жалости привозят и выкидывают своих больных собачек и щеночков, которых топить рука не поднимается, прямо на улицу в поселок или в поле, которое совсем недалеко. Собак бездомных набралась уже целая стая, и все трутся вокруг этого магазинчика, потому что другие "добрые" люди, покупатели и сидящие в кафешке их там прикармливают. У моей подруги восьмилетняя дочка, которая сама приходит навестить маму на работе, да и вообще поселок настолько мирный, что детей не боятся отпускать одних полулять и они часто приходят в магазин за сладостями. И вот собаки стали кидаться на детей. взрослых они не трогали, а к детям стали очень агрессивны. Выбор здесь не большой. так как никто из тех, кто прикармливал собачек, не захотел забрать к себе питомца, моя подруга, заручившись поддержкой бывшего местного ветеринара, потравила всю стаю.
    Жестоко? а между тем все это результат чьей-то доброты и жалости.

    Так что у меня встает закономерный вопрос: твое прикармливание собачек - это действительно добрый поступок? Для тебя это добренькие песики, а другие люди не могут пройти спокойно мимо этой стаи (это не пустые слова, люди действительно жалуются на собак). Меня в детстве покусала чужая собака и я с тех пор боюсь собак, особенно бездомных, никогда не знаешь что у нее на уме. И мимо стаи собак всегда прохожу со страхом и с неочень хорошими словами в сторону тех, кто их там прикармливает.


    Я подумала сейчас, что тема называется "что же такое доброта?", но о доброте, как о событии из жизни только я написала


    Лично я не хочу тут описывать добрые поступки, которые я совершила в жизни для кого-то. Для меня это выглядит как какое-то самохвальство. В народе говорят: Сделал добро и забудь о нем.
    Другое, если попробовать описать те хорошие поступки и добрые дела, которые люди сделали для меня.
     
  5. Olesya

    Olesya Авторы

    Olesya не стоит тут так агрессивно реагировать.

    Luiza,....даже и не знаю как тебе ответить, но все таки...тут вроде не твоя личная территория, да и у нас с тобой не те отношения, что бы ко мне так обращаться.
    Лично я не хочу тут описывать добрые поступки, которые я совершила в жизни для кого-то. Для меня это выглядит как какое-то самохвальство.

    Похоже на объяснялку.
     
  6. Лучик

    Лучик Member

    Все таки хочется снова вернуться к теме доброты, как ответственности.
    Если взять к себе домой эту собаку и содержать ее до ее последних вздохов, ухаживать, водить к ветеренару (да хотя бы одну спасенную жизнь) - это добро.
    А прикормить и будь что будет (а будет то, что собака стайное животное, и когда она попадает в стаю - она перестает жить по законам социума, она дичает, становится опасной и самое лучшее средство для нее будет - ее уничтожить) - это нечто другое, не добро.
     
  7. Лучик

    Лучик Member

    Jadis, лично мне неприятно было читать ваше сообщение. Не думаю, что вы близко знакомы с нашим приютом, с теми животными, которые туда попадают и с теми людьми, которые там работают, да, наверное, вообще что либо об их работе.
    В Вашем сообщении больше страхов чем реальности.
     
  8. Luiza

    Luiza Авторы

    Luiza,....даже и не знаю как тебе ответить, но все таки...тут вроде не твоя личная территория, да и у нас с тобой не те отношения, что бы ко мне так обращаться.


    Первая реакция - просто послать. Подобный ответ напомнил мне девочек-старшекласниц из моей школы, которые могли просто морду набить за то что к ним как то не так обратились, хабалки вобщем, чересчур много из себя воображающие.
    Для меня здесь все более становится ясно, что у Olesya чувство реальности в этой теме снесло напрочь. Очень агрессивные посты, да и не только в этой теме.
    И не такие у нас отношения, что бы так высокоменно и пренебрежительно отвечать мне.

    Похоже на объяснялку.


    похоже на то, на что похоже.
     
  9. Анджей

    Анджей Авторы

    Если взять к себе домой эту собаку и содержать ее до ее последних вздохов, ухаживать, водить к ветеренару (да хотя бы одну спасенную жизнь) - это добро.
    А прикормить и будь что будет (а будет то, что собака стайное животное, и когда она попадает в стаю - она перестает жить по законам социума, она дичает, становится опасной и самое лучшее средство для нее будет - ее уничтожить) - это нечто другое, не добро.


    Железобетонная логика! если помочь старушке перейти улицу и будь что будет (а старуха то - процентщица - людям деньги под проценты дает и вообще ведет асоциальный образ жизни. ее топором то и зарубили, а человек ее зарубивший долго потом мучился) - это не добро, вот если взять старушку к себе домой, кормить ее,лечить ее, ухаживать за ней пока она не умрет - вот истинное добро! :D :D :D
     
  10. Olesya

    Olesya Авторы

    Luiza, я запомню.
     
  11. Михаил

    Михаил Авторы

    пациент, видите, сколько разных мнений о доброте... И все правы

    Всё верно. Мало того, все мнения я в каких то степенях разделяю.

    Теперь понятно, что Вы писали о доброте в кавычках

    Никаких кавычек, я сразу писал о том, как человек представляет свою доброту. Для меня добряччок и добрый человек - это разные люди. По крайней мере пока. Год назад, я сказал KV, что хочу быть добрым, а теперь говорю, что не хочу быть злым.

    И на мой взгляд о реальной доброте что-то написала только Лучик.

    и тут же ...
    "Из самых лучших побуждений" и способствовать убийству человека... Почему-то мне кажется, что здесь доброта абсурдна... Эта женщина движима убеждениями.

    Я не понял. Женщина добрая или нет ?

    Читая эту тему чувствовала пустоту из-за того, что нет реальных историй и переживаний,одни "размышлизмы".

    Olesya, ведь вот они реальные истории и никто, повторюсь никто ниразу не посягнул на твою территорию. Зачем выискивать причины для провокаций.
    Я достаточно долго жил на съёмных квартирах и очередной раз переезжая, мы с женой захватили с собой чёрного, квартирно - дворового, красивого, мордатого, боевого кота. Была мысль не выпускать его на улицу. Во первых, второй этаж, во вторых, не знакомая территория. Естественно он стал орать. Я на работе и жена посовещавшись со мной, вынесла его на улицу погулять. Второй звонок от жены был наполнен горечью и истерикой. Кота порвали у неё на глазах. Свора собак. Жена пыталась его отбить, но собаки её контролировали. Она не решилась и правильно сделала. Они бы порвали и её.
    А теперь самое поразительное - я до сих пор не прочь покормить какого нибудь классного, в одиночестве лаского, бездомного пса и только недавно начал пытаться искать компромис, между жалостью, граничащую с симпатией к некоторым бездомным животным и пониманием двойственности своей доброты.

    Делаешь добро - берешь на себя ответственность.

    Тут по моему всё просто. Каждому для себя придётся выбрать, за какие поступки будет отвечать.

    Интересна информация о том, как бездомных собак из приюта отдают в семьи. Никогда об этом не задумывался. С другой стороны, за границей это как то делают. Значит умеют. Хотят уметь.
     
  12. jadis

    jadis Авторы

    Jadis, лично мне неприятно было читать ваше сообщение. Не думаю, что вы близко знакомы с нашим приютом, с теми животными, которые туда попадают и с теми людьми, которые там работают, да, наверное, вообще что либо об их работе.
    В Вашем сообщении больше страхов чем реальности.

    Лучик, я прошу извинить меня, если я Вас задела. Я говорила вовсе не о Вашем приюте. речь совсем о другом. У меня есть в ссылках один приют, они действительно предлагают "к усыновлению" щенков -дворняг или явно домашних собак. Но я видела и такие объявления, когда предлагают забрать к себе, например, годовалого ротвейлера. Вот представьте, кто-то выкинул годовалого ротвейлера. Значит, им не занимались, не дрессировали. Бойцовская крупная собака не умеет себя вести, не слушает команд. И кто-то берет её в семью.....Представили?
    У меня самой жили кошки с улицы, у бабушки 13 лет прожил пес с улицы, правда, взятый слепым щенком с какого-то рынка...Но мы понимали - это животное с улицы . И действовали соответственно. Беря животное из приюта, я бы лично думала, что это животное одомашненное. И именно здесь и начинается риск.

    Лучик, а работают ли в приюте специалисты-зоопсихологи? Я именно о них вела речь. И я за стерилизацию уличных животных - раз. И второе- за содержание животных в приютах без передачи их хозяевам, если животные проблемные.
     
  13. Luiza

    Luiza Авторы

    Интересна информация о том, как бездомных собак из приюта отдают в семьи. Никогда об этом не задумывался. С другой стороны, за границей это как то делают. Значит умеют. Хотят уметь.


    пациент да, так делают и это очень хорошая практика. Но! Здесь нету бездомных животных. Чуть завидев животное на улице, без хозяина и поводка, кота или собаку, местные добропорядочные жители тут же звонят в службу по отлову и животное доставляют в приют. (Поэтому со своим котиком я гуляю на поводке, что бы не пришлось потом его по приютам искать)
    Т.е. животное не успело хлебнуть дикой бездомной жизни. После чего либо хозяин находится, либо животное забирает уже новый хозяин. Условия в приютах конечно очень хорошие. Мне довелось в одном приюте для кошек побывать, когда мы с мужем решили завести котенка. там животное получает и медицинскую помощь и все необходимые прививки.
     
  14. Olesya

    Olesya Авторы

    Olesya, ведь вот они реальные истории и никто, повторюсь никто ниразу не посягнул на твою территорию. Зачем выискивать причины для провокаций. Я достаточно долго жил на съёмных квартирах и очередной раз переезжая, мы с женой захватили с собой чёрного, квартирно - дворового, красивого, мордатого, боевого кота. Была мысль не выпускать его на улицу. Во первых, второй этаж, во вторых, не знакомая территория. Естественно он стал орать. Я на работе и жена посовещавшись со мной, вынесла его на улицу погулять. Второй звонок от жены был наполнен горечью и истерикой. Кота порвали у неё на глазах. Свора собак. Жена пыталась его отбить, но собаки её контролировали. Она не решилась и правильно сделала. Они бы порвали и её. А теперь самое поразительное - я до сих пор не прочь покормить какого нибудь классного, в одиночестве лаского, бездомного пса и только недавно начал пытаться искать компромис, между жалостью, граничащую с симпатией к некоторым бездомным животным и пониманием двойственности своей доброты.

    пациент, ты для чего мне это написал?
    Удивительно, я написала конкретную историю про добро, как я его вижу, как я его переживаю - тема вроде про это. Некоторые же зацепились (видимо потому, что сами ничего не могут написать реального) и начали рассуждать к какой же, пардон, заднице это (мое добро) может привести и приводить свои кошмары.

    И еще, если возвращаться к реальной теме...у меня к тебе был вопрос, ты его не видел? Ответь если не трудно.
    пациент, честно говоря не совсем понимаю почему ты завел эту тему (только потому, что про это говорили...как то не вяжется у меня), у тебя есть какая-то твоя история про "доброту"(конечно в твоем понимании)?
     
  15. Михаил

    Михаил Авторы

    пациент, ты для чего мне это написал?

    Для того, что наскучивает твоё кусание всех без оглядки, по причине и без. Это очевидно. Вот тебе история !
     
  16. Olesya

    Olesya Авторы

    пациент, я твое мнение услышала, хорошо если бы еще примеры привел (предлагаю переместиться по этому поводу в мой портрет). Только это не отвечает на вопрос, за чем ты мне написал свою историю про бездомных собак?
    И для меня честно говоря остается открытым вопрос:
    пациент, честно говоря не совсем понимаю почему ты завел эту тему (только потому, что про это говорили...как то не вяжется у меня), у тебя есть какая-то твоя история про "доброту"(конечно в твоем понимании)?
     
  17. ДЕД

    ДЕД Авторы

    Вместо чтобы думать и делиться размышлениями-доброта летит клочьями :D .

    .
     
  18. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Никаких кавычек, я сразу писал о том, как человек представляет свою доброту. Для меня добряччок и добрый человек - это разные люди.

    Реальная доброта – она одна, а всё остальное всего лишь игры и роли... если называть добротой, то хотя бы в кавычках (как бы эти «добрые» сами о себе не думали, но это не доброта). Я для себя так разделяю – это удобно и понятно. Вы ведь тоже разделяете (но Ваше разделение понятно только уже с этого поста) – вместо доброты в кавычках называете добрячок.
    Тем не менее, Ваша формула «доброта = правда» остаётся… загадкой для меня (доброта – это доброта, правда – это правда… два разных понятия, иногда пересекающихся). Но я не спешу с Вами не согласиться, потому что свой пример Вы так и не написали (чувствую/понимаю, что Вас осенила какая-то мысль, понимание и Вы вывели эту формулу, но я пока в это не попадаю).
    Цитата(Wanderer @ 7.12.2012, 14:05) *
    И на мой взгляд о реальной доброте что-то написала только Лучик.

    и тут же ...
    Цитата(Wanderer @ 7.12.2012, 14:05) *
    "Из самых лучших побуждений" и способствовать убийству человека... Почему-то мне кажется, что здесь доброта абсурдна... Эта женщина движима убеждениями.

    Я не понял. Женщина добрая или нет ?

    Вряд ли этой женщине свойственна доброта. Мне сложно смоделировать такую ситуацию, когда добрый человек помогает в убийстве другого, по сути, не совершившего ничего ужасного (другое дело, если человек добрый и желает смерти безжалостному убийце – доброта, как качество личности и чувство гнева совместимы). Скорее всего, женщина в истории просто простодушна… Простодушие, убеждения и отсутствие реальности – это ещё та смесь.
    Из всех постов до Вашего сообщения http://eventhorizon.ru/forums/index.php?s=...ost&p=44936 только Лучик написала о реальной доброте. Я говорила конкретно об этой фразе: «Для меня понятие ДОБРЫЙ имеет синоним БЕСКОРЫСТНЫЙ». Это почти точное выражение по доброте. Я бы только не стала называть бескорыстие синонимом доброты… А сказала бы, что качеству личности ДОБРОТА свойственна БЕСКОРЫСТНОСТЬ. И не только… Простодушие, например, тоже характеризует доброту, как мне кажется. Но сразу отмечу, что простодушие может быть характерно и другим качествам (то есть, если человек простодушен, это ещё не значит, что он добрый – только в совокупности с другими определёнными штрихами составляется понятие ДОБРЫЙ).
    Год назад, я сказал KV, что хочу быть добрым, а теперь говорю, что не хочу быть злым.

    Реально добрым быть не просто. Такими пользуются и тем самым ломают всё доброе. Доброта искажается защитными механизмами… Поэтому добрым людям очень сложно оставаться собой. Правильнее всего стремиться к совершенству. Это сочетание в себе всех качеств, необходимых и нужных для жизни в этом мире. На самом деле, доброта есть почти у всех, только в разной величине (здесь, в этой теме, я говорю о доброте, которая выше среднего). И пусть этой доброты будет достаточно для нормальной жизни…
    Я нечего не знаю О ДОБРОТЕ

    ...сказал самый добрый человек на форуме. :)
    Вместо чтобы думать и делиться размышлениями-доброта летит клочьями

    Зато реальность. :D
    Есть разница между дискуссией и спором. Дискуссия полезна – она помогает найти «дыры» в собственном восприятии или укрепить понятийные границы, например. :) А спор... Для кого-то он ведёт в личный портрет. :D
     
  19. Лучик

    Лучик Member

    Андрей, да, я так и думаю.
    Только анологией бездомной собаке является не старушка-проценщица. Как нет смысла подкармливать упитанную собаку.

    Я для себя нашла отличия. Хотя бы на примере той самой бездомной собаки. Если брать на себя ответственность за ее дальнейшее существование - это добро. Если сейчас покормить, а что дальше - не мои проблемы... думаю, это жалость.
     
  20. ДЕД

    ДЕД Авторы

    Цитата:
    Мне сложно смоделировать такую ситуацию, когда добрый человек помогает в убийстве другого, по сути, не совершившего ничего ужасного.
    Wanderer-раскажу одну историю. Один молодой человек отрубает топором голову другому незнакомому мужчине который не являлся не преступником и не сделал не кому в том числе и этому молодому человеку не чего плохого. Молодой человек не был отрицательным персонажем, не употреблял наркотики и т.д. они не были даже знакомы между собой. Парень проходил мимо, когда случился несчастный случай и мужчине наполовину оторвало голову, он бился в предсмертной огонии, некто помочь ему не мог, да и все были в шоке от происходящего. Прибежавший врач константировал что ранение не совместимо с жизнью, на вопрос сколько пострадавший будет огонизировать тот ответил что от10 до 35-минут.Все в ужасе приготовились ждать, тут и появился этот парень, он принял решение и ударом топора прекратил мучения постродавшего, его не кто не остонавливал. Приехавшая милиция забрала его, он отсидел 8месяцов пока шло разбирательство. Его отпустили, следователь который вел дело спросил его когда его отпускали на свободу- повторил бы он свой поступок есле знал что так все будет(лишение свободы не сахар), тот парень сказал что не очем не жалеет и что спит он хорошо. Это не было бравадой, в тех камерах где он был надзиратели наблюдали эфект покоя, не одной соры или нарушения режима.
    Добро ли его поступок, как к этому относиться, будем ли Мы спать спокойно?
    Мир удивителен и многообразен чтобы жить рамками-но спать предпочитаю спокойно.
     

Поделиться этой страницей