Ценные вещи

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Irina, 21 авг 2006.

  1. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Предлагаю Irina и Andrew объединить тему "Моё! Или привязанность к вещам, жадность" и "Любимые вещи", под названием, н-р просто "Вещи", или скажем "Дорогие" вещи". В последнем названии можно проглючить и про жадность и про любимые. Если, конечно, это важно авторам.
    По моему мнению две темы про вещи в ОГ лишнего, т.к. (разнообозначенные) переживания авторов связаны с одним понятием "вещь", по сути "Ценная вещь". мб. так и переназвать?
    И объединенную в "Поговорим" перенести?

    С уважением,
    Lilja
     
  2. Andrew

    Andrew Специалист

    Lilja, согласен назвать общую тему "ЦЕННЫЕ ВЕЩИ", а в описании темы дать расшифровку: "Привязанность к вещам, жадность, любовь".

    Ира, твое мнение?
     
  3. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    "ЦЕННЫЕ ВЕЩИ"

    Встречное предложение: "Ценные вещи".

    в описании темы дать расшифровку: "Привязанность к вещам, жадность, любовь".
    а вместо этой фразы: (вся гамма переживаний, спектр переживаний) или просто "переживание вещей" или чего-нибудь "чувства к ним"
     
  4. kler

    kler Авторы

    Мне нравится "Любимые вещи", а расшифровка "вся гамма переживаний, асоциации и т.д.).
     
  5. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Мне нравится "Любимые вещи"
    переживания необязательно позитивные, м.б. есть вещи, которые ненавидишь н-р, а выкинуть не можешь, в этом смысле "Ценные" обозначение полнее. Если делить темы по принципу негативных\позитивных переживаний, тогда у "Любимых вещей" должен быть негативный двойник, которым и была до сих пор тема "Привязанность к вещам, жадность". Я все-таки на данный период (развития) за объединение.
     
  6. kler

    kler Авторы

    Я все-таки на данный период (развития) за объединение

    Пожалуй, ты права, Лиля.
     
  7. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    кстати, название "Ценные вещи" будет "неминуемо" отсылать к теме "Ценности", смыслово закономерно: ценная вещь- эманация ценностей (примерно). В первые попытки изменений форума "видела" его "ветвящимся" (неподдающимся четкому делению) кочаном цветной кпусты (кортасаровским).
    Но пусть будет, ветвление, наверное, по-своему интересно :)
     
  8. Andrew

    Andrew Специалист

    Осталось только получить согласие Irina_L. Ира, ау!
     
  9. VIRGO

    VIRGO Guest

    Я замечал что люблю вещи,которые хотел бы иметь,но не имею.В юности еще интересовался Босхом,его символикой,читал труды о нем на иностранных языка,но как только купил итальянский альбом-интерес пропал-всегда знаю,что смогу посмотреть его в любой момент....
     
  10. Irina

    Irina Авторы

    Лиля, Андрей, Света,
    Согласна на объединение двух тем в одну с названием "Ценные вещи" B)
     
  11. Nika

    Nika New Member

    У меня нет любимых, "ценных вещей". Пожалуй, смогла бы выкинуть или подарить все, если была бы возможность купить что-то новое. Пока оставляю какие то вещи, которые могут в будущем пригодиться, но они меня раздражают. Не выкинула бы только книги, фотографии, письма, открытки, дневники, но может быть это к теме не относится. Хочется освободиться от вещей, даже тех которые когда то были любимыми, с которыми были связаны события, переживания, не важно какие.
     
  12. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Ура! ЭРМ (Эра Разобщенного Мира), а также её последний век Расщепления закончились, началать ЭМВ (Эра Мирового Воссоединения) :)!
     
  13. Nika

    Nika New Member

    Не поняла по поводу ЭРМ и ЭМВ.
    Может быть таким образом, выкинув вещи, хочу освободиться от прошлого. Хотя это было бы слишком просто и невозможно.
     
  14. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Nika, здравствуйте
    ЭРМ (Эра Разобщенного Мира) и ЭМВ (Эра Мирового Воссоединения) - это из Ефремова "Туманность Андромеды"- моя реплика по поводу соединения тем, в чем я увидела значительное событие :), (символичное).
     
  15. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    "Есть мнение": люди добавляют к себе предметы.

    Выбирала в какую тему написать, "Автомобильные новости", "Ценные вещи", сюда? (из темы "Добавление к себе"). Все-таки процесс добавления мне интереснее.
    Я раньше добавляла к себе мелкие вещи, в смысле добавить крупные- машину (как вариант катер) не было возможности. И я, честно говоря, такими идеями не горела. Я (аналог детской истерики: хочу а-а дай) до дрожи заболевала какой-нибудь красивой вещью- цветочный горшок (серия), керамика, элегантные чашки в мелкий ситцевый цветочек и т.п. Потребность в красоте большая на фоне обыденности- это одно чувство, как добавление?- его сопровождала сосущая тоска. Решето. Не хватало чего(?).
    Ценные вещи, возникшие подобным образом- "пробки" для дыр, заменители. (Мужчина, которому не хватает мужественности покупает пистолет, неудовлетворенная женщина - красную машину, условно). Разбирться в своих чувствах, нехватках - процесс темный, а вещь - она вещественна, видна, на нее можно перенести переживания, и занять себя "ценной вещью".

    Ассоциация: сказка "Изумрудный город"., ой "Волшебник изумрудного города"! какая сказка, надо повесить.
    ---
    Интересен механизм замещения нехватки себя "какого-то" в вещь. Или н-р почему, чтобы присоединить себя "какого-то" нужна вещь? (Здесь вспоминается Konstantin с клавиатурой). Ответ: через вещи просто строить идентификации. Только идентификации получаются странные: "нормальный с клавиатурой", "свободный в машине", "сексульная" в истерике" (последнее не в ту степь уже)
    ---
    велосипеды по-моему изобретаю марки "Компенсация", убрать\добаавить.
     
  16. Юлия

    Юлия New Member

    Тут речь о ценных вещах. Значит человек имеет полное право никому не давать такие вещи. Охрана личной территории у нас в крови и это норма.
    А то что в детстве "жадничать не разрешали"... Так сейчас уже пересмотрены подобные взгляды на воспитание. Ребенок вправе решать сам, что он даст соседу а что нет. Никогда в жизни не буду вырывать из ладошек рыдающего сына его машинку, чтобы удовлетворить прихоть малознакомого мальчика со двора.
    А если мы, будучи взрослыми, дико хотим заныкать новую компьютерную мышку. Значит надо ныкать :) А маме строгой (живущей в нашем сознании) про это рассказывать не обязательно)))))))
     
  17. Юлия

    Юлия New Member

    У меня есть ценные вещи. Чаще всего связанные с воспоминаниями, которые дороги. Бывает, что ценная вещь становится мусором. Тогда отправляется в ведро. Новая одежда тоже ценность, но это ненадолго. Хотя, пылится платьице одно, как воспоминание о юности и 42 размере ;-) Но пылится ещё и с надеждой что я в него все-таки влезу)))))))
    Вещи ещё могут поднять самооценку в определённой ситуации, да и просто настроение.
    А ещё люблю разгребать шкафы и выбрасывать хлам. Тут я беспощадна ))))))
     
  18. Wanderer

    Wanderer Авторы

    А мне повышает настроение что-нибудь из искусства. Нравятся изделия из кости, из керамики. В метро хожу, как в музее. Никогда не жалею на это денег и отношусь к таким вещам очень бережно.
    Хлама в квартире полно, но больше замечается чужой хлам. Обожаю выбирать одежду. На рынке пока всё не пересмотрю, не покупаю.
     
  19. kler

    kler Авторы

    Чашка, небольшая, фарфоровая, белая в зеленый большой горох. У моей бабушки было несколько родных сестер, такие чайные сервизы были у всех сестер. Особенно помню этот сервиз у бабушки Н. Летом иногда меня привозили к ней в деревню, ненадолго, от утреннего автобуса до обеденного, если очень повезет - до вечернего. Воспоминания связаны с деревней, запах сена, свобода- бегай - не хочу. Никто не дергает - "веди себя так, а не так". Приезжали мои сестры-родные внучки бабушки Н, мы играли. А потом бабушка звала нас кушать, наливала молоко в эти чашки. Вкусно-вкусно... Это самые яркие воспоминания детства. Чашка- напоминание о ней. Она уже умерла. В прошлом году на Пасху мне очень захотелось приехать к другой своей бабушке. Детей своих заставила поехать с ними в другой город навестить ее . А перед отъездом мы сидели у нее, она нас кормила, поила чаем, была такая ласковая, она обычно гораздо суровая была и вредная. Я увидела тогда эту чашку, и мне так захотелось попросить ее, чтобы она мне ее подарила . Я не смогла попросить ее, Саша помог, попросил за меня. Она не стала отказывать мне, отдала чашку. А летом бабушка умерла. Я теперь берегу эту чашку, как дорогое воспоминание.
     
  20. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Всегда оставляю открытки. Для меня - самое лучшее воспоминание. Прочитаю и снова слышу знакомые слова. Чувства, которые были вложены в эти слова.
     

Поделиться этой страницей