Фантазии

Тема в разделе "ФИЛОСОФИЯ", создана пользователем Wanderer, 10 апр 2008.

  1. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Многие события, с которыми мы никогда раньше не сталкивались и которые не понимаем, захватывают наши умы. И чтобы вписать их в общий распорядок вещей, необходимо всё как-то объяснить. Ведь необъяснимое – всего лишь недостаток опыта и знаний. А что у нас есть? Что мы можем противопоставить неизвестному? Только фантазия…
    Кто-нибудь, может быть, скажет: «Нет знаний – зачем фантазировать?» Но представьте, что фантазия – это диковинное дерево, которое только что посадили – основа будущей догмы. Постепенно оно обрастает листьями и цветами – как фантазия – фактами и знаниями. Появляются плоды, съедобность которых зависит от их правильного использования – от умения оперировать знаниями многое зависит. Если бы не было фантазий, идей, появились бы теории, в последствии проверяемые практикой?
    Собственно, я предлагаю попробовать превратить свои фантазии в древо знаний. Кому интересно, пишите о том, что для вас пока ещё осталось необъяснимым, неподтверждённым.
    Тема философская и требует длительных терпения и дискуссий. Может, она не пойдёт дальше этого поста, но свою идею я выразила.
     
  2. Chapt

    Chapt Member

    В седьмом классе я фантазировал и все перемены на листочках в клеточку вырисовывал поезд на магнитной подушке. Я думал, что я вырасту и что мое изобретение позволит человечеству шагнуть вперед, избавившись от шпал. Представьте себе каково было мое разочерование, когда наши восточные соседи запустили у себя именно такой же поезд на магнитной подушке через год?
     
  3. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Chapt так думаю на ближжайшую 1000 лет. Дерзайте.
     
  4. Chapt

    Chapt Member

  5. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Представьте себе каково было мое разочерование, когда наши восточные соседи запустили у себя именно такой же поезд на магнитной подушке через год?

    Не слышала про поезд, но понимаю. У меня тоже так бывало - "нафантазирую", потом смотрю, в какой-нибудь научной книге пишут тоже самое по принципу, только умными словами. С одной стороны... Это ж свинство!... А с другой - было интересно узнать как другие пришли к тому же, что привело, чем руководствовались.
    А про магнитные и гравитационные поля я тоже думала. Только пошла в этом немного дальше. B)
     
  6. Ya_Burunduk

    Ya_Burunduk Member

    О, да-да, все научные открытия так и делаются. Про Эйнштейна тоже долго говорили, что он фантазер.
     

Поделиться этой страницей