Труп Невсты

Тема в разделе "КИНО", создана пользователем Luiza, 11 мар 2008.

  1. Luiza

    Luiza Авторы

    :))
    Добавлено в [mergetime]1205231761[/mergetime]
    О Фильме
    Название: Труп невесты / Corpse Bride
    Год выхода: 2005
    Жанр: Комедия
    Режиссер: Тим Бертон /Tim Burton/
    В ролях: Джонни Депп /Johnny Depp/, Эмили Уотсон /Emily Watson/, Хелена Бонэм Картер /Helena Bonham Carter/, Альберт Финни /Albert Finney/, Ричард Грант /Richard Grant/, Кристофер Ли /Christopher Lee/
    Сюжет: Нервничая перед свадебной церемонией Виктор, прогуливаясь по лесу, шутки ради одевает кольцо на похожий на палец сучок и произносит брачный обет. И вдруг оказывается, что сучок - разложившийся палец, принадлежащий убитой девушке, которая становится зомби, и настаивает, что с этих пор она законная жена Виктора, и силы тьмы утаскивают его в преисподнюю...
    Продолжительность: 1:17
     

    Вложения:

    • corpsebride.jpg
      corpsebride.jpg
      Размер файла:
      43,9 КБ
      Просмотров:
      1
  2. Luiza

    Luiza Авторы

    Постоянство – это хорошо, особенно если оно не переходит в обыденность. К счастью, Тиму Бертону, несмотря на все издевательства над его личной жизнью со стороны отечественных переводчиков, пока не грозит быть заклейменным ярлыком: «Вышел в тираж».


    Один из самых узнаваемых режиссеров Голливуда решил дать передышку себе и зрителям и похулиганить в свое удовольствие, взяв в руки марионеточные ваги, и снять легкомысленный водевиль, заручившись поддержкой своего старого приятеля Джонни Деппа и жены Хелены Бонам Картер.


    В основе сюжета – история приключений Виктора, сына нуворишей, сколотивших состояние на торговле рыбой, на пути к долгому и счастливому браку с Викторией, дочерью некогда зажиточных, но нынче изрядно поиздержавшихся буржуа.


    Серые выцветшие будни привычной для нас реальности с людьми, способными только на механические движения и эмоции зомби, сменяются красочными и живописными реалиями потустороннего мира с жизнерадостными (насколько это применимо к ним) эпикурейскими мертвецами и скелетами. Эта разница в фильме особенно подчеркивается использованием разных цветовых гамм, когда действие происходит то в одном, то в другом мире: мир живых людей показан в оттенках серого, а мир скелетов, наоборот, – в буйстве красок. На этом ироничное противопоставление, конечно же, не заканчивается. Например, весьма повеселило аллегорическое изображение средств массовой информации в виде истеричного городового, выкрикивающего на каждом углу последние слухи из мира людей, и обычного «сарафанного радио» в мире мертвых, когда при пополнении их рядов, каждый по цепочке выкрикивает: «Новенький!».


    Вызывают неподдельное восхищение образы, созданные кукловодами для этого фильма. Виктор – почти точная стилизованная копия Джонни Деппа, в особенности времен фильма «Эдвард руки-ножницы»; Виктория – типичная буржуазная девушка, не согласная с застарелыми моральными устоями родителей; Эмили, потусторонняя невеста Виктора, слеплена с Хелены Бонам Картер в макияже из «Бойцовского клуба». Даже второстепенные персонажи прописаны с ювелирной точностью. Приветливый скелет собаки и флегматичный кучер, надменный, но чересчур услужливый слуга и червяк, живущий в голове Эмили просто не могут не вызвать хотя бы легкой улыбки, не говоря уже об искреннем смехе.


    В «Невесте» – несчетное количество ироничных намеков, отсылок и книксенов другим фильмам, начиная с названия, которое своим написанием чем-то отдаленно напоминает стиль «Гарри Поттера», и с самых первых кадров, где по экрану летает вольная бабочка, весьма напоминающая перышко из «Форреста Гампа». И так на протяжении всего фильма – то сцена одевания Виктора пауками напомнит диснеевскую «Золушку», преломленную сквозь призму иронии Бертона, то танцующие скелеты моряков вызовут стойкую ассоциацию с «Пиратами Карибского моря». Бродвейские мюзиклы тоже получили свою, и весьма неслабую, порцию бертоновского сарказма в виде вокально-танцевальных сцен, почему-то напомнивших не менее стебные и не менее красочные сцены из приснопамятного «Капризного облака».


    Кстати, о музыке. Она в фильме играет особую роль. Звукоряд от Дэнни Эльфмана включает в себя как декадентские фортепьянные пассажи, ярко выражающие внутреннее состояние героев, так и бравурно-джазовые гимны жизни, дополняющие сцены загробного веселья. Во многом именно благодаря музыке Эльфмана из «Невесты» вышел такой легкий и приятный водевиль, каким фильм и является.


    «Труп невесты», на мой взгляд, прекрасно подойдет для семейного посещения кинотеатра во время воскресного культурного выхода. Довольными останутся все: и дети, выросшие на рекламе «Скелетонов», по своему исполнению переплюнувшей хрестоматийные ужастики Дж. Ромеро, и родители, будучи в состоянии понять гораздо больше шуток и иронии, чем их чада.
     

    Вложения:

  3. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Luiza, вы автор этого обзора (других)?
     
  4. Luiza

    Luiza Авторы

    автор обзора, но не рецензии. Она взята с сайта о кино, мне понравилась, я вставила!
     
  5. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Обозначайте пожалуйста авторство, если автор отсутствует, то - ваше\чужое. Хочется (в т.ч.) понимать: говорите вы или другой человек.
    :)
     
  6. Luiza

    Luiza Авторы

    ок! договорились!)))
     
  7. Chapt

    Chapt Member

    Мне понравилось сравнение живых мертвых:
    В городе людей все тускло, серо, мрачно - ничего хорошего, стовно здесь правит смерть, голод. Пропахший бырократией и коррупцией мир, где свадьба организуется из корыстных побуждений.
    В мире мертых наоборот - ярко, весело, красочно - понастоящему живой мир! Здесь царит справедливость - всюду помощь и взаимовыручка, честь и совесть у каждого жителя, не теря при этом чуство юмора. Здесь никто не умер - все продолжают жить! Фильм-пародия на нашу жизнь, который лишний раз напоминает нам о том, как надо жить.
     

Поделиться этой страницей