Травма

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Ясень, 13 ноя 2008.

  1. Ясень

    Ясень New Member

     Возникла необходимость открыть и эту тему.

     Какие чувства сопровождают человека в момент переживания травматического события и после (при воспоминании)? 

     Что помогает человеку прийти "в норму" после травматического события?  
     
  2. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Ясень. Вопрос ни о чем. Травма чего? Души? Тела? Это немного разные составляющие. Может я и не права. Не хочется отвечать "абыкак"
     
  3. Ясень

    Ясень New Member

    MaryDara, наверное, больше душевные. Хотя, физическая травма бывает влечет за собой и дущевную травму.

    Свидетели страшных происшествий, близкие и родственники человека, пережившего трагическое событие - также могут считаться/быть пострадавшими.  
     
  4. Chapt

    Chapt Member

  5. Wanderer

    Wanderer Авторы

    j`existe, а у Вас не было мысли держать в квартире оружие?
    Мне кажется, когда страх достигает определённого уровня (самый момент опасности), то приводит к бесстрашию. Наверно, в эти минуты перестаёшь любить жизнь и вместо того, чтобы убегать, защищаться - нападаешь.
     
  6. RioRita

    RioRita Участник группы

    j`existe
    Спасибо за доверие. Комментировать Вашу историю не считаю себя в праве, это, конечно, только к специалисту. К деликатному специалисту.
    Вот если на ребенка моего нападут

    Наверное, это очень серьезный мотив, чтобы разобраться с ситуацией. Искреннее пожелание, чтобы Вы нашли для этого внутренние силы.
     
  7. Ясень

    Ясень New Member

    j`existe, если бы была возможность что-то (или кого-то) иметь при себе в тот момент (ограбления) - что бы Вы выбрали? 

    И что(кто) бы помогло Вам быстрее прийти в себя?

    Например, лично мне бы очень помогло, если бы у меня была большая собака, которая меня бы защищала от грабителей. И мне помог бы любимый человек, который все время, когда у меня появлялся страх (оказаться в той же ситуации ) обнимал бы меня и говорил, что теперь он меня не даст в обиду.  
     
  8. kv

    kv ADMIN Команда форума

    По другому, написано. Обычно во всех психо..говорят о вине жертвы.


    Стыд, вина и виктимность



    Одним из основных способов изменения статуса для жертвы является обращение за помощью. Соответственно, агрессоры делают все, чтобы не допустить этого. Помимо общеизвестного обрыва социальных связей и изоляции, важную роль в процессе перекрытия возможных каналов помощи играет пробуждение в жертве стыда и вины, которые не позволяют - при наличии реальной возможности - попросить поддержки у других людей, даже у родных и близких. В сознание внедряется мысль, что жертвой быть постыдно и/или что жертва сама виновата в случившемся. И здесь важно понимать, на чью мельницу льют воду глубокомысленные рассуждения в духе "взрослый человек сам несет ответственность за все, что с ним происходит"; "мир возвращает нам то, что мы в него отправляем"; "зрелая личность по определению не может попасть в ситуацию насилия" и т.д. Истина в том, что нет никаких специфических "виктимных личностей" - ни на уровне взрослых, ни на уровне детей. В роли жертвы может оказаться кто угодно - зрелая личность/ доверчивая простушка/ инвалид 3-й группы/ мастер спорта по плаванию/ топ-менеджер/ швея-мотористка высшей категории/ пенсионерка/ школьница/ умная/глупая/деревенская/городская/отлично социализированная/социофобка/ красивая/уродливая и так далее, сколько фантазии хватит. Жертву делают таковой не ее личностные особенности, а наличие насильника. В свою очередь насильника делают таковым не "подростковые фрустрации" и не "детские травмы", а вседозволенность. Ничто так не способствует распространению насилия - во всех формах - как отсутствие немедленного и чувствительного наказания. И наоборот: там, где действия насильника/агрессора моментально пресекают - "цветы зла" вянут, не успев распуститься. Таким образом, насильник унижает, оскорбляет, топчет морально, бьет физически свою жертву потому, что у него есть такая возможность. Как только возможность исчезает, происходит чудо: он внезапно находит возможность "решить свои проблемы" цивильными и цивилизованными методами, или, еще чаще, оказывается, что никаких проблем нет. Кто должен останавливать и карать насильника? А кто должен останавливать и карать вора-карманника, фальшивомонетчика или наркоторговца? Государство в лице соответствующих институтов. Концепция общественного договора известна с 17 века, и ничего нового с тех пор не придумано: мы отдаем государству часть наших прав (в том числе право вершить суд) и часть денег (налоги), в обмен на защиту и гарантию безопасности. Да, далеко не каждое государство честно выполняет свою часть договора, но к самооценке жертвы это не должно иметь ни малейшего отношения. Наша личность неприкосновенна, независимо от того, живем мы в Исландии или в Сомали, и если наши права нарушены, стыдно должно быть не нам. Что до вины, то если на женщину в, о ужас, короткой юбке напали на улице, вина за случившееся лежит а) на преступнике; б) на государстве, не способном обеспечить безопасность улиц, и длина юбки здесь не при чем. Если ребенка избили одноклассники, виноваты а) организаторы и исполнители избиения; б) администрация школы, и прежде всего - классный руководитель, и личные свойства ребенка здесь не при чем. Любой, кто предлагает жертве "подумать, что она сделала не так" - либо попаданец из древнейших времен, когда про права человека слыхом не слыхивали; либо манипулятор, играющий на стороне агрессора; либо дурак. В любом случае искренне желаю ему как-нибудь получить по роже неожиданно и беспричинно, но не в целях перевоспитания (я давно не верю в сказки), а так - ради восстановления гармонии :).

    Источник: https://psy-practice.com/publications/travmy/styd-vina-i-viktimnost/ При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com
     
    ЮЛЯ, Konstantin, IRINA_L и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей