Тайцзи и цигун

Тема в разделе "ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ, ТАЙНЫ, МИСТИКА, ЭЗОТЕРИКА", создана пользователем hal, 21 сен 2006.

  1. hal

    hal New Member

    Тайцзи и цигун. Мысли по поводу.

    Цигун. Начнем с того, что это одна из лишь двух известных мне систем, которые взаимодействуют (и действуют) с человеком наиболее полно - начиная от тела, с мышечной и костной систем - и заканчивая высшими психическими феноменами, мне пока недоступными. Вторая такая система - это йога. Система замечательная, но лично мне кажется немного занудной и скучноватой, поэтому у меня она "не пошла".
    Вернемся к цигуну. Вообще-то изначально я интересовался (и начал заниматься) тайцзи, но в процессе обучения оказалось, что заниматься тайцзи без цигуна - это примерно как строить стены без фундамента. В принципе, можно было бы заниматься и "чистым" тайцзи, рано или поздно количество перешло бы в качество - при соответствующем усердии в занятиях. Но правильнее все же будет начать с фундамента.
    И вот пошло-поехало. Чтобы была правильная стойка в тайцзи - надо "настоять" позу дерева, а это уже "железная рубашка". Занимаясь "железной рубашкой", укрепляем мышцы и сухожилия. Чтобы процесс шел быстрее и без лишних затрат времени, надо работать с дыханием и тем, что называется работой с энергией. Впрочем, к энергии вернемся позже. А дыхание, поза, энергия - это мы уже приходим к основным, пожалуй, даже фундаментальным упражнениям цигун. Таким образом, тайцзи и цигун в моей картине мире сплелись в единое целое.
    Правильный способ занятий предполагает наличия опытного учителя. Хотя опыт - понятие растяжимое. Учитель, как говорят, соответствует уровню ученика. Поэтому на начальном этапе, когда мы девственно чисты в отношении знаний и умений, пожалуй, подойдет любой инструктор, который сможет хотя бы правильно показать основные упражнения цигун и движения тайцзи.
    Итак, тайцзи. Изначально это боевая система, история возникновения которой имеет несколько версий. Есть разные стили, которые условно можно разделить на жесткие и мягкие. Жесткие стили - это в первую очередь Чень, мягкие - это Ян и У. Впрочем, все это можно почитать в литературе, благо ее в последнее время можно купить на любой вкус в той же Чаконе. Я рекомендую книги Мантэка Чиа, потому что именно в них я нашел достаточно систематичный подход к описанию. Правда, в той уйме информации, что он дает в каждой из своих книг, легко можно заблудиться, поэтому на первое время рекомендую ограничиться тонкими брошюрами, где информация дается в более "разжеванном" виде.
    Сейчас же попробую рассуждать о цигуне и тайцзи, как я сам вижу их влияние на человека в целом. Начнем с того, как любая СИСТЕМА, цигун требует ежедневных занятий, как минимум. Как максимум, надо стать даосом или хотя бы начать думать как китаец. В популярной литературе (к примеру, "100 дней для здоровья и долголетия") обычно пишут про 15 минут в день, реально надо заниматься, насколько я понимаю, хотя бы час в день. Одна только "Поза обнимания дерева" требует до получаса (хотя бы!) в день, разумеется, если ты хочешь достаточно быстро добиться заметных результатов. Хотя даже занимаясь усердно отведенные 15 минут в день, можно будет через пару месяцев ощутить заметные изменения. В первую очередь, увеличится количество энергии. Не буду сейчас рассуждать, что мы под этим имеем - возможно, увеличившуюся проводимость нервных тканей, или возросший объем мышц, или что-то еще более или менее физиологичное. Могу сказать одно - стоит позаниматься пару недель по часу в день - и если энергии у вас ощутимо не прибавится, я готов посыпать голову пеплом и съесть шапку или за неимением ее хотя пожевать капюшон куртки.
    Кроме того, улучшается осанка - спину "выпрямляют" в тайцзи и цигун весьма настройчиво, считается, что благодаря прямой спине энергия лучше двигается по телу, а также таким образом разгружается позвоночник. Насчет позвоночника могу подтвердить - раньше приходилось помогать ему ежедневно специальными упражнениями, сейчас делаю их гораздо реже и позвоночник практически не беспокоит.
    Есть одно замечательное упражнение, рицудзэн - стойка в столбовой позе на больших пальцах ног, вообще-то оно дано японцем Саваи, но он сам учился у китайского учителя. Описание можно найти в интернете. Оно довольно жесткое и при фанатичном отношении довольно жестокое по отношению к телу, но результаты дает очень быстро. Лично у меня где-то через месяц пару раз было ощущение (подчеркиваю, ощущение, а не реальная возможность), что можно столкнуть с рельсов стоящий трамвай... Если нужно срочно поднять энергетику - лично я лучшего упражнения не встречал. Другое дело, что есть много нюансов, желательно, как я это называю, дружить с телом, чтобы не перестараться и не причинить телу вред в самом начале, тем самым убив желание заниматься в зародыше.
    Вообще в цигуне мне нравится то, что нет надрыва, нет сверхусилий. Вообще-то сверхусилие есть, но заключается оно в том, чтобы не спеша и ежедневно - и с удовольствием - заниматься. Если во время выполнения упражнения чувствуешь дискомфорт или боль - надо остановиться, снизить темп, количество, помассировать больное место и потом уже осторожненько вернуться к упражнению. Или не возвращаться, а делать другой вариант.
    Вот эта вот неспешность, медленность на самом деле дает организму - мышцам, сухожилиям, сосудам и т.д. - возможность постепенно и постоянно приспосабливаться ко все более и более возрастающим нагрузкам. Несколько лет занятий - и ты уже без малейшего напряжения можешь делать то, что раньше не мог и помыслить. Можно двигаться в более быстром темпе, но не исключено, что потом за этот темп придется расплачиваться.
    Подобно йоге, система цигун представляет собой нечто вроде пирамиды, в основании которой - тело, а вершина - это дух, что бы под этим ни подразумевалось. Предполагается, что тело - всего лишь носитель, но это должен быть хороший носитель, поэтому работе с ним уделяется очень большое внимание.
    Чем еще хорош тайцзи и цигун - этим можно начать заниматься в любом возрасте и практически в любом состоянии здоровья. К примеру, упрощенный комплекс тайцзи стиля Ян 24 движения не имеет никаких резких движений и ударов, не требует никакой начальной физической подготовки, и доступен как ребенку, так и старику. Хотя при этом, его можно выполнять на разных уровнях, и это будет смотреться и являться по сути совершенно разными вещами. Можно просто делать его медленнее и быстрее, на чуть согнутых ногах и на согнутых почти под прямым углом, по разному работая с центром тяжести и дыханием и тд и тп... Этот же упрощенный комплекс можно изучать годами, занимаясь этим каждый день - и все равно будут открываться новые нюансы, будут делаться свои маленькие открытия, в конце концов, каждый учитель вносит свою особенность в выполнение.
    Поднаторев в исполнении упрощенного комплекса, можно перейти к одному из вариантов полного - от 48 до 108 движений, можно изучать другие стили. В общем, есть чем заняться на ближайшие лет 100.
    Да, и никакой эзотерики! По крайней мере не думайте об этом первые лет 20 хотя бы.

    P.S. Хм... Что-то еще очень важное не написал, не могу понять, что именно. Вспомню - допишу.

    P.P.S. Сообщение поместил здесь, за неимением более подходящей тематики.
     
  2. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Привет Халит! Вот читаю и радуюсь..
    и заканчивая высшими психическими феноменами, мне пока недоступными.

    Здесь мне особо понравилось слово "пока". Обнадеживает знаешь. :)
    В принципе, можно было бы заниматься и "чистым" тайцзи, рано или поздно количество перешло бы в качество - при соответствующем усердии в занятиях.

    Твоя книжка по тайцзы нравится. К своему удивлению обнаружил, что пока все понятно. А колличество..ну нормально.. надо навык наработать. B)
    Вообще в цигуне мне нравится то, что нет надрыва, нет сверхусилий.

    Эт-т..здорово. Т.е. работает нормальный принцип реальности.
    Чем еще хорош тайцзи и цигун - этим можно начать заниматься в любом возрасте и практически в любом состоянии здоровья.

    Вот я и думаю..придет время и под твоим чутким руководством я начну постигать тайны тайцзы. :blink:
    Да, и никакой эзотерики! По крайней мере не думайте об этом первые лет 20 хотя бы.

    А может в ближайшие пятьдесят ?. ;)

    Интересно. Потихоньку складывается своё мнение, буду писать по мере складывания.
     
  3. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    hal, я так понимаю, что ты ищешь (нашел) систему, которая гармонизирует тело и дух. Интересно, как ты чувствуешь потребность "присоединить" дух к телу? Ты стремишься к духовному, и есть н-р локальные проблемы со здоровьем (позвоночник) и "по ходу" их решаешь, или как? Что в тебе ищет, и что ищет это "что-то"?
     
  4. hal

    hal New Member

    Пожалуй, можно сказать, что я нашел систему, которая помогает в первую очередь навести порядок в теле, а в перспективе и в психике. Уже сейчас после двухчасового занятия я чувствую некий заряд хорошего настроения на целый день. К сожалению, не хватает мотивации заниматься этим каждый день по два часа.
    Что касается стремления к духовному... Нечто, что можно назвать так, свойственно, мне кажется, любому человеку. На себе я это испытываю лет эдак 15 :)
    А в данном случае - перепробовав многие методики, нашел, кажется, свою, ту, где мне комфортно. Сначала просто было любопытно, потом начал испытывать удовольствие от занятий и чувство удовлетворения после них.
    Да, а проблемы со спиной - это решается более эффективно другими методами, но тайцзи в этом тоже помогает.
    Хм, не уверен, что ответил на твои вопросы.
    Если отвечать на твой последний вопрос, то придется пуститься в долгие рассуждения о возможном смысле жизни, о предназначении и т.п. А это скорее уже в другую тему - на философской ветке :) Да и не уверен я в эффективности подобных рассуждений.
     
  5. hal

    hal New Member

    Да, а по сущности тайцзи есть такое интересное обсуждение по адресу:
    http://conten.ru/smf/Itemid,216/topic,1622.0
    Особенно рекомендую прочитать второе сообщение от Александра, под которым готов подписаться.
     
  6. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Наверное, мои вопросы прозвучали слишком абстрактно. В сущности меня интересует (на данный момент) внутренний "движитель". У меня период "зависания", нет целей, мечт (как-то так примерно), люди ищущие привлекают, они редкость.
    Да, это другая тема.
     
  7. Jane

    Jane New Member

    В августе была в Китае почти месяц в монастыре Шаолинь, занималась цигун, вот одно из впечатлений по приезду:

    Приехав из Китая, мне совершенно не хотелось возвращаться в ту жизнь, которую я веду здесь. Хотелось заниматься другими вещами – практиковать постоянно, быть на природе, чувствовать себя. И главный вопрос, который для меня возник после моей первой поездки в Китай (2007 год) как интегрировать спокойствие и осознанность в мой обычный ритм жизни. Осознанность – очень интересная тема, я столько всего делаю на автомате, не спрашивая себя надо или не надо хочу или не хочу. И, в итоге нахожусь в дисбалансе, целостного ощущения себя нет. Ко мне эта мысль не сразу пришла, а как-то после нескольких дней, когда я прощупывала как можно успевать работать, заниматься делами и находиться в состоянии спокойствия и незыблемости. Не очень-то получается… И тут как озарение что такое осознанность – когда ты полностью воспринимаешь себя, всё вокруг, вовлечён в действие и находишься вне его. Но для этого нужно иметь спокойный ум, а это очень трудно. Ум надо воспитывать, и делать это постоянно, иначе он полностью замусорит эфир. После почти месяца медитации ум как будто привыкает, как будто можно развить привычку его отключения (ну не совсем отключения – это высший пилотаж, а убавления звука хотя бы). И в тот момент, когда он перестаёт галдеть и цепляться ко всему, наступает осознанность жизни, радость просто быть.
     
  8. Jane

    Jane New Member

    Любая система цигун базируется на трех основных блоках: концепциях Инь-Ян, У-син и представлении об энергетических каналах и биологически активных точках (БАТ).

    В соответствии с теорией У-син существует классификационная система пяти первоэлементов или пяти стихий: это вода, дерево, огонь, земля (почва), металл. Каждая стихия характеризуется определенным качеством и цветом энергии ци, и по такой схеме систематизируются все процессы в природе, органы в теле человека, эмоции, звуки, запахи и пр.

    U_sin.gif
     
  9. Jane

    Jane New Member

    У-син можно описать так: Земля порождает металл, Металл порождает воду, Вода питает дерево, Дерево дает жизнь огню, Огонь согревает землю.

    Если рассматривать элементы через один, то возникает антагонизм, подавление: Вода гасит огонь, Огонь плавит металл, Метал режет дерево

    Стихия воды - почки и мочевой пузырь

    Погода: Элемент Воды связан с севером, поэтому естественно, что с ним связан холод. Низкие температуры и повышенная влажность усугубляют и вызывают появление многих сим­птомов, связанных с этим элементом. Энергия почек, как и энергия легких, очень уязвима и от­крыта для холода. Мы должны как следует поза­ботиться о себе еще летом, чтобы спокойно пе­режить зиму. Люди, испытывающие дисбаланс элемента Воды, ненавидят зиму и вечно мерзнут. Для них очень важно поддерживать нормальную температуру тела и носить соответствующую оде­жду в зимнее время. Как следует утеплите свое жилище, следите за тем, чтобы понижение температуры не застало вас врасплох. Очень важно содержать в тепле область почек. Оберните во­круг талии теплый шарф — он сохранит вашу энергию в зимнее время и защитит «огонь» по­чек.

    Время года: Зима. Человек с дисбалансом элемента Вода испытывает ухудшение состояния здоровья в зимнее время, а также во время лю­бых похолоданий. Зима — это время консервации энергии, восстановления баланса между активностью и отдыхом. Это время консолидации, погруже­ния в глубь себя — словом, зимней спячки! Психо­логически это время анализа сделан­ного и предстоящего, принятия решений отно­сительно полученных и усвоенных уроков. По­скольку зимой усугубляются болезненные прояв­ления, некоторым людям бывает трудно пере­жить зиму спокойно и без проблем. Основной совет - одевайтесь теплее, как можно больше отдыхайте, ешьте питательные, горячие блюда.

    Цвет: Темно-синий цвет традиционно связывают с почками, хотя иногда его заменяют черным или сине-черным. У людей, имеющих проблемы с почками, может быть синева­тый цвет лица и темные круги под глазами, так как именно эта область лица связана с почками. Отеки под глазами говорят о почечном дисбалан­се. Люди, предпочитающие синий цвет в одежде или, наоборот, испытывающие сильную непри­язнь к этому цвету, явно проявляют признаки дисбаланса элемента Воды.

    Время суток: 15 - 17 часов (мочевой пу­зырь). Человек, испытывающий дисбаланс эле­мента Воды, замечает, что именно в это время суток он становится раздражительным, ощущает усталость и тревогу. И наоборот, если это самое любимое вами время суток, значит, у вас наблю­дается избыток энергии мочевого пузыря. Обыч­но в это время люди испытывают позывы к моче­испусканию, а тело стремится избавиться от ток­сичных веществ, накопленных в течение дня. 17 - 19 часов - это время почек. В этот мо­мент вы можете ощутить приступы усталости и апатии.

    Орган чувств: Ухо. Ослабление почечной энергии часто приводит к проблемам со слухом.

    Проявления: Внешне элемент Воды проявля­ется через волосы. Здоровая, блестящая шевелю­ра говорит о сильных, здоровых почках. И наобо­рот, тонкие, сухие, ломкие волосы, с секущими­ся кончиками, ранняя седина и выпадение волос говорит об ослаблении почечной энергии.

    Симптомы дисбаланса: Ключевое слово эле­мента Воды — текучесть. Любой дисбаланс в со­стоянии нашего тела/разума, связанный с жидкостью — сухость во рту, жажда, ощущение нервной подавленности, желание разрыдаться, проблемы с лимфатической системой, потливость, повышенное газообразование, недостаток сексу­альных секреций и т. д., - является свидетельст­вом того, что почки функционируют неправиль­но.
    Почки питают мозг и оказывают воздействие на краткосрочную память, связанную с недавними событиями повседневной жизни. Если энергия почек снижается, что происходит с возрастом, мозг более не получает адекватного питания, что ведет к ухудшению памяти. Если процесс гене­рирования костного мозга замедляется, это мо­жет привести к анемии, проблемам со зрением, слухом, а также к возникновению шума в ушах.
    Нижний участок спины в ТКМ называется «двор­цом почек», следовательно, снижение энергии почек может привести к появлению болей в спи­не и ногах.
    Мочевой пузырь является частью элемента Во­ды, следовательно, кровь и лимфа также играют важную роль в перемещении жидкостей по телу, функция мочеиспускания, потоотделение, слюно- и слезотечение также управляются элементом воды.

    Почки

    ЭМОЦИИ

    В почках гнездится страх. В опасных ситуаци­ях человек испытывает выброс адреналина, осу­ществляемый надпочечниками. Если почки ос­лаблены или повреждены, мы можем испытывать необъяснимый страх, который постоянно при­сутствует где-то внутри нас.

    Проблемы с почками могут быть связаны с привычным эмоциональ­ным поведением или с негативными эмоциями, не поддающимися сознательному высвобожде­нию. С почками связано и состояние шока — это объясняет тот факт, что человек может посе­деть за одну ночь или обнаружить у себя седую прядь после получения трагического сообщения.

    Сила воли и честолюбие контролируются эле­ментом Вода. Отсутствие силы воли - это сим­птом дисбаланса элемента Вода. Однако, если энергия почек чрезмерна, человек может превра­титься в трудоголика, подстегиваемого постоян­ным страхом неудачи или провала.

    Метафизически камни в почках можно рас­сматривать как проявление подсознательного стра­ха или печали. Высвобождение этих чувств озна­чает продвижение к иному уровню бытия.

    Для укрепления энергии позвоночника и по­чек полезны упражнения на «заземление». Под такими упражнениями понимают все занятия, связанные с землей — садоводство, прогулки на природе и т. д. Прижмитесь к дереву и почув­ствуйте, как его энергия перетекает в вас. Пред­ставьте, что из пальцев ваших ног прорастают корни, попробуйте увидеть, как они уходят в глубину земли, почувствуйте уверенность и безопас­ность. Ваши страхи уходят в землю и поглощают­ся ею.
     
    Dmitrius нравится это.
  10. Jane

    Jane New Member

    Послание о мужских и женских энергиях

    Мы расскажем, что существует некая разница между мужской и женской энергией. Если мы опишем мужскую энергию, то это своего рода стержень.
    Стержневая энергия, которая является достаточно прямолинейной и жесткой, как в визуальном, так и в характерном состоянии. Это то, что дает устойчивость, непреклонность, то, что рождает некий стержень.
    Когда мужчина истинно находится в своей мужской энергии, то в нем есть этот стержень, в нем есть эта сердцевина воли, сердцевина свободы.
    Эта сердцевина - это осознание себя центром и осознание своей внутренней силы.
    То, что являет собой природа женской энергии - это своего рода спираль.
    Спиральная энергия, которая является гибкой, текучей. Она может приобретать разные формы, различную ширину и глубину, может переплетаться с другими женскими энергиями.
    Когда эта женская энергия находится в соединении с мужской энергией, она как-бы овивает, оплетает мужскую стержневую энергию. Этот ТАНДЕМ создает гармоничную целостность и гармоничное единство.
    Что же происходит в реальности? Когда идет процесс взросления, процесс созревания, когда людям говорит мораль о том, что то, что вокруг них является проявлением женской энергии, не может быть чем-то естественным и чем-то приличным.
    Женщина начинает сплющивать и искажать свою энергию, и если она закрывает свою женскую часть, то она может проявляться как мужская энергия. Ее собственная спираль, начинает выстраиваться в некий очень тонкий стержень, который является каким-то недоразвитым ростком.
    Тогда, на каком-то этапе ее энергии будут иметь цикличность, на каком-то этапе это будет прямолинейность, на каком-то опять цикличность. Все это рождает искажение и создает дисбаланс в ее женской природе.
    Когда такая женщина находится рядом с мужчиной, то это рождает искажение в мужской энергии, потому что тогда его стержневая энергия, ощущая рядом с собой какой-то стержень и недостаток гибкости, начинает прогибаться и искажаться. Вот так зачастую мы видим, когда находятся рядом мужчина и женщина, это два таких «нЕчто» , сплетенных между собой, это своего рода «путаница».
    Вокруг мужчины может быть несколько таких оплетенных энергий.
    ЖЕНЩИНА является питающей силой для мужчины. Она, развиваясь сама, взращивает свои кольца. И тогда женщина подвигает мужчину на тот уровень, на котором находится она сама. Дальше, когда женщина движется, она позволяет расти мужчине и быть в поддерженности своей силы.
    Это своего рода ТАНДЕМ, когда женщина может выполнять второстепенную роль, когда она может быть в тишине, когда она может смотреть на мужчину с восхищением. В тоже время являться той основой, которая дает силу, которая дает волю и возможность для мужчины, ощутить себя чем-то устойчивым и сильным.
    МУЖЧИНА без поддержки женщины является только слабым стебельком, который качается на ветру. У него нет осмысленности двигаться, куда бы то ни было. Это не обязательно должны быть сексуальные отношения и взаимоотношения, которые приняты, как замужество. Это может быть дружба, это может быть доверие, это может быть мама.
    Всегда область взаимоотношений опирается на эту систему. Но сейчас люди запутались, кто они на самом деле. Они подтверждают это своей одеждой, своим восприятием. Когда энергии сдвинулись в сторону стирания границ между мужчиной и женщиной, в пространство унисекса, то произошло то самое, что создает хаос на планете.
    Очень важно, когда мужчина или женщина находится в своей правильной ГАРМОНИИ, потому что в этот момент он или она становится ПРОВОДНИКОМ гармонично проводящей энергии. И эта энергия, взаимодействуя между собой в этом балансе, создает баланс в окружающем пространстве, в окружающем мире.
     
    Dmitrius нравится это.
  11. Jane

    Jane New Member

    ЭЛЕМЕНТ ОГОНЬ

    Органы-партнеры: Органами элемента Ог­ня являются сердце и тонкий кишечник. Эле­мент Огня придает нашей жизни тепло, колорит и страсть. При недостатке Огня люди становятся эмоционально холодными и отстраненными.

    Погода: Жара. Чрезмерная жара вредна для сердца. Люди, любящие жару, а также те, кто ее не переносит, испытывают дисбаланс элемента Огня. Боль и жжение в суставах говорит о том, что огонь достиг конкретного участка тела. Лихо­радка, жар, изжога и приливы также свидетельствуют о дисбалансе темперамента. Температура нашего тела такова, чтобы даже в самую сильную жару мы чувствовали себя свежими и бодрыми. Если же вы ощущаете чрезмерную жару, значит, элемент Огня в вашем организме находится в со­стоянии дисбаланса. Дисбаланс Огня особенно усиливается летом, в теплое время года. Чтобы компенсировать перегрев, летом вводите в раци­он холодные, легкие блюда.

    Время года: Лето. В это время высокие тем­пературы максимально стимулируют рост и раз­витие растений. Человек также испытывает при­лив физической энергии, испытывает желание заниматься спортом, садоводством, гулять. Ле­то — это время тепла и роста. Солнце достигает зенита. Лето благотворно для накопления энер­гии, необходимой для холодных времен года. Ес­ли вам не удается накопить достаточного количе­ства энергии, вы будете испытывать усталость и утомление. Это говорит о том, что энергия почек находится на низком уровне, что объясняется не­достаточным отдыхом в зимние месяцы. Поста­райтесь уделить себе максимальное внимание хотя бы летом, иначе и следующую зиму вы встретите на низком энергетическом уровне, что сделает вас уязвимым перед лицом простуд и инфекци­онных заболеваний.

    Цвет: Красный. При сердечных заболевани­ях цвет лица становится красным, нездоровым. Пристрастие к красному или, наоборот, полное неприятие этого цвета говорит о дисбалансе эле­мента Огня.

    Время суток: 11 - 13 (сердце) и 13 - 15 (тонкий кишечник).

    Ткани тела: Сердце контролирует состояние кровеносных сосудов и процесс кровообраще­ния. Селезенка и печень также участвуют в про­цессе кровообращения, но только сердце задает ритм и другие характеристики этого процесса. (Селезенка удерживает кровь, предупреждает кровотечения, в том числе и геморроидальные, а печень накапливает и высвобождает кровь.)

    Звук голоса: С элементом Огня связан смех. Постоянное хихиканье или полная мрачность и отсутствие чувства юмора говорят о дисбалансе элемента Огня. Сердце также влияет на речь. Заикание, невнятность, молчаливость, чрезмер­ная говорливость являются симптомами дисба­ланса в области сердца.

    Орган чувств: Язык. В соответствии с древ­ними рукописями язык считается зеркалом серд­ца. Китайский врач особое внимание уделяет цве­ту языка и состоянию его кончика, так как имен­но этот участок связан с сердцем. Пот является жидкой секрецией, связанной с элементом Огня.
    Обратите внимание на повышение потоотделе­ния в процессе физических упражнений, когда сердцебиение учащается, чтобы обеспечить до­полнительный прилив крови и кислорода к на­груженным мышцам.
    Рефлектор: Комплекция, а также состояние кожи говорит о балансе или дисбалансе элемента Огня. Если цвет кожи розовый, сердце функцио­нирует нормально. Тусклый, пепельный цвет ли­ца говорит о дисбалансе в области сердца.

    Симптомы дисбаланса: Обычными сим­птомами дисбаланса элемента Огня являются чрез­мерная любовь, эгоизм, нервное истощение, по­вышенная возбудимость, бессонница, краснота лица, сердечные заболевания.

    СЕРДЦЕ

    Сердце — это мышца разме­ром примерно с кулак. Она рас­полагается за легкими и защище­на грудной клеткой.

    ФУНКЦИИ СЕРДЦА В ЗАПАДНОЙ МЕДИЦИНЕ

    Основной функцией сердца является переме­щение насыщенной кислородом крови по арте­риям по всему телу. Кровь, лишенная кислорода, по венам возвращается в сердце, поступает в лег­кие, где углекислый газ из крови выделяется и за­мещается кислородом. Цикл повторяется снова и снова.

    Половину времени сердце активно (сис­тола, или сокращение сердца), другую половину находится в состоянии покоя (диастола, или фа­за покоя).
    Жизненная сила сердца и кровенос­ной системы очень важна для человека, так как именно кровь обеспечивает саму человеческую жизнь и нормальное функционирование осталь­ных органов тела.

    Любое заболевание сердца или кровеносной системы сразу же сказывается на состоянии других органов и тканей тела. Это объ­ясняется тем, что кровеносная система связывает воедино все системы тела и определяет их дея­тельность.

    ТРАДИЦИОННАЯ КИТАЙСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

    Элемент: Огонь
    Орган-партнер: Тонкий кишечник
    Климатические условия: Жара
    Время года: Лето
    Цвет: Красный
    Время суток: 11—13 часов утра
    Ткани тела: Кровеносные сосуды
    Звук голоса: Смех
    Орган чувств: Язык
    Рефлектор: Цвет лица
    Вкус: Горький
    Эмоция: Веселье, радость

    ПРИЗНАКИ ДИСБАЛАНСА

    Эмоциональные:
    Тревожность, эмоциональная нестабильность
    Забывчивость
    Излишняя мечтательность
    Постоянный смех
    Отсутствие чувства юмора
    Отсутствие любви к себе самому
    Низкая са­мооценка
    Жестокость
    Чрезмерный энтузи­азм, повышенная возбудимость
    Фригидность
    Неспособность к отдыху

    В китайской медицине сердце относят к эле­менту Огонь и называют «императором тела». Не­которые специалисты считают, что сердце опре­деляет состояние здоровья человека и его консти­туцию. Конституция человека, по большей части, связана с энергией почек, но если сердце здорово и обеспечивает остальные органы кислородом, человек полон жизненной силы и обладает сильной конституцией. Важную роль в насыщении крови кислородом и освобождении ее от углекислого газа играют легкие.

    В китайской медицине сердце рассматрива­ют как орган, непосредственно связанный с небесами. Его духовная роль определяется как «оби­талище Шен». Концепция Шен довольно сложна и истолковывается по-разному. Лучше всего смысл этого понятия передается словом «дух», хотя не­которые специалисты считают сердце «обитали­щем Разума». Здоровый физически и духовно человек обладает хорошим Шен или крепким ду­хом. Состояние Шен можно определить по бле­ску глаз и частоте моргания. /По цигун юань-шен - это душа (дух) в котором преобладает энергия ян, т.е. человек может приобретать любую форму, может быть вообще без формы, в виде духа, может находиться в нескольких местах одновременно. У Кастанеды этот феномен тоже описан

    Если рассматривать Шен как разум, значит, и ментальная активность определяется сердцем. Сердце оказывает влияние на ментальное и эмо­циональное здоровье человека, в особенности на память, мышление и сон.

    Если сердце здорово, разум покоен и счастлив, память и мышление остры, сон прекрасен, а человек не испытывает никаких проблем на эмоциональном уровне. Бес­сонница, ослабление памяти (особенно долговре­менной памяти, связанной с давними события­ми), забывчивость, чрезмерная мечтательность, проблемы с речью возникают именно тогда, ко­гда сердечная энергия ослабевает.

    ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПО ИСЦЕЛЕНИЮ СЕРДЦА

    КИТАЙСКОЕ ПИТАНИЕ

    Продукты элемента Огонь
    Крупа: Кукуруза
    Мясо: Баранина
    Фрукт: Слива
    Овощ: Зелень

    С элементом Огонь связан горький вкус. Го­речь поступает в сердце, тем самым охлаждая его, когда этот орган испытывает перегрев, а так­же очищает кардиоваскулярную систему от на­копившихся за годы отложений. Если же человек ослаблен или испытывает дефицит, горечь следу­ет использовать умеренно.

    Продукты, усиливающие элемент Огня, име­ют цвет и свойства, которые укрепляют и стиму­лируют сердце, а также поглощают солнечный свет. К таким продуктам относятся кукуруза, лук-резанец, семечки подсолнечника, абрикосы. Малину и клубнику полезнее всего есть летом, так же как и остальные летние ягоды.

    ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

    1. Горький салат-эндивий, цикорий и одуван­чики стимулируют деятельность сердца и тонко­го кишечника.
    2. Спаржа — превосходный продукт элемен­та Огонь. Она обладает горьким вкусом и очень мощным очистительным действием.
    3. Цельные крупы - рис и пшеница - обла­дают горечью в виде отрубей и зерен. Поэтому их очень важно потреблять в натуральном виде. Употребляйте в пищу коричневый рис и цельные зерна.
    4. Очень полезен для сердца темный изюм. Он увеличивает способность к кроветворению, а также применяется при лечении бессонницы. Темный изюм очень сладкий, его можно добав­лять в пишу вместо сахара.
    Дефицит крови может привести к возникно­вению ряда заболеваний, так как именно кровь
    питает мозг, внутренние органы, мышцы — сло­вом, весь организм человека.

    • Качество крови можно улучшить, вводя в ра­цион продукты, богатые хлорофиллом (зеле­ным пигментом, содержащимся в зеленых листьях), особенно в сочетании с крупами, например с просом.
    • Свекла очень полезна для крови. Она имеет красный цвет и богата железом.
    • Полезны для крови абрикосы, фасоль, сине-зеленые водоросли и спирулина, крапива, пет­рушка, кресс-салат, яйца, инжир и рыба — в частности сардины.
    • Хорошо влияют на состав крови и животные продукты. В ТКМ считается, что для исцеле­ния конкретного органа надо есть этот са­мый орган. Если у вас проблемы с печенью, ешьте печень, при болезнях почек полезны почки и так далее. Если вы решите последо­вать этому совету, помните, что при любой возможности следует покупать только эколо­гически чистые внутренние органы.
    • Чтобы компенсировать летнюю жару, вводи­те в рацион больше холодных продуктов и блюд. Выбирайте продукты, которые с легкостью пере­вариваются. Лето — самое благоприятное время года для салатов, свежих фруктов, растущих имен­но в вашем регионе. Однако, если вам холодно даже в жаркий день, вы должны не поддаваться соблазну съесть мороженое или сырой салат. Ес­ли ваша иммунная система ослаблена, эти холод­ные, влажные продукты будут способствовать об­разованию избыточной слизи осенью.

    Элемент Огонь приходит в разбалансированное состояние из-за употребления чрезмерно ост­рой пищи, животных жиров и холестерина. Крас­ное мясо, яйца, молочные продукты и сахар по­вышают уровень холестерина в крови и не по­зволяют сердцу получать достаточное количество кислорода. Если повышен уровень холесте­рина, необходимо сократить потребление этих продуктов или вообще исключите их из рациона.

    Овощи из семейства пасленовых (перец, бак­лажан, табак, помидоры и картофель) считаются вредными для сердца, особенно если их покупают в странах с влажным, холодным климатом. Счи­тается, что эти овощи повышают уровень токсичного кальция, что ухудшает кровообращение и приводит к похолоданию рук и ног. Чрезмерное употребление алкоголя вызывает подагру, ревма­тизм и артрит. Овощи семейства пасленовых со­держат также токсичный соланин, вызывающий боль, дискомфорт и жжение в суставах.

    Охлаждающие продукты

    Так как Шен, или дух, управляется сердцем, необходимо знать те продукты, которые укрепля­ют и поддерживают Шен, а также те, которые могут это сделать. Сахар, алкоголь, чай, кофе, ра­финированные продукты, поздние трапезы и пе­рекусывания ночью ослабляют Шен. Лимоны же, наоборот, оказывают успокаивающее воздейст­вие на разум, как, впрочем, и рис, овсяные хло­пья и пшеница. Пшеница издавна славится своим успокаивающим действием.

    Углеводные продук­ты повышают уровень серотонина, важнейшего нейротрансмиттера мозга, обеспечивающего хоро­ший сон и спокойствие. Продукты, богатые жиз­ненно важными минералами, особенно кальци­ем, магнием и кремнием, оказывают успокаи­вающее воздействие на человека.

    Продукты, богатые кальцием:

    Зелень, богатая хлорофиллом: кресс-салат, ща­вель, брокколи, петрушка, горчица, листья одуванчика.
    Миндаль, семена кунжута (и тахини — кун­жутная мука), бразильские орехи, семечки подсолнечника, тыквенные семечки. Сушеные финики, фасоль, бобы. Белая рыба, консервированный лосось и сар­дины (с костями). Оливки и толокно.
    Суп из экологически чистых мясных или рыб­ных костей с зелеными овощами и с добавле­нием столовой ложки уксуса. Уксус способст­вует высвобождению кальция из костей. Пе­ред подачей на стол можно посыпать суп тол­ченой яичной скорлупой. Молоко богато кальцием, но этот кальций на­ходится в несбалансированном отношении с магнием и фосфором, в результате чего плохо усваивается. Овощи семейства пасленовых, о которых мы с вами только что говорили, а также цитрусовые оказывают негативное воздействие на баланс кальция в организме. Ви­но, соль и уксус следует употреблять умеренно, так как они тоже приводят к потере кальция.
    фосфора, что нарушает естественный баланс кальция, магния и фосфора, а это в свою оче­редь приводит к хрупкости костей.

    Продукты, богатые магнием:

    Зеленые овощи, богатые хлорофиллом (см. спи­сок продуктов, богатых кальцием). Просо, коричневый рис. Курага и сушеные персики, бананы, финики,
    Фасоль, зеленый горошек, бобы, орехи кэшью, грецкие орехи.

    Продукты, богатые кремнием:

    Салат-латук, сельдерей, спаржа, листья оду­ванчика, хрен, шпинат, лук-порей, артишо­ки, люцерна, зелень горчицы
    • Клубника, яблоки, морковь, дыня, огурцы.
    • Рис, семечки подсолнечника, морские водо­росли.
    Рыбий жир очень полезен для сердца и для всего организма в целом, так как в нем содер­жатся жирные кислоты Омега-3. Следует не ре­же двух раз в неделю употреблять в пищу жир­ную рыбу — кефаль или лосось. Другим источни­ком жирных кислот Омега-3 является льняное масло — идеальный вариант для вегетарианцев. Чистое растительное масло, отжатое холодным способом, содержит ценные жирные кислоты Омегз-6, которые необходимы для нормального функционирования мозга, гормонального балан­са и здоровья в целом. Диеты, направленные на резкое похудение, очень вредны для сердца, по­этому придерживаться их следует только по ре­комендации специалиста. Гораздо полезнее будет сократить потребление насыщенных жиров, по­купать только постное мясо, исключить из рацио­на жирные продукты и следить за потреблением скрытых жиров — в тортах, печеньях и других готовых продуктах.

    Умеренность — вот ключ к тому, чтобы сде­лать свой рацион разнообразным и вкусным!

    Полезные травы и специи:

    • Чай из ромашки и мяты снимает жар, успо­каивает и оказывает расслабляющее воздей­ствие на организм.
    • Укроп и базилик оказывают успокаивающее воздействие на организм. Базилик также су­щественно улучшает память и концентрацию.
    . Чеснок оказывает благотворное воздействие на сердце и систему кровообращения.
    • Небольшое количество перца ока­зывает благотворное воздействие на сердце и систему кровообращения, а также способст­вует перевариванию пищи.

    В жарких странах употребление таких спе­ций, как черный перец, красный и зеленый пе­рец, чили и имбирь, вполне объяснимо. Эти спе­ции открывают поры и снижают температуру те­ла путем усиления потоотделения. Они оказыва­ют охлаждающий эффект, хотя по их вкусу этого никогда не скажешь!


    ЭФИРНЫЕ МАСЛА

    Жасмин — это замечательное ароматное, чувственное масло, приносящее покой и эмоцио­нальное тепло. Жасмин снимает депрессию и апа­тию. Он полезен при возникновении сексуаль­ных проблем во взаимоотношениях, в частности при фригидности и импотенции. Он восстанав­ливает уверенность и повышает самооценку. Фак­тор крепости: крепкий.

    Лаванда связана с элементом Огня благода­ря своей способности снимать жар. На эмоцио­нальном уровне лаванда успокаивает и умиротво­ряет Шен в моменты стресса и утомления. При­меняйте лаванду при возникновении приступов панического страха, истериках и бессоннице. Ла­ванда понижает кровяное давление и нормализует сердечный ритм. Фактор крепости: слабый.

    Нероли снимает тревожность, нервозность, истерию, шок. Поднимает Шен. Возвращает ра­дость тем, кто переживает сильную эмоциональ­ную боль. Нормализует сердечный ритм и кровя­ное давление, оказывает очистительное воздейст­вие на кровь. Фактор крепости: крепкий.

    Роза — это очень мощное ароматерапевти-ческое средство, связанное с любовью. Роза про­буждает в человеке любовь к себе в самые тяже­лые моменты жизни. Фактор крепости: крепкий.

    Розмарин улучшает кровообращение, укре­пляет сердечную мышцу, повышает низкое кровя­ное давление. Освежает и стимулирует. Розма­рин помогает при заболеваниях, связанных с дис­балансом элемента Огня. Улучшает приток крови к мозгу, тонизирует умственную деятельность.

    Иланг используется в качестве сексу­ального тонизирующего средства при возникно­вении проблем в сексуальной жизни — импо­тенции и фригидности. Нормализует сердечный ритм, снижает кровяное давление, снимает де­прессию, беспокойство, возвращает радость жиз­ни. Фактор крепости: крепкий.

    ЭМОЦИИ

    Болезнь следует рассматривать как признак возникшей дисгармонии с природой. Так как сердце проводит одинаковое количество времени в действии и в покое, очень важно точно так же строить и свою жизнь, чтобы в ней гармонично сочетались время активности и время покоя. Если вы живете не так, вам следует серьезно над этим задуматься.

    Радость — вот основная эмоция, связанная с сердцем. В позитивном смысле слова радость свя­зана с энтузиазмом, весельем, счастьем и смехом. Мудрые же китайцы считают, что избыток или дефицит радости может оказать столь же вред­ное воздействие на человека, как и гнев. Просто иная радость - недостижимое состояние.

    Избыток радости является таким же стрессом для организма, как и сильный гнев. В гомеопатии чрез­мерную радость называют «манией». Она возбу­ждает Шен, то есть дух, и становится причиной бессонницы, тревожности, сердцебиения и дру­гих сердечных заболеваний.

    Некоторые считают, что чрезмерная радость означает подавление дру­гих эмоций, не менее важных а человеческой жиз­ни - гнева, горя, страха. Неумеренное веселье в неподходящий момент свидетельствует о дисгар­монии в области сердца.

    Сердечные заболевания отражают состояние «эмоционального сердца». Они могут свидетель­ствовать о недостаточной любви к самому себе, об отсутствии родительской любви в детстве, о проблемах в отношениях с родителями или близ­кими людьми. Постарайтесь внести в свою жизнь любовь, любите себя и близких, это поможет вам справиться со стрессами.

    ЦВЕТОЧНЫЕ СРЕДСТВА

    Репейник полезен для тех, кто внешне ве­сел, но у кого на душе кошки скребут. Это расте­ние помогает превратить внутреннюю боль и страдание в свет, радость и способность посме­яться над своими проблемами.
    Белый каштан помогает при бессоннице, устраняет навязчивые мысли, не дающие заснуть. Каштан успокаивает и расслабляет, повышает эф­фективность действия мозга, создает атмосферу покоя и умиротворения. Нормализует состояние Шен.

    В описании, посвященном тонкому кишечнику, вы найдете ряд цветочных средств, поддерживаю­щих нормальное состояние элемента Огня.

    Медитация

    • Мое сердце спокойно перекачивает кровь и доставляет ее в каждую клетку моего тела.
    • Мое сердце бьется в соответствии с ритмом самой жизни.
    • Я чувствую мир и покой и могу поделиться своей радостью с окружающими.
    • Я люблю людей, и они любят меня.
    • Я люблю самого себя.
    • Любовь и радость наполняют мои душу и тело.
     
  12. Jane

    Jane New Member

    Сновидения с позиций традиционной китайской медицины


    В традиционной китайской медицине существует способ диагностики, позволяющий оценить энергетическое состояние вашего организма, – сны. Это возможность заглянуть внутрь себя, не обладая никакими необычайными способностями. Правда, когда говорят о необычайном, всегда хочется спросить, а есть ли это необычайное.

    Посмотреть сон – все равно что в кино про самого себя сходить, единственная сложность в трактовке происходящих событий. Неизвестный нам режиссер этих внутренних картин работает на передовых рубежах современного кинематографа, и для нормальных граждан понять, что он хочет нам показать, бывает затруднительно. Попробуем выступить в роли критика того, что вам показывают ваши сны.

    Если вы видите большое количество воды, которая не вызывает желания в нее окунуться, т. е. это не курортная зона, и еще испытываете страх или другое неприятное чувство, значит, в вашем организме внутри избыток энергии, которая находится с некотором состоянии застоя или покоя. И наоборот, если вам демонстрируют пожары, кошмары, без сомнения, это отражения избытка энергии на поверхности и активизации ее выше допустимых пределов. Если в вашем организме усилена энергия как на поверхности, так и внутри тела, в этой серии вам покажут боевик, стрельбу, драки, борьба будет идти не на жизнь, а на смерть. Если есть нарушение энергоциркуляции в верхней части тела, вас ожидают полеты вверх. Нарушение энергии в нижней части тела – вероятно, придется падать или прыгать вниз.

    При усилении энергии печени снится, что вы в ярости, усиление легких – ужасы с полетами. Усиление энергии сердца – смех и одновременно страх, усиление энергии в почках – повреждение позвоночника, при избытке энергии в селезенке снится музыка и ощущение тяжести в теле, как на плохом концерте: хочется уйти, а сил нет.

    Все, как всегда по пятиэлементной системе. Сердце – Огонь; легкие – Металл; печень – Дерево; селезенка – Земля, болота, дома, размытые дождем; почки – Вода, глубокая пропасть.

    При нарушениях в полых органах также бывают характерные сны. Если во сне вы долго и бесцельно гуляете – не в порядке мочевой пузырь. При нарушениях в желудке – снится еде (сейчас она, наверное, снится всем), причем поглощаете вы эту еду в одиночестве (оно и понятно!). Если вы стоите на перепутье и видите перекрещенные дороги, ищите поражение в тонкой кишке. При поражении толстой кишки вам приснятся большие поля. Нарушение в желчном пузыре приведет во сне к спорам и, возможно, самоубийству. Энергетические нарушения в половых органах – приснятся сексуальные связи. Чего только во сне не увидишь…
     
  13. Jane

    Jane New Member

    Вот что по поводу основной мантры говорил Сюй Минтан на ретрите в Шаолине 2005 года (инфа с этого сайта).
    "В Чжун Юань цигун существует основная мантра — Я-И-МА-СДЭ-СДЭ-ХУН. С прошлого года ее разрешено открывать всем. Для того, чтобы прикоснуться к сути жизни, нужно иметь возможность общаться с жизнями, которые находятся в нижних мирах и верхних мирах, а не только с теми видами жизни, которые присутствуют на Земле. Вы знаете, что сегодня многие людей не могут найти себе применения, найти себе место, они не знают, какова их миссия, не знают, что они должны здесь делать.

    Как правильно произносить мантру Я-И-МА-СДЭ-СДЭ-ХУН? Во всех языках есть слово «мама». Его можно произносить по-разному: мама, мать, матушка, мамочка и т.д. Существует Яма — это император подземного мира. В мантре «Я и ма» — это вежливая форма обращения к Яме, примерно как обращение к маме — мамочка, мамуля. Яма — это император смерти, управляющий шестью мирами, в которых человек проходит цикл воплощений, реинкарнаций. Яма управляет и контролирует наши рождения, мир, в котором мы появляемся. Фактически нас контролирует не президент США, Украины, России или Китая, а Яма.

    Обычно Яма показывается людям в очень страшном обличье. Следующая часть мантры — «сдэ сдэ» — означает развитие способностей. Последнее слово мантры — «хун» — это один из элементов Вселенной. Мантра «Ом мани падме хум» принадлежит миру Гуаньинь, буддийскому миру. (хум — так чаще произносят последнее слово в Китае, а хун — в Тибете). Хун — это один из видов энергии, вибраций.

    Эта мантра принадлежит высшему миру. Люди, которые произносят эту мантру, приобретают силу. Цель этой мантры — помочь в вашем развитии. Слова «сдэ сдэ» — это как бы мост из нашего мира в высший, они означают развитие способностей. Что мы понимаем под развитием способностей? Во-первых, развитие наших чувств, каналов восприятия: Третьего глаза, Третьего уха, Второго сердца, и других чувств. Во-вторых, мантра повышает способность понимать. В-третьих, она помогает получать информацию, учение. В-четвертых, предоставляется защита от некоторых плохих существ. Это самая основная мантра для практикующих Чжун Юань цигун. Она поможет вам найти собственный путь, понять свою роль в этом мире, понять роль каждого из видов жизни.

    С помощью мантры Я-И-МА-СДЭ-СДЭ-ХУН мы улучшаем наши чувства и понимание жизни, получаем информацию. Если что-то не в порядке, если почувствуете страх или присутствие кого-то/чего-то не желаемого, можете читать эту мантру, и все уйдет.

    Чтобы получить ответы на вопросы, есть два пути — внешний и внутренний. При внешнем пути мы задаем вопросы кому-то, ищем ответы в книгах. Внутренний заключается в том, что вы должны спокойно сидеть, приходя в состояние тишины и ждать ответ. Не ложитесь, эта мантра читается только сидя. Закройте глаза, расслабьте тело, полностью расслабьтесь и читайте мантру."
     
  14. Jane

    Jane New Member

    ЧТО ТАКОЕ МАНТРА

    По традиции мантрой называется манана - постоянное размышление или памятование, которое защищает и спасает человека от круговорота перерождений. В слове "мантра" слог "ман" происходит от первого санкритского слова "думать", а "тра" из "трай", что значит "защищать".
    Мантра представляет собой слово, заряженное силой и божественным светом, который приходит к человеку из более глубоких уровней сознания. Поэтому звуки, из которых состоят мантры, обладают способностью оказывать психологическое влияние на человеческий организм и сознание, очищать его и наполнять энергией.
    Считается, что мантры по своей природе имеют божественное происхождение и не являются произведениями литературы, то есть они не были созданы при помощи интеллекта. Известные нам мантры были услышаны продвинутыми йогами и риши (мудрецами) в процессе медитации. Йоги услышали их как упорядоченные звуковые частоты, исходящие из более высокого уровня сознания, чем обычное человеческое. Поэтому мантра способна переносить сознание ее повторяющего на тот уровень бытия, из которого она пришла.
    У каждой мантры есть покровительствующее ей божество. А так как слово и обозначаемое им понятие являются одним и тем же (слово как бы содержит саму суть обозначаемого им явления), то, таким образом, мантра и покровительствующ ей Дэвата (бог или богиня) едины. Сама мантра и является этой Дэватой.
    Произнесение мантры вызывает в сознании человека образ определенного божества, что является персонифицированием той или иной энергии космоса. Так что, мантра служит как бы неким магнитом, притягивающим из пространства определенные вибрации.



    У каждой мантры есть шесть составляющих.
    1. Риши. Пророк этой мантры. Тот, кто первым услышал ее в процессе медитации, посредством этой мантры обрел самосознание и передал эту мантру другим. Например, риши Гаятри-мантры является Вишвамитра.
    2. Стихотворный размер. Каждая мантра имеет свой стихотворный размер, например, гаятри.
    3. Дэвата. Божество - покровитель данной мантры. Например, Дэвата паньчакшара ("пятибуквенная") мантры - Господь Шива.
    4. Бинджа. Бинджа переводится как "семя, зерно". Бинджа придает мантре особую силу. Это суть мантры. Например, бинджа Ганеши-мантры является слог ГАМ.
    5. Шакти. Каждая мантра имеет свою шакти. Шакти - это сила, мощь, творческая энергия божества.
    6. Килаку (колышек, клин). Он запирает мантра-чайтанью (сознательная суть мантры), спрятанную в каждой мантре. Когда продолжительное повторение мантры устраняет "пробку", скрытая чайтанья высвобождается.


    ВИДЫ МАНТР

    1. Мантры, поясняющие Истину.
    2. Мантры, дающие совет.
    3. Мантры, способствующие определенным эмоциональным состояниям.
    4. Исцеляющие мантры.


    ЧТО ТАКОЕ ДЖАПА

    Джапа - это повторение любой мантры или имени Бога. Джапа может выполняться как с подсчетом количества произнесенных мантр, так и без подсчета. Согласно джапа-йоге во время джапы все божественные качества тихо перетекают от Господа в ваш ум также, как масло перетекает из одного сосуда в другой сосуд. Благодаря постоянному повторению мантры творящий джапу насыщается достоинствами и силами божества, опекающего мантру.

    А теперь, после краткого лирического вступления, собственно приведу практические примеры применения мантр с их формулами.



    ГАЯТРИ-МАНТРА

    ОМ БХУР БХУВАХ СВАХ
    ТАТ САВИТУР ВАРЕНЬЯМ
    БХАРГО ДЕВАСЬЯ ДХИМАХИ
    ДХИЙО ЙО НАХ ПРАЧОДАЯТ
     
  15. Jane

    Jane New Member

    Окрестности Лояна, провинция Хэнань. Полторы тысячи лет назад там начали вырезать из камня Будд, да так и не остановились. Всего изваяний и изображений больше 100,000.
    Самая большая статуя — 17 метров, самая маленькая — 30 сантиметров.

    .
     

    Вложения:

    • DSCN0001.JPG
      DSCN0001.JPG
      Размер файла:
      55,2 КБ
      Просмотров:
      9
    • DSCN0002.JPG
      DSCN0002.JPG
      Размер файла:
      54,7 КБ
      Просмотров:
      6
    • DSCN0003.JPG
      DSCN0003.JPG
      Размер файла:
      45,3 КБ
      Просмотров:
      3
    • DSCN0004.JPG
      DSCN0004.JPG
      Размер файла:
      50,3 КБ
      Просмотров:
      5
    • DSCN00101.JPG
      DSCN00101.JPG
      Размер файла:
      51,3 КБ
      Просмотров:
      6
    • DSCN00202.JPG
      DSCN00202.JPG
      Размер файла:
      43,9 КБ
      Просмотров:
      6
    • DSCN000591.JPG
      DSCN000591.JPG
      Размер файла:
      56 КБ
      Просмотров:
      8
    • DSCN2689.JPG
      DSCN2689.JPG
      Размер файла:
      62,9 КБ
      Просмотров:
      5
    • DSCN2690.JPG
      DSCN2690.JPG
      Размер файла:
      50,2 КБ
      Просмотров:
      5
    • DSCN2691.JPG
      DSCN2691.JPG
      Размер файла:
      40,6 КБ
      Просмотров:
      4
  16. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Красота! Туман... В речке правда не тянет искупаться. :D
     
  17. AndySFox

    AndySFox Member

    Дурацкий вопрос. Если все эти Тайцзи и Цигун и прочие Дао такие продвинутые... Фигли им до сих пор, даже когда эти белые братья принесли им кусок своей цивилизации, живут так, что большинству жрать нечего... Фигли девок давят... Пацанам даже жену не найти...
     
  18. Jane

    Jane New Member

    Действительно странно) В Индии, кстати тоже бедно живут. Интересно как практики должны поправить материальное благосостояние нации?

    А разве с женами проблема?
     
  19. Jane

    Jane New Member

    Читала дневник Vermillion, поразили картинки небоскрёбов в его мире. Вот фото кладбища, расположенного рядом с монастырём Шаолинь. Эти постройки символизируют уровень развития человека (монаха), который покоится в этой могиле. На этом кладбище мастер рекомендовал медитировать, таким образом можно было общаться с древними учителями.
     

    Вложения:

    • DSCN2584.JPG
      DSCN2584.JPG
      Размер файла:
      75,5 КБ
      Просмотров:
      4
    • DSCN2585.JPG
      DSCN2585.JPG
      Размер файла:
      66,8 КБ
      Просмотров:
      4
    • DSCN2586.JPG
      DSCN2586.JPG
      Размер файла:
      70,5 КБ
      Просмотров:
      3
    • DSCN2587.JPG
      DSCN2587.JPG
      Размер файла:
      77,7 КБ
      Просмотров:
      3
    • DSCN2588.JPG
      DSCN2588.JPG
      Размер файла:
      65,6 КБ
      Просмотров:
      5
    • DSCN2589.JPG
      DSCN2589.JPG
      Размер файла:
      75,6 КБ
      Просмотров:
      3
    • DSCN2590.JPG
      DSCN2590.JPG
      Размер файла:
      67,9 КБ
      Просмотров:
      7

Поделиться этой страницей