Olesya
Авторы
Вчера ходили на Московский спектакль «Коварство и Любовь»,постановки Нины Чусовой. В рекламных буклетах пишут, что она « один из самых необычных и талантливых театральных режиссеров нашего времени. Вдохнула новую жизнь в трагическую историю о бессмертной любви в пьесе немецкого классика Фридриха Шиллера».
Мне не понравилось, как отдельно, так и в сравнении с Самарскими спектаклями, которые я смотрела. В самарских спектаклях я чувствовала эмоции героев, отдачу, душу,было интересно. Не могу сказать ,что все там идеально, но когда видишь, как герои кайфуют от ролей которые играют, проникаешься. Я переживала и чувствовала. Истории были целостными.
Здесь, оказалось, по другому. Была удивлена потому, что мне казалось у актеров играющих в кино опыт проживания больше должен быть. Ан нет. Почти все образы (роли) были пустые или полупустыми, не заполненные актерами. Куски фраз иногда попадали в образ, а остальное размывалось. Очень чувствовалась несобранность в образах (удивил Меньшов он играл президента, постоянно забывал и путал слов, естественно это тоже выбрасывало из роли). Образы были не живыми. По моим ощущениям только одна роль «Гофмаршала»(Вячеслав Манучаров) была глубокой. Он в ей просто купался. Именно на него больше всего реагировали зрители.
Действия в спектакле были иногда странно не последовательными. Но не это главное, а то, что даже это не было обыграно. Приходилось догадываться, почему происходит какое-то событие( и то не всегда удавалось состыковать). Из-за этого спектакль казался рваным.
Очень портили картину мелкие детали: советник президента с портфелем, который был изогнут от пустоты ( можно же было в него несколько бумаг положить), тот же советник приходил свататься с сухим букетом, который и на букет то не бы похож, три облезлые ветки, больше похожие на сухую колючку, которую вешают над дверью от сглаза.
Откликнулась я на два момента, которые почувствовала. Когда Леди Мильфорд (ее играла Олеся Судзиловская) в ярости изгибалась и корчилась на столе, видно было ведьминское. Она стала угловатой, резко-колючей, яростной, корявой, но это очень красиво было, чувственно и едино. У меня в голове сразу всплыли кадры с Вампиршами из фильма «Ванхельсинг». Ее просто несло в чем-то и правильно несло, как будто она попала куда нужно.
Очень чувственная заключительная сцена с главными героями("Луиза Миллер"-Татьяна Арнтгольц и "Фердинанд"-Андрей Финягин). Когда они после смерти соединялись ( как я поняла) на небесах. Чувствовалась их близость и переживания о том, что они все таки вместе. В первый раз за весь спектакль я почувствовала глубину. Слезы подступили и до окончания спектакля, я была в этих переживаниях. Как мне показалось героиня, выходя на поклон, все еще оставалось в заключительном моменте и как будто не могла из него выбраться, даже потряхивая головой ( по моим ощущениям в попытках сбросить роль). На поклоне я чувствовала, что она еще в той истории, не в реальности.
Еще мне понравился занавес, который отгораживал действия, происходящие с перестановкой, от зрителя. При разном распределении на него света, картина менялась, то можно было увидеть, что происходит, как будто подглядывая, то фон этот приобретал объемную форму и то, что за ним происходило, не было видно. Интересная задумка.
Теперь мне очень интересно посмотреть еще какой-нибудь Московский спектакль, с этими актерами, но может быть в других составах.
Мне не понравилось, как отдельно, так и в сравнении с Самарскими спектаклями, которые я смотрела. В самарских спектаклях я чувствовала эмоции героев, отдачу, душу,было интересно. Не могу сказать ,что все там идеально, но когда видишь, как герои кайфуют от ролей которые играют, проникаешься. Я переживала и чувствовала. Истории были целостными.
Здесь, оказалось, по другому. Была удивлена потому, что мне казалось у актеров играющих в кино опыт проживания больше должен быть. Ан нет. Почти все образы (роли) были пустые или полупустыми, не заполненные актерами. Куски фраз иногда попадали в образ, а остальное размывалось. Очень чувствовалась несобранность в образах (удивил Меньшов он играл президента, постоянно забывал и путал слов, естественно это тоже выбрасывало из роли). Образы были не живыми. По моим ощущениям только одна роль «Гофмаршала»(Вячеслав Манучаров) была глубокой. Он в ей просто купался. Именно на него больше всего реагировали зрители.
Действия в спектакле были иногда странно не последовательными. Но не это главное, а то, что даже это не было обыграно. Приходилось догадываться, почему происходит какое-то событие( и то не всегда удавалось состыковать). Из-за этого спектакль казался рваным.
Очень портили картину мелкие детали: советник президента с портфелем, который был изогнут от пустоты ( можно же было в него несколько бумаг положить), тот же советник приходил свататься с сухим букетом, который и на букет то не бы похож, три облезлые ветки, больше похожие на сухую колючку, которую вешают над дверью от сглаза.
Откликнулась я на два момента, которые почувствовала. Когда Леди Мильфорд (ее играла Олеся Судзиловская) в ярости изгибалась и корчилась на столе, видно было ведьминское. Она стала угловатой, резко-колючей, яростной, корявой, но это очень красиво было, чувственно и едино. У меня в голове сразу всплыли кадры с Вампиршами из фильма «Ванхельсинг». Ее просто несло в чем-то и правильно несло, как будто она попала куда нужно.
Очень чувственная заключительная сцена с главными героями("Луиза Миллер"-Татьяна Арнтгольц и "Фердинанд"-Андрей Финягин). Когда они после смерти соединялись ( как я поняла) на небесах. Чувствовалась их близость и переживания о том, что они все таки вместе. В первый раз за весь спектакль я почувствовала глубину. Слезы подступили и до окончания спектакля, я была в этих переживаниях. Как мне показалось героиня, выходя на поклон, все еще оставалось в заключительном моменте и как будто не могла из него выбраться, даже потряхивая головой ( по моим ощущениям в попытках сбросить роль). На поклоне я чувствовала, что она еще в той истории, не в реальности.
Еще мне понравился занавес, который отгораживал действия, происходящие с перестановкой, от зрителя. При разном распределении на него света, картина менялась, то можно было увидеть, что происходит, как будто подглядывая, то фон этот приобретал объемную форму и то, что за ним происходило, не было видно. Интересная задумка.
Теперь мне очень интересно посмотреть еще какой-нибудь Московский спектакль, с этими актерами, но может быть в других составах.