Случай или судьба?

Тема в разделе "ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ, ТАЙНЫ, МИСТИКА, ЭЗОТЕРИКА", создана пользователем Underlife, 8 мар 2005.

  1. Ясень

    Ясень New Member

    Ок. Я отвечу, Mortisha, чего я боюсь. Я боюсь не справится со своей жизнью. Я боюсь, что проживу ее бездарно, не использовав в полной мере тот ресурс, который мне был дан Господом. Я боюсь, что стану тем человеком, который боится достигать свои мечты. Я осознаю, что мой страх -есть порожденное мною и вы правы, очень точно определив то, с чем я борюсь все время. БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Я просто отличный пример безответственности. По крайней мере мне постоянно бо этом твердили. Но почему я так рьяно защищаю предопределенность? Объясню. У меня были моменты в жизни, когда сколько я не билась, не старалась- не получала того, что хочу. В один момент какая-то сила врывалась в мою жизнь и ставила все вверх ногами. Однажды утром меня ожидало нечто для меня страшное, оно должно было произойти, и я понимала, что все усилия, какие я приложила чтобы избежать этой ситуации оказались напрасными. В этом случае я люблю приводить пример цунами,которое сметает все на своем пути- и ты бессилен перед этой силой. Тоже самое и в жизни. Я отклонилась от темы. Однажды утром, проснувшись, я поняла, что бессмысленны усилия, что мне еще хуже становится от этого, ия пошла на встречу своему страху т.к. деваться не было куда. Смирившись, я только выиграла. Т.к. я верю (но по своему) в Единого Творца), я отдала свою свободу ,как вы говорите , выбора Ему. На все воля Твоя. как Ты хочешь, так да свершится- сказала я себе. То, чего я боялась- вдруг само собой исчезло, как будто невидимые силы заступились за меня. Все произошло именно таким образом, о котором я даже не мечтала .Немного фанатизмом попахивает , скажите вы. Но в тот момент, когда свободу своего решения или выбора я отдала своему Богу, я ощутила такое спокойствие и гармонию в душе, не поверите. Может быть это что-то другое, к сожалению, с психоанализом я не знакома. Другими словами, мне часто это помогает- будь что будет! И вперед навстречу своей судьбе.
     
  2. Ясень

    Ясень New Member

    Gorlum, а как мне льстит, что такому умному мужчине занимательно со мной общаться. :rolleyes:
    Чтобы что-нибудь интересное вам ответить, мне нужно подумать, т.к. нового к сожалению, ничего вам сказать не смогу. Все наши слова, которые мы скажем, уже были сказаны до нас кем-то. Сейчас на работе, освобожусь, тогда вдохновение может снизойдет на меня, и я снова начну вас тормошить..
     
  3. Mortisha

    Mortisha Guest

    Ясень, вы еще одна Великая Волшебница (читали "Ночной дозор"?), сами на себя инферно накладываете! "Еще одна" - потому что первая - это Я. У меня тоже была такая ситуация, когда все мои усилия избежать заранее заданного конца - тщетны. И это продолжалость много-много лет. Только недавно до меня дошло, что дело во внутренних запретах (на счастье, например). Снимать запреты можно тоже по-разному. Узнать о них - гораздо интереснее, и безопаснее. Ваш вариант тоже имеет место быть, просто Вы сняли с себя ТРЕВОЖНОСТЬ (чисто по-женски, действительно, возложив ее на придуманные вами же сильные плечи). Не знаю, даст ли это вам полноту жизни, но, как я люблю говорить, "хорошим девочкам должны быть подарки"!!!
     
  4. Mortisha

    Mortisha Guest

    Gorlum, да, действительно, я вижу, Вы правы. :) :) :)
     
  5. Ясень

    Ясень New Member

    Странно. Светлана из дозоров более всех меня раздражала. Особенно, когда она стала иной. слишком позитивна. Дело не в этом, я приняла то, что неизбежно. И сохранила силы для следующего шага. Когда необходим рывок, я его предпринимаю, но не разбазариваю силы на то, что невозможно изменить. Вы меня наверное недопоняли. Я знаю где нужно стараться перепрыгнуть через голову, а где следует опустить ее как можно , чтобы защитить голову от ударов судьбы. Это мне напомнило как один чудак всю жизнь тянул камень в гору, а он все скатывался вниз. Зачем? Я бы на его месте плюнула и пошла без камня вверх.
     
  6. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Gorlum, про фатум понял. Поддерживаю. И э-э-э.. а почему и с какой стати
    должен быть бойкот?
     
  7. Gollum

    Gollum Guest

    Ясень, еще раз назову Вас настоящей женщиной. Мне казалось, тонкий налет флирта, котрый я поместил среди своих строк, настолько тонок, что будет незаметен никому. Я заранее ждал провала этой моей, признаюсь, ловушки. Но как великолепно Вы среагировали. Браво.
     
  8. Gollum

    Gollum Guest

    Ясень, мы вторгаемся в вопросы о Божественном. О Вере и Провидении.
    На мой взгляд, если бы в Вере небыло необходимости, она не смогла бы существовать в том значительном виде который мы наблюдаем. Нет необходимости приводить примеры ее распространенности. Как человек склонный к рассуждению я естественно задумывался для чего нам дана Вера. Для чего нам Бог, ну или Боги. Вы думаю согласитесь, что вера в Иисуса не более и не менее действенна чем вера в Аллаха или Будду, для последователей соответствующих Вер. Зачем человеку Вера.
    Я склонен к философии, и прокомментирую данный вопрос следующим рассуждением.
    Жизнь хаотична и многие ее аспекты непредсказуемы в отношеннии конкретного индиивидума. Наши с Вами ямы и демонстрации например. Как быть. Как сохранить душевное спокойствие в реально непредсказуемом виде. Мы обсуждали уже с kv вопросы синхроничности по Юнгу. И там пришли к пониманию, что причинно несвязаные процессы могут подчинятся третьему закону, который нам не известен. Также мы пришли к выводу, что не вся информация может быть сознательно осмыслена и дифференцирована. Осознание того, что Вы не владеете полнотой информации о происходящем, что, следовательно не дает Вам возможности прогнозировать вероятности и векторы эффективных направлений, часто приводит к душевному смятению, что может прородить спонтанные и непредсказуемые выборы действия, что, в свою очередь может привести к еще большему усугублению ситуации. Возникает потребность сверхсознательно или в обход сознания получить подсказку. Отринуть сомнения. Сомнение и Вера - антогонисты. Инструмент поверки - сам человек. Если Вера есть, то не имея осозноваемых поводов для выбора решения Вы принимаете наиболее эффективное. Вы заранее занаете что путь "а" перекопан, а путь "б" не только закрыт но и опасен. Вы по внезапному порыву выходите издома на четверть часа раньше (Божественное провидение) садитесь в атобус и едете путем "с", изначально убыточному по времени и успеваете. Позже вы узнаете о проблемах путей "а" и "б", и утверждаете что Бог вам помог. Я верю в Интуицию, и сказал бы, что помогла интуиция. Вы возможно Бог, некто другой - Аллах. Неважно. Важно, что Вы спокойны и Вы победили. Это не Безответственность.
    Безответственность возникает, когда Вы отвергаете оба пути принятия решения, ибо оба заключены в Вас, и пререкладываете его (решение) на другого человека. Такого же как и Вы, когда Вы точно знаете, что делаете это с целью в последствии оправдать свою неудачу или бездействие. То же и Бог, когда Вы хотите оправдать свои неудачи его влиянием. Парадокс, но Бог помогает, ответственным, готовым самостоятельно решать проблемы. Вы не находите?
     
  9. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Статья К.Г.Юнга - "Синхронистичность" в разделе книги.
     
  10. Ясень

    Ясень New Member

    Gorlum, абсолютно точно. мне даже добавить нечего. Вы замечательно сформулировали и подвели черту на все то, что я пыталась сама для себя уяснить.
    Вы правы, если очень сильно чего-то желать, допустим, чтобы путь "с" -оказался самым верным, просто желать и есно верить... на одном дыхании, в момент, когда ты чувствуешь, что ты способен и что этого хочет твой Бог, ты делаешь рывок и он оказывается решающим, он приводит к удаче, которую ты так ждал. Момент длится недолго, главное прочувстовать его. "Всему свое время".Это звездный час наступает для каждого, но как вы выразились, только ответственные люди готовы осознают что теперь это зависит только от них, делать этот рывок или нет.
     
  11. Gollum

    Gollum Guest

    Ясень, немного, совсем чуть чуть, не так. Не желать. А чувствовать, что путь "с" сегодня самый короткий. Может быть по тому, что так хочет Бог. Вы привносите волевой посыл, я утверждаю, что это - реакция. В общем случае, если брать "магию", то в основе этой спорной науки действительно лежит убеждение, что если выполнить некий ритуал, то сопоставленный ему в реальности процесс пойдет нужным образом. Важно только правильно подобрать ритуал. Синхроничность наоборот.
    Собственно, мы вернулись назад к фен-шуй, и-цзин, или, например, вуду. Возможно, существует возможность влиять на реальные процессы при помощи ритуалов. Однозначного подтверждения или опровержения, насколько я знаю, не существует. Возможно существуют скрытые механизмы Веры, возможно имеют место психологические или психотерапевтические аспекты, или даже психолого-физические взаимодействия. Однозначного вывода сделать сегодня нельзя.
    Отсюда вывод. Какая Вам (ну или мне) разница почему это работает, если статистически значимое (хотя бы для нас) количество опытов удаются. Ну а про ответственность тем более. Магия это осознанное действие мага, ответственность за которое он несет сам. Особенно в рамках так часто упоминаемого "магического отката" котрый может уничтожить самого мага. Вроде бы я ничего не перепутал.
     
  12. Ясень

    Ясень New Member

    Да, но работает это не потому что маг выполняет какие-либо ритуалы, а потому как свое желаниеи сознание он соединяет с желанием и сознанием Бога. Те маги, которые зацикливаются на ритуальности или обрядности не понимают сущность магии как таковой. Мое мнение. Магия зиждется на трех китах- желание, вера, воля. вот и все. И не надо читать какие-то мантры и раскладывать камешки. Может быть я ошибаюсь.
     
  13. Gollum

    Gollum Guest

    Ясень, думаю что в ритуалах тоже есть определенный смысл, ибо если бы они не требовались, то и не прижились бы, а так, какую книгу не открой - ритуалы. Воля и желание на мой взгляд суть одно, Вы не находите? Опять же в какую графу поместить талисманы и амулеты? И если мы применительно к магии применяем субстанцию - Бог, как не вспомнить ритуалы и мантры религии посвещеной этому Богу?
    Вопросы множаться. И видимо не все так просто. Не правда ли?
     
  14. Ясень

    Ясень New Member

    Мантры, молитвы,заклинания существуют для того, чтобы свое сознание настроить на определнную волну с Сознанием Бога. В других случаях- выйти на уровень собственного подсознания. Каждому заклинанию, молитве соответствует собственная цель или задача. Однако чем более ты совершенствуешся в магии, тем меньше тебе требуется употребления всяких заклинаний и ритуалов. путь магии -это путь трансформации или "совершенствования" своего Я. А остальное есть средства передвижения для достижения цели.
     
  15. Gollum

    Gollum Guest

    Ясень, не думаю, что все так просто. Если бы это было так, не существовало бы в обществе эзотэриков столь устойчивой тяги к ритуалам. Не бывает ничего ни из чего. То, что не являетсяя необходимым, отсеялось бы со временем. Я думаю, зачем то это необходимо. Если бы все было просто, мы с Вами встречали бы на улицах магов едва ли не чаще, чем милиционера, а по моему опыту этого не происходит.
     
  16. Ясень

    Ясень New Member

    Именно потому, что практикующие колдовство , вернее большинство, согласятся скорее с вами, нежели со мной. Поэтому, я не отношу себя к категории магов. Хотя проводила когда-то и ритуалы. Но все слишком сложно для объяснений, я не буду лезть в дебри. Я верю в Бога, поэтому отрицаю ритуальность, обрядность, общение с "духами", потусторонними силами, тотемами и т.д. Поэтому, я хочу сказать, что можно черпать силы и вдохновение, находить ответы на свои вопросы, познавать мир, добиваться необходимого результата и другим способом, не вступая в действо с иными сущностями. Это есть также колдовство. Поэтому существуют различные категории людей- маги, колдуны, ведуны, оборотни, вампиры, знахари, целители и т.д. кстати экстрасенсы, йоги, гипнотезеры, энергетики -все есть одно и то же.
     
  17. Ясень

    Ясень New Member

    Gorlum, я надеюсь вы игнорировать меня не будете. Обидно будет потерять такого собеседника.
     
  18. Gollum

    Gollum Guest

    Ясень, я вынужден взять паузу. Простите.
     
  19. Irina

    Irina Авторы

    Мне интересна тема синхронистичности.
    Иногда я замечаю, что некоторые события, до того, как случиться, снятся мне во сне.
    Приведу такой пример.
    Два месяца назад мне приснился сон, что мужчина крадет у меня диск. Я рассказываю ему об одном диске, продаю его, а он вместе с первым хватает со стола второй DVD-диск. Во сне я понимаю, что он украл, когда уже поздно, и он ушел из магазина.

    Когда мне приснился этот сон, я хотела в реальности поймать вора за руку и уличить его.

    В последнее время я пыталась описать свои ощущения от «нечистых на руку» людей, научиться их выделять из остальных. Мои ощущения – это мелькающая скользкость, конечно, от разных людей немного по-разному. На работе я находила этому подтверждение.
    А вчера у меня украли диск именно таким образом, как мне это приснилось во сне. Второй cd-диск я просто положила на стол, чтобы потом поставить его в стойку. Я немного общалась с этим мужчиной – показывала ему диск и видела, что он наблюдает за мной. И у меня было предчувствие – не делать ничего до момента, пока он не расплатится и не уйдет. Но я не придала значение этому предчувствие и достала из ящика другой диск на замену. А мужчина как будто этого и ждал. Он сразу же попросил побыстрее оформить покупку. Пока я проводила накладную по компьютеру, он едва наклонился над столом, и я почувствовала едва заметное мелькание, но почему-то сразу не поняла всю ситуацию, хотя уже ощутила, что что-то случилось.

    На момент сейчас (после того, как все произошло) мне кажется странным мое желание уличить вора, то есть быть впереди него на один шаг.
    И я еще раз убедилась, что лишняя осторожность - не оставлять на столе вещи - не помешает, хотя знала об этом давно.

    kv, объясните, пожалуйста, что значит заглянуть за ширму синхронистичности в моем случае?
     
  20. kler

    kler Авторы

    Ира, у меня та же ситуация на работе. Вместо того, чтобы ловить вора за руку, я делаю все, чтобыему понравиться.Польза двойная: либо понравлюсь, и это будет мне плюс, либо одной "сволочью" в моем восприятии станет большее. :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей