Случай или судьба?

Тема в разделе "ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ, ТАЙНЫ, МИСТИКА, ЭЗОТЕРИКА", создана пользователем Underlife, 8 мар 2005.

  1. Ясень

    Ясень New Member

    Я к чему вела, значит все события хаотичны, если нет того, что задает направление всему движению. Значит все бессмысленно, если человечество живет ,куда-то стремится туда куда бессмысленно стремится ибо нет точки прибытия(цеои), так как никто не обозначил эту точку(цель). Вот например взять даже то, что не обладает разумом (насколько мы знаем) - дерево, оно не знает (так как не умеет знать) почему растет и умирает. Мы же знаем. Значит , человек не знает своей цели жизни, потому как есть нечто, более совершенное, что обладает тем, что нет в человеке и что получает от жизни человека то, о чем человек не может знать в силу своей незавершенности, несовершенности. Вот почему я задавала этот вопрос. Мне хотелось услышать от вас варианты ответов- более совершенный человек есть Бог или нет более совершенного чем человек. Не в плане его биологических свойств, а в плане определения целей жизни и своих, и других.
    ЗЫ я заметила, что мысль моя четко (я надеюсь для других) обрисовывается только в конце предложения.
     
  2. Gollum

    Gollum Guest

    Ясень, направление движению, на мой взгляд, задает сам человек. Способность прогнозировать определяет возможность планирования. Целеполагание есть то отличие, то конкуреннтное в рамках эволюции приимущество homo sapiens. В этом проявление свободы человека. Для прочей природы схему движения задает биологический закон, записаный, вероятно, в генетическом коде. Питаться-размножаться, остальное благоприобретенные рефлексы. С точки зрения биологии у человека все так же. Но разумность позволяет человеку произвольный выбор конечной и промежуточных целей. Вы привносите элемент божественного, сверхчеловеческого, предполагая некие субстанции "знающие" или "направляющие" человека к его неведомой цели. Не думаю, в этом вопросе я согласен с kv, что для каждого человека где-то прописан "фатум". Скорее я описал бы это так, в отличии от прочих живых видов, в броуновском поле событий человек имеет дополнительную силу - силу разума, позволяющую ему влиять на направление своего движения. В этом несомненно есть некоторая "божественность" человека.
     
  3. Ясень

    Ясень New Member

    Тогда общего смысла человечества нет. Все сводится к достижению конечной цели, которую поставил перед собой отдельный индивидуум, которая будет актуальна в течении только его жизни? Значит общей задачи у всего человечества всех эпох нет? Зачем тогда мы прослеживаем историю , пытаемся найти начало? Для того чтобы постичь конечную цель нашего существования. Это как марафон с передачей палочки. А вы отрицая фатум, отрицаете направленность нашего общечеловеческого(и не только человеческого) существования. Без приложенной силы шар не покатится в необходимом направлении , чтобы сбить кегли. Сбить кегли- цель.
     
  4. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Gorlum, не совсем понял про "свой" фатум, но считаю, что человек в своей жизни стремится "проработать","осознать","пережить" (увы здесь трудно использовать привычную терминологию)свою "глубину". Точнее используя свой разум стремится адаптироваться не только к внешней среде, но и к внутреннему миру. Человек хочет того или нет, движется по четко сложенной, древней биологической и психологической схеме. Архетипы в этом случае можно рассматривать как узловые моменты(сразу извините за примитивизм объяснения). Тогда не попадание в очередной узел сопряжен с мощным внутренним конфликтом который таким-то образом можно отследить например, через акаузальность событий. Вернее, конечно вы, Gorlum ,тут точнее сказали, что мы пока просто не знаем причинно-следственных связей этого уровня. Не доросла наука. Как в свое время вряд ли бы классические физики поверили в то, что от удара двух(например)кусков металла может возникнуть атомный взрыв.
     
  5. Ясень

    Ясень New Member

    Я опять влезу. К сожалению, я не знаю, что такое "акаузальность", "архетип" и "узловые моменты", но подозреваю, что мою точку зрения на предопределенность событий игнорируют из-за того, что спор наверное давно был окончен. :(
    Я вдруг представила себя, идущей на работу. Я могу идти несколькими дорогами,более короткой, но ухабистой, более длинной, но прямой и т.д., но цель моя- попасть на работу и вовремя. Я- это человечество. Вы же говорите, что я выходя из своего дома, не знаю куда мне идти и начинаю бестолково кидаться то в одну сторону , то вдругую , при этом судорожно пытаюсь понять кто я, где моя цель , и куда мне надо идти, чтобы достичь ее. Такое впечатление, что у человечества наступила "амнезия" и цель его - попытаться вспомнить, если цель есно была, если же ее не было, тогда вообще, напрашивается грустный вывод о "разумности" человека вообще.
    О том как связана предопределенность событий с целенаправленностью человеческой жизни я попыталась объяснить выше. Жаль, что изложение мое хромает.
     
  6. Gollum

    Gollum Guest

    Ясень, Вы, видимо, не очень внимательно отнеслись к началу этого разговора, термины которые вам не понятны, были хорошо разобраны в начале разговора. Все очень просто, мудреное слово "аказуальность" переводится как "беспричинность", и должно отражать несвязаность причинно-следственными отношениями двух явлений. Все эти термины имеют происхождение из работ К.Г.Юнга, придумавшего синхроничность, архетипы ну и узловые моменты.
    Вы очень доходчиво проиллюстрировали свою мысль о целепологании и движении к ней человечества. Собственно я и говорил об этом, человек (и человечество как социум или цивилизация) отличается от прочей биологической природы возможностью ставить цели, предсказывать векторы и выбирать самые эффективные.
    Теперь о хаотичности. Возьмем ваш пример про дорогу на работу. Вы знаете про кочки и расстояния, но существуют и неизвестные вам факторы. На одной дороге за ночь отрыли яму, например. На другой демонстрация протеста с оцеплением. Эти факторы случайны, хаотичны, условно конечно, но в рамках данного примера это допустимо. И Вам прийдется менять свой путь к цели кардинально. У человечества единственная с моей точки цель, выживание, но это чистая биология. Не разум. Мне сложно представить к какой цели может в едином порыве пойти шесть миллиардов человеков. У групп же внутри человечества могут быть разные цели.
     
  7. Mortisha

    Mortisha Guest

    Ясень, вы хотите услышать ответ на вопросы, на которых ответа нет. Либо мы и в самом деле несовершенны (и так задумано), либо его в принципе нет. Божественное - это из области веры, а не знаний. Если Вы верите, значит оно для Вас есть. И Вы будете строить свою жизнь исходя из этого постулата. А другие, возможно, не верят. И это их право. И истину мы, к сожалению, в этом вопросе не выясним. Если хотите, это один из смыслов существования человечества - сделать выбор и жить, оставаясь верным этому выбору. Мне кажется, человек, который не мечется (каков бы не был его выбор), уже приближается к тайне мироздания. Только все идут разными путями. И христианин, и эзотерик и физик. Я (лично мое мнение) думаю, что все пути в конечном итоге сходятся, это моя личная ВЕРА.
     
  8. Gollum

    Gollum Guest

    kv, в начале разговора Вы вступились за свободу человека против предопределенности или судьбы. Я назвал судьбу - фатум. Я думал это будет Вам понятно.
     
  9. Ясень

    Ясень New Member

    Спасибо, Gorlum, до меня наконец-то доходит. только для меня это остается загадкой, почему кто-то начал рыть яму или проводить демонстрацию на моей дороге по пути на работу. Это случайность или это было предопределенно, чтобы я поменяла маршрут, тем самым изменила в себе . Это явл-ся замкнутым кругом. я опять могу возразить что некоторые события и люди влияют на наш "свободный " выбор для того, чтобы мы пришли к тому к чему должны были прийти. Есть слово "должны", оно очень хорошо охарактеризовывает жизнь . По сути, я рассматриваю жизнь как некую отложенную прогу, в которой каждый человек несет ту ф-цию, для которой он был создан. Поэтому перепрыгнуть через диапазон значений, которые он принимает, он не может. Поэтому как таковой "свободы" у человека нет. Я не могу стать мужчиной-алхимиком, живущим в 14 веке в Испании. Ограничение все же есть. Почему оно есть- потому как для чего-то оно существует, а для чего оно существует- вопрос тоже интересный. Может, Gorlum, я вас со своими заблужениями достала, но мне кажется , вы мне можете что-то интересное рассказать. И простите за навязчивость.

    Mortisha, вы правы, но в спорах рождается истина. Единственное, наверное, я все же себя утешаю, что это спор.
     
  10. Mortisha

    Mortisha Guest

    Ясень, а Вам не кажется, что ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬ - это своего рода БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ? И допустима ли безответственность человека в рамках "миссии" и "общей цели" человечества? Может не стоит вообще смешивать предопределенность и причинно-следственные связи отдельных событий, от которых нам никуда не деться, ибо это инструмент нашего сознания?
     
  11. Mortisha

    Mortisha Guest

    Приведу пример, который мне очень нравится. Это реальная история про одну женщину, которая вышла замуж, а муж оказался алкоголиком. Она развелась с ним и вышла замуж за другого, вроде непьющего, но спустя некоторое время он тоже начал пить. Она довольно долго с ним мучилась, через сколько-то лет муж умер. Здоровье женщины к этому времени сильно пошатнулось и ее направили в санаторий для сердечников. Сердечники - люди, в основном, непьющие. Но был там и один алкоголик. Вы догадываетесь, кого выбрала эта женщина для очередного романа? Однозначно, если бы она поехала в другой санаторий, для язвенников, например, то среди них, при наличии одного хотя бы алкаша - выбрала бы его. Или нашла бы его потом, под забором. И дети ее, очевидно, имеют ту же пробему.
    То, что ее судьба сталкиваться с алкоголиками - факт, но не потому, что она выбирает путь из дома до работы прямо или в обход, а потому, что психика ее так устроена, что "притягивает" людей определенног склада. Это ей предопределено, если хотите (так воспитали, так сложилось!) Но у нее есть, в принципе, свобода прервать эту цепь. Это можно условно считать ее миссией: выйти из порочного круга. Наша группа знает примеры, что так бывает.
    Как вам нравится?
     
  12. Ясень

    Ясень New Member

    "а потому, что психика ее так устроена, что "притягивает" людей определенног склада."
    Ага, а почему ее психика таким образом устроена? Это предопределено генами. Почему у нее именно такие гены? потому как родилась у определенных родителей. Почему она была так воспитана? потому как рождена была в определенное время, в определенной семье. ЗАРАНЕЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ. или ПРЕДОПРОЕДЕЛЕННОЙ. как хотите. :)
     
  13. Ясень

    Ясень New Member

    Безответственность, в моем понимании, это когда ты взваливаешь на плечи себе непосильный груз, а потом бросаешь его на пол дороги. Тем самым подводишь не только себя, но и тех кто позволил нести тебе этот груз.
    Не переоценивайте свои возможности. Говоря о том, что мы вершим свои судьбы.

    Есть одно интересное место в Библии, дословно не процитирую, но все же.
    Из одного человека изгнали нечистого духа, дух побродил по свету и возвратившись, застал дом свой чистым и убраным. И позвал за собой 7 еще более злобных и страшных нечистых духов. После этого все жили дружно и счастливо.

    Я подозреваю, мне объявят бойкот. Придется уйти в подполье :ph34r:
     
  14. Mortisha

    Mortisha Guest

    Безответственность, в моем понимании, это когда ты взваливаешь на плечи себе непосильный груз, а потом бросаешь его на пол дороги

    Безответственность (отсутствие ответственоости) - это прекладывать свою ношу на чужие плечи, и думать, что кто-то все сделает за тебя. Чего вы боитесь все время?
     
  15. Gollum

    Gollum Guest

    Mortisha, простите, сейчас вы выразили свою мысль очень по мужски. Извините.
     
  16. Mortisha

    Mortisha Guest

    Точно! Но это не значит, что я буду вырывать у мужчины сумку потяжелее с воплями "Дай, я понесу"! Убедили. Жаль, что мы с вами виртуально общаемся, а то бы я непременно изобразила обиду и простила бы Вас потом за шоколадку. Но еще вторая часть вопроса: что для Вас критерий "женской" реакции?
     
  17. Gollum

    Gollum Guest

    Mortisha, простите, "изобразила обиду и простила за шоколадку" я тоже не назову реакцией полноценной женщины. Ясень - типичная женщина.
     
  18. Mortisha

    Mortisha Guest

    Не поняла, а можно описательно, какие типично-женские черты? И откуда вы это берете?
     
  19. Gollum

    Gollum Guest

    Ясень, мне очень интересно беседовать с Вами, у Вас очень интересные мнения. Так что, полного бойкота не получится :) .
    О случайностях и хаотичностях. Если Вы помните из курса физики броуновское движение. Это столкновение частиц. Так и в нашем примере. Есть не связаные между собой цепочки событий. Ваш поход на работу. Авария теплотрассы. И 122 закон "О монетизации". Эти цепочки никак не связаны между собой законами причинности. Они сами по себе. Но в некоторый момент времени и пространства они сошлись и повлияли на Ваш процесс "Идти на работу". В этом нет "значений горних" это просто случайные события. Вы прийдете на работу но сделаете это другим путем. В этом Ваша свобода выбора. И ничего божественного.
    "Должны" есть императив свободы. Той которая осознанная необходимость. Той свободы которая не может ограничивать чужую свободу. Человек, в моем понимании несет единственную функцию, продолжение рода, да и ту "свободен" невыполнить. Это единственная функция ради которой он создан. Цитируя Библию "плодитесь и размножайтесь".Все прочее личные цели человека. В выборе и осуществлении которых он волен или, иначе, свободен. У человека естественно есть некоторые ресурсы, физические, материальные, духовные. Их ему Жизнь отмеривает не поровну.
    Поэтому определенные цели могут оказаться недоступными. И время.
    Я улыбнулся, прочитав как Вы пишете про алхимика. Это навело меня на мысль, что знаменитое изречение про новорожденого "tabula rasa" в общем и целом некорректно. Младенец уже изначально мужчина или женщина. :)
    В этом предопределенность определенного пути.
     
  20. Gollum

    Gollum Guest

    Mortisha, похоже Вы опять мужчина. Простите, давайте продолжим, если Вам это по прежнему интересно в теме "Мужчины и Женщины". В данной теме я просто отметил тот момент о котором говорил там.
     

Поделиться этой страницей