Случай или судьба?

Тема в разделе "ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ, ТАЙНЫ, МИСТИКА, ЭЗОТЕРИКА", создана пользователем Underlife, 8 мар 2005.

  1. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Ясень, найн! Ни какого Канта я не имел ввиду! Как о доказательствах Бога так сразу Кант! Нет, я говорю о догматическом богословии, православном. Кажется книжка Осипова, ну суть в том что оно звучит ориентировочно так:"Бог есть в том числе и потому, что у человека до самого последнего вздоха есть свобода выбора и даже Бог не может на него повлиять." Ну может я не точен в словах, но суть об этом.
    О личном опыте: у нас есть язык и в нем есть слова, у нас есть чувства и ощущения , и они есть у всех. Я так думаю - если один чего нибудь сделал, то и другой это сможет повторить, если это ему надо и у него есть определенные условия и время.
    На мой взгляд нет никокого чувства истинной справедливости. Есть более менее признанные постулаты, но и их часть предпочитает нарушать. Но да дело ваше. Что-то есть от Федор Михайловича.
    Об управлении. Если я могу взять в руки предмет и чего-то с ним делать , или нарисую картину от которой кто-то будет смеятся или плакать, я наверное смогу повернуть мнение человека от одного полюса к другому. И в этом нет ничего божественного. Вы явно знакомы с историей, так знаете как управляли мнением людей, да и сейчас тоже ..Так, что глубоко убежден - людьми манипулируют, управляют, учат их и т.д. Особенно это легче удается с теми кто очень желает заполучить чужое мнение, обычно на халяву, чтобы не страдать и не мучиться в самостоятельном поиске. А уж тем более если человек не желает смотреть на проблему с другой стороны.
     
  2. Gollum

    Gollum Guest

    ..Так, что глубоко убежден - людьми манипулируют, управляют, учат их и т.д. Особенно это легче удается с теми кто очень желает заполучить чужое мнение, обычно на халяву, чтобы не страдать и не мучиться в самостоятельном поиске.

    То-есть с группой. Браво. (Бурные и продолжительные аплодисменты)
     
  3. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Последнее время часто случаются совпадения, которые я записываю.
    Сегодня Swede, спрашивая про знакомых работников, сказал: "нужно обклеить стеклянную витрину, наклеить витраж". Человек, которому я звонила (по этому поводу, предложить работу) рассказал- в знакомой мне конторе он больше не работает. У него новое дело, занимается витражами..
     
  4. kler

    kler Авторы

    Совпадение, наверное. В этот день мы с мужем подбирали кухню. Я переживала, что витражи только одного вида. Выбора не было.
     
  5. Юлия

    Юлия New Member

    Ой не знаю... Я уже не верю в соспадения. Все закономерно. Заметила: как только возникает вопрос (любой) жизнь сама приподносит ответ. На блюдечке :D :D Надо только не упустить ;)
    Даже этот сайт. Он появился в моей жизни именно в тот момент, когда я стала просыпаться после бер., родов. Выходить из анабиоза своеобразного. Буквально за несколько дней чтения я "поменяла" кожу и стала прежней. Без сайта бы тоже поменяла... Но это бы затянулось на больший срок.
    Ещё пример: завис только что вопрос о покупке кроватки детской (где и почем?). И тут же подруге сообщают что в саду для дочки её нет кроватки. Они сейчас ищут, а мне остается только нахально воспользоваться результатами их поиска :D :D :D
    Недавно мне стукнуло в голову завести попугая. И в тот же день, когда я в сети спросила, оказалось что есть у девушки попугаи и птенцы уже вылетают из гнезда в ближ. время. Завтра поедем за Ёриком :p
    Да куча таких "совпадений" если подумать.
     
  6. Лучик

    Лучик Member

    Иногда ищешь выход и не находишь, а потом оказывается все просто. Обстоятельства как-то совпадают и все разрешается. Нужно приглядеться и не упустить эту возможность.
    Мне страшно серить в судьбу, но другого объяснения этим обстоятельствам не вижу. Возможно, это от близорукости! :D
     
  7. Chapt

    Chapt Member

    Я не верю в судьбу так, как её описывают. Я считаю что она ведет нас определенным курсом из маленьких точек на карте времени и поступков, не исключая каких-либо зависящих от нас решений. Как еще можно объяснить не то что случайности, а когда тебе явно дают знать, что будет? Я с этим иногда сталкивуюсь. Иногда во снах, иногда в видении, иногда иначе но дело не в том как ты получаешь информацию - суть в том что оно сбывается, а значит не ты полностью хозяин своих поступков, своей жизни. Да наверное оно и к лучшему...
     
  8. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Судьба - слово, созданное для объяснения того, что не подлежит объяснению в корне, ибо не человеку осуждать и критиковать путь сразу нескольких миллиардов людей на планете Земля и иных форм существования. А именно множество сущностей, существ, личностей, создают эту хитрую и узловатую паутину, распутать которую не в силе один человек, создавший лишь единый узел в клубке.
     
  9. RioRita

    RioRita Участник группы

    иногда в видении


    Chapt, а что вы называете видениями? Наяву с открытыми глазами, вы видите четкую картинку или же просто кажется нечто?
     
  10. Chapt

    Chapt Member

    Chapt, а что вы называете видениями? Наяву с открытыми глазами, вы видите четкую картинку или же просто кажется нечто?

    Очень редко, буквально несколько раз,случалось так, что перед каким - либо событием я наблюдал его даже не как просто картинку - я преживал его как будущий участник, с точностью до движения. Виделись они мне только когда я "в себя ухожу" - бывает у меня такое, обычно на лекциях, когда один сижу. Длительность такого ведения от мнгновения, до приблизительно минуты, а отрезок времени от увиденного до свершения события от пары секунд до трех месяцев. ПРичем все время нелепости какие-то сбываются поездки в транспорте, работа, пейзажи, встречи, неприятности.

    Чаще всетаки картины во снах, или знаки, которое чаще всего не замечаешь ...

    А когда кажется нечто - это глюки уже называется тоже бывают но я к ним скиптически отношусь.

    Вообще ко всем своим видениям и снам отношусь отрицательно - ничего хорошего они мне еще не сулили, зато кошмаров и хлопот прибавляют ... Кто-то однажды сказал, что если человек сталкивается с этим значит он близок к дьяволу. Я всетаки не могу сказать, что это предсказания или что-то в этом духе, ведь я незнаю когда они случатся - это просто явления.

    P.S. любая случайность - либо чей-то умысел, либо чья-та беспечность.
     
  11. RioRita

    RioRita Участник группы

    Chapt

    Это очень интересно на самом деле.

    Кто-то однажды сказал, что если человек сталкивается с этим значит он близок к дьяволу.

    Это Кв может лучше прокомментировать, могу предположить только, что дело в связи с бессознательным. Значит каким-то образом у вас есть дорожка "туда". А оно как к дьяволу, так и к Богу, так что не пугайтесь лишнего-то... Я бы изучала это на вашем месте. Искренне и по-доброму (по-белому) завидую такой способности.
     
  12. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Судьба - это наше прошлое, настоящее, будущее. Но изменить можно только будущее. Оно мне представляется как лабиринт, пути в котором не пересекаются.

    Искренне и по-доброму (по-белому) завидую такой способности.


    Здесь нечему завидовать. Представьте, что Вам на голову сваливается знание. А что с ним делать, как что-либо изменить Вы не знаете. Потом появится чувство вины. К таким знаниям прилагается ответственность. Боооольшая...

    Я так понимаю...
     
  13. Chapt

    Chapt Member

    Здесь нечему завидовать. Представьте, что Вам на голову сваливается знание. А что с ним делать, как что-либо изменить Вы не знаете. Потом появится чувство вины. К таким знаниям прилагается ответственность. Боооольшая...

    Я так понимаю...

    Вот мне тоже от этого непосебе.

    Один раз так было уже мне хватило...
     
  14. RioRita

    RioRita Участник группы

    Представьте, что Вам на голову сваливается знание. А что с ним делать, как что-либо изменить Вы не знаете.


    Wanderer, ей Богу, ваш ник нужно переводить, как "чудачка". Я давно наблюдаю за вами на форуме, вы имеeте удивительную способность нарываться... ну что это такое... "знание сваливается на голову"? :unsure: Откуда сваливается? Или вы считаете, подобно Аристофану в его комедии "Облака", что дождик - это когда Бог на небе справляет малую нужду через ситечко?
    Это же все душа человека рождает, это же контакт со своим глубинным.

    Chapt
    А вы могли бы описать хотя бы один случай (если это не очень личное и если вы не испытываете вполне объяснимого в данном случае страха - говорить на такую тему)
    Я никогда не вижу картинок вообще. Но у меня бывает некий "голос" внутри, который знает все. Причем мужской голос. Хотя редко.
     
  15. Wanderer

    Wanderer Авторы

    ваш ник нужно переводить, как "чудачка"


    Мой ник меня вполне устраивает. :D

    Это же все душа человека рождает, это же контакт со своим глубинным


    Суть того же.

    Мне свойственны больше образные выражения.

    ну что это такое... "знание сваливается на голову"?


    Но объясню. Это когда знание появляется внезапно, неожиданно. Знание, к которому Вы не стремились и которое не искали.
     
  16. Chapt

    Chapt Member

    Расскажу единственный случай, сон, временные рамки которого мне удалось распознать и тем самым возможно попыаться избежать его последствий.

    Сон приснился длинный, но четко запомнившийся, он состоял из череды несвязанных с собой сюжетов на тему моей жизни, но последний сюжет был страшным - мне явился мой разговор с деканом, в коттором мне ясно дали понять что я не получу диплом. Была середина февраля этого года, уже зная, что если я запомнил сон - значит скорее всего он сбудится и страх серьезных неприятностей в учебе недовал мне покоя. Скажу честно я "гуляющий" студент и поэтому подобного исхода событий можно было вполне ожидать. Я собрался в колледж ушел из дома. Пришол в колледж с четким настроем на исправление оценок и академических задолжностей. На последней паре нам всем вручили направление на прохождение мед.коммисии от военкомата. На несколько дней нас освободили от учебы и мы должны были посищать различных врачей и собирать справки. На следующий день мотался по больнице, обойдя всех врачей я, с товарищем собрались домой и встали на остановке. Разговариваем о том - о сем и вот он говорит "А вот и мой автобус" эти и следующие мнгновения я уже заю - я вижу как подъезжает зеленый автобу, как он с мнй прощается, люди садящиеся в него и как он отъезжает - это было во сне. Тут я впервые почуствовал чувство неизбежности и обреченности. Хотелось кричать "Ненадо этого!" я глядел на людей вокруг, неистовым взглядом с невозможностью терпеть безисходность этого положения. Неважно когда сон сбудется дло конца - я не получу диплом. Стоя здесь, на остановке решил ехать не домой - а в колледж. Приехал, попал только на конец занятий, факультативов сегодня небыло и я ничего не здал. На следующий день сразу после обхода врачей и собираня справок отправился в колледж, тоже успел только под конец занятий и сного небыло факультативов, сного ничего не здав вышел их колледжа, шел в мылслях о наступающем, проходя общежитие нашего коллджа поднял голову с желанием оторваться от мыслей и оглядеться - черпнуть свежего воздуха полной грудью. На встречу шла девушка, в темно - коричневой шубе, за ней преподаватель, паркующаяся десятка, вид налепающего снега на ветвях, сного эти и следующие мгновения я переживаю во второй раз - первый был в том самом сне, сного чувство обреченности и неизбежности приблежающегося, на следующий день следующая часть сна догнала меня в коридоре на четвертом этаже колледжа по пути на факультатив, его отменили. Прикинув, что сон так или иначе связан с моим посещением колледжа на следующий день решил в него непойти и поехал на другой конец города, сходил в кино. Прошел день ничего не произошло - может это шанс разорвать цепочку событий? Вдохновленноый этй мыслью на следующий день сного не поехал в колледж - поехал на приморский бульвар погулять по набережной, но выйдя на остановке опять попал в "Знакомое будущее" сного я пережил отрезок сна - это оказалось не выходом. следующие три учебных дня посещал колледж, пытался что-то здать, но безутешно. сдать ниодин из долгов так и не получилось, а сон меня "настигал" придя домой меня ждало письмо из колледжа от моего декана, адресованное моим родителям. В тексте письма было указанно следующе: "Ваш сын практически не посещает занятия. Проим вас явиться в колледж для выяснения причин." Ну вот и все подумал я. Мать письмо уже прочиала и выкрутится неполучится - завтро утром идти к декану. По пути меня всего лихорадило от того, что я уже знал, что там будет, и что я там услышу. Все было в точности так, как я видел. Меня позже уведомили о том, что я отчислен. Сейчас я восстановился, причем на следующий курс очень мне в этом помог мой руководитель. Через два месяца начнется диплом :)
     
  17. RioRita

    RioRita Участник группы

    Да уж, круто... Интересно бы КВ послушать. Сдается мне, может тут и не эзотерика вовсе... Наше подсознание "видит" наиболее вероятное будущее из данной точке, а по вашему рассказу видно, что оно - очень уж вероятное и более того, вы делали, кажется, все, чтобы не получить диплом (не пойти на занятия, чтобы "разорвать круг" и в конечном итоге получить диплом - это суперлогика!). Но так, чтобы события будущего "в тютельку" до подробностей - это очень интересно! Говорят же... наше "внутренее" определяет внешние события. Но для этого надо очень специфические условия... а тут???

    А не было ли у вас причины не хотеть получать диплом в том году?
     
  18. Chapt

    Chapt Member

    А не было ли у вас причины не хотеть получать диплом в том году?

    Нет таких причин у меня небыло. Есть разочарование в выборе профессии. Есть недостаток - это вечное откладывание проблем на потом. Со знаниями у меня проблем по специальности нет - все что мы изучаем на занятиях я уже применял на практике, по некоторым темам я вел занятия вместо учителей(т.к. знаю эти области лучше них), активно учавствовал в жизни колледжа с выступлениями на праздниках и участием в соревнованиях. Главная причина, по которой я учусь - это необходимость в документе, подтверждающем знания т.е. я заинтерисован именно в получении диплома.

    Но что-то в вашем вопросе есть, если бы я знал что? ...
     
  19. RioRita

    RioRita Участник группы

    Но что-то в вашем вопросе есть, если бы я знал что? ...

    Да уж... но вы пофантазируйте, может быть, какие нехорошие чувства связаны с получением диплома? С профессией? Почему вы ее выбрали? С кем ассоциируется эта профессия, с какой жизнью? и т.д.

    По моему опыту первично именно наше желание/нежелание, причем глубинное, которое человек часто не осознает. Иными словами, вы каким-то образом делаете реальность похожей на сон ( в таких случаях говорят "события притягиваются"), т.е.
    1. Сон отражает то, что вы на самом деле не хотите получить диплом/профессию.
    2. Во сне ваше сознание моделирует ситуации
    3. Вы как-то претворяете их в жизнь, "притягиваете события". И это у вас очень круто получается.
    Но такое бывает... Это версия. Но как она вам?
     
  20. Chapt

    Chapt Member

    Да уж... но вы пофантазируйте, может быть, какие нехорошие чувства связаны с получением диплома? С профессией? Почему вы ее выбрали? С кем ассоциируется эта профессия, с какой жизнью? и т.д.

    По моему опыту первично именно наше желание/нежелание, причем глубинное, которое человек часто не осознает. Иными словами, вы каким-то образом делаете реальность похожей на сон ( в таких случаях говорят "события притягиваются"), т.е.
    1. Сон отражает то, что вы на самом деле не хотите получить диплом/профессию.
    2. Во сне ваше сознание моделирует ситуации
    3. Вы как-то претворяете их в жизнь, "притягиваете события". И это у вас очень круто получается.
    Но такое бывает... Это версия. Но как она вам?


    Вы пришли к томуже умозаключению, что и я когда - то. Так действительно можно объяснить этот случай. Приведу еще один пример именно "видения":

    Стоял жаркий день, я сидел на лекции, мне было жудко не интересно, т.к. я уже знал этот материал, да еще и преподаватель "тупил" я просто сидел за партой с закрытыми глазами, опустив голову на руку. Сидя и думая о своем я сного ушел в себя. Вдруг ворвался ветер, который распахнул окна, дверь в кабинет и все листы, конспекты и бумаги сорвались с мест ему подчиняемые. пара моих однокурсников сразу стала закрывать окна, а преподаватель закрыл дверь и стал поднимать свои бумаги. Я открыл глаза, вижу все предметы и сидящих как до ворвавшегося ветра, тишина, все слушают преподавателя, мдленно набирающийся гул за окном - мгновение и я понимаю, что я знаю что сейчас будет и хватаюсь за конспект, чтобы тот не унес ветер.
     

Поделиться этой страницей