Случай или судьба?

Тема в разделе "ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ, ТАЙНЫ, МИСТИКА, ЭЗОТЕРИКА", создана пользователем Underlife, 8 мар 2005.

  1. Ясень

    Ясень New Member

    Давайте не будем ссорится. Где я не права, я прошу прощения... Не хочется, в самом деле ругаться. У меня было настроение ни к черту на прошлой неделе. На то были причины..
    Горлум, Таис, спасибо что заступились. Что касается меня - не нужно было кидаться на других. Хотя, все это мелочи жизни.. Кто какого цвета видит небо. :)
     
  2. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Ясень, спасибо. А то я, уже был готов много чего удалить.
     
  3. Ясень

    Ясень New Member

    Мир, дружба, жевачка! :p
     
  4. Gollum

    Gollum Guest

    Эх молодеж... жУвачка... ;)
     
  5. Ясень

    Ясень New Member

    А дедуганы все ворчат и ворчат, и уму-разуму учат ;)
     
  6. kv

    kv ADMIN Команда форума

    О вопросе возврата из измененной судьбы на 180 градусов.

    У меня есть давно уже мнение, что это очень реально. Как я уже писал, только затратно. Энергитически . Собственно говоря, эти затраты сил идут на интерпретацию приобретеного опыта как глючного,а своей жизни как неудавшейся. И войдя в пике с такими мыслями и переживаниями, сохранив при этом достаточное количество сил можно рискнуть повернуть все вспять. Идея - обесценить собственный опыт новой жизни во чтобы то нистало. Можно кстати по ходу превознести и себя заодно.
    Пример: Да я изменился и у меня другая жизнь, но ..(вы уже поняли тут игра безусловно, т.е. может одна из самых последних о "единстве самого себя - ЛЮБИМОГО!")..моя целосность и все изменения - это не более чем иллюзия, бред моего воспаленного воображения, гипноз kv(я здесь собой конечно воспользовался для наглядности, но можно подставить любой лицо), мои собственные скромные...НЕТ! МОИ ДОСТИЖЕНИЯ! И ТОЛЬКО! Он(она, они) всего лишь показал(а,и)куда идти..(Тут явно нарциссическое раздувание себя. Цель - принижение авторита и преувеличение себя). Далее тотальное уничтожение (лучше всего подходит наверное черная ненависть), всего новоприобретенного.
    Я здесь намеренно отказался от ссылки на судьбу (Вариант "Это все случайно"), т.к. это несет только безответственность и безволие, а нам необходимы силы и некое управление ими . Этакий психоз.."Я" стагнирует..и разваливается.

    Оговорка для профессионалов , я не описываю элементов гипотетического механизма запуска шизофрении. Хотя некоторые аналогии могут быть, но не более. Мне это в какой то степени навеяло описание "дзенской болезни", но это моя лирика.

    Так, что отказавшись от окружения, авторитетов, и собственного(еще не совсем присоединенного) "Я" - с новой, другой судьбой которую жил, можно потерять все приобретенное, к чему шел и стремился. Это если не деградация, то регресс. Намеренный. Взрыв наоборот. Надо как бы подвергнуть свою новую жизнь сомнению, только по настоящему. И тогда успех обеспечен, назад в будущее. Вперед к обезьяне.

    Underlife, надеюсь я понятно объяснил свою точку зрения на ваш вопрос в топике от Дата 23.04.2005 - 14:04 ?
    Я употребляю слово игра в контексте транзактного анализа. Его начала здорово описаны в бестселлере Эрика Берна "Игры в которые играют люди. Люди которые играют в игры." Рекомендую.
     
  7. Ясень

    Ясень New Member

    нельзя повернуть время вспять, как нельзя заново стать физиологически мальчиком 11 лет. че бы мы не делали, память всегда с нами, и если я захочу разучится знать алфавит, я это сделаю лишь в том случае, если съеду с катушек... или кто-то по голове кирпичем.
    ЗЫ говорят, не думай о медведе, не думай о медведе, а ты как на зло о нем и думаешь...
     
  8. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Ясень, хм-м прикол. Видел я фильм где основатель НЛП Ричард Бендлер делал психопластику мужчине которому "за сорок" личико молодого человека, которому "к тридцати". Использую конечно транс и проч. потом отец основатель объяснял, что можно постараться и идти дальше к двадцати...Но Делать подростка он не хочет. так и сказал, мол, не разумно это. :D Кассета раньше легко продовалась на нашем книжном рынке, да и в других городах она была. Называлась "Транс и его наведение".
     
  9. Ясень

    Ясень New Member

    Может вспомним и про пластические операции? Техника омоложения существует и в магии. с телом то что будем делать? а Бендлер отмазался, человека можно сделать лет на 10-15 моложе, но не на 25 или 30...
     
  10. Ясень

    Ясень New Member

    А вообще, ну кто мне возразит, что в жизни все случайно. Я даже уверена, что люди находящиеся здесь тоже не случайны. Мы не случайны друг для друга. Как молекулы, направляют друг друга, так и мы. Проходит время и только потом обрисовывается цепочка на первый взгляд случайностей и совпадений, но анализируя события, приходишь к выводу - судьба, блин... особенно, жизнь подсказывает, дает намеки на что-то, что в конце-концов становится твоим талисманом, словом, которым можно обозначить всю твою жизнь.
     
  11. Ясень

    Ясень New Member

    КВ
    Помните, как я описывала свое ощущение выхода за рамки своего Я? когда теряешь свои границы? Теперь я поняла, что вы имели ввиду, когда спрашивали не жалко ли мне себя потом.. Я прочитала, что люди, подвержены психическим расстройством, испытывают эту диссоциацию, т.е. расщепление личности. Это я снова прочитала. Теперь момент следующий. Привожу цитату, так как сама изъясняю сложновато для полного меня понимания.
    "Существует колоссальная разница между безумием как всеобъемлющей страстью (тем, что именуется безумной или божественной страстью) и безумием как психическим расстройством. В первом случае возбуждение носит приятный характер и доставляет удовольствие, позволяющее эго расширять сферу своего охвата вплоть до того, что оно в конечном итоге трансцендирует, иначе говоря, переступает свои пределы. Однако даже в этот момент трансценденция такого рода не чужда эго, поскольку она естественна и позитивна с точки зрения жизни. Она представляет собой капитуляцию перед более глубинной жизнью Я, перед той жизнью, которая функционирует на бессознательном и подсознательном уровнях. Дети не боятся потерять контроль со стороны эго. На самом деле они даже любят такое состояние. Они способны вертеться волчком, пока у них совсем не закружится голова и они не свалятся на землю, хохоча от восторга. Однако если ребятня в такого рода действиях позволяет себе отказаться от контроля эго, то это совершенно свободный акт, совершаемый безо всякого нажима. Для совсем маленьких детей отсутствие контроля со стороны эго абсолютно естественно. Младенец никогда не располагает таким контролем и не знает о его существовании; подобно любому зверенышу, он функционирует в терминах чувств, а вовсе не сознательного мышления. По мере того как ребенок подрастает и его эго развивается, он превращается в осознающего себя индивида, который обдумывает свои поступки. Налагая на свои действия сознательный контроль, человек получает возможность адаптировать, приспосабливать свое поведение к реализации таких целей, которые более существенны или отдаленны по сравнению с удовлетворением каких-то сиюминутных потребностей. Но в том случае, когда мы действуем в соответствии с нашими мыслями и идеями, мы перестаем быть спонтанными, что влечет за собой устранение всякой радости и снижение удовольствия, которое могло бы доставить совершаемое действие. Однако, поскольку все это делается сознательно ради достижения какого-то более сильного удовольствия в будущем, такой режим реагирования следует признать здоровым и естественным. Невротической моделью поведения он становится лишь тогда, когда контроль носит бессознательный и непроизвольный характер, причем от него нельзя отказаться. " (Александр Лоуэн)
    Вывод: когда эти состояния находят на человека внезапно- это уже болезнь, а когда человек контролирует и умеет вызывать эти состояния по собственному желанию- это уже другое, не так ли?
     
  12. Ясень

    Ясень New Member

    Хочу уточнить сразу, мои сообщения не в коем разе не направлены на разжигание нового конфликта. Это мои мысли и я хочу ими поделится. Я взрослый человек и в состоянии призанать свою неправоту, если мне покажут в чем я ошибаюсь. Меня обижает только одно- полное игнорирование и выводы насчет моей личности, если они не подкрепляются полными и развернутыми основаниями, фактами.
    :)
     
  13. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Ясень, для меня товарищ Лоуэн ну очень уважаемый психоаналитик. Некоторые книжки я даже предлагаю почитать своим пациетнам и клиентам. Я всеже задал конкретный вопрос вам. Ни больше и не меньше. Если вы готовы не кидаться сразу в обиды и не создавать предпосылки для игры "А нука подеритесь"(Э.Берн Игры в котрые играют люди.), то наверное можно будет признать вас взрослым человеком. Вот здесь хочется сделать отступление, вы только представьте, что некий человек читает мои не всегда мягкие послания к вам и начинает примерять их на себя, после этого например заводится. Правда удивительно, а вы и рады. И что? После этого к вам как взрослой? Ах и ах поругали девочку ни за что! И пошел праведный гнев. А потом про жувачку..Ну и дальше, вы сами-то свои посты читали? И что потом пишите? И как долго так пишите? Нет, конечно найдутся завсегда люди которые будут в ваши сюси-пуси и умиляться, а остальным как к вам? Ну мне например? И вообще есть такое мнение, что доказывать "Я не верблюд!" дело безнадежное обычно. Может лучше просто общаться, а не требовать к себе взрослго отношения? Или уж тем более требовать доказательств, здесь всеже не кабинет психотерапевта или следователя. В реале ведь все гораздо жесче, просто кто-то перестает звонить и приходить. А про контроль, мне, отрывок и вывод очень понравился. Очень актуальная тема для некоторых участников группы и марафона. Вы может присоединитесь к разговору о нем, или тему такую сделаете в "ГиМ"? Это было бы по настоящему интересно.
     
  14. Ясень

    Ясень New Member

    КВ, во-первых, спасибо, что ответили мне. Во-вторых, по поводу моих постов, соглашусь, что действительно впадаю в крайности - то детский сад, то агрессия. я понимаю, что отношение людей не бывает не из чего таким, каким на самом деле мы его заслуживаем. Признаюсь, из всех людей на форуме, мне были неприятны только вы. Раз уже пошел такой разговор, я думаю, лучше писать не в приват, а здесь, так как в конфликте поучавстовали почти все (прямо и косвенно). Когда я увидела результат, к чему это все привело, мне стало нехорошо, и я хотела уйти, потому что испытывала стыд. Конечно, легко просить прощение у кого-то, и сейчас, я думаю, оно никому не нужно. Но особенную неловкость я чувствую по отношению к Горлуму и Таис. Хоть все и говорят, что причина вашей ссоры, гораздо глубже спрятана, но все же, ничего бы не произошло, если бы кто-то не открыл ящик Пандоры. (извините, за высокопарность). Хотя я может снова ошибаюсь и беру на свою персону слишком много, Бог его знает. Это долгий разговор, к сожалению, времени сейчас в обрез, допишу..
    По поводу контроля, пожалуй можно будет создать тему, но только когда я ознакомлюсь с информацией по глубже, будет о чем поразмышлять.
    ЗЫ
    Берна я читала только Игру, в которую играет Алкоголик, потом почему-то забросила, хотя подозреваю, почему.
     
  15. Ясень

    Ясень New Member

    Пришла к выводу. Судьба есть, но человек ее создает сам. И изменить ее можно. Всегда есть выбор.
     
  16. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Ясень, вот всеже странный вы человек. Да вам уже ни раз по моему говорили, что вами воспользовались. Вопрос конечно намеренно или нет. Но на момент сейчас лично мне это уже не интересно. Если рассматривать вышеуказанный конфликт в теме "Случай или судьба", то уже приведены определенные аргументы. Они конкретны и соответственно трактовка о вас как о "случае" несколько натянута. Я предпочитаю рассматривать его как судьбоносный - энергичное отстаивание собственной позиции любыми средствами есть желание отказаться от взгляда с другой стороны. Т.е. однобокость и узость, ну а дальше уже про моральные ценности семьи и личности, а не как не про :"Шла мимо споткнулась.. и вот что получилось.. :blink: " Кстати есть так называемое шестое (по моему)доказательство Бога. По моему куда как внятно.
     
  17. Gollum

    Gollum Guest

    Помойка
     
  18. Ясень

    Ясень New Member

    доказательство Канта? многие не согласны с ним , как с доказательством. Кант, насколько я поняла, все сводит к нравственному долгу, этике. Почему?
    Цитирую, имена не привожу: "..после теоремы Геделя о неполноте формальных систем даже непротиворечивость математики – наиболее формальной системы – доказать невозможно. Поэтому, строго говоря, ничего на свете доказать невозможно. Можно только непосредственно увидеть, познать через личный опыт."
    В теме о Коллективном бессознательном я говорила, что у каждого из нас есть свой мир, где властвует своя Правда и Истина. Вы не знаете, каков опыт был у меня познания этой Истины, как и я не могу знать о вашем личном опыте. Я поняла бессмысленность всяких споров о доказательстве восприятия у разных людей одного и того же неба. голубое или зеленое. Но что-то должно объединять нас всех с различными мирами и правдами. И это что-то , что заставляет нас признавать нечто как одно, существующее для всех нас таких разных. Это законы, по которым все живет, и они остаются все же законами, несмотря на время. Давайте исходить из этого. Тогда у меня возникает только одна идея- познать всеобщие "чувства истинной справедливости". Мое, ваше, Foxa и т.д... А это, теоритечески возможно, если я буду вбирать в себя все "миры". Вы понимаете, о чем я? О преодолении собственного мира и правды. Т.е. я права и вы правы, и прав кто-то еще.
    Теперь возвращаемся к моменту использования меня. Использует ли солнце воду, чтобы превратить ее в пар или вода использует солнце, чтобы испарится? Вопрос не корректен, вы согласны? Мы не можем научится управлять собственной судьбой, как говорил Воланд, раз пошел такой разговор, то как мы можем управлять поступками и мыслями другого человека?
    Разве мы боги? Или вы думаете иначе? И знаете, что это возможно. Ответьте мне пожалуйста.
     
  19. Gollum

    Gollum Guest

    Но особенную неловкость я чувствую по отношению к Горлуму и Таис. Хоть все и говорят, что причина вашей ссоры, гораздо глубже спрятана, но все же, ничего бы не произошло, если бы кто-то не открыл ящик Пандоры

    Не стоит испытывать неловкость. Все было естественно, и закономерно. Скорее рано, чем поздно нарыв вскрылся бы сам собой. Теперь, спустя некоторое время я это ясно вижу. Скорее мне стоит испытывать неловкость перед Вами Ясень, мое "чорная" тень упала и на Вас. Хотя это тоже бред. Я специально перечитал все форумы, включаяя предыдущую версию.
    Инакомыслие здесь не приветствовалось никогда. Так что... :).
    Я больше не буду встревать в разговор, дабы случайно не сделать из Вас поле сражения.
    Случай здесь в том, что все произошло с Вашим участием, а Судьба - что это должно было произойти. Так или иначе.
    PS
    У Вас железная хватка, и потрясшая меня способность держать удар, Леди.
    Только идиотское представление о долге джентльмена, привело меня к столь плачевным результатам. Извините. Надо быть конформнее, но в моем возрасте наверное поздно это менять.
    PPS
    "... на ткани совести не смотрятся заплаты"
     
  20. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    ТРИЕДИНАЯ БОГИНЯ СУДЬБЫ

    Еще в древние времена власть Великой Богини над временем выражалась в представлениях о ней, как о богине судьбы. В наиболее древней западной цивилизации, в греческой, мы впервые встречаемся с этой богиней. Позднее схожие мифы появятся у других народов, в том числе у древних германских племен. У греков судьба управлялась тремя сестрами, богинями судьбы, или, иначе, мойрами. У германских народов также были три сестры, распределяющие людскую судьбу и именуемые норнами. Эти мифы слишком сходны, чтобы считать это простым совпадением. Пожалуй, единственная разница состоит в именах трех сестер. Греки называли их Клото, Лахезис и Атропос (“дающая жребий”, “прядущая”, “неотвратимая”, все они — дочери богини Ананке). Германцы называли их Урд, Верданди и Скулд (или иногда Вирд, Вертенда и Скулд).

    Сходство мифов проявляется буквально во всем. Мойры ассоциировались с потоками, ручьями и фонтанами. В свою очередь, норны появились из источника Урд, того самого источника жизни, из которого черпает силу великое дерево ясень Иггдрасиль.

    В обоих мифах три сестры прядут нить жизни и обрезают ее, завершая тем самым пребывание данного человека на земле. В греческой мифологии самая юная из трех сестер, Клото, держит веретено и сучит нить. Лахезис (средняя сестра) отмеряет длину нити, а Атропос обрезает ее. В германском предании младшая из сестер, Скулд, обрезает нить, в то время как Урд (старшая) готовит пряжу, а Верданди (средняя сестра) сучит ее. Волшебные сказания говорят, что многие женские занятия, такие как ткачество, вязание и вышивание, пользовались особым покровительством трех сестер. Мойры управляли троичными таинствами: рождением, жизнью и смертью; прошлым, настоящим и будущим; началом, серединой и концом. Сестры имеют также непосредственное отношение к лунным таинствам и к трем лунным фазам: растущей Луне, полной Луне и Луне на ущербе.

    :p :p :p
     

Поделиться этой страницей