Следопыт

Тема в разделе "КИНО", создана пользователем Luiza, 26 мар 2008.

  1. Luiza

    Luiza Авторы

    История покорения норвежскими викингами племён северо-американиских индейцев. После сожжения очередного поселения, мальчик-викинг отказывается убить пленного индейского ребёнка.
    В наказание викинги оставляют выродка у индейцев.
    Пройдёт немного времени и этот уже возмужавший юноша поведёт за собой племя в очередной схватке с завоевателями....
     

    Вложения:

  2. Luiza

    Luiza Авторы

    не, фильм конечно хороший.и в той же степени фантастичный! Хорошая режисйрская работа Макруса Ниспеля. И Карл Урбан тоже отличился в главной роли!
    Но, вот, ощущение сказачности всего происходящего на зкране не покидает до конца просмотра.
    А мне фильм был интересен прежде всего с исторической точки зрения.
     

    Вложения:

    • ___2.jpg
      ___2.jpg
      Размер файла:
      106,8 КБ
      Просмотров:
      1
  3. Luiza

    Luiza Авторы

    Очень интересна легенда о человеке из племени дракона, который должен защитить индейцев от его же племени!
    Викинги получились отменные! Огромные и свирепые!
    И правда, что при первой встрече викингов с иедейцами завязался бой. В той битве погиб Торвальд, брат Лейва. Но врядли один человек мог остановить это вторжение.
    Гвин Джонс в своём исследовании эпохи викингов говорит следующее: "Вражда, вспыхнувшая в конечном итоге между скрэлингами (индейцами) и норманами, свела на нет упехи скандинавских мореплавателей (попытки торговли с индейцами и заселения северо-американских земель). Закрепиться в Виноградной стране им не удалось. Норманы не имели особого военного првосходства, а их родные земли остались слишком далеко.К тому же поселенцы всё равно не могли получить из Гренландии достаточных подкреплений. Карлсефни провёл в Новом Свете три зимы. Ему и его людям пришлось не легко, и в конце концов Карлсефни решил возвратиться в Гренландию. В "Саге об Эйрике Рыжем" говорится, что поселенцы стали враждавать друг с другом из-за немногих женщин, которые были на кораблях, и в любом случае Карлсефни оказался достаточно рассудительным предводителем, чтобы понять , что "хотя земли здесь отличные для поселения, жизнь на них всегда будет небезопасна и тревожна из-за туземцев". "Сага о Гренландцах" сообщает, что после Карлсефни было предпринято ещё одно плавание в Лейфсбудир - по настоянию Фрейдис, дочери Эйрика. Но это плавание завершилось, по свидетельству саги, в духе плохой мелодрамы - кровавой расправой над половиной участников экспедиции , что вряд ли добавило энтузиазма другим искателям новых земель."
     

    Вложения:

    • 22446_max.jpg
      22446_max.jpg
      Размер файла:
      107 КБ
      Просмотров:
      0
  4. kv

    kv ADMIN Команда форума

    У меня есть..Надо посмотреть.
     
  5. Luiza

    Luiza Авторы

    kv
    КАК? Вы ещё не посмотрели? когда он только вышел, я смотрела его в ужасном качестве! Потом около года ждала выхода на лицензии!
    kv
    У вас в каком качестве? Если "не очень", то могу дать хорошую копию с лицензии!
    P.S. одна из замечательных вещей в этом фильме - это то что викинги говорят на древнескандинавском, а в низу титры на русском( как в "страсти Христовы", помните?!), а вот индейцы почему-то на английском((
     
  6. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Очень интересно..Хочу.
     
  7. Luiza

    Luiza Авторы

    ок! завтра, на группу принесу!))
     
  8. Luiza

    Luiza Авторы

    Здесь интересна борьба, не только с викингами, а так же борьба, происходящая в душе главного героя. результат борьбы - превращение из "Духа" в "защитника". т.е. осознание и становление личности.
    в начале, до прихода викингов, Духа не посвящают в воины, как остальных юношей,объясняя это тем, что в его душе ещё живут демоны прошлого, с которыми ему предстоит разобраться, что бы понять - кто он на самом деле.
    вот и проблема - с одной стороны - кровь, с другой - воспитание.
    в конце сказано, что Дух выбрал СВОЙ путь, он не принадлежал ни к одному из племен, но нес в себе черты обоих народов.
    индейская мудрость пропитывает всё повествование.
     

Поделиться этой страницей