Сколиоз

Тема в разделе "ЗДОРОВЬЕ", создана пользователем Irina, 19 янв 2010.

  1. Irina

    Irina Авторы

    Самый полный ресурс по теме "сколиоз" (сколиотическая болезнь), который мне удалось найти в сети - http://healthy-back.livejournal.com (информации очень много).
    Автор описывает сколиоз с точки зрения биомеханики, рассказывает о различных направлениях и методиках, которыми пытаются лечить сколиоз (а чаще всего вредят), о методах диагностики сколиоза. Перепробовав различные техники-врачей-упражнения-массажи-электростимуляции автор пришел к выводу, что сколиоз, остеохондроз, боль возникают из-за НАПРЯЖЕНИЯ мышц. И мышцы тянут позвонки, происходит искривление (сколиозы бывают разные, может быть много дуг искривления, при этом пишут, что двух одинаковых сколиозов не бывает!) Очень точно вписывается в мое понимание зажимов; конечно, у каждого свой (по-своему сложился).

    Еще одно наблюдение - очень много запрещенных упражнений для сколиозников, и эти упражнения я делала в санатории "Волжские зори", в котором лежала в связи с искривлением позвоночника, и в 10 классе на ЛФК, и в школе, и в спец. группе в университете, в фитнес-центре.

    Запрещённые (противопоказанные) упражнения при сколиозе http://healthy-back.livejournal.com/42632.html и
    Вредные даже для здоровых упражнения (продолжение) http://healthy-back.livejournal.com/55321.html

    Не рекомендуют делать общепринятые упражнения (даже ЛФК) для наращивания мышечного корсета - происходит напряжение и так напряженных мышц спины (они берут на себя всю работу), т.е. происходит усиление напряжения, увеличение сколиотической дуги, степени сколиоза. Наличие мышечного корсета сколиоз не убирает.
    Составление комплекса асиметричных упражнений - это целая история. Нужно знать, какие мышцы напряжены, и какие расслаблены, чтобы подобрать собственный комплекс упражнений. При сколиозе не рекомендуется делать симметричные упражнения.

    Физические упражнения I - http://healthy-back.livejournal.com/95378.html
    Физические упражнения II - http://healthy-back.livejournal.com/95707.html

    Что делают автор, который старается лечить сколиоз уже не первый год (совершенно не затрагивая психику) - это лечение остеопатией, когда врач очень мягкой техникой - тактильные ощущения - расслабляет хронически напряженные мышцы спины. Но эффект долго не держится. Это понятно - раз есть зажим, просто так его не расслабить. Да, будет лучше, но не решит проблему коренным образом. Потому что никто не знает - напряжение какой мышцы первично. Это может быть и очень глубоко расположенная мышца.
    Люди годами бьются, ни одна из методик: Шрот, ЛФК, различные авторские методики не обеспечивают излечения от сколиоза.
    Автор ЖЖ http://healthy-back.livejournal.com ходил в тренажерный зал (по его отзывам - эффект ноль), перешел на цигун и медитации, нравится это ему больше.

    На сайте проскальзывает ненормативная лексика.
     
  2. Alinacash

    Alinacash Guest

    у меня есть место, после которого хочется жить с точки зрения спины!!!!там воздействуют на нервные окончания и как раз расслабляют мышцы спины.Если нужно дам адрес.Проверено годами)
     
  3. jadis

    jadis Авторы

    раз есть зажим, просто так его не расслабить. Да, будет лучше, но не решит проблему коренным образом. Потому что никто не знает - напряжение какой мышцы первично. Это может быть и очень глубоко расположенная мышца


    Столкнулась тоже с этой темой. Оказывается, речь всё же далеко не всегда идет о зажиме, чаще всё же место имеет травма, приведшая к спазматическому напряжению глубоких мышц в целях компенсации, а уже затем по цепочке реагирование нервной системы на хроническое мышечное напряжение, образующее порочный круг. Травма может образоваться как угодно: при резком неожиданном падении в процессе детской игры; если расслабленного человека резко встряхнуть, так, чтобы его голова сильно качнулась; при ДТП ( резкое торможение или ускорение)....
     
  4. reacnhappy

    reacnhappy Guest

Поделиться этой страницей