Символика и символизм в культуре, искусстве, в жизни.

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Вертоградарь, 6 дек 2011.

  1. Тема "Символика и символизм в культуре, исскустве, в жизни" открыта.

    Первый запрос поступил от Andrew.
    Откуда на такси появились черно-белые клетки - так называемые "шашечки"?
    ********************************************************************************

    "Шеф, до Самарской площади, два счетчика!"
    Или как удобно бывает иногда прокатиться с ветерком.

    ЧЕРНОЕ и БЕЛОЕ.
    Черное - белое. Обозначение миров(как значек инь и янь) и границы между ними, в частности, в автомобильных гонках - сначало в определенном месте трассы прямо на покрытии дороги - финишная черта. Потом на флагах, чтобы отмашкой фиксировать(!) факт пересечения этой границы - "машина еще в гонке - вот отмашка флагом с шашечками - сверху вниз - сверху вниз , так называемая "восьмерка" - гонка уже закончилась - ваше авто первое (!)". Видно из далека наблюдателям (сигнальный смысл еще плюсом) - именно первое авто и ждали, что бы зафиксировать победу.
    Символ разных миров (движение - покой, жизнь-смерть, день-ночь). В этом контексте интереное совосочетание "финишная прямая"(суть заря или закат). Поэтому шашечки суть обозначение вечности, смены, периодичности, оборачиваемости (некая двойственность смысла "туда-сюда"- что говорит о динамичности символа - его некой самостоятельной живости в голове воспринимаемого( в бессознательном) и связанной прежде всего с энергией либидо).

    ИЗ ИСТОРИИ АВТОГОНОК.
    Существовала фирма «Checker Taxi of Chicago» в США. Она выпускала собственные авто под названием "Checker Taxi" и оказывала услуги по перевозке пассажиров. На этих авто впервые появились полоски шашечек, что по желанию собственнтков "СТС" должно было говорить о скорости, пристиже, крутости. Все это заимствовалось через символику финиша(первый) в автогонках - где на тот момент соревновались самые именитые производители автомобилей.
    Первые автомобили такси были опоясаны такой шашечной лентой и по бортам и по крыше(!). Автомобиль - суть символ матки, женского живота, утробы. Получается в комплексе производители хотели сказать пасажирам - "комфортно и быстро доставим вас дитятко в "другой" так необходимый и жаждущий обладать Вами мир".

    СССР.
    В СССР такое обозначение автомобилей такси как раз и попало из США вместе с копированием американских автомобилей (автомобиль ГАЗ М20 "Победа", который после Второй Мировой войны являлся самым распространенным в такси, был копией американской модели «Ford»). Так вот в 1948 году вдоль кузова этих автомобилей "Победа" появилась вот такая шахматная дорожка (вдоль всего борта(!) и огонек зеленого цвета, указывающий потенциальному пассажиру такси о том, что водитель свободен. Позже появилось и фраза «зеленоглазое такси»(привет Михаилу Баярскому с его замечательной песней, на которую я обязательно сошлюсь в конце сиего труда).

    СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА.
    Из словаря Ожегова узнаем, что финиш - заключительная часть спортивного соревнования на скорость; конечный пункт, конец такого сотязания. И еще - некоторое расстояние на спортивной дистанции перед конецным пунктом.( т.е. суть - финишная прямая, о чем и писалось ранее).Все это говорит о сути ситуации - это уже не простое течение жизни - "бац и уже надо быстро"!

    ШАХМАТЫ и ТАКСИ.
    В шахматах, а это игра черно-белыми фигурами(!) есть ситуации, когда нужно сделать большое колличество ходов за малое время. Цейтнот.
    Вот так и пешеходу периодически по полной аналогии нужно сделать большое количество ходов за малое время - при обычном перемещении пешком не реальном!)) Вот тогда и появляется такси!
    "Шеф, до Самарской площади, два счетчика!".


    Приложение.

    Флаги гонки "Формула 1".
    http://frenzy-frenz.narod.ru/formula-1/fil...images/flag.htm

    И прошлого советского такси.
    Автоистория.Кировское такси 40 лет назад.
    http://rosline.dom43.ru/article_view?a_id=2242

    "...Было это в 1962 году, и первой машиной стала «Победа», конечно старенькая. Молодому человеку не доверили бы новый автомобиль. А вот когда таксист вернулся из армии, кировский таксопарк пополнился новенькими «Волгами». Тогда, матерые таксисты неохотно садились на Газ-21. «Победа» или ЗИМ были привычнее. Наверное, поэтому Игорю досталась «Волга» только что пригнанная из Горького. А ездить на новой «Волге» было приятно. В 1966-м улицы города были свободны от пробок и таксисты носились как птицы.… Однажды, двое коллег даже столкнулись на перекрестке у горадминистрации – была глухая ночь, и каждый из водителей думал что легко проскочит, дорога-то пустая!...".

    ЧТО БЫЛО ДО ШАШЕЧЕК.
    До этого момента автомобиль такси можно было узнать по наличию за лобовым стеклом большого ящика с флажком – так выглядел в то время таксометр, а флажок указывал на то, что такси свободно. Во время поездки флажок опускался. Также на такси двадцатых годов (а это были преимущественно машины иностранного производства – Renault, ФИАТ, «Тальбот», «Мерседес») на передней дверце мог быть нарисован большой желтый круг с надписью «Прокат» в середине, или просто желтая полоса вдоль кузова.

    "ЗЕЛЕНОГЛАЗОЕ ТАКСИ"
    Михаил Боярский.
    http://www.youtube.com/watch?v=p5oBPs4guWA
     
  2. Фото.
     

    Вложения:

  3. Andrew

    Andrew Специалист

    Спасибо! Я, правда, пока еще не уверен, что есть связь между "шашечками" такси и шахматной доской, ведь клетчатый флажок на автогонках появился скорее всего благодаря его заметности, а не из символических соображений. Для меня шахматная доска - это максимально упрощенная модель пространства (или мира, если угодно) и символ абсолютного порядка, космической гармонии.
     
  4. Andrew , пожалуйста.
    Вот фотографии пограничных столбов, они полосатые.
     

    Вложения:

  5. На этом фото видно финишную полосу за авто
    нарисованную на асфальте
    (черно-белые чередования прямоугольников).
     

    Вложения:

    • 3250334.jpeg
      3250334.jpeg
      Размер файла:
      102,3 КБ
      Просмотров:
      5
  6. Фотографии финиша - видно флаг и полосу финишную.

    обои для рабочего стола
    http://img.wallpaperstock.net:81/race-wall...8_1920x1200.jpg

    Зеленый флаг на первом говорит гонщику
    и зрителям - "конец опасной зоны"
    (нормальное прохождения заезда).
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей