Семейные портреты\эскизы, игры, отношения

Тема в разделе "СЕМЬЯ", создана пользователем Lilja, 16 июл 2007.

  1. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Мне сегодня рассказали краешек семейной истории: в далеком сибирско-нефтяном городе живет семья. Муж, жена не расписаны, живут (по словам очевидца) хорошо, жена не чувствует потребности в шнампе, попробовали вместе жить- прижились. Они оба высокие под два метра ростом, есть семнадцатилетний сын- очень домашний, "ботаник". Живут все эти годы в однокомнатной квартире.. Денег на расширение жил. площади предостаточно (собираются покупать сыну кв. в Самаре). Объяснение матери того семейства- "у меня сестра плохо с мужем живет, до драк, скандалов, разводов. Так они приходят к нам, поживут один день и уходят, а если будет квартира неоднокомнатная- поселятся".
    "Ботаника" везут в Самару поступать в институт.
     
  2. Юлия

    Юлия New Member

    Lilja
    А что значит "нормальния семья"? Может это и есть "нормально"? Люди все разные. Очень разные. И если и живут вместе то по каким-то причинам, видным только им. Практически любую семью можно описать как полный бардак так и как гармонию в паре :D Все зависит от того под каким углом посмотреть :D
    Костя, кстати, меня и мужа описал очень странно :blink:
    А мы счастливы. И это не враньё. И наши отношения гармоничны и детка вовремя появился (желанный и запланированный). Бывают напряги, конечно. Куда без этого? Но это только из-за недоговорённости и недопонимания :angry: Борюсь с этим врагом всего человечества....
     
  3. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Юлия, напишите портрет своей семьи, будет видно, что для вас семейная нормальность, а остальное пустое, общие места.
    (Мне интересно было бы услышать, как вы делите семейные, хозяйственные обязанности, какие у вас отношения с тещами\свекровями, как муж занимается ребенком, и чем он (муж) занимается когда вы н-р в инете, и какие у кого личные интересы- типа кино, музыка и т.п., как вы обычно проводите время, и как необычно, да, как принимаете решения- финансовые и прочие, как выбирате)
     
  4. Юлия

    Юлия New Member

    LiljaХорошо :)
    Вместе мы 5 лет, сыу почти 2 года.
    Отношения с нашими родителями. На данный момент живем отдельно, отселились ещё до рождения ребёнка. Если бы жили с моими или (не дай бог) с родителями мужа. Ой плохо бы было....Мужчинам ещё ничего, а вот две хозяйки в одном доме это страшно :blink: Ребенка бы я точно не решилась завести. Так что каждая семья должна жить в своём доме, ну это не новость :D Свёкры в Тольятти. Т.е. Это звонки раз в неделю и встречи по семейным праздникам. Сами понимаете, что конфликтов просто быть не может. Только радости встреч. С свекровью мне повезло, поняла это ещё до свадьбы. Можем посидеть с ней и поговорить по душам, запросто. Они люди тактичные, тихие. Лишний раз даже звонить не станут. Мои родители рядом (700 метров). Но видимся 1-2 раза в неделю. Помогают финансово очень, но в семью не лезут. Мама делает попытки (она же мама), но я это дело пресекаю. Мои мама и папа для меня святое. Отношение мужа знает только он :rolleyes: , на вопросы мои говорит "нормальные люди" :( Конфликтов нет.
    Финансы финансов мало :D Занимаюсь ведением семейного бюджета я. Была попытка передать это дело супругу, но он отбрыкался как мог :blink: Ну это не страшно, т.к. и у моих родителей и у его распределение такое же. А я люблю строить таблички, считать цифры и планировать. Надо было на бухгалтера учиться :D Муж получает больше меня, но не намного. Зарплату отдает, заныкав чуток для округления суммы ;) Делится у нас все по чесному и лежит открыто.
    Дом почти на мне. Муж моет посуду и помогает прибираться в выходные (в холодный период года). Летом я предпочитаю в выходные не убираться, а просто отдохнуть. Вчера вот с сыном уборку затеяли. Помогает активно уже :)
    Наши личные интересы Тут надо с начала. А с самомго начала было заметно, что интересы наши совпадают. Отдых на природе для нас самый главный кайф. Стараемся каждые выходные рвануть хотя бы в загородный парк. Пока ребёнка не было ездили на турбазу, рыбку ловили... По-поводу музыки споров нет, да и по поводу фильмов тоже. Играет роль немаловажную то,что мы оба биологи, даже прошлое, когда мы были незнакомы у нас одинаковое (учеба в универе). Оба любим зверье всякоразное.
    Из отличий: разный пол :D Отсюда бывает непонимание. Ну такие мы, мужчины и женщины :blink:
    Ребёнок Ребенка хотели, сделали и ждали :p Ждали вместе. Муж на роды пошел, и в роддоме жили втроем (сейчас так можно). Я еле ползала, так что пеленаниями занимался папа первое время. И втянулся сразу. Сын и папа очень близки и внешне похожи. Я их называю "двое из ларца" Муж мой, единственный человек, с кем я оставляю ребёнка со спокойной душой. И уверенна что ничего не случится.
    Наш день: Первым просыпается муж, сам собирается на работу, посуду моет. В 7 часов уходит... Я и сын выползаем из спальни к 8 утра. Дальше по накатанной. Завтрак, шарахание с зеванием по квартире,проверка почты и новостей. Гуляем, готовим обед. Сам обед и небольшая уборка. Укладываю детку. Если ночь была "весёлая" то ложусь тоже. Если силы есть, лезу к компу, а плита в это время готовит . Потом полдник, приходит муж. Ужинаем и идем гулять... Втроём уже. А после прогулки в диком темпе я варю кашу, кормлю наследника. Муж телик смотрит или в инет лезет... Дальше его "выход": купание сына и одевание в пижаму. Я в это время прибираю игрухи и расставляю мебель на места.
    А дальше вечер. Чаще всего муж спать уходит пораньше. Запускаю машинку стиральную и жду... Иногда кино смотрим, или с гостями общаемся.
    Прям как "день сурка" :D
    У нас сейчас все зависит от режима ребенка, так что особо не разбежаться. В кино не ходим, т.к. банально не с кем сына оставить.
    Претензииесть конечно, куда без этого... огорчает что мало говорим откровенно по душам о своих притензиях. Ну не любит это дело человек. Приходится догадываться только :( Ну и небольшое количество финансов тоже тяготит... Сильнее задевает способность супруга устроить бардак :angry:
    Семью нашу считаю абсолютно нормальной и счастливой :p
    Ну побежала я... Труба зовёт :D Простите за ошибки, проверить не успеваю :blink:
     
  5. kler

    kler Авторы

    Костя, кстати, меня и мужа описал очень странно

    Юлия, прочитала "портрет" вашей семьи, как книжку, умираю от любопытства, расскажите про странности описания со стороны, в данном случае Кости. Чтобы понять всю странность описания .
     
  6. Юлия

    Юлия New Member

    kler
    Да он нас вообще не увидел и не описал :D
    А что вы вкладываете в значение "как книжку?". Книжки разные бывают :blink:
     
  7. kler

    kler Авторы

    А что вы вкладываете в значение "как книжку?". Книжки разные бывают

    Хорошо написано, вкусно. Юлия, я правильно поняла, что некто Костя, кстати, меня и мужа описал очень странно
    . Очень хочется прочитать описание, если не секрет, тем более, что вы все равно не согласны с описанием. Всегда интересна разница в описании чего либо разными людьми.
     
  8. Юлия

    Юлия New Member

    kler Да это у него в дневнике :D Момент, когда он пришёл в гости к друзьям Лены :) Если не найдете, я скопирую. Сейчас поздно уже, спать муж зовет ;)
     
  9. kler

    kler Авторы

    Прочитала, Юлия. Надо сказать, что это самое простое описание семейной пары. Ну да бог с ним.
     
  10. Nika

    Nika New Member

    Попробую написать свой вариант идеальной семьи. По сути - мечта.
    Семья состит из мужа, жены и детей (ребенок не один, а два и более). Бабушки и дедушки живут отдельно, но не очень далеко. Лучше если семья проживает в собственном доме имея минимальное хозяйство (сад, цветник, кур, собаку и кошку, баню) Муж и жена работают, работа нравится денег вполне хватает, при этом работа не заполняет душу целиком, а работа остается на работе, а дома семья. Каждодневные совместные ужины, совместный досуг. Например совместное чтение, просмотр фильмов, игры (руское лото, монополия и т.п.). Летом выезды на природу к водоемам, зимой лыжи, коньки. Присутствует взаимное уважение. Обязанности распределены и выполняются без напряжения. Какието проблемы, конфликты решаются совместно. Каждый день заполнен и интересен, т.е. нет ленного времяпровождения, а любое, пусть даже рутинное дело приносит радость. К праздникам готовятся вместе (украшение дома, подарки,приглашение гостей)...
     
  11. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Стандартная картина... У всех почти одинаковые мечты. B) Я бы для себя заменила настольные игры на компьютерные (сетевые).
    Кстати, по описанию мечты всегда можно составить индивидуальную реальную картину жизни (просто, люди не мечтают о том, что уже есть). Я бы сказала, в описании мечты "крик души". :(
     
  12. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Nika, практически полностью попали, в описание (реальное-существующее во всех планах) моей семьи.
     
  13. Julia

    Julia Авторы

    Лена, меня задела ваша фраза : люди не мечтают о том, что уже есть ...
    Я вижу так : то, что есть - не то, о чём мечталось ...
     
  14. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    совместное чтение
    Nika, как это, совместное чтение? (Одновременно читают разные книги, или одни и теже книги по очереди? как?)
     
  15. Nika

    Nika New Member

    Lilja. Совместное чтение - это когда один человек читает вслух, другие слушают. Далее обсуждение и анализ. Выбор книг для чтения остается за родителями. Допустим Бунин, Чехов, Денискины рассказы и т.п.
     
  16. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Выбор книг для чтения остается за родителями.

    Может, если оставить выбор за детьми, совместное чтение будет более приемлемым? А с другой стороны, чтение - это такой вид занятий, который лучше всего посвящать только себе (читать одному и про себя) и потом красочно рассказывать о своих впечатлениях (если они конечно есть) другим, чтобы те тоже захотели почитать. :D
    "Общий семейный анализ" будет не таким объёмным, как отдельный анализ каждого члена семьи. :)
     
  17. Olesya

    Olesya Авторы

    Мне не достает в описании Nika, каждого члена семьи по отдельности. Я считаю, что у каждого детей, мамы и папы, должны быть и свои интересы,любимые занятия, кроме совместных. И конечно же у мамы( женщины) и папы( мужчины) должна быть и своя личная совместная жизнь, отдельная от детей.
     
  18. Nika

    Nika New Member

    Wanderer.Выбор книг именно для совместного (а не индивидуального) чтения обязательно должен быть за родителями(не авторитарно, а мягко навязывающий). Направленность - развитие вкуса, речи, интереса к чтению у детей. Потом совместное чтение не отрицает индивидуального, а наоборот способствует.
    Olesya.Понятно, что у каждого в семье есть и приветствуются свои интересы и любимые занятия. И целостность семьи, в частности, заключается в развитии индивидуальности каждого. А по поводу мамы и папы, как мужчины и женщины отдельно от детей это естественно и выделять ...
     
  19. Nika

    Nika New Member

    ВОТ ТАКАЯ ВОТ ЖЕСТЬ.

    Всем, что я знаю, я обязана моей маме
    1) Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД:
    “Если вы собрались переубивать друг друга - идите на улицу, я только что полы вымыла”
    2) Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА:
    “Молись, чтоб эта гадость отстиралась”
    3) Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО:
    “Потому что я так сказала, вот почему”
    4) Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ:
    “Вот вывалишься сейчас из окна - не возьму тебя с собой в магазин!”

    5) Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:
    “Если ты сейчас же не перестанешь реветь - я тебя отшлепаю”
    6) Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ:
    “Закрой рот и ешь суп”
    7) Мама научила меня СТОЙКОСТИ:
    “Не выйдешь из-за стола, пока не доешь”
    8)Мама учила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ:
    “Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе”
    9) Мама учила меня СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ:
    “Уж погоди, дома я с тобой поговорю”
    10) Мама научила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ:
    “Если не перестанешь косить глазами - на всю жизнь так останешься”
    11) Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ:
    “Надень свитер - я же знаю, что тебе холодно!”
    12) Мама научила меня КАК СТАТЬ ВЗРОСЛОЙ:
    “Если не будешь есть овощи - никогда не вырастешь”
    13) Мама преподала мне ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ:
    “Это у тебя все от отца!”
    14) Мама научила меня ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ:
    “Чтоб твои дети были такие же, как ты!”
    15) Мама научила меня ВЕРИТЬ В ЛЮДЕЙ И В СВОЕ ВЫСОКОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ:
    “Все мужики козлы, люди сволочи, а счастье - в труде!”
     
  20. Julia

    Julia Авторы

    Nika , интересно : а у неё откуда это ?
     

Поделиться этой страницей