СЛИЯНИЕ, как форма орального удовольствия

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем RioRita, 24 июл 2012.

  1. RioRita

    RioRita Участник группы

    Характер (как я понимаю) - это то, что существует до психической конструкции, с которой мы, в основном, разбираемся на занятиях. Характер закладывается с первых дней жизни и проходит всем известные стадии: оральную, анальную, фаллическую (определение пола) и эдипальный конфликт, затем латентный период и генитальная фаза. Всем известно, что если на каком то этапе здесь происходит нарушение условно-нормального развития, то возникает фиксация.

    По Лоуэну, характер - это энергетическая модель возбуждения и разрядки.

    Например, взрослый характер накапливает энергию в области таза и разрядка происходит также в области таза, через половые органы (преимущественно, конечно).

    Орально-фиксированный характер зависим от окружения и энергию получает извне. Фактически, он не способен сам наполнять себя энергией и накапливать ее. Разрядка у орального характера происходит, грубо говоря, через рот: это повышенная говорливость, истерики, обиды и прочее. Тут, я думаю, очень много вариантов.
    Т.е. можно говорить об оральных способах разрядки и оральном поведении.

    Но неправильно думать, что оральность свойственна только оральному характеру. Ей, в той или иной степени, обладают абсолютно все люди, только процессы протекают по-разному. Например, замечено, что у анально-фиксированных людей присутствует расщепление: оральность (как потеря границ) и слишком жесткие границы в других ситуациях, потому что анальный тип всегда стремится все контролировать. Может быть (я точно не уверена), что взрослый характер трансформирует оральность в заботу, любовь, романтическое ухаживание.
    Сложность данной темы и заключается в том, что она флюидна и может принимать разные формы от патологии до нормальности.

    Одна из основных форм проявления ОРАЛЬНОГО УДОВОЛЬСТВИЯ - ЭТО СЛИЯНИЕ.

    Объяснить, что такое СЛИЯНИЕ, наверное, проще всего, если отделить ее от другой темы, которая всем известна - СЛИПНУТОСТИ.

    СЛИПНУТОСТЬ предполагает полную потерю границ и жесткое ролевое поведение. Классические примеры: хищник и жертва, отношения в созависимых семьях.
    СЛИПНУТОСТЬ предполагает ВАМПИРИЗМ - когда один человек забирает у другого энергию.

    СЛИЯНИЕ - полная противоположность. СЛИЯНИЕ предполагает ДОНОРСТВО. Т.е. когда один человек добровольно отдает свою энергию другому, или же они оба отдают энергию друг-другу.
    Слияние предполагает полную или частичную потерю границ, но, в то же время без болезненных ощущений, оставляя партнеру возможность выбора.
    От слияния - исключительно легкие и приятные ощущения.
    Слияние принимает формы заботы и дружеского участия, оказание и принятие помощи, поддержки, кормления. Известное всем ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ - это одна из форм ОРАЛЬНОГО СЛИЯНИЯ.
    И это ведь очень приятно, когда тебя кормят, или когда ты кормишь другого человека, если есть к нему отношение.

    Нормальность/патология в слиянии, на мой взгляд, зависит от того, насколько это действие наполнено ролью и насколько эта роль АДЕКВАТНА и комфортна для человека и окружения.
    Например, когда мать заботится о своем ребенке - это абсолютно нормальная форма. С другой стороны, когда ребенок уже взрослый, а мать продолжает заботиться о нем, как о маленьком, то это уже не нормально. Это уже плавно переходит в отношения СЛИПНУТОСТИ. Тем более не нормально, когда женщина заботится о мужчине, как о ребенке.
    То же самое - кормление. Женщине приятно кормить свою семью (и не только), если это поддерживается адекватными отношениями и не превращается в "кухонное рабство".

    Т.е., когда человек соглашается быть ДОНОРОМ, он должен стараться соблюдать ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС.
    Когда человек отдает мало энергии, то он страдает от отсутствия близости. Или же он забирает энергию - тогда он вампир.
    Если же человек слишком много энергии тратит, то он теряет себя. Или попадает в жесткую роль, приятное слияние может легко перейти в СЛИПНУТОСТЬ, потому что на каждого донора быстро находится вампир.

    Еще одна опасность слияния - это его инфантильная сущность. Лоуэн пишет, что оральность (слияние как раз характерно для оральной стадии, т.к., по сути, это тема близости) во многом противоположна сексуальности. Грубо говоря, слишком активный рот блокирует сексуальную функцию. Оральность может забирать на себя слишком много энергии и сексуальная функция становится как бы не важна.
    Я не очень понимаю, как работает этот механизм, но представляю себе примерно так: если оральные чувства не наполнены какими-то взрослыми желаниями, а остаются инфантильными - то это плохо.
    Примерно так, что слияние может быть одним из проявлений любви и близости. Но если человек взрослеет, а представления о любви у него "слишком детские" (родительско-детские, например), то оральность становится патологией.
     
    Ксюша нравится это.
  2. RioRita

    RioRita Участник группы

    У меня просьба к коллегам, кому эта тема интересна: найти примеры нормального или ролевого слияния и совместно обозначить границы данной темы, может быть нас ждут какие-то открытия?
    Главный ориентир: СЛИЯНИЕ - это ДОНОРСТВО. (В противоположность СЛИПНУТОСТИ - вампиризму)

    Например:
    нормально - это забота родителей о маленьких детях, или детей о престарелых родителях, забота друг о друге близких людей, особенно в семье, романтические отношения (ухаживание), дружеская помощь или поддержка, помощь нуждающимся, всевозможные виды подвижничества, волонтерства....



    А вот, кстати, о психодраме: я была донором, в материнской роли, т.е. это не совсем нормальное оральное поведение (слияние). Поскольку участники психодрамы - не дети. Но! Тоже тонкая разница. Если бы мы кайфовали исключительно каждый от своей роли, находясь в ней, то это было бы в чистом виде "ролевое слияние". Но мы все же больше ориентировались на создание конечного продукта и создали его. Просто такой... оральный способ оказался наиболее эффективным в условиях цейт-нота. Так что все плохо, но не настолько, чтобы совсем плохо.
     
  3. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Александра, ты реально интересуешься вопросами "оральности", "донорства" после более 10 лет посещения группы? ...

    Я в акуе после данного сообщения...

    И мой ответ.

    Задумываться кто ВЫ и КАК ВЫ нужно раньше. Лет эдак 30. Это не физический возраст.

    Мало кто может поиметь совесть, ну хотя бы ФИГУРАЛЬНО. Или поиметь НОРМАЛЬНЫЕ СЕМЕЙНЫЕ отношения...
    В посте твоем, кроме как,"а без меня плиз......" - ничего нет. Обычная структура(у тебя): я заработала - отдай. Ребенок(Деньги) + Мама(Деньги) =
    Твой мальчик нормален, здоров. И ты, Коза драная, собой сомневаешься. А на фига?
    Кого СОСЕШЬ?

    Ой тебя обидела МАМА, Сбегай поси пальчеГ. Твоя мама тащит твоего сына, а ты за это "деньги ей на это даешь". (Оральная конструкци)

    Странно, что не достало, тебя, быть ребенком.(Пардон, есть отклики) А как не хочется взрослеть... Но ни одного сценарного номера не получить. 10 лет в жопу собственного Я.
    .
     
  4. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Александра, ты реально интересуешься вопросами "оральности", "донорства" после более 10 лет посещения группы? ...

    Я в акуе после данного сообщения...

    И мой ответ.

    Задумываться кто ВЫ и КАК ВЫ нужно раньше. Лет эдак 30. Это не физический возраст.

    Мало кто может поиметь совесть, ну хотя бы ФИГУРАЛЬНО. Или поиметь НОРМАЛЬНЫЕ СЕМЕЙНЫЕ отношения...
    В посте твоем, кроме как,"а без меня плиз......" - ничего нет. Обычная структура(у тебя): я заработала - отдай. Ребенок(Деньги) + Мама(Деньги) =
    Твой мальчик нормален, здоров. И ты, Коза драная, собой сомневаешься. А на фига?
    Кого СОСЕШЬ из них?

    Ой тебя обидела МАМА, Сбегай там есть в ротик пальчеГ.
    Твоя мама тащит твоего сына, а ты за это "деньги ей на это даешь". (Оральная конструкци)

    Странно, что не достало, тебя, быть ребенком.(Пардон, есть отклики) А как не хочется взрослеть... Но ни одного сценарного номера не получить. 10 лет в жопу собственного Я.
    .

    Что мной двигало при написании предыдущего поста - Злость, на невозможность изменения. На человека, который ничего за 10 лет не сделал. И я сказала мало от того что хотела.
     
  5. RioRita

    RioRita Участник группы

    Привет, MaryDara!)) Как здорово, что ты написала в эту тему. Пожалуй, ты - самый что ни на есть классический пример СЛИЯНИЯ в отношениях, ну по крайней мере я тебя такой помню по старым временам. "За сейчас" не буду говорить, т.к. давно не виделись. А раньше, помнишь? Чей дом был самым гостеприимным? Кто всегда был готов принять, выслушать, обогреть, другу последнюю рубаху отдать... Мы же всегда вокруг тебя группировались! Ты всегда была донором, ты всегда больше отдавала, чем забирала. Ты многих собой кормила.
    И когда ты сейчас злишься на меня, бестолковую, я ВЕРЮ в искренность твоих чувств. Спасибо, Маша!
     
  6. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Александра, вот спасибо, что не обидела ТЕБЯ. НО...
    Не думаю, что в оральность надо определять, "То что происходит". Саш, я, честно ,на себя примерила: "БРРРРР" получился.
     
  7. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Привет, MaryDara!)) Как здорово, что ты написала в эту тему. Пожалуй, ты - самый что ни на есть классический пример СЛИЯНИЯ в отношениях, ну по крайней мере я тебя такой помню по старым временам. "За сейчас" не буду говорить, т.к. давно не виделись. А раньше, помнишь? Чей дом был самым гостеприимным? Кто всегда был готов принять, выслушать, обогреть, другу последнюю рубаху отдать... Мы же всегда вокруг тебя группировались! Ты всегда была донором, ты всегда больше отдавала, чем забирала. Ты многих собой кормила.
    И когда ты сейчас злишься на меня, бестолковую, я ВЕРЮ в искренность твоих чувств. Спасибо, Маша!

    А я не могу иначе. Без дури вашей с психотерминами. Я знаю, я отвечаю.А о том ка и где... Ну по домыслам ВАШИМ.
     
  8. RioRita

    RioRita Участник группы

    Сегодня, благодаря неукротимому творческому потенциалу и тяге к экспериментаторству некоторых товарищей (как я предполагаю), у меня началась синхрония на тему оральности. Два раза за день (и каждый раз случайно) прорезался мой старый знакомый, который для меня ну просто МЕГАСИМВОЛ ОРАЛЬНОСТИ. Большей степени выраженности орального характера я ни у кого не наблюдала. Это дурной знак.

    Поэтому я решила вытащить эту тему и собрать для себя "шпаргалку": что я знаю об оральной теме. Из чего она для меня состоит.

    1. Тема слипнутости (описано выше).

    2. Тема слияния (описано выше)

    3. Оральная (инфантильная) сексуальность (немного описано выше), об этом у Лоуэна можно почитать подробнее.
    Здесь все связано с биоэнергетикой, с телесными зажимами. И с дыханием, ибо люди с сильной оральной фиксацией дышут неправильно!

    4. Самая тяжелая тема, с которой я сталкивалась за все 11 лет работы.
    Корневая, детская, очень глубокая ПОТРЕБНОСТЬ В ЛЮБВИ И БЛИЗОСТИ.

    5. Главная тема - образ матери.

    6. Базовые перинатальные матрицы и травма натального периода (ну это только у меня).

    7. Глобальные жизненные сцнарии и модели поведения, заложенные в очень раннем детском возрасте. Осознать их, в принципе, не сложно (они на поверхности), сложно с ними работать.

    Оральная тема - ЭТО ВСЕГДА ТЕМА БЛИЗОСТИ. Она очень сложная, потому что она связана с чувствами и с темой любви, которые просто отрезать и выкинуть нельзя. В теории (я так думаю) выход из всего этого - внутреннее взросление. Как бы символический переход в более взрослую фазу. Это означает перенаправлление энергии в том числе. И здесь появляются темы взрослой (нормальной) сексуальности (сексуальность и секс, хоть и связанные вещи, но не одно и то же). Тема отношений (нормальнных). Тема любви. Ну и что-то еще, наверное. Это я так думаю, ИМХО.
     
  9. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    На заметку.
     
  10. RioRita

    RioRita Участник группы

    Круто!!!!!! Спасибо, Маша, ты, как всегда, нужное и вовремя! Сегодня только вспоминала тему.
     
  11. RioRita

    RioRita Участник группы

    Цитата из моего закрытого дневника: "Тема оральности вызывает такую синхронию, т.е. так сотрясает реаьность, как будто архетип коровы дергаешь за вымя и все земные телки сходят с ума"
     
  12. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Клевый клип! Однозначно!
     

Поделиться этой страницей