Расставание

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Lilja, 11 янв 2007.

  1. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    kvsher Вт Янв 17, 2006 10:41 pm
    Maga, понятно, что два первых пункта сработают если будет амнезия или травма мозга. Речь конечно для меня шла о изменении величины связи между, например человеком и неким "близким", эмоционально важным объектом. Для простоты некоторые говорят о "разрыве" связи с таким объектом, но такая постановка задачи помогает только представить "картинку", визуализировать и попытаться самогипнозом, фантазией или участием в таком действе авторитета временно успокоить себя, разрядить, сыграть. Обычно потом все восстанавливается. Что говорит о мнимости такой деятельности, и указывает на продолжение, незавершение такой ситуации. Ну и соответсвенно - обременение себя прошлыми отношениями, привычные ответы и действия на похожие ситуации - как-бы торможение в развитии, собственно невозможность магического воздействия туда же. Например некто желает кому-то зла или добра..,а в ответ ничего. Не работает магия. Некоторые очень даже уважаемые ...собственные эгрегоры из-за этого разгоняли.

    kvsher Ср Авг 16, 2006 10:59 am

    "но мозг очень активно занят созданием этих самых привязок в такие моменты, от них освободиться проще, чем от уверенности что они необходимы, хотя работалось тогда очень легко и результативно."

    У меня уже давно сложилось впечатление, что эти привязки, точнее говоря энергитические связи с объектами в психике и составляют равновесную систему, изменение которой дело крайне тяжелое и малопривлекательное. Обычно, на такой шаг идут: или от потребности в чем-то большем (духовный путь, религия, мистика, магия, личностный рост..), или от кошмара болезни(естественно я про неврозы и проч.) В общем, такое представление схоже с идеями психоанализа и гештальт-терапии, а также с учениями Востока..Здесь для меня интересен момент изменения качества такой энергитической связи. Из опыта, и не только моего - не помогают банальные гипнотические техники или сложные конструкции из аутотренинга любого пошиба (включая молитвы мантры, заговоры), ибо связь обычно переносится на другой объект (не обязательно реальный) или в край - на самого гипнотизирующего.
     
  2. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    normal_42_zdzis_aw.jpg
     
    Ира нравится это.

Поделиться этой страницей