Расставание

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Lilja, 11 янв 2007.

  1. Wanderer

    Wanderer Авторы

    D.A.

    (Полагаю, это уже про общественное). Согласна с Вами. И эти люди нужны. Они не взяли и не "отрезали" от своего общества, не отвернулись. Возможно, потому, что считают частью общества, со своими недостатками и преимуществами. Хорошо, когда и другие стремятся быть такими же (хорошими)...


    В этом тексте был заложен определённый смысл. Жаль, что не все поняли. Так что, проехали. :D
     
  2. Chapt

    Chapt Member

    Именно так, Chapt - удар за ударом, сбивая с ног. И каждый следующий сильнее предыдущего. Мне это знакомо... Либо упасть, либо отступить. Желающих ударить - много, а умеющих не упасть - мало... Для некоторых падение равносильно смерти. И однажды, когда сил на борьбу уже не хватает, можно отступить. Но в результате остаётся безразличие. Ни то, ни другое не выход. Я до сих пор в тупике в поисках третьего варианта...

    Третий вариант есть: предыдущие два являются его последствием. Но он помоему не является решением проблемы. Чтобы не получать удары - надо предполагать их но вся сложность в том что самые тяжелые удары наносятся от тех, от кого не ждешь. Это замкнутый круг, а исключение - редкие люди. Самый на мой взгляд сильный удар - это расстование с таким человеком.
     
  3. Wanderer

    Wanderer Авторы

    ...предыдущие два являются его последствием. Но он по-моему не является решением проблемы.


    Именно последствием. Так что - не вариант.

    Чтобы не получать удары - надо предполагать их...


    В основном я знаю, что можно ожидать от человека (в общих чертах, конечно). Если хочу знать - знаю. Например, что врут. Но чаще всего закрываю на это глаза. Просто тяжело бывает смотреть на мир в чёрно-белых тонах. И есть ещё какая-то надежда на что-то... где-то... (Сама жду, когда же она растает). А ещё, тот, кто никому не доверяет, сам может предать.

    ...но вся сложность в том, что самые тяжелые удары наносятся от тех, от кого не ждешь. Это замкнутый круг, а исключение - редкие люди. Самый, на мой взгляд, сильный удар - это расставание с таким человеком.


    Под "ударами" я подразумеваю что-то корыстное и подлое. Когда на добро отвечают обратным. На доверие - предательством. Когда в глаза говорят одно, а за спиной другое. Когда всё светлое втаптывают в грязь.
    И даже "редкие люди" могут причинить боль, причём ещё большую, сами того не ведая и не желая. И это самое тяжёлое. Как раз от них и не ожидаем (знаем, что специально они так не поступят), поэтому открыты с ними всей душой.
    А расставание - это удар другого рода... Но не менее сильный.
     
  4. Chapt

    Chapt Member

    Именно последствием. Так что - не вариант.
    В основном я знаю, что можно ожидать от человека (в общих чертах, конечно). Если хочу знать - знаю. Например, что врут. Но чаще всего закрываю на это глаза. Просто тяжело бывает смотреть на мир в чёрно-белых тонах. И есть ещё какая-то надежда на что-то... где-то... (Сама жду, когда же она растает). А ещё, тот, кто никому не доверяет, сам может предать.
    Под "ударами" я подразумеваю что-то корыстное и подлое. Когда на добро отвечают обратным. На доверие - предательством. Когда в глаза говорят одно, а за спиной другое. Когда всё светлое втаптывают в грязь.
    И даже "редкие люди" могут причинить боль, причём ещё большую, сами того не ведая и не желая. И это самое тяжёлое. Как раз от них и не ожидаем (знаем, что специально они так не поступят), поэтому открыты с ними всей душой.
    А расставание - это удар другого рода... Но не менее сильный.

    Мои мысли - прям телепатия. :rolleyes:
     
  5. D.A.

    D.A. Авторы

    Wanderer

    дык не каждый смыслит соосмысленно вашим смыслам... поясните ежели не в ломы

    да легко)

    зы. а что касается мего высказывания про личное: я правильно понял и в рамках местных правил и приличий постарался об этом сказать - жаль что не все поняли :D
     
  6. D.A.

    D.A. Авторы

    размышления на тему:
    считаю что расставание на психоэмоциональном уровне невозможно в том смысле что там внутри действительно близкий и значимый человек всегда останется - можно рассуждать о вытеснении или замене но вряд ли это что-то даст... конечно за счет внешних факторов можно легко придать расставанию некую форму но в сознательном/бессознательном останется а сознание и психика играют решающую роль в жизнедеятельности
     
  7. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Мои мысли - прям телепатия.


    Вот уж чего не надо...

    Wanderer

    дык не каждый смыслит соосмысленно вашим смыслам... поясните ежели не в ломы


    В ломы, в ломы.

    считаю что расставание на психоэмоциональном уровне невозможно в том смысле что там внутри действительно близкий и значимый человек всегда останется


    Это точно. Тем-то расстование и тяжко, что замешано на внутреннем, на глубоком, на чувствах.

    но в сознательном/бессознательном останется, а сознание и психика играют решающую роль в жизнедеятельности


    Может, в душе, всё-таки?
     
  8. Chapt

    Chapt Member

    Вот уж чего не надо...

    Sori за оффтоп,
    просто поймал себя на мысли читая, чо на самом деле я это же хотел написать.
    Во многих темах, не во всех конечно ловлю себя на мысли что написал бы тоже, что и вы, где - то с поправками, но в целом так же.
     
  9. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Sori за оффтоп,
    просто поймал себя на мысли читая, чо на самом деле я это же хотел написать.


    Да это понятно... Просто я к телепатии ровнодушна. Вот и выразилась. :)

    Во многих темах, не во всех конечно ловлю себя на мысли что написал бы тоже, что и вы, где - то с поправками, но в целом так же.


    Вот-вот. Захожу в тему, а за меня уже всё сказано. Чуть ли не слово в слово. :) Этак, мнение совпало. Бывает.
     
  10. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Именно так, Chapt - удар за ударом, сбивая с ног. И каждый следующий сильнее предыдущего. Мне это знакомо... Либо упасть, либо отступить. Желающих ударить - много, а умеющих не упасть - мало... Для некоторых падение равносильно смерти. И однажды, когда сил на борьбу уже не хватает, можно отступить. Но в результате остаётся безразличие.

    Chapt, я читаю текст и у меня чувство что вас все хотят прибить. Может это не так?
     
  11. Chapt

    Chapt Member

    Chapt, я читаю текст и у меня чувство что вас все хотят прибить. Может это не так?

    прибить меня если задуматься действительно есть кому, причем наиболее большая вероятность этого события находится всегдя в непосредственной близости от меня, лишней раз стараюсь не пересекаться. но я немного не об этом вообщето...
    Просто я к телепатии ровнодушна. Вот и выразилась.

    я не в смысле телепатии а в смысле выражения, так сказать в переносном смысле.
     
  12. D.A.

    D.A. Авторы

    Может, в душе, всё-таки?

    ну если принять во внимание семантическое тождество понятий души и психики то конечно: может)
    в любом случае остается где-то там внутри (а вот что именно и главное как?..) - посему сойдемся на этом думаю
     
  13. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Я чувствую, когда происходит "настоящее" расставание - в душе- (или, как принято здесь говорить, с "объектом внутреннего мира") печаль.. "Выглядит" она так: по реке вдаль уплывает пароход(ик), взмах платком.
    Не трогает то, что задевало раньше- это (верный) признак расставания, я изменилась, и "невозвратность" к прошлой чувствуется как печаль.
    -----
    добавлено 22.12.07
    пароход(ик) в картине почему-то плывет направо.
     
  14. Ясень

    Ясень New Member

    Не трогает то, что задевало раньше- это (верный) признак расставания, я изменилась, и "невозвратность" к прошлой чувствуется как печаль.

    Сожаление?
     
  15. Лучик

    Лучик Member

    пароход(ик) в картине почему-то плывет направо.


    Lilja
    Может нет в этом никакого символизма, а движение направо связано с межполушарной ассиметрией мозга? Вы правша?
     
  16. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Сожаление?
    Ясень, думаю, оттенки переживаний тем более сложно передать\почувствовать в обозначениях (печаль, сожаление и т.п.), если они не передаются и в образах ("пароходик").
    Может нет в этом никакого символизма, а движение направо связано с межполушарной ассиметрией мозга? Вы правша?
    Лучик, не думала о символизме (вы спрашиваете), направление -прошлое-будущее имелось в виду, прошлое уплывает в будущее, примерно. :)
    Что касается "полушарной" работы мозга, здесь я пас, нихт ферштеен, правша.
     
  17. Лучик

    Лучик Member

    Lilja
    Ой, не критикуйте меня сильно!!! Я подумала о другом.
    Если грубо: левое полушарие отвечает за мышление, анализ. Правое за чувства, эмоции.
    Не чувства исчерпались. Пароходик уплывает осознанно.

    Исправляюсь!!! Правое полушарие дает образ для мышления, левое мыслит.
    Эмоции не при чем.
     
  18. Ясень

    Ясень New Member

    направление -прошлое-будущее имелось в виду, прошлое уплывает в будущее, примерно

    Это как гадание на картах? :p
    Слева- прошлое, справа - будущее...
     
  19. Ясень. Тогда уж правый верхний угол. :D
     
  20. Ясень

    Ясень New Member

    Ясень. Тогда уж правый верхний угол.

    Да?) А я думала, вся правая сторона - будущее. А верхний правый угол - будущее, которое вдали будет происходить, не около самого человека...

    Дима, а как Православная религия относится к гаданиям на картах, по твоему мнению?
     

Поделиться этой страницей