Расставание

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Lilja, 11 янв 2007.

  1. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Иосиф Бродский

    ***
    Пора давно за все благодарить,
    за все,
    что невозможно подарить
    когда-нибудь,
    кому-нибудь из вас
    и улыбнуться,
    словно в первый раз
    в твоих дверях,
    ушедшая любовь,
    но невозможно улыбнуться вновь.
    Прощай, прощай
    шепчу я на ходу,
    среди знакомых улиц вновь иду,
    подрагивают стекла надо мной,
    растет вдали привычный гул дневной,
    а в подворотнях гасятся огни.
    -- Прощай, любовь, когда-нибудь звони.
     
  2. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Иосиф Бродский

    ***
    Шаги и шорох утренних газет,
    и шум дождя, и вспышки сигарет,
    и утреннего света пелена,
    пустые тени пасмурного дня,
    и ложь, и правда,
    что-нибудь возьми,
    что движет невеселыми людьми.
    Так чувствуешь все чаще в сентябре,
    что все мы приближаемся к поре
    безмерной одинокости души,
    когда дела все так же хороши,
    когда все так же искренни слова и помыслы,
    но прежние права,
    которые ты выдумал в любви
    к своим друзьям,
    зови их, не зови, звони им
    начинают увядать,
    и больше не отрадно увидать
    в иной зиме такой знакомый след,
    в знакомцах новых тот же вечный свет.
    Ты облетаешь, дерево любви.
    Моей не задевая головы,
    слетают листья к замершей земле,
    к моим ногам, расставленным во мгле.
    Ты все шумишь
    и шум твой не ослаб,
    но вижу я в твоих ветвях октябрь,
    все кажется -- кого-то ты зовешь,
    но с новою весной не оживешь.
    Да, многое дала тебе любовь,
    теперь вовеки не получишь вновь
    такой же свет, хоть до смерти ищи
    другую жизнь, как новый хлеб души.
     
  3. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Иосиф Бродский

    ***
    Средь шумных расставаний городских,
    гудков авто и гулов заводских,
    и теплых магазинных площадей
    опять встречать потерянных людей,
    в какое-то мгновенье вспоминать
    и всплескивать руками, догонять,
    едва ли не попав под колесо,
    да, догонять, заглядывать в лицо,
    и узнавать, и тут же целовать,
    от радости на месте танцевать
    и говорить о переменах дел,
    "да-да, я замечаю, похудел",
    "да-да, пора заглядывать к врачу",
    и дружелюбно хлопать по плечу,
    и, вдруг заметив время на часах
    и телефон с ошибкой записав,
    опять переминаться и спешить,
    приятеля в объятьях придушить
    и торопиться за трамваем вслед,
    теряя человека на пять лет.
     
  4. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Иосиф Бродский

    Одиночество

    Когда теряет равновесие
    твое сознание усталое,
    когда ступеньки этой лестницы
    уходят из под ног, как палуба,
    когда плюет на человечество
    твое ночное одиночество,
    ты можешь
    размышлять о вечности
    и сомневаться в непорочности
    идей, гипотез, восприятия
    произведения искусства,
    и кстати -- самого зачатия
    Мадонной сына Иисуса.
    Но лучше поклоняться данности
    с глубокими ее могилами,
    которые потом, за давностью,
    покажутся такими милыми.
    Да.
    Лучше поклоняться данности
    с короткими ее дорогами,
    которые потом
    до странности
    покажутся тебе
    широкими,
    покажутся большими,
    пыльными,
    усеянными компромиссами,
    покажутся большими крыльями,
    покажутся большими птицами.
    Да. Лучше поклонятся данности
    с убогими ее мерилами,
    которые потом
    до крайности,
    послужат для тебя перилами
    (хотя и не особо чистыми),
    удерживающими в равновесии
    твои хромающие истины
    на этой выщербленной лестнице.
     
  5. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    На этот Новый Год у меня произошло расставание на символическом уровне или формальном? С Е.М., которую я считала своей (единственной) подругой долгие годы, мы просто не поздравили друг друга с новым годом.
     
  6. Olesya

    Olesya Авторы

    Лиль,привет, можешь написать , как ты себя после этого ощущала, и что ты чувствовала в себе?( я про расстование)
     
  7. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Olesya, я образно рисую для себя так: есть связи- сосуды, веревки, канаты, по которым течет кровь- общение, внимание, душа. Пустые связи, по которым она нагнеталась искусственным сердцем, с выключением механизма сохнут, тихо тончатся, отмирают. Вот так я рассталась с Е.М., ничего не почувствовала, когда раньше сильно переживала наши отношения (или себя на самом деле). Но это совсем нетипичное для меня расставание, вернее первое такое.
     
  8. Olesya

    Olesya Авторы

    Лиль,а есть, что то про пустоту, когда понимаешь, что этого человека никогда не увидишь( если можешь конечно, про это тяжело)
     
  9. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Слышала сегодня по Ретро Льва Лещенко. Песня меня "снесла", такая веселая, оптимистичная музыка и такой текст (вспомните песню):

    (Автор текста - Л.Дербенев
    Композитор - В.Добрынин)

    Прощай... Со всех вокзалов поезда
    Уходят в дальние края.
    Прощай... Мы расстаемся навсегда
    Под белым небом января.

    Припев:
    Прощай и ничего не обещай,
    И ничего не говори,
    А чтоб понять мою печаль
    В пустое небо посмотри.

    Прощай... Среди снегов, среди зимы
    Никто нам лето не вернет.
    Прощай... Вернуть назад не можем мы
    В июльских звездах небосвод.

    Припев.
    Прощай и ничего не обещай,
    И ничего не говори,
    А чтоб понять мою печаль
    В пустое небо посмотри.

    Ты помнишь, плыли в вышине
    И вдруг погасли две звезды?
    Но лишь теперь понятно мне,
    Что это были я и ты.

    Припев.
    Прощай и ничего не обещай,
    И ничего не говори,
    А чтоб понять мою печаль
    В пустое небо посмотри.

    Прощай... Уже вдали встает заря
    И день приходит в города.
    Прощай... Под белым небом января
    Мы расстаемся навсегда.

    Припев.
    Прощай и ничего не обещай,
    И ничего не говори,
    А чтоб понять мою печаль
    В пустое небо посмотри.

    Особенно весело звучали припевы и этот куплет:
    Ты помнишь, плыли в вышине
    И вдруг погасли две звезды?
    Но лишь теперь понятно мне,
    Что это были я и ты.
     
  10. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    переписка с магического форума

    Yanus Вт Янв 03, 2006 1:57 pm
    Авторство Raven: (первый пост скопирован в очень усеченном виде- Lilja)

    Когда люди обращаются к магии, или иному духовному учению, они начинают замечать, что их старые друзья им перестают быть интересными, со старыми знакомыми уж не о чем разговаривать, и старые добрые привычки начинают отмирать. Твои друзья уходят? Замечательно! Если у тебя одни и те же друзья в течение всей жизни - значит с тобой что-то не так!

    Конечно, есть такие отношения, которые могут длиться годами или всю жизнь. В таких отношениях мы остаемся свободными, растем и меняемся бок о бок, поддерживая друг друга. Это похоже на сплавление на лодках по реке, когда каждый из команды плывет на своей лодке и придет на помощь, если кто-то вдруг выпал. Замороженные же отношения больше похожи на двоих, сидящих в одной лодке и пытающихся выгрести на два разных берега. Один мой любимый мистик, которого мне хотелось бы назвать Учителем, да он не даст , потому что понятия Учитель для него не существует, назвал это некрофилией - когда человек пытается удержаться за отжившее себя прошлое. В прошлом нет будущего, оно умирает, и когда вы пытаетесь вернуть его, вы занимаетесь не чем иным, как некрофилией (занятием любовью с тем, что уже умерло). Вы можете заниматься некрофилией в уже умершем браке или в дружбе, изжившей себя, если вам конечно это нравится, но пожалуйста, не забывайте при этом, что если вы вдруг решите "сменить ориентацию", вы наверняка найдете что-то новое, живое и гораздо более приятное.

    Пара практических советов:

    Составьте список ваших знакомых: подумайте, какие отношения мешают вам, выкачивают из вас энергию и не дают меняться. Что подтачивает вашу Силу? Следующий шаг - просто отпустите этих людей, позвольте им идти своим путем и закройте эту книгу. Вы увидите, насколько больше энергии станет у вас.

    kvsher Вт Янв 03, 2006 8:09 pm
    Yanus, ежели не секрет, вы после начала практикования магии хоть реально с одним близким человеком расстались? Только по настоящему с близким. И если - да, то что? или кто? там у вас сейчас вместо этого человека? Очень было бы интересно узнать. Особенно что вы чувствовали при этом расстовании? Если нет, то какого ... вы об этом пишите? Надеясь я не очень зло?

    Maga: Вт Янв 03, 2006 11:01 pm
    он прав.
    мне 27, магией занимаюсь 14 лет, и встречи были и расстования, и близкие терялись в водовороте, все приходит и уходит, только горы остаются (с) и те не навсегда, вопрос в личном отношении, если пришла пора разойтись в стороны, значит человек уже не близок и ничего не связывает, и нечего цепляться за привычку, за себя и его позапрошлогоднего, так что янус прав, хоть и резок, иногда на осознание этого для данного случая приходится потратить много времени.

    kvsher: Ср Янв 04, 2006 7:34 pm
    Maga, извините за вопрос к личной жизни. А вы что и взаправду встречались? Всмысле ВСТРЕЧА с человеком. Для меня вопрос не праздный. Собственно больше интересно: что вместо этого человека то остается? Вы надеюсь понимаете?
    Кстати пока складываетяс впечатление, что Raven писал о том что у окружающих мага людей возникает страх на новое, а мне было бы интересно про близких и друзей. Им то чего бояться? Разве что глубины..

    Maga: Ср Янв 04, 2006 7:50 pm
    не совсем поняла вопрос....
    вы о любимых? Да, было. Что вместо - ничего, новое есть, разное, воспоминания есть, светлые, понимание что тогда оно было моим, а сейчас я другая, и с друзьями так же. Учитель был, умер, старый был совсем, вместо него память, и попытки понять то, что говорил, но тогда понять не могла. Не надо ничего чем-то заменять, оставь в памяти, измени свое отношение, вот и все, на мой взгляд по крайней мере.

    kvsher: Пт Янв 06, 2006 10:45 am
    Maga, я спросил: кто? или что? остается? Вы писали:
    Что вместо - ничего, новое есть, разное, воспоминания есть, светлые, понимание что тогда оно было моим, а сейчас я другая, и с друзьями так же. Учитель был, умер, старый был совсем, вместо него память, и попытки понять то, что говорил, но тогда понять не могла.
    Не совсем понял. Поэтично, да..Но всеже, ничего или новое есть? Разное или воспоминания? И туда же - стать другим. Собственно вопросы крутятся вокруг темы - как становятся магом? Почему маг - одинок в пути? У меня пока складывается впечатление, в том числе и с ваших слов, что маг - это человек который "вынул" из души близких людей, ибо они его не понимали или не признавали, заменил их на картинки-воспоминания и от этого стал "сиротой". Этакая непривязанность. Кажется часто встречающаяся в разных мистических учениях и культах. Не правда ли? Тогда - это пестование одиночества? Как необходимости или оно чем то обоснованно? И кто для такого человека является учитель? Что меняется у человека который встает на такой путь магии? Кем он становится в результате обучения? С тем учетом, что обычно учитель не долговечен, и его место опять занимают воспоминания (картинки например). Возможени ли другой вариант пути? Если знаете, то почему выбрали именно этот?

    Мне вот конечно интересно, а что вместо воспоминаний может быть? И как человек переносит отсутствие этой картинки-воспоминания? Собственную пустоту.
    Не надо ничего чем-то заменять, оставь в памяти, измени свое отношение, вот и все, на мой взгляд по крайней мере.
    Ну право, Maga, без обид надеюсь. Я же к вам в ученики не набивался, чтобы сразу получать совет или урок. Кстати, на мой взгляд менять отношене к прошлому, всмысле по настоящему без самогипноза, крайне проблематично и очень затратно.

    Maga: Пт Янв 06, 2006 10:43 pm
    Не совсем понял. Поэтично, да..Но всеже, ничего или новое есть? Разное или воспоминания?
    Вместо - ничего, ибо воспоминания - это не вместо, это продолжение отношений на другом уровне
    Кроме - новое разное

    как-то у нас получается я вам про Фому, а вы мне про Ерему.
    Обид никаких, просто попытка таки разобраться.
    Вместо человека не может быть ничего, ибо человек он есть и никуда не девается, меняется его отношение к вам или ваше к нему, пути расходятся, и тут маг слабо отличается от не мага, все люди таковы, все меняются.
    Человек может уйти из твоей жизни, но он остается, и у тебя остаются воспоминания о нем, но кроме этого когда что-то уходит, появляется и новое, разное, новые люди, новые увлечения, и даже большую боль это лечит, только появляется новое не вместо, не чтобы заменить, а отдельно, само по себе.
    одиночество - понятие относительное, любой человек по природе эгоист, разница только в проявлениях и степени эгоизма, и самодостаточности.
    Посему пустоты не бывает, у человека всегда есть он сам, такой как он сейчас, и именно под себя нынешнего он строит свое окружение.
    Если вокруг не осталось никого, то или просто никто человеку в данный момент не нужет, и проблемы нет, или же сам всех разогнал, сам виноват, и нужно не страдать, а менять поведение согласно своим потребностям, дабы их достичь, или менять потребности, тут уж полное многообразие полей для деятельности.

    А на тему урока - это не совет вам лично, а просто манера изложения обращенная ко всем читающим и передающая мою точку зрения на вопрос, кто ее как воспримет - личное дело каждого.
    Мнеять отношение к прошлому не сложно, всего лишь переосмыслить его отстраненно без эмоций, взглянуть со стороны, посмотреть под разными углами и с разных точек зрения, это на самом деле не сложно, по прошествии небольшого срока, обычно уже через месяц все эмоции угасают слегка и можно думать трезво, а чаще хватает пары дней.

    kvsher: Сб Янв 07, 2006 1:57 pm
    Maga, я уже понял здесь на форуме про манеру изложения. Типа: любой прочитавший пару книжек по магии может встать на табуретку и вещать безапеляционно не интересуясь ни мнением собеседника (форум всеже), ни утверждая ничего от себя (ссылка на авторитет приветствуется) внятного и проверяемого(проверяемое вообще редкость). Ну да ладно, не всегда человек или маг способен видеть себя со стороны. Просто ей-ей задевает ваше высокомерие. Еще раз надеюсь, что без обид. Я уже писал, что предпочитаю объясняться в открытую. Однако хотелось продолжить. Итак:
    Вместо - ничего, ибо воспоминания - это не вместо, это продолжение отношений на другом уровне
    Кроме - новое разное
    Это как на другом уровне?Простите, но если человек отсутствует, то..- это, что беседы (отношения ) с фигурами из воспоминаний? домысливание? Но если это так, то это не более чем фантазии. Хотя конечно и такое бывает. Но тогда вы пишите о том как такой человек, или тем паче маг просто развлекает себя вымышленными отношениями. И чем больше таких персонажей, тем наверное он более одинок. Часть жизни в мире воспоминаний и фантазий. Конечно ИМХО..Я пока вас так понимаю. Уж как есть.
    Вместо человека не может быть ничего, ибо человек он есть и никуда не девается, меняется его отношение к вам или ваше к нему, пути расходятся, и тут маг слабо отличается от не мага, все люди таковы, все меняются.
    Но мы уже знаем, что вместо человека остались воспоминания, и отношения на новом уровне(ваши слова). И с изменением отношения этого человека, к вам например, или вашего отношения к этому человеку получается ваше изменение? Всмысле - вы изменились. Логика вроде ясная и конкретная, но здесь я никак не могу понять вас про отличие (слабое вы писали) мага и человека в этом вопросе. Можно конкретнее? В чем это отличие?
    Человек может уйти из твоей жизни, но он остается, и у тебя остаются воспоминания о нем, но кроме этого когда что-то уходит, появляется и новое, разное, новые люди, новые увлечения, и даже большую боль это лечит, только появляется новое не вместо, не чтобы заменить, а отдельно, само по себе.
    С ваших слов получается, что новое вытесняет старое. И со временем дистанцируясь от таких воспоминаний можно ими манипулировать. Т.е. домысливать и фантазировать(это из предыдущего). У меня опять пока получается так.
    одиночество - понятие относительное, любой человек по природе эгоист, разница только в проявлениях и степени эгоизма, и самодостаточности. Посему пустоты не бывает, у человека всегда есть он сам, такой как он сейчас, и именно под себя нынешнего он строит свое окружение.
    Ничего не понятно про эгоизм, про его относительность и самодостаточность эгоиста. Вот вы же подавляли свой эгоизм в угоду собственному ребенку? И тем более про вывод: Посему пустоты не бывает. Я думаю для женщины у которой есть ребенок пустоты не может быть в приципе. Правильно? А если про мужчин или не рожавших женщин, есть впечатление, что они по "вашему" манипулируют своими воспоминаниями и нет конечно пустоты. Её в принципе быть тогда не может.(Вот не повезло поклонникам восточных учений, у них то пустота есть..говорят ). Окружение наверное будет способствовать их манере делать фокусы у себя в голове т.е. поддерживать мнимые отношения и не позволять такому человеку остаться одному. т.е. все остается как и было, плюс конечно новая жизнь и новые впечатления и отношения. Просто можно отвернуться от прошлого или преврать его в удобный объект, который не задевает и не болит. Со временем конечно. Тогда предположение, что в результате изменения отношения кого либо или к кому либо, меняет данного человека - ложно. У нас будут сплошные воспоминания и фантазии. А отношеня - это отношения к этим фантазмам.

    Для меня сей момент особо интересен, ибо учитель в таком варианте или ученические отношения ничего не дают. Человек как был человеком так и остался. До мага ему как до Луны..пешком. Хотелось бы провести линию к работе с мыслеформами, но тогда следуя этой логике - это не более чем игра с самим собой.Да и масса магических техник связанных с представлениями и визуализациями(я думаю искушенный читатель найдет еще чего нибудь) можно будет отнести к этому же - "развлечению" и самогипнозу. В особо продвинутых случаях к массовому трансу.
    Что конечно печально, но объясняет отсутствие огромного количества "реальных магов" в окружающем пространстве. Ведь литература доступна, а количество магических ресурсов в сети например - огромно! И тогда любые разговоры об обучении например магии есть не более чем упражнения в изящной словесности и фантазировании. Часто об этом говорят на форумах..А все известные ордена - кучки мошенников зашибающих деньгу и влияние на простецах, или расфантазировавшиеся фанатики. И про такое тоже пишут.
    Если вокруг не осталось никого, то или просто никто человеку в данный момент не нужет, и проблемы нет, или же сам всех разогнал, сам виноват, и нужно не страдать, а менять поведение согласно своим потребностям, дабы их достичь, или менять потребности, тут уж полное многообразие полей для деятельности.
    Ну вот опять на мой взгляд нравоучение, к тому же малоинтересное, ибо явно предназначено для людей которые сами то ничего делать не могут. И им треба руководящая и направляющая ..Ну прям для детишек.

    Надеюсь я донес свою логику используя ваше сообщение? Мне то в общем хотелось поговорить о том, что способствует или нет становлению мага из человека. Например одиночество с точки зрения души и её элементов. Хотя бы известных всем. Если интересно продолжим?
    P.S. Я читал ваш пост который вы убрали..Это что от невнимательности? Или всеже табуретка?

    Maga: Сб Янв 07, 2006 4:40 pm
    первое - высокоменрие и поучения вы домыслили, я просто излагаю свои мысли, как их воспринять - решать вам
    второе - про фантазии исходящие из воспоминаний тоже домыслили, этого не говорила
    третье - пост удалила потому что самой не понравилась формулировка, а времени переформулировать в тот момент не было, удалила и отложила на потом.

    если вы согласны перестать домысливать то чего я не говорю, и утверждать мне про меня недоказуемое, то продолжим.

    теперь про вместо, для того чтобы что-то появилось вместо чего-то - одно должно уйти.
    Я второй раз замужем, значит вместо первого брака появился второй, но я не могу при этом сказать что вместо моего первого мужа, не как мужа, а как человека появился второй.
    Первый все еще есть в этом мире, мы иногда видимся, хоть и крайнек редко и чаще случайно, и воспоминания о нем есть, то есть из моей жизни он не ушел, просто изменились качественно отношения, и второй мой муж появился в моей жизни не вместо, а сам по себе, игра слов конечно, но за ней особенность восприятия.

    Далее про эгоизм, я не поступилась эгоизмом в угоду ребенку, ибо от его существования мне хорошо, я его люблю, ощущаю себя матерью, женщиной, получаю массу удовольствия от бесед с ним, я поступилась некоторыми привычками и отдала часть времени, но плюсы перевешивают, так же делая любое доброе дело - человек в неменьшей мере делает это для себя, своего самоощущения, чем для других. Собственно сие утверждается большинством психологов. Чистый альтруизм, не приносящий никаких плюсов, речь о моральных в первую очередь - невозможен.

    человека просто от мага (маг не обязательно читает книги по оккультизму, имхо - это просто человек духовно развивающийся) тем в первую очередь, что задумывается о таких вещах, а не ограничивается обедом работой и телевизором, вот и все отличие имхо.

    А в изменении отношений и изменении людей то самое слабое отличие в том, что часто люди не особо напрягающиеся в познании себя не осознают что причина просто в том, что люди изменились, и из этого рождаются беспочвенные обиды и обвинения в том, что все вокруг сволочи.

    Maga Сб Янв 07, 2006 4:52 pm
    Надеюсь я донес свою логику используя ваше сообщение? Мне то в общем хотелось поговорить о том, что способствует или нет становлению мага из человека. Например одиночество с точки зрения души и её элементов. Хотя бы известных всем. Если интересно продолжим?
    становлению мага из человека... а вы став магом человеком быть перестали? И при чем тут одиночество? если мы обсуждаем первый пост, то прошу к оной теме, если что-то новое, то стоит начать новую тему, а не стелиться мысью по древу.

    kvsher Пн Янв 09, 2006 1:30 pm
    Maga, да конечно домысливаю и придумываю. Я же не знаю как вы на самоим деле думаете, вот и задаю вопросы, и на ваши ответы. С коими и стараюсь разобраться как умею. При этом стремлюсь донести свою логику до вас, уж извините, что коряво наверное. Но и вы чесно говоря не блещите в этом смысле. Так, что воспринимаю безусловно только со своей колокольни. Кстати, я же вам чесно говорю как у меня получаетмся когда получаю ваш ответ. Я просто предпочитаю разбираться с оппонентом, и уж ни в чем вас не обвинял или сходу утверждал.

    Так в продолжении о одиночестве, вернее о некоторых подробностях. Я так понял надо по проще..
    1. Мы с вами знаем, что человек и маг оперирует (почти всегда) объектами в своей психике(душе, сознании, воображении и т.д. - это просто перечисление, не более того) для получения того или иного эффекта (магического). Все предметные методики (обычно связанные с ритуалами) все равно будут связаны с объектами из психики.

    2.Обычно эти объекты - это образы из воспоминаний, фантазии, "фигуры неизвестно от откуда" и т.д. занимают в психике то или иное положение, объем, значимость, силу.

    3. В опыте каждого есть ситуации где он терял(расставался и т.д.) в реальности тот или иной реальный объект (мне здесь интересно всеже про потерю близких и значимых), но в психике этот объект в том или ином виде оставался.

    4. Вот я интересуюсь, есть ли у вас (Yanusа, Ravenа, кого либо еще) опыт расстования с внутренним объектом (например образом близкого).
    Что? или Кто? остается на этом "месте". И соответсвенно, что переживали?
    Ответ типа: прими все как есть и измени свое отношение, я лично не приемлю. Свою логику, почему не приемлю, я описал ранее. Но для простоты могу сказать, как минимум для меня это не этично. Надеюсь здесь то не надо упрощать? Вам как матери это должно быть понятно.
    человека просто от мага (маг не обязательно читает книги по оккультизму, имхо - это просто человек духовно развивающийся) тем в первую очередь, что задумывается о таких вещах, а не ограничивается обедом работой и телевизором, вот и все отличие имхо.
    Ну Maga! Ей-ей ну простите, хрень же! Я тут же хочу задавать тупые вопросы: а что такое духовность? Где критерии?
    А в изменении отношений и изменении людей то самое слабое отличие в том, что часто люди не особо напрягающиеся в познании себя не осознают что причина просто в том, что люди изменились, и из этого рождаются беспочвенные обиды и обвинения в том, что все вокруг сволочи.
    Я так понимаю вы говорите о тех которые не внимательны не только к себе, но и к окружающим. Т.е. предпочитающих не узнавать новое в себе и других, и ориентирующихся на старый опыт.
    становлению мага из человека... а вы став магом человеком быть перестали? И при чем тут одиночество? если мы обсуждаем первый пост, то прошу к оной теме, если что-то новое, то стоит начать новую тему, а не стелиться мысью по древу.
    Само слово маг явно отличается от слова человек. Я пишу в контексте темы. Еще раз напоминаю: постулат о становлении мага через одиночество крайне интересен. Но особенно с учетом вопроса: что есть одиночество с точки зрения внутреннего мира мага? Как он это переживает? Что дает человеку-магу умение переживать одиночество или потерю близких (мне тут опять интересно про внутренние объекты)? Является ли такой способ формирование личности мага (через одиночество) основной для его становления?
    Вот например те вопросы которые возникают по ходу этой темы. Если конечно вы как модератор считаете, что лучше дискуссию перенести в другое место, то флаг вам - рулите.
    Кстати, а в каком смысле мысью? По мне логика конкретная, или вы не сразу все понимаете?

    Yanus, я сам понял про текст. Его интерпретация в гиперупрощенном виде, по мне наверное не лучший вариант. Я свои вопросы к вам снимаю. Скажите, а Raven появится? Хотелось бы тогда его спросить.


    Maga Пн Янв 09, 2006 2:37 pm
    вот теперь начинаю понимать о чем вы, стоило сразу сказать что именно расставание с внутренним образом вас интересует, на сей вопрос ответа вам дать не могу, никогда не испытывала полного внутреннего одиночества, так же как и внутренней зависимости от кого либо.
    ----

    Что-то я сильно устала, завтра доделаю, смайлики не осилила, и, наверное, табуретки н.б. отредактировать. Lilja
     
  11. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    kvsher Пн Янв 09, 2006 8:51 pm
    Maga, понял. Жаль, ибо интересен настоящий опыт, не книжный. Я в общем предполагал, что вы с этим не знакомы, но вот вопрос то остается. Пускай не о полном "одиночестве", по моему это крайность и редкость, а хотя бы при расстовании с одним человеком. Здесь интересна связка:"реальное расстование-внутреннее расстование". Когда это происходит более-менее одновременно. Или уж пусть хоть и последовательно...
    Чтож подожду Ravenа, или кто объявится с таким опытом.

    Maga Ср Янв 11, 2006 9:43 pm
    и все же я не совсем понимаю мысль.... "внутреннее расставание", что имеется в виду? полностью забыть о существовании человека? избавиться от любого воспоминания и образов? или просто разрушить связку? или что-то еще?
    может смоделированная абстрактная ситуация смогла бы помочь понять?

    kvsher Вт Янв 17, 2006 10:41 pm
    Maga, понятно, что два первых пункта сработают если будет амнезия или травма мозга. Речь конечно для меня шла о изменении величины связи между, например человеком и неким "близким", эмоционально важным объектом. Для простоты некоторые говорят о "разрыве" связи с таким объектом, но такая постановка задачи помогает только представить "картинку", визуализировать и попытаться самогипнозом, фантазией или участием в таком действе авторитета временно успокоить себя, разрядить, сыграть. Обычно потом все восстанавливается. Что говорит о мнимости такой деятельности, и указывает на продолжение, незавершение такой ситуации. Ну и соответсвенно - обременение себя прошлыми отношениями, привычные ответы и действия на похожие ситуации - как-бы торможение в развитии, собственно невозможность магического воздействия туда же. Например некто желает кому-то зла или добра..,а в ответ ничего. Не работает магия. Некоторые очень даже уважаемые ...собственные эгрегоры из-за этого разгоняли.

    Или с обратным эффектом - приближении объекта (для упрощения - это можно назвать приворотом, есть впечатлние, что телекинез и телепатия из этой же чашки..и проч.). Надеюсь вам понятно какие переспективы открыты для адепта способного к такой деятельности? И почему обучение и обретение навыков возможно связано в той или иной форме с "одиночеством". Я уже об этом писал ранее.

    Можно достаточно долго находить варианты развития темы, это увлекает, но мне интересно про реальный опыт, реальных людей. Кстати, если говорить языком современной психологии - это изъятие или добавление психической энергии (либидо) из/в такой объект. Несколько конечно сложно, но если заглянуть в литературу по психологии объектных отношений, то будет попроще. Надеюсь пояснил?

    Идущий по пути Вт Авг 15, 2006 11:17 am
    Ну а в этой теме как впрочем и во всем форуме мы можем обсуждать или правельнее обсуждаем только свой опыт индивидуальный и более не чего кто пробует чтото прибавить из услышаного но не пережитого это уже профанация
    А к вопросу что останется после растования наверное по моему мнению эмоциональный след того образа который образовался за время общения близкого и не очень но и его можно смыть (удалить)надо скажу (если надо) сам опробывал не раз поскольку влюбчив и открыт и в свинье готов увидеть красоту
    ________________
    Я не родивщись встал на край могилы держа в руках пустых уродство красоты.
    (не моё но про меня)

    Maga Вт Авг 15, 2006 4:26 pm
    да, так стало наконец ясно, инет все же не лучший способ понять друг друга, создание привязок, или, как говорит один хороший человек "тропинки в мозгу протаптываются" освободитесь от привязок, сотрите тропинки и все получится.

    Знаешь, у меня был небольшой (года два) период в жизни полного отсутствия привязок, когда ты никого не знаешь вокруг, никому ничего не должен и никто тебе, ни любви, ни привязанностей, ни дружбы, ничего, все только было и полностью ушло, или только будет ( я переехала в полном одиночестве в другой город, где меня собственно ничего не ждало, включая работу или учебу, которые тоже не ждали)
    меня одной для выводов мало, опять же мне тогда было мало лет, но мозг очень активно занят созданием этих самых привязок в такие моменты, от них освободиться проще, чем от уверенности что они необходимы, хотя работалось тогда очень легко и результативно.

    А их качественное выражение, ну чем большее их количество ты преодолеваешь, тем на иной качественный уровень они выходят.

    kvsher Ср Авг 16, 2006 10:59 am

    "но мозг очень активно занят созданием этих самых привязок в такие моменты, от них освободиться проще, чем от уверенности что они необходимы, хотя работалось тогда очень легко и результативно."
    У меня уже давно сложилось впечатление, что эти привязки, точнее говоря энергитические связи с объектами в психике и составляют равновесную систему, изменение которой дело крайне тяжелое и малопривлекательное. Обычно, на такой шаг идут: или от потребности в чем-то большем (духовный путь, религия, мистика, магия, личностный рост..), или от кошмара болезни(естественно я про неврозы и проч.) В общем, такое представление схоже с идеями психоанализа и гештальт-терапии, а также с учениями Востока..Здесь для меня интересен момент изменения качества такой энергитической связи. Из опыта, и не только моего - не помогают банальные гипнотические техники или сложные конструкции из аутотренинга любого пошиба (включая молитвы мантры, заговоры), ибо связь обычно переносится на другой объект (не обязательно реальный) или в край - на самого гипнотизирующего.

    Идущий по пути пишет: "но и его можно смыть (удалить)надо скажу (если надо) сам опробывал не раз поскольку влюбчив и открыт и в свинье готов увидеть красоту"
    У меня сложилось впечатление, что он говоит не о качественной связи, а о том варианте когда эту связь (для меня вообще-то проще говорить объектную энергию) он прилепляет к следующей своей пассии.

    "А их качественное выражение, ну чем большее их количество ты преодолеваешь, тем на иной качественный уровень они выходят."
    Короче, нирвана близка?

    magic-portal.ru/forums/viewtopic.php?t=60&start=15
     
  12. RioRita

    RioRita Участник группы

    Спасибо, Лиля, за цитаты. Очень инересно... и мысль такая: все же "фигур" у человека всего-то... раз-два-три (папа, мама и какой-нибудь авторитет) ... ну, может у кого-то с десяток наберется. Остальные - перенаправленная объектная энергия. Интересно в системе это как-то нарисовать для себя.
    Ну и вообще определить: кто есть в моей жизни ФИГУРЫ, а кто их "отражения".
    И т.е. маг - человек, психика которого автономна от всех фигур, расстался он с ними в реальности или нет. Я так понимаю?
     
  13. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Очень не удобно читать текст. Я чужие посты(Маги например) выделял другим цветом.
    RioRita, сей вопрос дскутируется у нас очень давно. Один из ньюансов был в своё время предложен Foxу и Seffу, но за "политическими" баталиями они от него предпочли отказаться в пользу собственных приятно-долгоиграющих конструкций по описанию своего же мировоззрения.
    С тем же я могу предложить данный вопрос и тебе.. :D
     
  14. RioRita

    RioRita Участник группы

    kv
    Какой именно вопрос - мне? Здесь их много озвучено. Можно написань понятно и конкретно? Я буду думать.
    Добавлено в [mergetime]1185358563[/mergetime]
    КВ, еще один вопрос: предположим МАГ - действительно маг, который не вешает на учителя родительские проекции, т.е. личность автономная, продвинутая во всех симыслах и т.д. И есть его УЧИТЕЛЬ.
    Что за отношения между ними, мож. какую книжку в пример, ссылку? Интересно...
    Добавлено в [mergetime]1185358720[/mergetime]
    О!!! Я теперь "проводник"... это было мое 1000 сообщение (не считая Мортиши)! Нет ли в этом смысла? :D
     
  15. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Ну и вообще определить: кто есть в моей жизни ФИГУРЫ, а кто их "отражения".
    И т.е. маг - человек, психика которого автономна от всех фигур, расстался он с ними в реальности или нет. Я так понимаю?

    Я про этот текст.
    КВ, еще один вопрос: предположим МАГ - действительно маг, который не вешает на учителя родительские проекции, т.е. личность автономная, продвинутая во всех симыслах и т.д. И есть его УЧИТЕЛЬ.
    Что за отношения между ними, мож. какую книжку в пример, ссылку? Интересно...

    Вообще-то предполагается наверное (исходя из представления, моего например), что они могут быть в отношениях "Мастер - ученик". :D

    Добавлено в [mergetime]1185362569[/mergetime]
    Lilja, приятно появление цвета в тексте. как минимум уже видны различия между собеседниками.. :)
     
  16. RioRita

    RioRita Участник группы

    КV, "мастер - ученик" - я понимаю. Интересно было бы УВИДЕТЬ пример: "мастер - не родитель", "ученик - не сын/дочь". (Книжку хочу или кино, может есть такое?)
    Возм. вариант "психолог - не родитель, пациент - не сын/дочь" :D
    Для позитивного примера так сказать...
    А у нас в группе есть кто-нибудь, кого можно отнести в позитивную группу (в этом смысле)? :ph34r:
     
  17. RioRita

    RioRita Участник группы

    Смотрю док фильм "Эксперименты над людьми", ссылка на который есть в теме "Кино на ТОРРЕНТЕ". Как раз в эту тему. Только соц. психологи описывают явления, не углубляясь в суть. В фильме хорошо видно, насколько далеко идущими могут быть последствия неосознанного подчинения "родительским фигурам", насколько это может быть страшно.
    Описываются ситуации (реальные преступления и эксперименты), совершенные под воздействием таких факторов:
    - Слепое повиновение приказам
    - Разделение личной ответственности (никто не пришел на помощь погибующему человеку, поскольку было несколько свидетелей и каждый ожидал действий от другого). Это новый ракурс для меня, но по-моему в эту же тему можно отнести - перенос ответственности на предполагаемую "сильную фигуру".
    - попадание в роль родителя/ребенка (наделение "официальными властными полномочиями" или же, наоборот, ситуация "подчинения")
    В экспериментах люди по-разному достигают момента, когда появляется "протест" и светлая мысль, что из эксперимента можно выйти. Т.е. "личностное действие", наверное.
    Хорошие примеры, чтобы "поймать" своего контролера.
     
  18. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    После недельной поездки застала умирающей Аукубу. (Я забыла попросить поливать цветы "смотрительницу", сама она "не догадалась", обвинять некого). Аукуба зеленая пестролистная почернела. Это растение я привезла пять лет назад из Крыма, Никитского ботанического сада. Она красивыми плотными кустами растет у дачи Чехова в Гурзуфе, в бухте Чехова- маленькая уютная бухточка с большими круглыми валунами рядом с берегом, вместо пляжа крупные камни. Можно заплатить за вход в музей и оставаться на пляже. Урвать кусочек Аукубы с того чудного места не получилось, купила в саду :).
    Ранее загнулся Нефролепис, полученный от "Бабушки". Цветы мои, похоже, теряют какую-то ценность, обусловленную прошлым, тихо умирают.
     
  19. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Вспомнила замечательное слово "разлука" и не менее замечательный образ "разлучницы", ассоциация - фильм "Девчата" (сцена в которой героиня С. Дружининой ругалась на Тоську разлучницей).
     
  20. Юлия

    Юлия New Member

    Расставание - хорошая тема. Раньше так бывало: втретишь человека, очень интересного. Поселится он или она в сердце... А потом жизнь так складывается, что общение сходит на нет. И было горько одно время. Хотелось отношения возобновить, но понимаешь, что дорожки разошлись. Сидела на днях вспоминала всех-всех. И так тепло было оттого что на земле есть такие замечательные люди. Тогда я поняла, что не надо реанимировать отношения подобные, надо отпустить. И не сожалеть что не пишем не звоним... Всему свое время и просто так ничто не уходит. Просто особождается место в жизни твоей, а в сердце и памяти те, кто был дорог, останутся навсегда ;)
    Надо уметь расставаться...
     

Поделиться этой страницей