Разные аспекты творчества

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем RioRita, 22 фев 2008.

  1. RioRita

    RioRita Участник группы

    Сегодня утром случайно попала на телепередачу "Культурный шок" с В. Бондаренко. Гость программы - известный самарский фотограф - Сергей Давыдов.
    В бытность свою рекламным менеджером доводилось встречаться с его работами: очень высокий уровень креативности, оригинальность мышления, граничащая с эпатажем, но с чувством меры.
    Он рассказывал про свой новый проект: фотосесии с беременными женщинами. Это подчеркнуто арт-проект, без социального, медицинского и проч. смыслов. Эротика присутствует, но не ставится во главу угла. Скорее это арт-философия: показать саму жизнь, момент ее зарождения, момент творения жизни.
    Давыдов интересно рассказывал, как ему пришла в голову эта идея: он увидел картинки с куклами на полке магазина. Много кукол. И его поразила "индивидуальность в одинаковости, в массовости". Каким-то образом интуитивно он нашел форму воплощения этого чувства.
    Его проект - съемки моделей и фотографии многих женщин. Например, он планирует снять сразу многих беременных женщин в зале ожидания ж/д вокзала: "Ожидание новой жизни". Проект будет длиться ровно 9 месяцев.
    Рассказ Давыдова показался мне рассказом зрелого, очень внятного человека, который пришел к главному в своей жизни. Многое в своем проекте он мыслит символами, мне показалось, в итоге он интуитивно предчувствует некий момент "рождения".
    Это очень интересно.
     
  2. Luiza

    Luiza Авторы

    я видела подбную фотосессию в журнале "Город". непомню кто делал её, но не впечатлило - отдавало пошлостью.

    недавно подумала. что когда рисую людей - никогда не смотрю на них. Что они несут в себе? не пытаюсь передать характер или настроение - просто копирую черты, лицо, силуэт. поэтому г-н Исаев говорил мне что мои рисунки мёртвые. тогда я непонимала о чём он мне говорит - теперь понимаю.
     
  3. Chapt

    Chapt Member

    Не рисую людей с лицом - они получаются не настощие.
     
  4. Luiza

    Luiza Авторы

    Chapt что вовсе без лица рисуете?
    вчера показывали передачу о потомках Столыпина. его внук - художник. забавные картины рисует. там люди похожи на инопланетян - тонкие ручки и ножки, маленькие тела, большие головы, а лиц они вовсе не имеют.
    моя подруга рисует людей похожих на неё по чертам лица, и у всех персонажей картин её характер.
     
  5. Chapt

    Chapt Member

    Рисую с закрытым лицом, спрятанным под маской, шлемом или закрывающих его шляпой или чем-либо.
     
  6. Luiza

    Luiza Авторы

    Chapt рисунки человека всегда говорят о его восприятии мира и его характере. это и так известно.
    вы рисуете людей, но не рисуете им лица. вы не хотите смотреть в эти лица, в глаза? они что-то скрывают от вас?
    а остальные части тела у ваших персонажей получаются настоящими?
     
  7. Chapt

    Chapt Member

    Да, но я их тоже обычно скрываю под одеждой.

    Однажды у меня было такое время, что я панически боялся смотреть людям в глаза - это был пик моей депресии.

    Но на рисунках дело не в этом.
     
  8. Luiza

    Luiza Авторы

    Chapt а где можно твои рисунки посмотреть?
     
  9. Chapt

    Chapt Member

  10. Luiza

    Luiza Авторы

    Chapt этот рисунок с деревом и петлёй. какбудто сюицидник рисовал. смертью веет. не видно никакой двоякости.у меня он ассоциируется со следующим сценарием: жил ребёнок, катался на качелях и повесился...

    я раньше часто рисовала лодку с парусом в море или во фьёрде, на закате или на рассвете. это было моё одиночество.
     
  11. Chapt

    Chapt Member

    Ну по поводу этого рисунка могу сказать, что просто встретил висящие две веревки на дереве и сразу проскочила мысть изобразить такую картину. Я когда рисовал не думал не о чем кроме: Была качель, её порвали и кто-то повесился на ней. А кто, как и тд. даже детская площадка потом уже появилась.

    Вообще под ним написано было, что такие темы для меня совсем не характерны...

    Я не выражаю в рисунках тайных смыслов, историй в картинке и тд. обычно это статические образы как на первом рисунке.
     
  12. Luiza

    Luiza Авторы

    Chapt надпись под рисункам я прочла.
    слева -смерть и справа тоже. на дереве ни одного листочка - оно мертво. свет падает слева на право, т.е. оттуда где смерть. это что, свет в конце тоннеля? в правой стороне, где по замыслу должна была быть жизнь, тень от дерева.
    замысел конечно хороший, но исполнение по-моему тебе не удалось.
     
  13. Chapt

    Chapt Member

    попробую объяснить более популярно. Когда я рисоавл мне было забить на глубокий смысл этой картины. Я просто хотел нарисовать 2 веревки - даже не две качели и на одной веревке петлю. Меня никто не учил изобразительному исскуству поэтому это так выражение себя, а не претензия на качетсво исполнения. Последующие комменты, это всего лишь последующие комменты, если вы спросите меня, что я думаю про этот рисунок то мне он не нравится. Не нравится не потому, что он плохо нарисован или потмоу что мне не нравится идея суицида - дело в том, что его словно не я рисовал.
     
  14. Luiza

    Luiza Авторы

    Chapt,да не нервничай ты так!)))
    смысл я поняла, и про то что такие темы тебе не свойственны тоже опнятно.
    но помимо остальных рисунков ты мне дал ссылку и на эту верёвку.
    как только рисунок открылся меня будто могильным холодом обдало. такое воздействие произвёл твой рисунок. я просто описала впечатления - вот и всё!)))
     

Поделиться этой страницей