Раздражение. Откуда оно и что с этим делать

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Анджей, 1 дек 2021.

  1. Анджей

    Анджей Авторы

    Последнее время ( а точнее очень долгое время) тема раздражения стала одной из основных для меня, мешающих мне жить.
     
    Ivan и Алексей#1 нравится это.
  2. Анджей

    Анджей Авторы

    Из дневника:
    Сейчас придя домой отметил возникновение раздражения. Я,привез курицу собакам. Заезжал в магазин, это конечно была ещё та история... в общем два раза я возвращался из дома в магазин. Первый раз вспомнил про таблетки, а второй, уже заехав во двор и начав разгружаться, увидел пустые бутылки для воды. Подумал что или сейчас или завтра ... хотя так хотелось домой. В общем решил сейчас. И снова поехал в магазин. В тот момент я уже поймал раздражение.
    Второй история , когда решил поставить верить курицу собакам. Ну, думаю, поставлю сразу, чтобы Олеся не возилась, сделаю так сказать благое дело... хотя ведь срочности не было в этом никакой . Сначала надо было освободить ёмкость для скороварки. Нашёл куда переложить кашу что там была, а потом её нужно было помыть. И тут я натыкаюсь на полную раковину посуды, она мне мешает . Я не могу мыть когда другое мешает . И снова история в которой я планирую сделать одно, а помимо этого начинается одно, второе, третье... вот здесь волна раздражения накрыла. Сначала не хотелось ничего предпринимать, потом решил все таки что то с этим надо делать. отправил фотку Олесе . Написала что не было времени и она поесть толком не успела. Я задумался. С одной стороны хочется принять её слова, с другой что получается, ведь ничего критичного не было и могла бы сразу убрать за собой. Ведь посуда с утра как я понял лежит. И Олеся сама говорит о том что давай убирать за собой. И если опираться на то что делать, это значит делать иначе из раза в раз будет что то другое важнее. Пока дл меня эта тема конфликта. Я не хочу уходить в историю где должна. Но моё раздражение началось не с посуды. Началось с того что я для себя придумал что сейчас поставлю вериться курицу , а оказалось что нужно ещё дополнительные телодвижения делать , на которые я не рассчитывал. И после уже идёт раздражение и поиск виноватого. Интересный момент, я сам помыл эту посуду, всю до конца. Мне показалось что это хорошее действие для " выздоровления". Из той части я бы делал все чтобы эту посуду убрал " виноватый".

    6 мин. назад Редактировать Удалить


     
  3. Тимур

    Тимур Участник группы

    Это разные истории? Или в один день были?

    Лично меня повторный поход в магазин выбесит сразу. Особенно если кто то просит заставляет.
    Интересно что вас никто не просит и не заставляет. Вы решаете это самостоятельно.
    Это наводит меня на мысль что одна часть хочет домой, а вторая часть заставляет повторно ехать в магазин.
    Происходит раздражение изза конфикта интересов, кому то надо домой а кому то в магазин. Если вязть пример двух приятелей которые идут домой а в второму надо прямо у входа в дом, срочно развернуться и ехать в магазин, то у них будет спор. А если пофантазировать что они скованы наручниками))))
    То получается занятная картина- один прям хочет домой, а второй тащит в магазин. Побеждает тот из приятелей кто тащит в магазин. А тот кто сдался идет угрюмый и злой, может он еще и пендаля получил)
    Почему проиграл тот кто сдался? Наверное он слабее, может младше, может ребенок. Тогда картина другая получится: взрослый тащит за руку пристегнутой наручниками ребёнка, ребенок злится обижается. И сопротивляется. У врослого может и раздражение появиться что он таскает за собой сопливого ребенка который не слушается.
    Такая картинка возникла в моей голове пока читал ваш текст.
     
    Julia нравится это.
  4. Тимур

    Тимур Участник группы

    Про источник раздражения написал теперь что с этим делать?
    Наверное двум приятелям надо договариваться куда им идти? В магазин или домой.
    Либо им надо выбрать главного кто будет решать.
    Ессли это взрослый и ребенок то непонятно почему взрослый второй раз заставляет всех ехать в магазин?
    Не понятно почему ребенок вообще встревает в решения взрослого.
    Опять же поудмать кто главнее взрослый или ребёнок.


    Чтобы чуствоваать себя хорошо я ублажаю своего ребенка и чувствую себя отлично. Такой лайфхак есть.
    Если я слышу что ребенок хочет домой то я пойду домой и буду счастлив. И пофиг на курицу воду и собак.
     
  5. Гесер

    Гесер Авторы

    Раздражение ещё от усталости может быть.
     
  6. Тимур

    Тимур Участник группы

    Интересный момент, я сам помыл эту посуду, всю до конца. Мне показалось что это хорошее действие для " выздоровления". Из той части я бы делал все чтобы эту посуду убрал " виноватый".


    У меня появилась фантазия что:
    Для выздоровления вы сами заняли место 《виноватого》.

    А раз виноватый найден и привлечен к труду, то получается вы выполнили задачу : найти виноватого и все сделали чтобы он убрал эту посуду.
     
    Яна нравится это.
  7. Анджей

    Анджей Авторы

    Это в один день было, одна история. Если применить твою ассоциацию с двумя ролями, то в той ситуации взрослый рассуждал вполне здраво, - если не ехать сейчас, то значит завтра утром и сделал выбор -, ехать сейчас. Пусть даже второй раз . тогда раздражение идёт из роли ребёнка. Но я вот ещё про что подумал, есть ещё тема у меня когда будто необходимо доделать начатое или запланированное до конца. Я в этот момент будто локомотив с огромной инерции, который очень трудно остановить. Будто нужно сделать ь во что бы то ни стало, вопреки здравому смыслу, т е. Когда можно и нужно остановиться. И это тоже мне кажется из той же роли взрослого, только упертого взрослого. И есть ещё контроллер, обвинитель. Всего 4 персонажа. Вот такая компания.
     
  8. Анджей

    Анджей Авторы

    Для меня стало удивлением что я получил удовольствие от процесса мытья посуды. И в этот момент очень чётко почувствовал отделение от той части, которая ни в коем случае не стала бы этого делать. Виноватого там не было от слова совсем. Я думаю что в этот момент удалось попасть в ого самого адекватного взрослого, для которого этот факт не стал помехой
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2021
    Ира нравится это.
  9. Анджей

    Анджей Авторы

    Тимур, твоя идея с разделением ролей в этой истории стала темой сегодняшней консультации. Всего обозначилось четыре очень колоритных персонажа. Твой пост оказался,катализатором для сегодняшней работы. Спасибо
     
    Тимур нравится это.
  10. Анджей

    Анджей Авторы

    Да, ещё отметил. Когда мыл посуду почувствовал удивление. Удивился тому как много было эмоций на пустом месте.
     
  11. Анджей

    Анджей Авторы

    Сейчас 22.50 пятница. Я сейчас вдруг с удивлением понял что сегодня было мало раздражения. Я даже не помню, а было ли оно. Неужто из за того что написал. О как бывает.
     
  12. Тимур

    Тимур Участник группы

    Я много пишу. Особенно в дневник.
    Пока пишу могу переключиться из роли.
    Могу успокоиться пока пишу.
    Могу понять себя, пока пишу.
    Могу потом перечитать несколько прошлых дней и понять куда я двигаюсь.

    Так же после записи мыслей это в голове откладывается по другому. Как будто не в оперативной памяти а на жестком диске.

    И после записей вечером, ночью могут сниться сны на эту тему, и если записать их утром то можно понять что то еще.
     

Поделиться этой страницей