Про роль

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Tatyana, 17 дек 2018.

  1. Tatyana

    Tatyana Участник группы

    То, что сложилось на сегодня. Роль-это когда привычно, удобно или хотя бы терпимо, заанестезировано или больно, но не так сильно, роль -это когда нет ни меня, ни другого. Роль, с одной стороны, удобно: включился и действуешь или бездействуешь по накатанной, нафантазировал про себя, нафантазировал о другом, нарядил другого в свой костюм и все...не надо относится ни к себе, ни тем более к другому, подлинному. Но. Как хорошо сказала Олеся ( прошу прощения, если не точно процитирую) , если я в роли-нет жизни, все как будто не настоящее. Нет меня, ненастоящий другой, да и сама ситуация далека от реальности. Как быть? Либо оставить все как есть, либо выйти из роли....как в открытый космос...тревожно...может даже и страшно....непонятно, ново, и от этого первое время все нелепо , и как будто ты -не ты....Иногда даже телом это ощущение схватываешь (это я уже про себя): как будто оказываешься в невесомости, зависаешь, движения становятся как в замедленной съемке....Если дать себе побыть в этом состоянии, немного привыкнуть к нему, чтобы начать чувствовать и понимать себя, то все не так уж и страшно. Есть жизнь вне роли. Тревожно отчего, когда снимаешь маски? От своей обнаженности. Как меня такую воспримут? Какая я? Кто я теперь? И что не мало важно: когда я без маски, то как я начинаю видеть и относится к другим? Кем они становятся для меня? Здесь всегда велик риск, что люди, окружавшие тебя, начнут "отваливаться". Возникает ощушение (это я опять про свой опыт пишу) , что мир рушится, ты остаешься один. Хочется обратно влезть в театральный костюм. Влезаешь, но уже костюм жмет, что -то не работает. Что -то повернулось. И уже, побывав в открытом космосе без ролей, ты чувсвтуешь свою нелепость и в костюме. Вот вилка. И без костюма тяжко, и костюм уже не устраивает. Как быть? Мне очень помогает вопрос ( спасибо Константину) : а я сейчас кто? Этот вопрос очень здорово помогает определить, играю ли сейчас и во что играю. Как только схватываю, что играю, тут же задаю себе следующий вопрос: что я чувствую? Ну и соответственно следующий вопрос: кто этот человек сейчас со мной и я с ним какая, как кто, что чувствую? Попробую пример. Вчера на группе. Я устала. Тема важная, сложная, не так просто в ней не запутаться и уйти в болтологию. Плюс вечер еще. Вообщем устала. Уже на середине группы захотелось слезть со стула, усесться на подушку, укрыться пледом. Долго себя останавливала. Пока не задала вопрос: а я сейчас кто? Ответ пришел сразу: герой. Следущий вопрос: а как я тогда, находясь в костюме бетмана, отношусь, например, к Андрею? Олесе? Артуру? Михаилу? Им мое геройство надо? Нет. У них у каждого своя "битва", где они герои, боги, правильные девочки и т.д. А если я к ним, как герой, то их надо спасать. А им оно надо? И все. Образ моего героя сыпется. Я могу быть слабой. Я могу уставать. Я иногда хочу свернуться и побыть так. От этого я вроде не становлюсь лучше или хуже. Просто такая, как сейчас есть. Просто устала. И если начинаешь быть без маски, разрешаешь себе следовать за своим текущем состоянием, позже начинаешь ощущать некую целостность с самой собой. Пока это чувство недлительное. Но его четко ловишь. Я его чувствую так: как будто ты на волне, возможно покачиваешь и спокойно ловишь движения, уходит тревога, появляется ощущение, что я точно знаю, что хочу в данный момент. И радость, легкая. Но это она. И потом приходит понимание, что я есть у себя, я знаю, что мне дать себе по крайней мере сейчас, в текущий момент.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
    Алексей#1, Konstantin, smilelolita и 4 другим нравится это.
  2. Ya_Burunduk

    Ya_Burunduk Member

    Хм. Избавиться от персоны? Ну нет, не слышали ) в любом случае человек всегда носит маски и меняет роли, на работе - роль работника, начальника, подчинённого, дома - роль родителя, сына, дочери, брата, сестры, мужа, жены и т.д. Было бы странно на работе быть в поле мужа )) маска это определенный шаблон, но этот образ необходим, чтобы адекватно взаимодействовать.
     
    Алексей#1 нравится это.
  3. Julia

    Julia Авторы

    Очень точный был комментарий про отсутствие глубины. И, кажется, побег от себя; нежелание глядеть внутрь себя.
     

Поделиться этой страницей