Присутствие

Тема в разделе "«АВЕСТА» и УФОЛОГИЯ", создана пользователем Cherkashin, 29 янв 2005.

  1. Cherkashin

    Cherkashin Авторы

    Я Черкашин Игорь
    Меня можно не искать
    Я сам найдусь
    Здесь
    Возможно
    что-то поведаю
    на свойственном мне
    языке
    Не обессудьте.
     
  2. Real-elf

    Real-elf Редактор

    Будем ждать :)
     
  3. NAT.

    NAT. Админ

    Real-elf
    Да Cherkashin тут на форуме ежедневно быват.
    Он стоял у самых истоков "Авесты", начиная прислушиваться к речам молодого, но уже подающего надежды Павловича, будучи еще на практике в институте... =)
    Наш старый и любимый друг. Очень жаль, что живет он щаз далековато...
     
  4. globj

    globj Guest

    Прискорбно, что форум как бы и есть, ажелающих оставлять сообщения на нём как бы и нет. :(
     
  5. kv

    kv ADMIN Команда форума

    globj, а вы чего не пишите?
     
  6. globj

    globj Guest

    globj, а вы чего не пишите?

    Как это не пишу? Вот например в приват написал мои координаты и Ф.И.О. для вступления в "Авесту". Да и данный раздел форума на данный момент пестрит всего 5 темами. А я можно сказать в 2 написал, так что мой вклад уже весом. :D
    А вообще то мне в первую очередь хотелось бы видеть темы про эзотерические практики предсказания, и т. д.
     
  7. NAT.

    NAT. Админ

    globj
    хотелось бы видеть темы про эзотерические практики предсказания, и т. д.

    Упс. Есть что сказать на этот счет? Мне делов недолга открыть новый раздел, если есть чем его заполнить...
     
  8. Gollum

    Gollum Guest

    NAT, globj на эту тему же уже есть раздел "Запредельные тайны, мистика..."
    globj, открывай тему поговорим.
     
  9. globj

    globj Guest

    globj

    Упс. Есть что сказать на этот счет? Мне делов недолга открыть новый раздел, если есть чем его заполнить...

    Пожалуй лучше открыть новый раздел, который будет посвящён астрологии, таро, и-цзину, фэн-шуй. В общем всем практикам связанным с предсказанием и практическим применением. Ведь на сайте "Авеста" есть вышеуказанные практики как являющиеся областью интереса, а на форуме пока даже ни одной темы про них не заметил. Что касается открытия тем в разделе
    "Запредельные тайны, мистика..." , то боюсь астрология и таро не являются какой-либо мистикой, и запредельными тайнами. Это чисто прикладные практики, инструменты (колода карт) и объект исследования (наш мир) которые нам более менее понятны и ясны. И уж тем более не являются "запредельным".

    Что касается того что поговорим на данные темы, то тут бесполезно разговаривать без реальных действий и исследований астрологии и т. д.
    Тему то я открою, но вот хотелось бы чтобы среди присутствующих нашлись те, которые будут заниматься какой либо практикой на деле. B)

    Итак жду что вы решите по поводу открытия нового раздела. И есть среди присутствующих занимающиеся данными практиками, или желающие ими овладеть, хоть на удовлетворительном уровне. Про себя скажу, что я сам мало знаком с тем что предлагаю. Однако у меня есть желание это изучить, и применять как-то на практике.
     
  10. Real-elf

    Real-elf Редактор

    globj, Ваша тема немного не входит в сферу прямых интересов "Авесты", так как "таро, и-цзину, фэн-шуй" - это известные науки, по которым существует множество пособий и руководств. Если это отнести к "непознаному", то только применительно к конкретной личности, которая еще не изучила этот вопрос. :)
    Конечно, это нисколько не мешает обсуждать это на форуме.
     
  11. NAT.

    NAT. Админ

    globj
    Я открыл категории, можно теперь в них открыть темы.
    Я просто не знаю с чего начать то...
     
  12. globj

    globj Guest

    Если это отнести к "непознаному", то только применительно к конкретной личности, которая еще не изучила этот вопрос. :)

    Ну-так это можно сказать про все напрвления во всех сферах. Вы ведь не станете утверждать, что знаете всё про летающие тарелки, нежели кто-либо. И что где-то есть люди намного дальше продвинувшиеся по исследованию НЛО. Так же можно взять и другую область ваших исследований, и везде будут реально более продвинувшиеся.

    Что касается книг, особенно современных эзотерических, то они дают в основном лишь общую информацию. Совершенно любая наука, может быть познана при непосредственном её изучении и практики. А ещё есть один аспект в том, что книги по астрологии, и т. д. не раскрывают всех тонкостей и секретов этих практик. И чтобы первоначально овладеть астрологией, нужно как минимум три года провести в исследований только этого вопроса.

    Ну а вообще мне хотелось бы прокомментировать "Основные положения Авесты"

    Основные положения исследований.
    существование в исторической  древности развернутой системы знаний
    сохранение знаний в современную эпоху, в рассеянном виде, в элементах культуры, мифогенных обьектах и предположительно в закрытой форме в тайных учениях прошедших эпох можно ли вернуть утраченные знания, осуществив определенные мероприятия 

    Если вы собираетесь найти в виде зарытого клада книги с изложенными в них секретами сокровенных практика двухтысячилетней скажем давности, то это можно делать очень долго, и возможно ничего не найти. Так что остаётся держаться ближе к носителям тайных традиций, и просто носителей древних традиций. Китай и его практики настолько древние, и там столько древних текстов, что и искать что-то ещё особо не захочется. Ибо если работать с тем что есть в этих текстах, можно потратить 10 жизней. Да и вообще на данный момент я рассматриваю две страны "долгожителя" Китай и Индию. И именно там можно найти людей, которые будут способны прокомментировать опираясь на источники те или иные тайны. Однако чтобы это осуществить, нужно быть готывым к поездке туда. И что-то из себя представлять, ведь никто так просто тайны не откроет.

    область изучения
    мифогенные обьекты как естественные:
    скалы останцы, чудотворные родники, запретные озера, болота, холмы, сопки
    искусственные и псевдоискусственные подземелья, курганы
    сооружения неясного назначения и их сочетания
    закрытая информация в элементах материальной культуры
    каменные лабиринты, дольмены, качающиеся камнианомальные кратковременные апериодические явления. 


    А вы уверены что древняя мудрость сводится к поиску разломов, подземелий, озёр, и придаче этим реальным явлениям, мистического смысла? Тем самым мистика сводётся к тому, что вот такое скажем озеро считалось плохим, и по этой причине оно есть олицетворения мифологической птицы (беру с потолка Гамаюн). И таким путём стоит"объяснить" все тайны?

    На мой взгляд ценными могут быть только исследования этих особенностей ланшафта, и соотнесение их с некоторыми легендами и байками именно об этих местах. Но кроме как на краеведение, эти исследования не тянут.

    И даже если вдруг будет ясно и понятно для чего были созданы дольмены, то тогда нужно будет или использовать какие либо эзотерические техники, чтобы и самому скажем в них (дольменах) заниматься чем-либо. А если это окажутся простые склепы, то стоит ли и себе такой хотеть? Хотя если это склепы, то где кости тогда :(

    системы информации:
    книга перемен «ицзен», карты «таро», «домино» и т.д.


    Ну а вот и те практики за которые я так ратую. И указаны они всё в том же списке про озера и подземелья.

    Истоки исследований.
      Самарская группа «Авеста» продолжает традицию исследований некоторых герметических школ античности, алхимических союзов средневековья, антропософско теософских групп конца девятнадцатого - начала двадцатого века.

    Достойто глубочайшего уважения такие продолжения исследований. Причём среди всего эзотерического сообщества России. Тем более, что упоминаются такие колоссы эзотерики как алхимические союзы средневековья, теософские группы.

    Однако посмотрим как и что вы собираетесь исследовать и продолжать, вот:


    Основные направления деятельности группы.
    исследования современных проблем смарпрологии (от латинского smarrire -    потерять, наука о поиске и реставрации утерянных человечеством знаний и их реставрация на базе современных знаний).


    Довольно разумно и логично. Однако как это будет осуществляться, смотрим:

    Обьектами исследований группы является: легенды, предания, сказания, современные мифы, элементы материальной культуры, а так же устойчивые комплексы из естественных или  искусственных объектов.
    исследования мифогенных обьектов и связанных с ними мифов так называемых мифогенераторов.
        Мифогенные обьекты - обьекты различной природы искусственные и естественные, оказывающие существенное влияние на формирование мифологической составляющей сознания, действующие как  краткосрочно так и на протяжении нескольких поколений.
      Миф - совокупность неявно выраженных утверждений, исторически устойчивых, не ясного происхождения, передаваемых через совокупность различных носителей информации.


    Тянет на аналитическую психологию, что уже говорит о серьёзности намерений. Однако уход в мифопознание даст лишь знания о мифах, и их развитии в процессе поддержания людьми того ипи иного мифа на протяжении времени. Что говорит опять же о краеведении и аналитической психологии в придачу. А где же тайное, и его структура? Пока невидно. Однако читаю про достижения, может быть там будет упомянуто про структуру тайного, и исследовании тайного? Вот:

    Наши достижения.
    Современная городская Мифология и Бывальщина, в ее приложении к некоторым природно историческим памятникам Среднего Поволжья. (Как результаты работы группы "Авеста" (1978 - 2001 г))
      Экспедиции:
    Общая Цель - проверка сообщений о существовании мифообъектов (природно-исторических памятников) и сбор информации о необычных явлениях в их окрестностях. Общие Итоги - обнаружение ряда мифообъектов, их предварительный осмотр и фото (видео) фиксация. Запись рассказов местного населения.
    Восточная Зона - 1993 г. Объекты "Кругловушка", "Шихан гора". Южная Зона - 2000 г. "Вавилов Дол" Северо-западная Зона - 1995, 1998, 2000 - 2001 г Рачейкинские (Чизирские) высоты Центральная Зона 1985 - 2001 г "Жигули" - Самарская Лука. Дополнительные итоги - "общение" с паломниками "Вавилова Дола".
    Фото зафиксированные объекты:
    Камень Аусина (КА) - предположительно центральный элемент комплекса святилища Авсеня, ритуальная Зернотерка или Сейда. Округлый элепсовидный камень диаметром около 1,5 м, толщиной примерно 52 см, с центральным не сквозным отверстием диаметром 20 - 25 см. Структура камня - окремненный известняк. В настоящее время КА лежит на боку, частично заглублен в землю. К востоку на расстоянии около 0,5 м от КА находится второй камень - предположительно "постамент". В подстилающем дерне на глубине до 0,5 м обнаружены кусочки красной охры, пластинообразные куски кварцита в 1,5 см толщиной. Предположительно КА был установлен на постаменте, центральным отверстие вверх и мог покачиваться или вращаться вокруг своего центра.
    Яма Аусина - провал в земле довольно правильной формы от 12 до 16 метров в диаметре (в зависимости от уровня воды), с относительно крутыми склонами. Яма на расстоянии около 100 м к юго- востоку от КА. Заполнена не уходящей водой. Предположительное место "извлечения" КА. Аусин - предположительно искаженное имя древне славянского бога Авсеня (Баусень, Овсень, Таусень, Усень) - персонаж связанный с началом весеннего солнечного цикла и плодородием. Иногда в народных песнях представляется антропоморфным. Олицетворение Авсеня - конь.
    Каменная Лошадь - один из элементов мифогенного комплекса Гремячих высот. Искусственно обработанный камень белого цвета окаменевший песчаник длиной примерно 1,5 м, шириной 0,45 м, высотой 0,8 м Предположительно один из так называемых Громовых Камней, до сравнительно недавнего времени был связан с верованиями "вызывания Дождя". Окружающая местность покрыта белым кварцевым песком.
    Йубидэ - Тюле - один из элементов мифогенного комплекса Гремячих высот. Предположительно обработанный выступ скальной гряды, имеющий сквозной проход "подножие - вершина". Культовое место сказочного народа Мааналайсы.
    Яма Патавкабуси - один из элементов мифогенного комплекса Гремячих высот. Яма размерами - глубиной около 6 м, диаметр около 10 м. Согласно местным поверьям "гнездовье" - "порождена" одним из Огненных Шаров в середине 90 х годов ХХ века.


    Достойно уважения.
    Однако сильный перекос в "геологию" и мифологию, однобоко весьма. Про и-цзин и т. д. ни слова. Получается что объектом изучения на самом деле является "геология" и мифология. А наработок структуры тайн и практик направленных на раскрытие тайных практик пока нет, и работы тоже такой не ведётся. Ну нельзя же так однобоко исследовать тайное, и пытаться его объяснить простой мифологией, опирающейся на впадины, озёра, и подземелья. Ну а вот какие люди вам требуются для дальнейших исследований:

    Мы приглашаем к сотрудничеству.
    путешественников и наблюдателей, способных обследовать и зафиксировать конкретные обьекты по определенному маршруту, сообщить результаты обследования аналитической группе, осуществить информационный поиск в различных базах данных по конкретным вопросам смарпрологии (список вопросов прилагается при поступлении заявки о сотрудничестве), произвести различные аналитические и статистические расчеты;
    экспериментаторы способные поставить и осуществить эксперименты в области смарпрологии
    разработчики специального снаряжения и оборудования 
    Ищем любую информацию и приглашаем к совместному исследованию следующих тем:
    1. Приборная база: для поиска и исследования подземных пустот; энергетических аномалий
    2. База данных (желательны контактные адреса): по группе следующих современных исследователей А. Буровский (археолог), В. Сундаков (путешественник),
    3. Современные религиозно-мистические верования: предания о "скрытых башнях" контролирующих ход истории; энергоинформационная структура Земли (Европейские Леи, "путь Гуся", древнекитайская система "Фэн-Шуй" /как вариант производной от "Ицзен", как компьютерной системы)
    4. Информация:
    - по зонам повышенной плотности наблюдения солнечно-лунных затмений;
    - характер распределения астроблем по поверхности Земли (особый интерес к Пучеж-Катунской впадине)
    - современные сообщения о характере и местах наблюдения сложных миражей (тера инкогнито);
    - "нисхождение огня";
    - учение о первичном огне;
    - "огненные шары" (в народных верованиях);
    - культовые памятники и нетрадиционные верования;
    - "забытые" оригинальные научно-технические разработки;
    - духовно-мистические камни ("Бенбен", "Амфалос", "Хагар-Кахам", "черный камень Мекки"и т.д.);
    - "Запретные книги" (книги Тота, Сивилы, Стансы Цзяна, Стегеграфия, Иероглифическая монада, манускрипт "Войнича", "Матерса" и т.д.);
    - :
    5. Разрозненная информация:
    - исследования А.Сент Ив, С. Шелдон, Престон Э. Джеймс, А. Добс, Пинетти (1779), Г. Н. Дульнев, Тесла,
    - старинные карты Поволжья;
    - операция HASKi (операция времен второй мировой войны?);
    - организация обсерватории "Абас-тумане" Афеченский район Грузии);
    - "эсхатология".


    В подавляющей степени "геологи". Но разве познавать тайное, это значит лазить по подземельям, горам, лесам? Да и дольмены, Аркаим, камни, расщелины, горы, так сразу что-то объясняют? Нет. Это всего лишь культурное наследие прошлого. Оно чему то учит? Скорей всего говорит о том как и что было раньше, но методики и структуры тайного до конца не открывает.

    А вот с помощью астрологии можно знать какие характеристики присущи человеку, и как выбирать благоприятное время для тех или иных действий, и многое другое. Таро может подсказать и уберечь от лишних действий. Фэн-шуй позволяет определить влияния окружающего мира на наше здоровье, и т.д.

    Мне вот так думается что мы занимаемся одним и тем же. Но вот только у вас сильный перекос в сторону "геологии" и мифологии. А у меня перекос в сторону эзотерических практик и книг. Я вот понимаю, что нужно изучать НЛО, производить замеры, исследовать дольмены и магические камни. А вот вы не до конца понимаете той важности открывающихся переспектив, которые открываются перед реальным астрологом, и т. д.
     
  13. globj

    globj Guest

    globj
    Я открыл категории, можно теперь в них открыть темы.
    Я просто не знаю с чего начать то...

    Да, я видел новый форум. Вот только был занят эти дни. Сейчас пойду посмотрю. На месте и решу с чего можно начать, если конечно вы сами за это время там кое чего не придумали по поводу начала.
     
  14. NAT.

    NAT. Админ

    globj
    Если интересно модерировать "Эзотерику", то сообщи мне.
    Негоже простаивать категории без толкового управляющего.
     
  15. globj

    globj Guest

    globj
    Если интересно модерировать "Эзотерику", то сообщи мне.
    Негоже простаивать категории без толкового управляющего.

    Дело в том что я ушёл только от бульварной эзотерики, не не пришёл ещё к настоящей. И по этой причине я не являюсь реальным знатоком хоть какой эзотерической практики. Модерировать "Эзотерику" лучше вам самому. Перечислю причины:
    1. Вы свой среди своих. А это значит в раздел "Эзотерика" будут часто приходить все свои. Значит раздел будет жить и развиваться.
    2. Если модератор начинает говорить о таких глубинах, о которых почти никто ничего и не слышал, то он рискует продолжить разговор только с самим собой.
    А это именно то что происходит на моём форуме (я вовсе не хочу сказать, что я там говорю о немыслимых глубинах, просто , на некотором уровне, да и тот весьма маленький), где модератор я сам, и причём во всех разделах. Число сообщений оставляемых другими участниками на моём форуме смехотворно. И мне бы не хотелось, чтобы тоже самое получилось в случае, если я буду модерировать тут, поэтому я и отказываюсь.
    3. Лучшим модератором для таких очень серьёзных тем как эзотерика, должен быть или реальный профессионал, или человек либеральный, и не заинтересованный в продвижении своих не окрепших и искажённых представлений об эзотерике. Ибо последние модераторы, на других форумах несут такую чепуху, считая себя стоящими на верном пути. А на деле просто болтуны по большей части.

    Я предлагаю следующее, просто своё активное участие в форуме "Эзотерика".
    А это означает, что я попытаюсь организовать процесс изучения какой-либо эзотерической практики. На данном этапе пока остановимся на фэн-шуй. Скажу сразу, что я и сам толком не разбираюсь ни в одной из эзотерических практик, и по сути дела буду учиться сам, с самых основ. Ну а поскольку модератор вы, то я буду не один как минимум изучать фэн-шуй. Разумеется скорость продвижения будет довольно маленькой, но так всегда бывает при самом начале процесса. Да и особо никто, и ни что тут не торопит.
     
  16. NAT.

    NAT. Админ

    globj
    Да будет так.
    Хотя в некоторых вещах я не соглашусь...
    Вы свой среди своих.

    Это неважно. Я и не только я, не разделяем на своих и чужих и с радостью принимаем в команду собеседников любого интересного человека.
    Лучшим модератором для таких очень серьёзных тем как эзотерика, должен быть или реальный профессионал

    Согласен, но за неимением такового, мы принимаем на модерацию разделов людей, которые как минимум интересуются тематикой этих разделов. А повышать свою квалификацию с любителя до профессионала возможно и в процессе...
    Но не буду настаивать, право выбора конечно за вами. Хотя предложение остается открытым.
    P.S.: Все познается со временем и только если есть желание к обучению.
    Я тоже не родился и нигде не учился на админа :)
    Хотя к вопросу о том насколько я хороший админ и вебмастер можно относиться по разному... Но это отдельная песня и себя я обсуждать не буду, да и другим не советую :)
     
  17. globj

    globj Guest

    Согласен, но за неимением такового, мы принимаем на модерацию разделов людей, которые как минимум интересуются тематикой этих разделов. А повышать свою квалификацию с любителя до профессионала возможно и в процессе...

    Поясню, в чём может возникнуть очень серьёзная проблема. Эзотерик по сути своей дорожит своим внутренним миром, точно так же как и любой верующий, своей религией. И если посадить модератором православного, то он разгонит всех мусульман, буддистов, даосов. Если посадить модератором даоса, то он разгонит всех буддистов, христиан, и т. д. Таже самая ситуация обязательно повторится если посадить к примеру астролога модерировать раздел. Кроме его астрологических взглядов он не будет поддерживать другие, а если и будет, то только близкие ему самому. Тем самым будут создаваться шаблоны хорошего тона и нужных тем самому модератору, и за пределы этих шаблонов выхода не будет никакого. А если придёт новый интересный человек говорящий что либо по другому, то он просто не будет услышан. На данный момент я вижу будущее раздела "Эзотерика" с вашим участием как модератора. По той причине что вы не зашорены, открыты, и не имеете особых предпочтений, соответственно не станете сводить всю эзотерику к одной астрологии скажем. Взяв плохого эзотерика модератором, вы и все, рискуете оказаться словно в плену его воззрений и предпочтений, которые со временем будут только усугубляться. Вот от этого я и хочу предостеречь.
     
  18. NAT.

    NAT. Админ

    Ок. Начнем помаленьку. :)
     
  19. IGOR

    IGOR Active Member

    Знавали мы одного Черкашина, так вот этот на того совсем не похож.
    Тот кодовое слово знал...
    А уж... :unsure:
     
  20. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Что,в заправду не тот? :blink:
     

Поделиться этой страницей