Плутовство

Тема в разделе "КИНО", создана пользователем MaryDara, 14 авг 2005.

  1. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Явление хвоста народу

    «Почему собака виляет хвостом? Потому что собака умнее хвоста. Если бы хвост был умнее, он бы вилял собакой». Это эпиграф и основная идея нашумевшей картины Барри Левинсона, снятой при продюсерском и актерском участии Роберта де Ниро.

    За одиннадцать дней до выборов маленькая девочка-скаут публично обвиняет президента США в сексуальных домогательствах. Чтобы сохранить президентский рейтинг и отвлечь прессу от пикантной темы, к делу приступает антикризисный менеджер Конрад Брин (Роберт де Ниро). Вместе с продюсером Стенли Мотсом (Дастин Хоффман) они снимают малобюджетный политический боевик: инсценируют войну с Албанией. По всем новостным каналам транслируются кровавые кадры липовой хроники. Со знанием дела в четыре руки профессионалы смешивают карты: и вот уже все без исключения СМИ в один голос начинают обсуждать связи несуществующих фактов, а маленькая шалость сильного мира сего уходит из фокуса общественного внимания.

    Фильмы Стенли Мотса неоднократно получали «Оскара», но его имя для широкого зрителя оставалось в тени. Теперь же он получил шанс уподобиться самому Создателю – подчинить себе реальность, сделав из нее авторское шоу.

    Предвыборные «атаки» с репортажами из виртуальной Албании сделаны по принципу пилотных серий: конфликт, боевые действия, развязка, патриотическая песня. Президент лечит в Китае ОРЗ (положенное ему по сценарию), а миллионы американцев, затаив дыхание, смотрят пилотную войну по нескольку раз в день и ждут урегулирования албанского конфликта. Конфликта, который обязательно разрешит их президент (по сценарию, опять же, Стенли Мотса). А когда по сугубому решению продюсера война закончится, люди будут рыдать от умиления у своих голубых экранов и ни одна собака не сможет вильнуть хвостом по имени Стенли Мотс!

    И люди рыдали. Они верили в шоу-бизнес и не знали, что забытого в албанском тылу американского героя – бравого сержанта Шумана (Вуди Харельсон) – никто никогда не называл «старый добрый башмак». Беднягу олигофрена вообще никак не называли. Заключенный Шуман был психически неустойчив и довольно опасен, поэтому все, что ему полагалось за героизм (он изнасиловал монахиню) – это наручники, регулярный прием психотропных пилюль и фасолевый суп по четвергам.

    Чтобы снять фильм «Хвост виляет собакой» (в русском переводе – «Плутовство»), Барри Левинсон и Роберт де Ниро потратили всего 30 дней и 15 млн. долларов, несмотря на обилие дорогостоящих кинозвезд и музыку Марка Нопфлера. Желающих ознакомиться с оригинальным текстом романа Ларри Байнхарта «Американский герой» не нашлось. Режиссер пересказал сюжет книги автору сценария, который тут же принялся за его переработку. Да так активно, что самому писателю пришлось взывать к справедливости перед специальной комиссией, дабы его имя значилось в титрах.

    На вопрос о сверхкоротких сроках съемок Левинсон ответил, что у него просто не было времени: «Начав, мы уже не могли остановиться. Да и стоит ли делать медленно, когда получается быстро?» Действительно, если президент, не отличающийся особыми талантами, кроме хорошей половой потенции, может себе позволить снять кино за 11 дней, то почему бы автору великолепного «Человека дождя» не справиться с этой задачей за целый месяц? Тем более, что жанр фильма почти документальный, а сам фильм, как оказалось чуть позже, основан на реальных событиях.

    На реальных событиях будущего. Картина едва успела выйти в прокат, а в Белом доме уже был состряпан его добротный римейк с реальными персонажами. В роли девочки-скаута – Моника Левински. На роль Албании – целый кастинг: Судан, Афганистан, Ирак и, наконец, Югославия. Актеры и режиссер испытали небольшой шок. Хоффман настороженно отвечал любопытным репортерам: «Не был. Не читал. Не видел». Левинсон: «Это была острая сатира, а не провокация. Создается ощущение, что попал на вторую экранизацию. Я не знаю, как прокомментировать это жуткое совпадение». Жаль только, что исполняющий роль президента (Билл Клинтон) не последовал удачному опыту телевойны из остроумного фильма. Настоящие президенты не шутят — они обрезают хвосты.
     
  2. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Konstantin
    Посмотрел фильм "Плутовство". Отличный фильм. Рекомендую.

    Фильм рассказывает про PR компанию в поддержку президента, когда до выборов оставалось 14 дней. Президент умудрился вляпаться в историю (сексуальное домогательство), которая грозила ему потерей своего кресла на следующий срок. И вот тут то и начинается самое интересное. Как увести внимание электората от этого факта, активно муссируемого противником президента, и показать президента в лучшем свете. Собственно об этом фильм - как скрыть реальность от глаз миллионов человек.

    В фильме показан грязный PR. Используют более сильные ложные факты - у "Албании" есть ядерное оружие, террористы, началась война США с Албанией. Придумали, смонтировали, запустили в эфир. Люди хватают наживку и думают только об этом. Скандал с президентом уже не интересен.
    На самом деле ничего этого нет. Вот и я себе много чего придумываю, подозреваю.

    Еще одна "утка" - солдат, который не поверил, что война кончилась. Герой!
    Герой, на которого люди обращают внимание, за которого переживают. Живут им. Ждут, когда его освободят из плена. Выпускаются футболки по этому поводу. У людей снова шоры.
    Про героя понятно - стать идентичным герою, сопереживать ему. Тогда своя жизнь отодвигается на второй план. Мне кажется, что есть другая грань - ориентировать себя на действия героя, но не жить его жизнью, не идентифицироваться с ним.

    Люди воюют друг с другом, ругаются ("не поверил, что кончилась война"), чтобы не быть в реальности. На войну надо много энергии, есть чем заниматься. А как только попадаешь в реальность - становится понятно, что настоящих отношений нет. Пусто. Дырка.

    Вопрос почему главные герои фильма делали политику понятен - деньги зарабатывали. Тогда почему я делаю - играю в жертву. Какая выгода, дивиденды. Если только получить очередное подтверждение, что хороший, то вообще бред. Ну перевернется отношение к жизни у меня, но это уже не так страшно. КВ - может что-то еще есть?

    Никак не мог понять что же меня цепляет. По фильму - неугодных убирают. Как только один из главных героев захотел прославится за счет этого - его убрали. Тоже и в жизни - не поддерживаешь игрушку - люди отворачиваются, обиды или истерики устраивают.

    Это сообщение отредактировал Konstantin - 14.08.2005 - 04:12
     
  3. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Konstantin
    Еще одна "утка" - солдат, который не поверил, что война кончилась. Герой!
    Герой, на которого люди обращают внимание, за которого переживают. Живут им. Ждут, когда его освободят из плена. Выпускаются футболки по этому поводу. У людей снова шоры.
    Про героя понятно - стать идентичным герою, сопереживать ему. Тогда своя жизнь отодвигается на второй план. Мне кажется, что есть другая грань - ориентировать себя на действия героя, но не жить его жизнью, не идентифицироваться с ним.

    Как мне кажется - никто никого не ждет. Сопереживания нет. Есть просто еще один сюжет мыльной оперы. Все просто разжеванно, осталось только проглотить.

    Ориентироваться на с "Героя"? Действовать как он?
    Заключенный Шуман был психически неустойчив и довольно опасен, поэтому все, что ему полагалось за героизм (он изнасиловал монахиню) – это наручники, регулярный прием психотропных пилюль и фасолевый суп по четвергам.

    Простите я бы не стала.

    Люди воюют друг с другом, ругаются ("не поверил, что кончилась война"), чтобы не быть в реальности. На войну надо много энергии, есть чем заниматься. А как только попадаешь в реальность - становится понятно, что настоящих отношений нет. Пусто. Дырка.

    Не забывайте, что по фильму это просто пиар. Реальная война страшна. И для тех кто ее начал, и для тех кто оказался мишенью, и для случайных жертв. Только кто будет оценивать кто агрессор, а кто обороняющаяся сторона? В истории много тому примеров. Рекомендую почитать Радзинского "Сталин".
    Нужны ли для оценки отношений войны? Как вы считаете?

    Никак не мог понять что же меня цепляет. По фильму - неугодных убирают. Как только один из главных героев захотел прославится за счет этого - его убрали. Тоже и в жизни - не поддерживаешь игрушку - люди отворачиваются, обиды или истерики устраивают.

    Не прославится - отказаться. А в реале - детсад. Трусы на лямках.
    Может быть и не поддерживают, что игрушки у вас слишком страшные? :(

    P. S. Кстати, фильм практически провалился в американском прокате. Он не интересен для обывателей.
     
  4. Gollum

    Gollum Guest

    Сильнейший антиамериканский фильм о манипуляции общественным сознанием.
    Придуманая война, придуманые герои в угоду избирательной компании. По силе пророчества (последовавшие за фильмом Югославия, Ирак, Афганистан) фильм сравним в моем понимании с "Хищными вещами века" Стругацких.

    О том как современные средства массовой информации легко создают образ как врага так и героя. Антитеза - спасти рядового Райяна. Здесь - Шумана.

    Фильм о том, как общество легко хавает истины с телеэкрана. Или не с телеэкрана. Заставляющий задуматься, не является ли очередное действо манипуляцией сознанием или общественным сознанием.
     
  5. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    MaryDara, с какого перепугу то. Вы не спросили моего мнения, хочу я переносить свой пост или нет, прежде чем копировать его сюда. Вы все решили за меня. Убирайте мой пост.

    У меня впечатление, что прочитав мой пост вы вспомнили, что есть такой фильм, быстренько сварганили тему, скопировали сюда мой пост, все уже решив за меня и отвечаете на мое сообщение, тем самым так приглашая к диалогу, когда я по-любому должен Вам ответить. Вот это не этично.
    Я не хочу с Вами ничего обсуждать. Я помню, чем оканчивалось предыдущее общение и что Вы делаете сейчас. Мне такое общение не интересно. Тема закрыта.
     
  6. Gollum

    Gollum Guest

    Konstantin, с какого перепугу то? И тема не та и разговор не о том. Во избежании модерирования.
    Этот фильм очень любим в нашей семье. Дастин Хоффман, на ряду с Клинтом Иствудом и Алом Пачино являются любимейшими актерами. Фильмы с котрыми составляют коллекцию.
     
  7. NAT.

    NAT. Админ

    Господа, перенесите мессаги (или скажите куда перенести), которые не относятся к теме или я все потру. Здесь не место для разборок и выяснения отношений!
     

Поделиться этой страницей