ПРАВОСЛАВИЕ

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Вертоградарь, 25 янв 2008.

  1. Алексей

    Алексей New Member

    "22 мая В Самару В Покровский СОБОР привезли мощи СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ.

    Мощи пробудут в Самаре неделю.
     
  2. Алексей

    Алексей New Member

    СКАЗАНИЕ О ЖИТИИ БЛАЖЕННОЙ СТАРИЦЫ,МАТУШКИ МАТРОНЫ. Блаженная Матрона,Никонова Матрона Дмитриевна,(День Ангела-9/22 ноября)родилась в 1881 году в селе Себено Тульской области Епифанского района,ныне Кимовский район.Село это расположено километрах в двадцати от Куликова поля. Матрона родилась в крестьянской семье.Родители ее,Дмитрий и Наталья,были обычные,трудолюбивые люди,работали на поле,жили бедно,печку топили по-черному,соломой,дров не было,зимой спали в печке.В семье было четверо детей:двое братьев-Иван и Михаил и две сестры-Мария и Матрона.Матрона была младшая. Нося Матрону во чреве,мать видела сон-видение вещее.Девочка родилась слепая,с сомкнутыми веками,с закрытыми глазами,глазницы как бы высохли,так и прожила всю свою жизнь. Необыкновенные знамения сопровождали крещение ребенка.Особое избрание Матроны проявилось уже в младенчестве.Бывало,мать запеленает дочку и уложит спать,проснется ночью-ребенок сидит в иконном углу на лавке и играет,по- своему разговаривает с иконами.Как она туда попадала-никто не мог понять.Она рано перестала играть с детьми,потому что сверстники ее обижали,и почти всегда была дома. Еще в детстве у нее появился дар духовного рассуждения и ведения,способность предсказывать различные события,и уже тогда к ней стали приходить люди за советом,сначала свои,местные,а потом и из других краев. Матрона постоянно молилась,любила стоять на службах в храме.Господь не дал ей возможности видеть мир телесными глазами,но воздал ей стократ,одарив свою избранницу духовным зрением,которым она проникла в тайны видимого и невидимого мира.Блаженная Матрона получила от Господа благодатные дары прозорливости,чудотворения и исцелений. В 1925 году Матрона уезжает из Себено в Москву,где она и прожила до самой смерти.К ней постоянно шли люди,иногда до сорока человек в день.Время от времени она переезжала с квартиры на квартиру,духом предугадывая готовящиеся неприятности,всегда накануне прихода милиции,так как жила без прописки,времена были тяжелые,все боялись. Умерла она своей смертью,о которой ей было открыто,2 мая 1952 года.Похоронена в Москве на Даниловском кладбище,где с тех пор горит неугасимая лампада.Но и по смерти своей,блаженная Матрона все так же помогает людям,просящим ее молитвенной помощи и заступления. БЛАЖЕННАЯ МАТРОНА,МОЛИ БОГА О НАС!

    Мощи пробудут в Самаре неделю.

    Хочу уточнить,мощи пробудут в Самаре до 29 мая,2010 года.В Покровском соборе.
     
  3. Swede

    Swede New Member

    расскажу ситуацию.
    у меня брат должен был крестить на прошлой недели своего сына, а я должен был стать ещё раз крестным. Крестины отменились по причине что у жены его начались месячные. Я спрашиваю у брата с чего ты это взял что с месячными женщине в храм нельзя - он говорит что сказали знающие люди. Я засомневался и опросил ближайшее православное окружение. Все женщины в один голос твердили что нельзя и приговаривали что это несправедливость какая-то. Насколько я помню и видел у святых источников "женщине в нечистоте нельзя в купель" - и мне как-то это стало понятно. Я решил спросить у батюшки. Батюшка разделил мои сомнения - женщине можно в храм и в "критические дни".
     
  4. 11 сентября — усекновение главы Иоанна Предтечи .
    Входит в число великих праздников, установлен строгий пост.

    «Иван Головосек» — день Усекновения

    День усекновения главы Иоанна Предтечи - 11 сентября, один из великих праздников в Православии, крестьяне считали началом осени: «С Иван-поста мужик осень встречает, баба своё бабье лето начинает». Он требует соблюдения строгого поста и отказа от работы ради здоровья людей и скота. В этот день остерегались ходить в лес, так как считали, что тогда змеи уходят на зиму в свои норы, под землю. Болгары верили, что вместе со змеями уходят из водоёмов, полей и лесов самовилы, самодивы и другие злые духи.

    Усекновение признаётся одним из самых опасных праздников: ребёнок, родившийся в этот день, будет несчастным, а полученная в этот день рана не заживёт (южно-славянское поверье). В тот день недели, на который оно пришлось, целый год не начинали никаких важных дел (пахоты, сева, не отправлялись в путь, не устраивали свадьбы). Македонцы не кроили в такой день одежду, боснийцы не начинали снование, боясь что всё сшитое, вытканное или скроенное «посечётся». Сербские женщины на Усекновение не расчёсывали волос, чтобы волосы «не секлись».[7]

    Обрядность праздника Усекновения во многом связана с запретами на всё, что напоминает голову, кровь, блюдо, меч, отрубание:

    * По народному поверью, в день Усекновения главы нельзя ставить на стол ничего круглого, то есть ни блюд, ни тарелок, так как голова Иоанна Предтечи была принесена в блюде.
    * Также считалось, что в этот день нельзя употреблять в пищу круглые фрукты и овощи (яблоки, картофель, арбузы, лук, репу).
    * Кроме того, запрещалось брать в руки нож, серп, косу, топор. Овощи нельзя было резать, хлеб надо было ломать. Так, например, по белорусскому поверью, в течение года отсечённая голова Иоанна Крестителя почти прирастает к своему месту, но лишь только люди в день Ивана Головореза станут резать хлеб, голова снова отпадает.
    * У южных славян строго соблюдался запрет на красные плоды и напитки (ибо «это кровь святого Иоанна»), не ели чёрного винограда, помидоров, красного перца. Белорусы Витебщины боялись варить ботвинью, веря, что если она будет красного цвета («как кровь»), то в течение года в доме прольётся чья-нибудь кровь.
    * На Руси был запрет в этот день петь песни и плясать, мотивируемый тем, что «Иродова дочь плясанием и песнями выпросила отрубить голову Иоанна Крестителя».
    * В белорусском Полесье бытует поверье, что лунные пятна — это голова Иоанна Крестителя.

    ГЛАВА СВЯТОГО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ
    Икона XIX века. Поволжье.
     

    Вложения:

  5. Алексей

    Алексей New Member

    11 сентября — усекновение главы Иоанна Предтечи .
    Входит в число великих праздников, установлен строгий пост.

    «Иван Головосек» — день Усекновения

    День усекновения главы Иоанна Предтечи - 11 сентября, один из великих праздников в Православии, крестьяне считали началом осени: «С Иван-поста мужик осень встречает, баба своё бабье лето начинает». Он требует соблюдения строгого поста и отказа от работы ради здоровья людей и скота. В этот день остерегались ходить в лес, так как считали, что тогда змеи уходят на зиму в свои норы, под землю. Болгары верили, что вместе со змеями уходят из водоёмов, полей и лесов самовилы, самодивы и другие злые духи.

    Усекновение признаётся одним из самых опасных праздников: ребёнок, родившийся в этот день, будет несчастным, а полученная в этот день рана не заживёт (южно-славянское поверье). В тот день недели, на который оно пришлось, целый год не начинали никаких важных дел (пахоты, сева, не отправлялись в путь, не устраивали свадьбы). Македонцы не кроили в такой день одежду, боснийцы не начинали снование, боясь что всё сшитое, вытканное или скроенное «посечётся». Сербские женщины на Усекновение не расчёсывали волос, чтобы волосы «не секлись».[7]

    Обрядность праздника Усекновения во многом связана с запретами на всё, что напоминает голову, кровь, блюдо, меч, отрубание:

    * По народному поверью, в день Усекновения главы нельзя ставить на стол ничего круглого, то есть ни блюд, ни тарелок, так как голова Иоанна Предтечи была принесена в блюде.
    * Также считалось, что в этот день нельзя употреблять в пищу круглые фрукты и овощи (яблоки, картофель, арбузы, лук, репу).
    * Кроме того, запрещалось брать в руки нож, серп, косу, топор. Овощи нельзя было резать, хлеб надо было ломать. Так, например, по белорусскому поверью, в течение года отсечённая голова Иоанна Крестителя почти прирастает к своему месту, но лишь только люди в день Ивана Головореза станут резать хлеб, голова снова отпадает.
    * У южных славян строго соблюдался запрет на красные плоды и напитки (ибо «это кровь святого Иоанна»), не ели чёрного винограда, помидоров, красного перца. Белорусы Витебщины боялись варить ботвинью, веря, что если она будет красного цвета («как кровь»), то в течение года в доме прольётся чья-нибудь кровь.
    * На Руси был запрет в этот день петь песни и плясать, мотивируемый тем, что «Иродова дочь плясанием и песнями выпросила отрубить голову Иоанна Крестителя».
    * В белорусском Полесье бытует поверье, что лунные пятна — это голова Иоанна Крестителя.

    ГЛАВА СВЯТОГО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ
    Икона XIX века. Поволжье.

    Великий праздник!Года 3 назад я был в монастыре в Алатыре там служба в этот день, идет всю ночь.
     
  6. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    расскажу ситуацию.
    у меня брат должен был крестить на прошлой недели своего сына, а я должен был стать ещё раз крестным. Крестины отменились по причине что у жены его начались месячные. Я спрашиваю у брата с чего ты это взял что с месячными женщине в храм нельзя - он говорит что сказали знающие люди. Я засомневался и опросил ближайшее православное окружение. Все женщины в один голос твердили что нельзя и приговаривали что это несправедливость какая-то. Насколько я помню и видел у святых источников "женщине в нечистоте нельзя в купель" - и мне как-то это стало понятно. Я решил спросить у батюшки. Батюшка разделил мои сомнения - женщине можно в храм и в "критические дни".


    Это сейчас можно. Большая часть церковных запретов, была обусловлена банальной гигиеной. Вера и религия, не одно и тоже.
     
  7. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Впадение в ересь.
    Дева Мария, не рождала близнецов, но католики празднуют рождение Христа в декабре, мы, православные в январе. Тоже и с Пасхой... Распинаем помесячно.
    Человеческая чушь! Все делим и делим Бога. Догматы церкви и вероисповедания.
     
  8. Великий праздник!Года 3 назад я был в монастыре в Алатыре там служба в этот день, идет всю ночь.

    Я был в монастыре летом 2007г. Тогда колокольня только закладывалась - начинали строить фундамент.Колокол к тому времени уже привезли - он стоял во внутреннем дворе монастыря на дубовых шпалах с отливными иконами на внешней поверхности.Красота и мощь!
    На фото - стройка идет полным ходом! Сейчас, я думаю, уже закончили. :)
     

    Вложения:

    • _MG_0131.jpg
      _MG_0131.jpg
      Размер файла:
      283,8 КБ
      Просмотров:
      7
  9. Алексей

    Алексей New Member

    Я был в монастыре летом 2007г. Тогда колокольня только закладывалась - начинали строить фундамент.Колокол к тому времени уже привезли - он стоял во внутреннем дворе монастыря на дубовых шпалах с отливными иконами на внешней поверхности.Красота и мощь!
    На фото - стройка идет полным ходом! Сейчас, я думаю, уже закончили. :)

    Я сам участвовал в строительстве.На скиту были?'
     
  10. Алексей

    Алексей New Member

    В 1998 году началось строительство монастырского сельскохозяйственного подворье-Рождественского скита.В чистом поле вырос новый монастырь,с храмом Рождества Христова и комплексом необходимых сельскохозяйственных построек.Братия скита обрабатывает сейчас 320 гектаров земли,имеет собственное животноводческое,птицеводческое хозяйство,пчельник,на монастырском пруду разводят рыбу.
     
  11. Я сам участвовал в строительстве.На скиту были?'


    lesha Я на скиту не был. Помогал внутри храма воду святую носить. Был с поломниками из Сызрани и Октябрьска в гостях по приглашению у Иеронима. С подарками и беседами один на один с настоятелем.
    Напишите,пж., про строительство, ваше в нем участие, про Рождественский скит. Очень интересно - как вы туда попали? Ведь это далеко от Самары.

    Настоятель о.Иероним

    2008г.
     

    Вложения:

    • ieronim.jpg
      ieronim.jpg
      Размер файла:
      9,7 КБ
      Просмотров:
      4
  12. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Ощущение, от этой ветки, как от равнодушного таксиста, наколовшего по молодости "купалаЗ & балалайка" Говорите, говорите... Лгите, Лгите. Спасайтесь от себя. Ушла.
     
  13. Алексей

    Алексей New Member

    Ощущение, от этой ветки, как от равнодушного таксиста, наколовшего по молодости "купалаЗ & балалайка" Говорите, говорите... Лгите, Лгите. Спасайтесь от себя. Ушла.

    Какой смысл лгать?
     
  14. Алексей

    Алексей New Member

    lesha Я на скиту не был. Помогал внутри храма воду святую носить. Был с поломниками из Сызрани и Октябрьска в гостях по приглашению у Иеронима. С подарками и беседами один на один с настоятелем.
    Напишите,пж., про строительство, ваше в нем участие, про Рождественский скит. Очень интересно - как вы туда попали? Ведь это далеко от Самары.

    Настоятель о.Иероним

    2008г.

    У меня есть знакомый который постоянно ездит к о.Иерониму он мне посоветовал к нему съездить,одно время я выпивал .Мы поехали с знакомым на машине.Приехали батюшка принял меня.Поговорил со мной и благословил пожить в монастыре два месяца.Благословил меня на скит.Вот я там жил,сначала у меня было общие послушание-это куда пошлют,на разную работу,а патом меня перевели дояром (коров доил,пас).Ну и вот когда я был на общем послушании нас со скита направляли на строительство монастыря,щебенку выгружали,песок возили,цемент месили.А на скиту то же строили,коровник я полы там клал .На скиту есть Святой источник преподобного Сергия.Собирался поехать туда этим летом не получилось.
     
  15. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Какой смысл лгать?

    Испросите ответ у Дмитрия. Который по ненадобности ему, бросает тему, потом опять начинает вещать. О праздниках...
     
  16. Новый официально признанный рекорд России: самая высокая колокольня, выполненная как бетонный монолит
    07.10.2009

    6 октября 2009 года Агентством ПАРИ и Книгой рекордов России официально признан новый рекорд России – самая высокая колокольня, выполненная как бетонный монолит высотой 81,6 м.
    Замер высоты колокольни был проведен в присутствии комиссии из 3х независимых свидетелей 30.09.2009 г.

    В небольшом (42 тыс. жителей) городе Алатырь, расположенном в южной части Чувашии, на территории Свято-Троицкого православного мужского монастыря, в месте слияния рек Суры и Алатыря, построена самая высокая колокольня в России, выполненная в монолите. Общая высота колокольни от уровня земли до основания креста составляет 81,6 метра. Размер колокольни позволяют видеть ее шпиль и слышать звон ее колоколов, из которых особо выделяется 18-тонный колокол, практически в любом месте старинного города.

    Колокольня возведена в традиционном храмовом стиле XI – XII веков и напоминает башни Московского Кремля, знаменитого храма Вознесения в Государственном историко-архитектурном музее-заповеднике «Коломенское» и других старинных храмов и колоколен шатрового типа. Характерно, что в Алатыре существовал шатровый храм-колокольня Казанской иконы Божией Матери, который горожане считали архитектурным символом города Алатырь (к сожалению, шатер этого храма утрачен в результате недавнего пожара).

    Колокольня образует единый архитектурный комплекс со стоящим рядом двухъярусным Свято-Троицким собором мужского монастыря. В том и другом сооружении использованы элементы византийского стиля, в частности, общим декоративным элементом является византийский крест (согласно книге «История развития формы креста», издание православного братства во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Москва, 1997 г.), который, в соответствии с Российской геральдикой, имели на своих гербах, до Октябрьского переворота 1917 года, некоторые российские города.

    Стены колокольни отделаны кирпичом розового оттенка, в сочетании с декоративными элементами из белого мрамора. Медный, с золотыми ребрами, шатер венчается золотым куполом с крестом.

    Здание колокольни выполняет несколько функций, что и отражено в ее архитектурном решении. Кроме основной функции – размещение колоколов, колокольня является главным входом на территорию монастыря, поэтому колокольня называется «надвратной». В колокольне помещаются храм (на втором этаже) с выходом на территорию монастыря через открытую галерею, музей, библиотеки, служебные, технические и складские помещения, этаж с механизмом уникальных курантов, а также колосники в верхней части шатра для усиления звука.

    Общая площадь здания – 1 900,2 кв.м. (включая подвал – 269 кв.м. и открытую галерею 120,1 кв.м.

    В основании колокольни находится «свайное поле», состоящее из 226-и буронабивных свай, длиной 9,0 м и диаметром 0,5 м каждая. Над сваями залита железобетонная плита высотой 1,0 м.

    Здание колокольни имеет в своём основании 6 этажей, включая подвал, прямоугольной формы, размером 14,5 х 24,6 м. Верхняя часть, с отметки 26 м до отметки 48 м, имеет вид восьмигранника, который далее переходит в шатёр.

    Площадь застройки здания колокольни составляет 496,9 кв.м., включая открытую галерею со второго этажа 120,1 кв.м.

    Звонница, в здании колокольни, располагается на высоте 26 м от уровня земли. В ней располагаются 14 колоколов в 3 яруса на 2 этажах. Вес самых больших колоколов 8,6 и 18 тонн.

    Всего в колокольне насчитывается 14 уровней (этажей), соединенных лестницей.

    Уникальностью колокольни, помимо оригинального сочетания железобетонной конструкции с кирпичной кладкой, являются наличие лифта, при помощи которого можно подняться с первого по пятый этаж, и механических курантов, расположенных на высоте 41,7 м от уровня земли с циферблатами, выходящими на 4 стороны колокольни, диаметр каждого из которых составляет 3,12 м.

    Проектирование колокольни проводилось в 2005 – 2008 годах. Генеральным проектировщиком выступила компания ЗАО «Производственно – инжиниринговая компания «Реконструкция». Архитекторы – Вердин В. А., Силуков В. А., конструктор – Потешин В. К. Строительство колокольни было начато 28.04.2006 г. Окончание планируется в 2010 году.
     
  17. lesha
    В основании колокольни находится «свайное поле», состоящее из 226-и буронабивных свай, длиной 9,0 м и диаметром 0,5 м каждая. Над сваями залита железобетонная плита высотой 1,0 м.

    Свайное поле.
    Я был как раз в тот момент, когда подъезжали миксеры с бетоном и выливали его в огромный котлован со сваями и арматурой. Тогда можно было только представлять,стоя на краю огромной ямы, какую махину со временем воздвигнут на этом месте. Да и колокол был таков, что просунув руку под него до внутренней стенки я не добрался.

    ГТРК Чувашия.
    http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=2344...date=03-09-2009
    Алатырь украсит колокольня-смотровая площадка с колоколом-гигантом.
    Зинаида Паршагина

    Колокольня, которая выше знаменитого Ивана Великого в Москве, украсила Алатырь. Недавно на нее установили купол, и скоро жители города и его окрестностей услышат колокольный звон. О том, какая работа этому предшествует, нашей съемочной группе рассказали в Свято-Троицком монастыре.

    Ее высота — 83 метра. Она будет надвратной, и совсем скоро каждый посетитель Свято-Троицкого монастыря будет проходить через колокольню. В разных ее ярусах расположится музей и смотровая площадка. С нее гостям откроется вид на всю округу. В здании колокольни будет храм. Освятить его в обители надеются в память Вассиана Алатырского, который почитается здесь как местночтимый святой.

    «К сожалению, он официально еще не прославлен, но мы надеемся, - говорит казначей монастыря игумен Пантелеимон, - что мощи когда-то будут обретены. Пока что Господь не являет, но уже мы знаем, что до революции выходила книга «Чудеса на могиле схимонаха Вассиана», и без числа описано чудес в этой книге...»

    Для храма уже закуплена утварь, в иконописной мастерской почти готовы образа для алтаря. Мастера вырезали и детали иконостаса. Орнамент придуман монахами обители, в том числе отцом Пантелеймоном. Для того, чтобы вдохновиться на это творение, братия ездила в Юрьев-Польский, рассматривала и фотографировала Георгиевский собор 13 века, который покрыт резьбой не только внутри, но и снаружи. Опыт создания собственных эскизов у насельников Свято-Троицкой обители был. В этом внутреннем братском храме, где молятся только монахи и почти никогда не бывают прихожане, иконостас покрыт изумительной резьбой, созданной по рисункам местных художников-самоучек.

    В этом классе постигают профессиональные секреты будущие звонари. Под руководством мастера колокольного звона Владимира Петровского они обучаются на специальных тренажерах.Главный специалист-колокольщик России Владимир Петровский приехал в Алатырь, чтобы настроить колокола.

    Для того чтобы звон был гармоничным, очень важно подобрать колокола. Здесь их будет тринадцать. Только на этой площадке — одиннадцать. Первым делом, по словам Владимира Петровского, их предстоит грамотно развесить: «Работа с маленькими колоколами, средними, подвязка языков, установка их на определенной высотности, чтобы они четко в определенное место ударяли, само закрепление колокола, чтобы было не жестко и не слабо, чтобы было достаточно закреплено...»

    На этой площадке будет работать один звонарь. Чтобы ему было удобно, построят подиум высотой два метра и соединят с ним языки всех колоколов. На нижнем ярусе колокольни ждут своего часа два огромных колокола, самый большой из них — весом 18 тонн. Только язык этого гиганта весит 900 килограммов. Владимир Петровский считает, что, возможно, приводить в действие этот колокол будет не один человек, а его особо значимый голос будет звучать лишь по большим праздникам.

    «Подбор колоколов, я думаю, - говорит Владимир Петровский, - будет достаточный. Гармоничный и впечатляющий. Самое главное будет неповторимый, Алатырский звон, какого нет нигде в мире».

    Впервые новые колокола Алатырь услышит уже в начале сентября(примечание - сентябрь 2009г.).


    Колокола. Колокольня.
     

    Вложения:

    • dsc_3873.jpg
      dsc_3873.jpg
      Размер файла:
      37,2 КБ
      Просмотров:
      6
    • Alat_04.jpg
      Alat_04.jpg
      Размер файла:
      319 КБ
      Просмотров:
      9
  18. Алексей

    Алексей New Member

    lesha

    Свайное поле.
    Я был как раз в тот момент, когда подъезжали миксеры с бетоном и выливали его в огромный котлован со сваями и арматурой. Тогда можно было только представлять,стоя на краю огромной ямы, какую махину со временем воздвигнут на этом месте. Да и колокол был таков, что просунув руку под него до внутренней стенки я не добрался.

    ГТРК Чувашия.
    http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=2344...date=03-09-2009
    Алатырь украсит колокольня-смотровая площадка с колоколом-гигантом.
    Зинаида Паршагина

    Колокольня, которая выше знаменитого Ивана Великого в Москве, украсила Алатырь. Недавно на нее установили купол, и скоро жители города и его окрестностей услышат колокольный звон. О том, какая работа этому предшествует, нашей съемочной группе рассказали в Свято-Троицком монастыре.

    Ее высота — 83 метра. Она будет надвратной, и совсем скоро каждый посетитель Свято-Троицкого монастыря будет проходить через колокольню. В разных ее ярусах расположится музей и смотровая площадка. С нее гостям откроется вид на всю округу. В здании колокольни будет храм. Освятить его в обители надеются в память Вассиана Алатырского, который почитается здесь как местночтимый святой.

    «К сожалению, он официально еще не прославлен, но мы надеемся, - говорит казначей монастыря игумен Пантелеимон, - что мощи когда-то будут обретены. Пока что Господь не являет, но уже мы знаем, что до революции выходила книга «Чудеса на могиле схимонаха Вассиана», и без числа описано чудес в этой книге...»

    Для храма уже закуплена утварь, в иконописной мастерской почти готовы образа для алтаря. Мастера вырезали и детали иконостаса. Орнамент придуман монахами обители, в том числе отцом Пантелеймоном. Для того, чтобы вдохновиться на это творение, братия ездила в Юрьев-Польский, рассматривала и фотографировала Георгиевский собор 13 века, который покрыт резьбой не только внутри, но и снаружи. Опыт создания собственных эскизов у насельников Свято-Троицкой обители был. В этом внутреннем братском храме, где молятся только монахи и почти никогда не бывают прихожане, иконостас покрыт изумительной резьбой, созданной по рисункам местных художников-самоучек.

    В этом классе постигают профессиональные секреты будущие звонари. Под руководством мастера колокольного звона Владимира Петровского они обучаются на специальных тренажерах.Главный специалист-колокольщик России Владимир Петровский приехал в Алатырь, чтобы настроить колокола.

    Для того чтобы звон был гармоничным, очень важно подобрать колокола. Здесь их будет тринадцать. Только на этой площадке — одиннадцать. Первым делом, по словам Владимира Петровского, их предстоит грамотно развесить: «Работа с маленькими колоколами, средними, подвязка языков, установка их на определенной высотности, чтобы они четко в определенное место ударяли, само закрепление колокола, чтобы было не жестко и не слабо, чтобы было достаточно закреплено...»

    На этой площадке будет работать один звонарь. Чтобы ему было удобно, построят подиум высотой два метра и соединят с ним языки всех колоколов. На нижнем ярусе колокольни ждут своего часа два огромных колокола, самый большой из них — весом 18 тонн. Только язык этого гиганта весит 900 килограммов. Владимир Петровский считает, что, возможно, приводить в действие этот колокол будет не один человек, а его особо значимый голос будет звучать лишь по большим праздникам.

    «Подбор колоколов, я думаю, - говорит Владимир Петровский, - будет достаточный. Гармоничный и впечатляющий. Самое главное будет неповторимый, Алатырский звон, какого нет нигде в мире».

    Впервые новые колокола Алатырь услышит уже в начале сентября(примечание - сентябрь 2009г.).


    Колокола. Колокольня.

    Красота и Мощь.
     
  19. На рассвете.
     

    Вложения:

    • 5745.jpg
      5745.jpg
      Размер файла:
      18,2 КБ
      Просмотров:
      12
  20. 14 ОКТЯБРЯ.
    Покров Пресвятой Богородицы

    Праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуется Святой Русской Православной Церковью 14 октября и очень почитается православными христианами.

    По преданию, начало празднику положило событие, которое произошло 1 октября 910 года в Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс. В то время Константинополь был осажден сарацинами.
    Жители Константинополя, возложив упование на Пресвятую Богородицу, собрались во Влахернском храме и молились Царице Небесной и Спасителю. Во время всенощной святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел над молящимися Пресвятую Богородицу в окружении ангелов. Святой пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.
    Пресвятая Богородица распростерла Свой покров над всеми людьми в храме. Покров в Ее руках сиял "паче лучей солнечных", а Пресвятая Дева молилась об избавлении христиан от вражеского нашествия. Ученик святого Андрея, блаженный Епифаний, также удостоился узреть Божию Матерь, спасающую православных христиан под Своим омофором. По отшествии Пресвятой Богородицы Ее покров стал невидимым, но благодать осталась с христианами. Заступничеством Божией Матери город был спасен, и враги отступили.
    Пречистая Божия Матерь всегда простирает Свой молитвенный покров над всеми православными христианами и умоляет Сына Своего Господа Иисуса Христа о даровании нам вечного спасения.

    На Руси первый храм в честь Покрова Божией Матери был построен на Нерли святым князем Андреем Боголюбским в 1165 году. К празднику Покрова русские крестьяне старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. С Покрова начиналось "зазимье". Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. Праздник этот считается покровителем свадеб, и потому сельские девицы молятся тогда о скорейшем выходе замуж. С этой целью они считают для себя непременным долгом побывать в праздник Покрова в церкви; некоторые ставят свечи перед иконою Покрова Богородицы и вообще стараются провести этот день весело, веря, что "если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь". Около праздника Покрова обыкновенно в нашем климате являются первые снега. Они покрывают все окружающее и этим самым невольно наводят на сближение этого естественного белого зимнего покрова со свадебным покрывалом или фатою. К празднику Покрова заканчивалось на селе для девушек и парней время хороводов, и начинались посиделки, когда длинными осенними и зимними вечерами девушки занимались прядением, вышиванием, вязанием под пение народных песен, колядок и кантов. В этот день - первый праздник холода - пекли блинцы (тонкие блины), "запекали углы", чтобы из жилища тепло не выдувало.
    В день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди на Руси шли всегда в храмы всеми семьями, чтобы в молитве испросить милости и заступления Божией Матери.

    Икона «Покров Пресвятой Богородицы»
    (Новгород, 1401-1425 гг.)

    Покров Пресвятой Богородицы в ВИКИПЕДИИ.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Покров_Пресвятой_Богородицы
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей