ПРАВОСЛАВИЕ

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Вертоградарь, 25 янв 2008.

  1. kv

    kv ADMIN Команда форума

    У нас в наркологии была..
     
  2. 31 августа-4 сентября.
    Выставка-форум
    САМАРА ПРАВОСЛАВНАЯ 2011.
    МВК им. П. АЛАБИНА.
    Время работы с 10-00 до 19-00.
     

    Вложения:

    • y_2c29a1b8.jpg
      y_2c29a1b8.jpg
      Размер файла:
      232,7 КБ
      Просмотров:
      0
  3. Алексей

    Алексей New Member

    В Самару привезут Пояс Пресвятой Богородицы из Ватопедского монастыря на Афоне.Святыня Будет пребывать в Покровском кафедральном соборе с 10 по 13 ноября.
     
  4. Пояс Пресвятой Богородицы - одна из самых ценных реликвий христианского мира. Долгие века она хранила мужей-военных во время их походов. А прикоснувшись к ковчегу с поясом, бесплодные женщины обретали радость материнства.
     

    Вложения:

  5. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Я Православный Человек. Меня раздражает количество церквей, возводимых на каждом шагу. Часовни были бы, но это же Церкви "аля Храмы". Где столько Батюшек берут? Ересь? Нет. Это наверное конвейер. :( :angry:
     
  6. jadis

    jadis Авторы

    Бывают батюшки действительно от Бога, но я таких встречала раза 2. Один отпевал давно ещё подругу моей мамы, вместо невнятного бубнения вдруг начал проповедь, у меня остались в памяти его слова о том, почему мы так скорбим, ведь человек уходит к Богу - а потому что он создан по образу и подобию Божию и нам горько видеть такую красоту творения во гробе...и тд...Осветлил душу. Другой батюшка меня поразил тем, что начал говорить со мной без моей подсказке о том, что меня больше всего беспокоило в тот момент, будто мысли прочел..А вот в последний раз...были на похоронах родственника, тот пожелал на отпевание батюшку именно из церкви у Динамо, очень благоговел человек именно от этой церкви. По завершении мой муж естественно решил заплатить за обряд, подошел к батюшке со словами " не откажитесь мол", тот " конечно-конечно", раскрыл книжечку, куда муж сунул тысячу. Батюшка скосил глаза и изречеши :" Отец, у нас 3 дают". Муж дал три. А я потом говорю, надо было ответствовать : " Отец, Бог подаст"...сами до греха доводят. А чего стоят бабки-служительницы в церкви, которые двадцать грубых замечаний сделают да ещё и во время службы в голос обсуждают, почем вчера яблоки продавали...
    В плане состояния душевного, настроя, меня поражает Иверский монастырь. А какие лица у его служителей!...
     
  7. MaryDara, я в прошлом году был в Ярославле! Там храмов на порядок больше, чем у нас в городе! :)
     
  8. Алексей

    Алексей New Member

    В Самару доставлена православная реликвия-Пояс Пресвятой Богородицы!Сразу после прибытия Пояс Пресвятой Богородицы отправили в Покровский кафедральный собор в Самаре.ДОСТУП К СВЯТЫНЕ ОТКРЫТ В СОБОРЕ КРУГЛОСУТОЧНО С 10 ноября до 12 ноября.
     
  9. ПОЯС.

    Три дня в Самаре пробыла одна из величайших православных святынь – Пояс Пресвятой Богородицы. С 10 по 12 ноября Покровский кафедральный собор стал центром притяжения верующих не только из Самарской области, но и из соседних регионов и даже стран.

    В нескончаемой очереди на поклон к святыне стояли жители из Оренбурга, Челябинска, Казани, Саратова, Украины и т.д. Число верующих, собравшихся в центре Самары, не поддавалось счету – к примеру, к 18:30 11 ноября очередь растянулась на четыре квартала (613 метров) - по ул. Братьев Коростелевых от пер.Тургенева, продолжившись по ул.Ленинградской, ул.Садовой до ул.Некрасовской, и с каждой минутой только увеличивалась.

    К полуночи на пересечении ул. Ленинградской и ул. Садовой образовалась давка – толпа людей, стоявших плечом к плечу и дыша друг другу в затылок, пыталась как можно скорее прорваться к храму. Сотрудники полиции были вынуждены выставить здесь дополнительное заграждение и усмирять толпу, слепя людей мощными фонарями. В это время у самого храма, по сведениям очевидцев, люди прорвали оцепление и бросились к собору. По некоторым данным, на помощь казакам и сотрудникам полиции был вызван отряд ОМОНа.

    Многим в этой неразберихе становилось плохо – около 5 раз проезжала карета скорой помощи вдоль очереди. Ожидание входа в храм затянулось на 11 часов. Однако верующие с детьми, беременные женщины, инвалиды, священники со своей паствой и организованные группы из других регионов имели право пройти к святыне без очереди.

    Организаторы старались сделать ожидание как можно более комфортным, поставив несколько кабинок туалетов, полевую кухню, дав возможность закусить горячей выпечкой и чаем. Однако все эти «блага цивилизации» были расположены только в самом начале очереди на ул.Садовой.

    От перекрестка Садовая/Некрасовская до храма верующих пропускали небольшими группами по 15-20 человек. Последнее препятствие – рамка металлоискателя перед входом в собор. Однако верующие, дождавшиеся счастливого момента, так и не получили возможности прикоснуться к самому Поясу Пресвятой Богородицы – в этот день (11 ноября) ковчег установили на высоте более 2 метров. Прикоснуться рукой и приложить иконы можно было только к материи, свисающей из-под ковчега. Попытки дотянуться до него самого сразу же пресекались сотрудниками полиции. Но на выходе из храма каждый получил освященную копию Пояса Пресвятой Богородицы.

    Возможности заработать на великом событии не упустили таксисты, взвентив цены на проезд в 1,5-2 раза.

    **********
    **********
    Реликвия уже побывал в Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Тюмене, Дивеево, Саранске и Нижнем-Новгороде. Принесение Пояса в Санкт-Петербург привлекло такое множество верующих, которые образовали очередь длиной два километра. В среднем человек, вставший в самый конец, стоял 13-15 часов до момента входа в монастырь.
     

    Вложения:

    • pic_22226.jpg
      pic_22226.jpg
      Размер файла:
      63,2 КБ
      Просмотров:
      6
  10. Христос Воскресе!
     

    Вложения:

    • x_e774db95.jpg
      x_e774db95.jpg
      Размер файла:
      45,3 КБ
      Просмотров:
      2
  11. Алексей

    Алексей New Member

    Христос Воскресе!

    Воистину Воскресе Христос!
     
  12. Лучик

    Лучик Member

    Есть Бог, есть мир; они живут вовек
    А жизнь людей мгновенна и убога,
    Но всё в себя вмещает человек,
    Который любит мир и верит в Бога."

    Николай Гумилев
     
  13. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Недавно, я и Irina побывали в святых пещерах Свято-Никольского монастыря в селе Покровка.
    Краткая история про монастырь:
    Еще в XIX веке жители Покровки видели над горой, находящейся недалеко от села, знамение в виде уходящего в небо огненного столпа. В это же время казаку из станицы Верхне-Озерной Захарию Карцеву было предзнаменование идти в Покровку и строить обитель.

    В 1886 году казак из станицы Верхнее - Озерной Орского уезда Захарий Карцев поселился на горе Монашке близ села Покровка Новосергиевского района , вырыл небольшую пещеру с келией и жил там два года в строгом посте и молитвах, Потом Захарий принял монашество с именем Зосима и вокруг него собралась братия для духовного подвига и спасения.

    Основным делом монастырской братии было копание пещер по подобию Киево - Печерских. Со временем пещеры ушли далеко в гору, образуя разветвленные ходы, связанные кольцевыми переходами. Появились и наземные постройки: молебный дом, каменный храм, странноприимный дом, приют для мальчиков. Был устроен пруд, посажен фруктовый сад и запущен кирпичный завод. В 1923 году начались гонения на монастырское братство. Монахов расстреляли. Все монастырские постройки разрушили, а вход в пещеры - засыпали.

    В 2002 году стараниями настоятеля Покровского храма пещеры Свято - Никольского монастыря были найдены. С тех пор Святые пещеры стали местом паломничества верующих и туристов.

    1__792_x_1188_.jpg 2__577_x_848_.jpg
    3__1188_x_792_.jpg 4__1188_x_792_.jpg
    5__1188_x_792_.jpg 6__1188_x_792_.jpg
    7__1188_x_792_.jpg

    На территории монастыря было очень приятно и спокойно. Тихая умиротворенная атмосфера и теплый солнечный летний день создавали в душе состояние какого-то праздника, и в то же время уединенного спокойствия. Людей на тот момент было очень мало. Мы вначале поднялись на Поклонную гору, т.к. не знали где вход в пещеры. На горе можно было помолиться, написать пожелание на бумажке и положить его под один из камней, которые там находились. Говорят, что в советское время камни пытались разбросать по горе, но они снова возвращались на это место. Дело в том, что под этими камнями, глубоко в горе, расположен главный храм подземных пещер, куда приходили монахи помолиться. Вообще по ощущениям чувствовалось, что это место очень сильное.
    Сами пещеры меня поразили, коридоры очень узкие и невысокий потолок, было очень темно. Света от свечи, которую нам дали, хватало только на то, чтобы осветить часть стены рядом с собой, и я была крайне рада, что под ногами не было никаких ступенек, т.к. их просто не было бы видно. Кое-где в небольших нишах у стен стояли иконы и там горели лампадки. От коридора отходили в стороны очень маленькие кельи, где тоже горели свечи, но их было слишком мало, чтобы дать достаточно света. Это очень интересное место и мне бы хотелось там еще побывать, в первый раз я была немного не готова, что там будет так темно. Мы еще "догоняли" экскурсию, которая ушла чуть раньше, и мне хотелось послушать что говорят, поэтому мне сейчас кажется, что я не прочувствовала это место до конца. Или же еще можно сказать, не до конца пожила этими пещерами. А там чувствовалась очень сильная энергетика, было такое чувство, что монахи просто отошли на время экскурсии, и как только мы уйдем, они вернуться и будут продолжать свою обычную жизнь. Самая первая келья по коридору, была келья монаха Зосима. Когда я в нее зашла, я очень удивилась, какая же она была маленькая. Там с трудом помещались два человека. Кроме обычных иконок, которых стояло в множестве вдоль стены, я еще заметила, что есть полустертые образы и на самих камнях, стенах кельи. Это было просто удивительно. Когда вышла из пещер и стала подниматься к выходу, очень захотелось плакать, как будто было очень жаль покидать это место. Что-то наподобие было в трансе, когда пришлось покидать "Небесный город".
    Под конец мы напились святой воды из источника. Она оказалась очень вкусной.

    Если кто будет проезжать в том районе, очень рекомендую, посетите монастырь, сходите в пещеры. Насколько я поняла, там экскурсии до шести вечера по Оренбуржскому времени, а потом кажется пещеры закрывают.
     
  14. Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу "Россия 1".

     
  15. Julia

    Julia Авторы

    Спасибо.
     
    Вертоградарь нравится это.

Поделиться этой страницей