ПЕРЕРОЖДЕНИЕ

Тема в разделе "ISNik", создана пользователем ISNik, 16 июн 2005.

  1. ISNik

    ISNik Авторы

    ПЕРЕРОЖДЕНИЕ
    Фантастическая повесть

    "…окно на кухне нельзя открыть -
    Космос, произойдет полная разгерметизация.
    Только не понятно, как в этой ледяной пустоте
    живут эти проклятущие комары?"
    Smoky

    "Сколько раз на протяжении Вашей жизни
    Вас кусали комары?"
    ISNik

    1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
    11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
    21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30.
    31.
    Эпилог.





    1.

    Элен только что вернулась с аэродрома в Жуковском, где
    (провокационно, с явным умыслом подначенная объединенными усилиями Адмирала с Боцманом)
    летала на маленьком Як-18Т...
    Страху-то! Она не просто летала, она его пилотировала! И вот теперь...
    "Бред какой-то... Укусы комаров мне доставляют все больше и больше удовольствия…
    Комары? Бред…"

    Возвращались домой они с приключениями. Слава богу, все началось уже на земле. Какая-то фатальная череда событий вовлекла их в свою круговерть… Коварная обочина, полет автомобиля над землей, пробитый при падении радиатор, успевшие пропасть из оставленной на минутку машины документы и деньги, гаишники-гибедедешники, автосервис, попытка продолжить путь домой, скрежет, пропоротый от капота до багажника через обе двери бок, полное бессилие, апатия, нежелание бороться, эвакуатор…
    "Бред какой-то… Комары меня больше не кусают… Какие комары? Бред, бред…"

    Один человек сказал, что, возможно, ЧТО-ТО наказывает ее за… непослушание: мама просила не летать, "один человек" - не пилотировать… Она сделала и то, и другое… Наказание…
    "Бред какой-то...
    Что со мной? Раздуваюсь, ноги-руки укорачиваются, втягиваясь в пузырь… Пузырь, в который я и превращаюсь… Бред, бред, бред!"



    2.

    Грохнуло. Полыхнуло. Двигатель заглох.
    Перед капотом из темноты выпрыгнул зеленый человечек…
    - Здрасте! Допился, Анатолий Федорович! Давно пора завязывать…



    3.

    -Бред какой-то…



    4.

    Снег… Первый снег… Давным-давно, когда у него, как и у всех людей, был дом и семья… Да, да… Тогда… тогда он вместе с детьми радовался первому снегу…
    Теперь первый снег означал лишь одно - скоро в этой дыре будет совсем холодно, холодно… Холодно. Так холодно, что все время хочется спать… Хоть бы менты забрали в КПЗ погреться…
    А вот и они… не к ночи будь помянуты… смешные какие, блестящие… как инопланетные космонавты, прям…



    5.

    "Жигуленок" свернул с Ярославского шоссе направо через мосток. Гроза становилась все страшнее и страшнее. Впереди, метрах в двадцати перед капотом в асфальт ударил столб яркого света. Как в "Секретных материалах" успел подумать я. Сын резко нажал на тормоза - что-то мелькнуло под колесами. Всем стало не по себе: "Сбили кого-то, несчастье-то какое…"
    В двух-трех метрах на обочине лежало нечто… Крови не было, но… выглядело оно жутко. Пока я неуклюже вылезал из машины, а сын, заметно нервничая, обходил ее с противоположной стороны нечто… поднялось и… двинулось к нам… Мне подумалось: "Ой прав был Юрий Петухов,
    когда писал что мои картинки - результат опроса сотен очевидцев встреч с инфернальными существами… Вот оно, инфернальное существо - одно из них, в натуре…"
    Я вздрогнул, очнувшись - машина подпрыгнула на ухабе, сын сосредоточенно крутил баранку, жена как всегда из-за его плеча напряженно следила за дорогой, кошка дремала на подголовнике у моего затылка, пела Земфира… Приснилось? Это надо же…
    Надо будет записать и пихнуть на свой сайт - может кому-то будет интересно…
    Петухову этому… так и не заплатил гонорара…
    Земфиру сменила торопливая реклама. Алексей не глядя ткнул кнопку, переключив канал:
    "В эфире "Дорожный патруль"… Курилин… Анатолий Федорович… 1956 года рождения…
    по Ярославскому шоссе… на собственную дачу… в Хотьково… Пустая машина марки "Вольво"… обнаружена… обочине… Если… кому-либо… что-либо… о месте…пребывания… по телефону…"
    Мы подъезжали к тому-самому правому повороту на мосток, гроза становилась все страшнее и страшнее… Впереди, метрах в двадцати перед капотом в асфальт ударил столб яркого света…



    6.

    -Бред, бред какой-то... Вот и решение извечной проблемы первичности яйца и курицы! Я - яйцо! Огромное такое кожистое яйцо… Интересно, зачем? И… что теперь из меня получится? Бред…
    Нет худшего несчастья для человека, чем потеря разума. Хотя… Вспоминаются счастливые улыбки на лицах идиотов и… идиотские улыбки впавших в детство стариков… Те и другие неадекватно воспринимают реальность и… по-своему счастливы. Но это уже - не люди…
    Вероятно, и меня ждет нечто похожее… Не все - ложь в рассказах обезумевших жертв и очевидцев похищений да экспериментов пришельцев над людьми…
    Нет. Не все - ложь…



    7.

    Когда ребята вернулись из лесу с охапками сушняка для костра, палатка и рюкзаки так и валялись брошенной кучей - Марго и Дэна не было… На приглянувшейся им для бивуака поляне трава уже была странным образом уложена концентрическими окружностями… Молодоженов с тех пор так никто и не видел…



    8.

    Обуглившаяся и вспыхивающая местами красным, пемзоподобная корка растрескавшись осыпалась. Перед ошалевшим медведем-шатуном предстал блестящий на солнце шар... Здорово напуганный Косолапый, ворча и ломая обгоревшие деревья, удалился все же медленно, не теряя собственного достоинства...
    Шар превращался в подобие дуршлага, из миллиарда открывавшихся отверстий вылетали насекомые... Тайга наполнилась нестерпимым зудом комаров. Комары не боялись дыма…



    9.

    -Бред… Как же противно… Как противно не быть, или… быть… неизвестно кем. Кем? Кем… гусеницей… Большой, жирной, волосатой… Боже, сколько ж у меня ног! Бред!



    10.

    В иллюминаторы по левому борту был виден зависший в нескольких метрах сигарообразный предмет. Пассажиры лайнера, бодрясь и хорохорясь, острословили по поводу "нового секретного оружия голозадых русских"…
    Радист пытался объяснить "вышке", что он не состоит в обществе анонимных алкоголиков и, вообще, не пьет… с детства… Ему не верили.
    Капитан заметно нервничал, тихо матерясь. Он когда-то стажировался у летчиков Военно-воздушной Академии имени Жуковского, поэтому делал он это, естественно, по-русски…
    Экипаж на свой страх и риск предпринял попытку маневрирования. В ответ на это "предмет" окутался пульсирующим облаком света - лайнер затрясло…

    Неожиданно пропав с экранов радаров, очередной корейский "Боинг" исчез вместе с пассажирами и экипажем без следа …



    11.

    -Боже, как темно… Вокруг непроницаемая хитиновая оболочка… Растворяюсь… Растворяясь, превращаюсь в нечто новое… Как же это называлось-то? Мета… метабо… метабол… метаболизм… Куколка… Бред…



    12.

    Бред. Элен вдруг показалось, что... у нее… отрастают крылья! Нет, нет... это не аллегория, не до того... Ощущение настолько полно реализма... Крылья... растут... Растут… такие тоненькие, прозрачные... Все вокруг вдруг рассыпалось и многократно приумножилось - она стала видеть мир фасеточным взглядом насекомого... Мир никак не хотел складываться из кусочков мозаики...
    "Бред, бред какой-то...
    Ну, все! Я готов! Кто я? Неважно…ведь это уже не я… Как только выберусь - меня уже не станет!
    Люди! Я был одним из Вас… Люди… Простите! Бред, бред…"

    - Боцман?!! Бред! - Элен по-женски отмахнулась от кошмара…



    13.

    Она встретила и полюбила инопланетянина по имени Акон, который на собственном космическом аппарате прибыл с планеты Меток. В результате этого союза на свет появился их сын Айлинг… Акон бросил ее, забрав сына с собой.
    С тех пор она жила одна и тихо умерла от старости в одной из подмосковных лечебниц для душевнобольных, тоскуя и свято веря в то, что на одной из планет в созвездии Альфа Центавра живет ее единственный сын…



    14.

    -Свет… Свет! Слабый свет еле пробивается сквозь полупрозрачную, пронизанную сетью вен и сосудов кожистую оболочку… Наружу - к свету! Люди! Я был одним из Вас…

    Вспоротая оболочка лопается с треском. Вместе с медленно вытекающей из нее студенистой жидкостью нечто с омерзительным шлепком, как слизняк, вываливается на землю… На землю? Земли нет. Сколь хватает взгляда - ряды этих близнецов-яиц, бесконечные ряды коконов, сливающиеся в подобие некогда виденного в далеком детстве развороченного осиного гнезда…
    Вокруг один за другим взрываются, расплескивая слизь, коконы…




    15.

    За балконной дверью шумел дождь, фантастические пятна света гуляли по стенам вслед за вспышками молний… Было душно, ей не спалось… Из-за распахнутой двери потянуло свежестью. Она встала, шагнула на балкон… В метре от балкона висел блестящих шар. И в этот момент в очередной раз вспыхнула молния…
    Смятая постель, остановившийся в 2 часа 8 минут будильник, шипящий телевизор Сони… Соседи-понятые, да и сам участковый инспектор были крайне удивлены исчезновением молодой женщины.



    16.

    Элен почувствовала смутное, еще неосознанное желание… Чего-то хотелось… Очень хотелось! Хотелось все сильнее и сильнее!
    "Бред, бред какой-то..."

    Ей хотелось. Ей хотелось… Ей… хотелось… укусить… Да! Ей хотелось укусить! Пронзить плоть, добраться до крови! И… пить, пить, пить… Пить, пока не разбухнешь, как пузырь…
    "Бред…"

    Откуда эта жуть? Непонятно…
    Не надо о непонятном! Лучше о том… о том, как… они… Они…
    Они сидели у костра... Тишина и покой нарушались только стрекотом кузнечиков и плеском рыбы. Летучие мыши носились прямо у них над головами. Они сидели и смотрели на звезды, а потом на огонь и снова на звезды... Они думали о них, они мечтали о них...
    Человек и Звезды - бесконечная тема для разговоров с непредсказуемыми вариантами развития мысли и полета фантазии. Никто не знает: что там, где это и как оно устроено. Может, нам все это кажется и звезды прибиты большими гвоздями к какой-то сфере, наполненной воздушной смесью, а внутри - мы на маленьком макете. И нас изучают, как муравьев или лягушек, давая нужные импульсы энергии и проверяя нашу реакцию на них.
    А вдруг мы зациклены сами на себя: мы на планете, вокруг звезды... А все это вместе взятое и есть наш атом или еще какая неизвестная нам частица энергии, из которой мы состоим. А если Вселенная замкнута сама на себя, можно ли ее назвать бесконечной? Тогда все, что в ней есть - бесконечно. Бесконечны звезды большие и малые, белые гиганты и красные карлики, черные дыры. Бесконечно число планет с жизнью и без нее, бесконечен разум от полного безумия до его великого беспредела, который, в свою очередь, и является безумием… безумием… безу…

    "Бред, бред какой-то...
    Укусить! Укусить!! Укусить!!!"

    "Бред какой-то!!! Мама!!!"



    17.

    Трое гуманоидов, вышедших из ярко светящегося проема, одолели его и затащили на свой корабль. Внутри его раздели, привязали к металлическому столу и при помощи неизвестных приборов подвергли тщательному медицинскому осмотру. Позже они вкололи ему какое-то вещество и вышли. Через некоторое время вошла совершенно обнаженная ослепительно соблазнительная блондинка, вид которой вызвал у него неодолимое желание, которое и было немедленно удовлетворено. Уходя, женщина обернулась, показала на свой живот, затем на небо и улыбнулась ему…



    18.

    "Мама!!! Что же это?!! Нет, нет… так нельзя… Надо… надо вспомнить… вспомнить… огонь… огонь!"

    Огонь… Огонь жадно лизал поленья, еще не обжигая и не обдавая их жаром. Мириады звезд сверкали сквозь холодное ясное небо. Дотянется ли человек до звезд? Может это смогут сделать только роботы? Какие они должны быть? Нужен ли им разум?

    "Нет худшего несчастья для человека, чем потеря разума… Хотя…"

    Комары…

    "Комары меня уже не кусают…"

    Комары не дают спокойно посидеть, даже у костра не дают…
    Адмирал и Боцман, методично помахивая руками по сторонам, изредка шлепают себя то по лбу, то по шее, то по щеке, пришибая очередного кровососа…
    Комары…
    Комары кусают и Элен, но ей почему-то уже жаль их убивать…

    "Бред какой-то!"

    Да и отгонять их уже не хочется…

    "Бред!"

    Их укусы доставляют все больше и больше удовольствия…

    "Бред? Я тоже думал, что так не бывает…"

    Комары ее больше не кусают!

    "Похоже на бред… Бред, бред, бред! Бред какой-то! Элен!"

    Луна так и не соизволила появиться на небосклоне. Ветер готовился к утренним прогулкам под парусом…
    Август. Леониды - метеорный поток, с которым Земля сталкивается каждый год. И каждый год люди с надеждой смотрят на небо - там падают звезды... Загадай желание и, быть может, оно исполнится. Если очень захочешь, если будешь желать его исполнения всем сердцем…



    19.

    Под Симеизом на берег выбросило шикарную яхту, на борту - никого. Яхта принадлежала пропавшему неделю назад ялтинскому авторитету Коту. Кот с великой помпой отправился в море с толпой длинноногих моделей крымского отделения модельного агентства Red Stars и группой модных столичных киношников - снимать клип для своей очередной пассии… "Врут твои мне глаза…"



    20.

    "Элен, это я - "один человек"… тот самый… Все началось когда впереди, метрах в двадцати перед капотом в асфальт ударил столб яркого света…"

    Непонятно…
    Опять все непонятно…
    Откуда это? Эти крылья, мозаичный мир вокруг? Эти голоса? Что с ней?
    Конечно же, надо меньше сидеть за компьютером, особенно по ночам и до самого утра… А когда сидеть? Днем? Днем дела, дети, хозяйство… Вот ночь… Ночь - ее! Правда, окно на кухне нельзя открыть - Космос… произойдет полная разгерметизация. Только не понятно, как в этой ледяной пустоте живут эти проклятущие комары? И почему комаров, обычно, к ночи бывает больше? Опять комары? Дались они мне… Бред!

    "Нет… не бред, хотя и похоже…"

    Откуда такие странные ассоциации? Что происходит? Боцман… и этот "один человек"… Ну, есть один человек… с ним интересно беседовать по "мылу"… давно не писал, кстати… Как всегда, занят, наверное… А Боцман…



    21.

    Кончается лето…
    - Ой! Смотрите! Звездный дождь! Как красиво! И комары совсем не кусают…
    Из лесу доносился треск, как будто бульдозер пробирался сквозь чащу, ломая, как спички деревья…



    22.

    -Виталий Исаевич, Вы действительно считаете меня сумасшедшим?
    - Да ну что Вы, Сергей Николаевич! Как можно! Упаси бог! Вы - известный ученый с мировым именем… Вам просто надо немного отдохнуть… Наша клиника…
    - Ваша клиника - сумасшедший дом! Дурдом! Вы полагаете, я этого не понимаю?
    - Ну, зачем Вы так, Сергей Николаевич! Успокойтесь…
    - Никто мне не верит! Никто! А зря…
    - Вы это о… комарах?
    - Да…о них… Сколько раз на протяжении Вашей жизни Вас кусали комары? Не счесть?
    Надоедливые комары это - одноразовые шприцы Чужих! Вместо изъятой у нас капельки крови комар впрыскивает микроскопическую дозу инплантант-субстанции, инфицирующей наш организм... Сначала ничего заметить и понять нельзя - дозы-то микроскопические... Постепенно накапливаясь и незаметно видоизменяя нашу генную формулу, инплантант приводит нас к полному перерождению... в Чужого! Перерождению… Мы все медленно перерождаемся…
    Сколько раз на протяжении Вашей жизни Вас кусали комары? Сколько Вам осталось... до момента качественного скачка и перерождения?
    - И Вам не верят, Сергей Николаевич?



    23.

    Многие утверждают, что их похищали пришельцы и часто рассказы их похожи друг на друга. Рассказывают, что оказывались в круглом помещении с залитым ярким светом куполообразным потолком. На специальном столе, где пришельцы проводили медицинские обследования, используя необычную сканирующую аппаратуру. После возвращения, похищенные обычно помнили совсем немного… и твердили, не уставая, что многие и многие оставлены там…
    Самые безнадежные, заканчивающие клиникой, выдавали в полутемных кабинетах платных аналитиков "по большому секрету" номера "своих" тарелок, названия "родных" созвездий и ближайшие планы оккупации... Эти несчастные больше не чувствовали дистанции и переставали быть нужными земному сообществу…



    24.

    -Виталий Исаевич!!! Пациент из четырнадцатой исчез!!!
    - Энтомолог? Кузьмин? Как исчез?
    - А так! Нету его! Решетки целы… двери заперты… были… Бабахнуло…



    25.

    Великий и Бессмертный Прародитель! Отец Крахты!
    И Вы, Делегаты Тьмы Крахты!
    Следуя Великому Предначертанию, памятуя о своей Избранности, осознавая все трудности Пути, Народ Крахты последние несколько сотен Циклов неуклонно стремился от Звезды к Звезде, подчиняя себе Вселенную!
    На нашем пути Голубая Планета!
    Совет Тьмы Крахты принял решение о ее Колонизации!
    Земля, как называют ее мягкотелые аборигены - наша давняя Мечта!
    Завоевать Голубую Планету непросто - аборигены ее воюют между собой на протяжении всей истории планеты. Следует опасаться, что вырвавшись в Пространство, они, без сомнения, ввяжутся и в Звездные войны…
    Наша Сила в Объединенном Разуме!
    Наша Сила в нашем Числе!
    Нам нужны новые силы…
    Об этом мы помнили всегда…

    Подготовка Колонизации началась нами задолго до сего дня…
    Мобильные десантные группы Спецконтингента Крахты вот уже двенадцать Циклов подряд проводят регулярные операции на орбите и поверхности Земли, добывая и доставляя реципиентов… Ученые неустанно работали все это время над изготовлением необходимого количества Трансплантата… Нами подготовлены и загружены Инкубаторы…
    К сожалению, обеспечить скрытность проводимых нами десантных операций не удалось - аборигены, систематизируя разрозненные данные, насторожились… На наше счастье, тем кто недалек от Истины, мало кто на Земле верит! Заблуждаясь, их ученые порождают и играющие нам на руку теории… Некий мягкотелый по имени Иеромонах Серафим пишет, например:
    "Контакты с НЛО и инопланетянами - не что иное, как современная форма оккультных феноменов, существовавших уже долгие века. Люди отступили от христианства и ждут "спасителей" из космоса; именно поэтому феномен и дает образы межпланетных кораблей и инопланетян. Но что же представляет из себя этот феномен? Кто и с какой целью занимается "разработкой" этих сцен?
    Исследователи НЛО пришли к выводу, что изучаемые ими явления по своему характеру идентичны явлениям, которые обычно называли "демоническими" ("бесовскими"), но только христианин, - православный христианин, просвещенный святоотеческими толкованиями Святого Писания и 2000-летним опытом контактов святых с невидимыми существами, - способен понять полный смысл этих выводов".



    26.

    "Все началось со вспышки… Потом кокон… И вот… Во мне угасают последние искорки сознания… Я готов! Мы готовы! Нас - Тьма!
    Гнать! Крушить! Кромсать!"



    27.

    …Тем не менее, наши Эксперты давно пришли к выводу, что взращенных нами Сил для Колонизации Голубой Планеты не достаточно! Да, да! Не будем недооценивать противника! Успокойтесь! Прошу тишины!
    Повторяю! Имеющихся сегодня на Крахте сил для Колонизации Голубой Планеты не хватит!
    Идея родилась давно…
    История Земли увековечила победы, одержанные благодаря опоре на так называемые "пятые колонны"... Это страшное изобретение аборигенов...
    Так вот, наш Десант на планету должен быть подготовлен... э... "пятой колонной"... Вы правы! Гениальная Идея!
    "Колонну" эту надо было создать…



    28.

    Сотни, тысячи, миллионы кожистых коконов лопались, являя на свет тьму существ. Крахты толпами, шурша конечностями, сбивались в Каре. Каре выстраивались в Блоки, Блоки - в Когорты…

    - Вперед!
    - Гнать! Крушить! Кромсать!



    29.

    …Учеными Крахты была культивирована и мультиклонирована Специальная Боевая Десантная Единица - СБДЕ, предназначение которой - инфицирование мягкотелых…
    Инфицирование осуществляется инъекцией Инплантанта, со временем приводящего организм аборигена к мутации и Перерождению… На Голубую Планету нами были направлены транспортные модули с СБДЕ в расчетном количестве… Доставка модулей на поверхность планеты была замаскирована под обычные для планеты природные явления, стихийные бедствия и катастрофы... Самым памятным для мягкотелых стал Десант в районе… э… речки… Тунгуски…
    СБДЕ, изначально запрограммированные на адаптацию и воспроизводство, со временем полностью вытеснили из биосферы Голубой Планеты древний вид прототипа… О готовности "пятой колонны" и времени, благоприятном для массовой Миграции и Колонизации, мы ждали доклада все это время… Мы ждали этого много лет… Одно за другим все новые и новые поколения пополняли Силу Крахты… И вот!
    Великий и Бессмертный Прародитель!
    Делегаты Тьмы!
    "Пятая колонна" готова! Мы начинаем Колонизацию Голубой Планеты!



    30.

    -Там уже полно наших… Перерожденцев… нас встретят…
    У мягкотелых была легенда о полом деревянном коне и непокорном городе… Город пал… Падет и Планета… Нас - Тьма!
    - Гнать! Крушить! Кромсать!

    Когорты Крахтов готовились к десантированию, их пополняли все новые и новые воины, поставляемые Инкубаторами…
    - Гнать! Крушить! Кромсать!



    31.

    Звездопад…
    Загадай желание и, быть может, оно исполнится…

    Мириады падающих звезд рассыпались вблизи поверхности и опадали на землю снопом искр... Каждая искра, остыв, рождала членистоногую боевую единицу. Могучие Воины Крахты, закованные в невероятной прочности панцирь и обладающие многократно усиленной при помощи гидравлики их трубчатых конечностей боевой мощью, строились в боевые порядки...

    - Гнать! Крушить! Кромсать!

    Кромсать было некого…
    Кромсать было некого - навстречу ползли, скакали, летели… такие же… Почти такие же… Перерожденные - "пятая колонна", воины-диверсанты из полого "троянского коня"… За их спиной - обглоданные останки лесов и пустые города мягкотелых аборигенов…
    Планета пала! Под сводами синего пока еще неба катился торжествующий рокот, который напомнил бы Людям (будь жив из них хоть кто-нибудь) стрекот некогда безобидных кузнечиков в вечерней тиши и покое…



    Эпилог.

    "Ну вот, еще один опус готов, - Элен сладко потянулась, отъезжая в кресле от компьютера, - надо срочно "намылить" материал на рецензию "одному человеку"… А началось-то все с некой фразы в форуме…

    Как там было-то?" "…окно на кухне нельзя открыть - Космос, произойдет полная разгерметизация. Только не понятно, как в этой ледяной пустоте живут эти проклятущие комары?"

    И в ответ:
    "Сколько раз на протяжении Вашей жизни Вас кусали комары?
    Надоедливые комары это…"



    © ISNik. 2000.

    Использованы фрагменты (ну в очень вольном изложении) отдельных публикаций Smoky
    с согласия их автора.

    Москва. 18.12.2000

    Другие фантастические новеллы автора...
     

Поделиться этой страницей