Океан смерти

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем IRINA_L, 8 янв 2006.

  1. Ясень

    Ясень New Member

    А мне вспомнилась фраза : "Пусть мертвые хоронят своих мертвецов".
    или Предоставьте мертвым то, что им остается делать. У всех будет время наиграться со смертью и зачем лишний раз тревожить ее? есть вещи, о которых знает каждый, но не лучше ли сохранить под завесом темноты, что не дано сейчас и здесь открыть и понимать живым? пусть остается страх, иногда он полезен.
     
  2. Luiza

    Luiza Авторы

    вот, Катя, об этом Я и говорю! Это и есть Вечное Возвращение.Всё течёт, всё изменяетс и всё возвращается! Ведь умирая мы обретаем несколько инную форму - мы становимся энергией в чистом виде. А по закону сохранения энергии....))
     
  3. Luiza

    Luiza Авторы

    MaryDara а что Вы вкладываете в понятие "Духовная смерть"? Может это доведённое до безумия и иступления отчаяние? те, кто "духовно мёртв" должны умереть ещё и физически, дабы не отравлять воздух тем кто жив.
    вот, почитайте - отрывок из Заратустры Ф.Ницше :
    "Есть проповедники смерти; и земля полна теми, кому нужно проповедовать отвращение к жизни.
    Земля полна лишними, жизнь испорчена чрезмерным множеством людей. О, если б можно было «вечной жизнью» сманить их из этой жизни!
    «Желтые» или «черные» – так называют проповедников смерти. Но я хочу показать их вам еще и в других красках.
    Вот они ужасные, что носят в себе хищного зверя и не имеют другого выбора, кроме как вожделение или самоумерщвление. Но и вожделение их – тоже самоумерщвление.
    Они еще не стали людьми, эти ужасные; пусть же проповедуют они отвращение к жизни и сами уходят!
    Вот – чахоточные душою: едва родились они, как уже начинают умирать и жаждут учений усталости и отречения.
    Они охотно желали бы быть мертвыми, и мы должны одобрить их волю! Будем же остерегаться, чтобы не воскресить этих мертвых и не повредить эти живые гробы!
    Повстречается ли им больной, или старик, или труп, и тотчас говорят они: «жизнь опровергнута!»
    Но только они опровергнуты и их глаза, видящие только одно лицо в существовании.
    Погруженные в глубокое уныние и алчные до маленьких случайностей, приносящих смерть, – так ждут они, стиснув зубы.
    Или же: они хватаются за сласти и смеются при этом своему ребячеству; они висят на жизни, как на соломинке, и смеются, что они еще висят на соломинке.
    Их мудрость гласит: «Глупец тот, кто остается жить, и мы настолько же глупы. Это и есть самое глупое в жизни!» –
    «Жизнь есть только страдание» – так говорят другие и не лгут; так постарайтесь же, чтобы перестать вам существовать! Так постарайтесь же, чтобы кончилась жизнь, которая есть только страдание!
    И да гласит правило вашей добродетели: «ты должен убить самого себя! Ты должен сам себя украсть у себя!» –
    «Сладострастие есть грех – так говорят проповедующие смерть, – дайте нам идти стороною и не рожать детей!»
    «Трудно рожать, – говорят другие, – к чему еще рожать? Рождаются лишь несчастные!» И они также проповедники смерти.
    «Нам нужна жалость, – так говорят третьи. – Возьмите, что есть у меня! Возьмите меня самого! Тем меньше я буду связан с жизнью!»
    Если б они были совсем сострадательные, они отбили бы у своих ближних охоту к жизни. Быть злым – было бы их истинной добротою.
    Но они хотят освободиться от жизни; что им за дело, что они еще крепче связывают других своими цепями и даяниями!
    И даже вы, для которых жизнь есть суровый труд и беспокойство, – разве вы не очень утомлены жизнью? Разве вы еще не созрели для проповеди смерти?
    Все вы, для которых дорог суровый труд и все быстрое, новое, неизвестное, – вы чувствуете себя дурно; ваша деятельность есть бегство и желание забыть самих себя.
    Если бы вы больше верили в жизнь, вы бы меньше отдавались мгновению. Но чтобы ждать, в вас нет достаточно содержания, – и даже чтобы лениться!
    Всюду раздается голос тех, кто проповедует смерть; и земля полна теми, кому нужно проповедовать смерть.
    Или «вечную жизнь» – мне все равно, – если только они не замедлят отправиться туда!
    Так говорил Заратустра."
     
  4. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Luiza
    А что тогда по вашему Духовная смерть?

    Ответ пространен и полностью отстранен.
    Заратустру читать не буду :) Так как перечитывала только недавно.

    Так говорил Заратустра.


    А что вы скажете? Именно о духовной смерти? Без постулатов о том кто мертв, но еще живет. Простите, но мой вопрос был первый :)
     
  5. Luiza

    Luiza Авторы

    MaryDara, ответ предельно точен! это доведённое до безумия и иступления отчаяние - это моё мнение. да и как-то неудачно вы подобрали определение - духовная смерть - скорее кома, глубокий сон души. но этот термин допустимо применительнять только к тем людям, у которых этот самый дух есть! Ведь нельзя сказать о человеке что он умер духовно, если у него духа никогда и небыло!))скорее всего ему просто перестала удаваться иллюзия наличия духовной жизни))...
     
  6. Luiza

    Luiza Авторы

    вообще-то, это достаточно интересный вопрос - что такое "духовная смерть"! самое простое и заурядное, что приходит на ум - это - прекращение духовной жизни. не отсутствие, а именно прекращение.
    А вы, MaryDara, встречали когда-нибудь умерших духовно людей? Я не встречала, вроде... )))
     
  7. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    А вы, MaryDara, встречали когда-нибудь умерших духовно людей? Я не встречала, вроде... )))


    Luiza Да я встречала. Ничего, живут здравствуют.... но только эмоции для них противопоказаны.
    Вам всего лишь, по вашим данным , лет 25-26. По моим данным, мне в этом году будет 40. ;)
    Вы и ГосПлан знаете только по Пелевину (если вообще его читали..)...
    Интересно а что вы думаете о Манкуртах? Только пожалуйста без цитат.
     
  8. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    ... Вы же любите собирать чужие казусы. Надеюсь, Вам понравится...

    Смерть, как понимание, абсолютно эгоистично. Еще не нашелся человек, который не сказал бы "Я вон, там умершему-ушедшему, не успел сказать...."
    Смерть тела, не есть смерть Души. Я, к Смерти отношусь поскольку она Есть. А остальное... это только лишь мои пожелания и договоры. Фильм "Призрак" сбывается. :)
    С моим удовольствием Я.
     
  9. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Я конечно понимаю, что песни нужно вставлять в Слушаю Сейчас, но уж очень по теме. И заодно для Шера, простите КV, ну так напомнило фехтовальный клуб. Памяти его. :)

    Михаил Боярский
    За Д`Артаньянов

    Привет, Костлявая, ты что, сошла с ума
    Или ошиблась адресом случайно?
    Ну, заходи, закроешь дверь сама,
    А я зажгу огонь, поставлю чайник.

    Не хочешь чаю? Что ж, тогда испей вина
    И отдохни от дьявольской работы.
    По первой, как положено, до дна.
    Давай за тех, кто не сводил с тобою счеты!

    За Д`Артаньянов будем пить, за Д`Артаньянов,
    Пусть короли и троны их трясутся.
    Трон опустеет, поздно или рано,
    А Д`Артаньяны, Д`Артаньяны остаются.

    Мадам, я знаю все о долге и долгах,
    Но мне не жаль мои полцарства за коня.
    Носил я многих женщин на руках,
    Ты будешь первая, кто унесет меня.

    И кстати , знаешь, я ведь был не прочь всегда
    Поговорить с тобой глаза в глаза,
    И, прежде, чем опять ответить: "Да!"
    Давай еще нальем и выпьем за...

    За Д`Артаньянов будем пить, за Д`Артаньянов,
    Пусть короли и троны их трясутся.
    Трон опустеет, поздно или рано,
    А Д`Артаньяны, Д`Артаньяны остаются.

    Смотри-ка, утро! А у нас здесь пир горой,
    А сколько дел еще сегодня впереди...
    Старуха, славно посидели мы с тобой,
    Теперь прощай, а будет время - заходи.

    Но я не знаю, через 200-300 лет
    Как будет называться та страна,
    Где мы с тобой, усевшись за обед,
    Опять откупорим бутылочку вина.

    За Д`Артаньянов будем пить, за Д`Артаньянов,
    Пусть короли и троны их трясутся.
    Трон опустеет, поздно или рано,
    А Д`Артаньяны, Д`Артаньяны остаются.
     
  10. Luiza

    Luiza Авторы

    Интересно а что вы думаете о Манкуртах?
    MaryDara , Вам что действительно интересно, что Я думаю о манкуртах? или этот вопрос задан с той же целью, что и ваше утверждение о ГосПлане?
    Пелевина не читала и не хочу читать, да и Айтматова тоже.

    Добавлено в [mergetime]1205054064[/mergetime]
    Ничего, живут здравствуют.... но только эмоции для них противопоказаны.
    уточните, чьи эмоции - их собственные или эмоции окружающих их людей? чем именно они вредны(эмоции)?
    Добавлено в [mergetime]1205054185[/mergetime]
    .. Вы же любите собирать чужие казусы.
    с чего вы это взяли, уже придумали что-то про Меня?)))
     
  11. Luiza

    Luiza Авторы

    сажите MaryDara , каким образом сужения о смерти физической, духовной или какой либо ещё смерти(неважно), соотносятся с госпланом?))
     
  12. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    сажите MaryDara , каким образом сужения о смерти физической, духовной или какой либо ещё смерти(неважно), соотносятся с госпланом?))

    Мда, цвету много толку мало.
    Разъясню.

    Каждый человек это маленькое государство в себе, со своими границами, со своей армией, со своими церквями, оппозицией и демократами, и со своим Госпланом. И чем человек старше по году рождения, тем более силен Госплан. Может Госплана когда нибудь не будет вообще, люди будут, как простейшие жить одним днем.

    Сейчас умирает моя родственница (двоюродная сестра моего деда). Приверженка Госплана. В ее жизни была Блокада, Партия и Правительство, женское Одиночество, много всего... Смерть по Госплану, должна была прийти тихо и шепотом, а приходит через болезнь и операцию. Она в медицинском плане сейчас в почти нормальном состоянии, но не хочет бороться за жизнь, ей больно физически и она изматывает нас не желанием жить, при режиме максимально созданных условий. Дал сбой Госплан и человек не хочет немножко потерпеть, собраться и жить далее. А хочет прекращения боли и смерти, как средства избавления. Вот вам и Госплан, сбойнувший в одном пункте о смерти.
     
  13. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Сегодняшнее. Звонит мама она плачет, от того, что моя тетя не хочет жить. Просит рассказать что нибудь хорошее. Рассказываю. Результат ноль, мама переживает о том, что она что-то еще не сделала, почему это вот так вот, почему тетя не хочет жить... Зациклилась в свое виноватости. О невозможности дать жизнь тому, кто этого не хочет.
    Может я и не права, и я сука, но я устроила моей маме сейшн пару часов спустя первого разговора. (Такие разговоры меня достали). Я перелаялась с старшим сыном, провоцируя его и подначивая, и рыдая позвонила маме, сообщив о проблеме с Старшеньким. Послала ее пару раз куда подальше с ее мнением о ситуации в нашей семье. Вообщем, целенаправленно обозначила себя "Врагом намбер ван". ;)
    Далее матушка успокаивала меня и лаялась, и беседовала с Вовкой.
    А когда они побеседовали я попросила трубку и абсолютно спокойным тоном, с улыбкой спросила у мамы: "Как тебе понравился этот скандал? С самого начала он был инспирирован только мной. Умирающими нужно заниматься, тогда когда они хотят жить. Лучше помнить о живых с начала."
    - "Ты что обалдела? У меня сейчас сердце болит. У меня стенокардия."
    - " От стенокардии никто не умирал. Но сейчас ты вспомнила о живых и желающих жить дальше. Прости, это было жестоко."
    -" Зараза, ты!"

    Мне остается надеятся, что мама поняла. Я надеюсь. ;)

    P.S. Я поступила жестоко по отношению к Вовке . Я это знаю. Но мне нужна была чистая реакция, сыграть ее он пока не сумел бы. Вовка узнав правду, меня понял. Это +.
     
  14. Ясень

    Ясень New Member

    мне тут пришла в голову ассоциация по поводу Смерти.
    Вообщем, когда я находилась под общим наркозом мне снился сон или что еще... будто бы меня нет, а есть мир, который состоит из одного вещества, т.е. все пространство наполнено им. И хотя меня не было (как Я), часть этого вещества (видимо являющейся прообразом Я) пыталось отделиться от этого вещества, найти себя, осознать себя.... вещество (оно было гипкого состава) постоянно находилось в движении, изменяя формы и прочее и наконец-то Я стала появляться (сквозь наркотический сон я стала собирать свое сознание, вспоминать себя) - в итоге, я себя осознала, но вырваться из вещества не могла пока свет и чей-то голос не начал звать меня : "Алеся, Алеся.... Просыпайся, просыпайся..." Следом за этим голосом я стала повторять свое имя, сначала мычала, как-будто не могла разлепить губы, зачем четче и четче, повторяя сама себе :"Алеся, Алеся, просыпайся..." так я увидела свет после сна.
    Мне кажется Смерть - эта та же попытка вырваться из материи, которая плотно держит и не выпускает какую-то часть из себя. И в ней нет ничего страшного, есть какая-то сила, которая заставляет частицы иной природы (не -материальной ) стремится к воссоединению с чем-то... великим, с основой своей, незнаю... Во сне я это поняла.
     
  15. Ясень

    Ясень New Member

    На одном из семинаров зашла тема о представлении близких умершими, даже не представлении, а о пожелании кому-то (в аффекте) - смерти и тп. Я нашла у себя то, что Ф. называет "всемогущество мысли". Говорю, это очень страшно, когда ты кому-то пожелал в мыслях, чтобы его(ее) не было и это сбывается... тогда мое чувство вины засасывает все вокруг. (Высказалась группе). один мужчина заметил, что ему помогла некая описанная кем-то техника (представления всех своих дорогих людей в гробу), он стал по-другому смотреть на сам факт смерти. Я стала спорить, что дескать, мысль - материально. Однако, моя преподаватель объяснила, что представление близкого человека в гробу - это есть тренировка психики, и если такое событие наступает, психике легче справиться с травматической ситуацией. И привела примеры.
    Вообщем, я жутко боялась представлять, визуализировать похороны близких. Теперь так нарисовала картинку, всех своих любимых людей, даже свои похороны и свою могильную плиту на кладбище, с инициалами. (дату смерти представить не смогла)
     
  16. RioRita

    RioRita Участник группы

    Ясень, жуть во мраке эти техники. Что получается: выводите на сознательный уровень, снимается часть напряжения. А что дальше делать? Можно узнать, какие приводила примеры преподаватель? А этот ваш коллега, который "ПО ДРУГОМУ СТАЛ СМОТРЕТЬ НА ФАКТ СМЕРТИ", от такого представления, интересно КАК? Он не обманывался на этот счет?
    Был бы интересен комментарий КВ.
     
  17. Ясень

    Ясень New Member

    Пример был из другой области. Ребенок, играющий с катушкой. Он бросает ее от себя - и возвращает ее к себе (дергая за нитку). Об этом случае рассказывал Фрейд. Т.о. ребенок справляется с травматической ситуацией, что мама его уходит (на работу) и возвращается к нему. проигрывая много раз один и тот же сценария, его психика учится реагировать на это событие (мама уходит...) "меньшими потерями". (кстати, мой сын толкает так паровоз туда-сюда и машинки). 

    По поводу смерти, проигрывая сценарий в голове - т.с. (наверное, здесь с каждым разом устанавливаются более сложные псих.защиты)

    утрата близкого человека - это еще и утрата Я. Например, кто-то сказал," я могу представить смерть кого угодно, кроме своей матери, т.к. мама для меня - это значительная часть моего Я." (фактически, получается я должен пережить, смириться со своей смертью (Я - моя мама)) 

    насчет, коллеги, может быть он и говорит так, а в действительности - обманывается...не знаю. но если это позволяет ему справиться со своей тревожностью или страхом смерти, почему бы и нет? или  это просто рационализация его, не знаю. 
     
  18. kler

    kler Авторы

    В детстве моя бабушка часто брала меня на похороны- она там читала над усопшими. Я в это время слонялась без дела и мной никто не занимался. Раньше на похоронах было принято фотографировать усопшего в гробу в момент, когда над ним склонился близкий родственник или группа родственников. Тоже своего рода "техника"...никакого страха, обесценивание смерти и т.д.
     
  19. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    фотографировать усопшего в гробу в момент, когда над ним склонился близкий родственник или группа родственников. Тоже своего рода "техника"...никакого страха, обесценивание смерти и т.д.
    Вдруг, это для прощающегося? Свидетельство "это произошло", "вы расстались".
     
  20. kler

    kler Авторы

    У бабушки было много таких фото. Я не помню, было ли у нее отношение к усопшим, с некоторыми она была не знакома.
     

Поделиться этой страницей