Океан смерти

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем IRINA_L, 8 янв 2006.

  1. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Френк Герберт "Дюна"

    - Усул, ты плачешь!...
    - ты отдаешь влагу мертвым? Но чьим?..
    - Мертвым, которые не умерли еще
    - Тогда пусть живут, пока есть у них время!

    Во всякой вещи скрыт узор, который есть часть Вселенной. В нем есть симметрия, элегантность и красота - качества, которые прежде всего схватывает всякий истинный художник, запечетлевающий мир. Этот узор можно уловить в смене сезонов, в том, как струится по склону песок, в перепутанных ветвях креозотового кустарника, в узоре его листа. Мы пытаемся скопировать этот узор в нашей жизни и нашем обществе и потому любим ритм, песню, танец, различные радующие и утешающие нас формы. Однако можно разглядеть и опасность, таящуюся в поиске абсолютного совершенства, ибо очевидно, что совершенный узор - неизменен. И, приближаясь к совершенству, все сущее идет к смерти.
    (Принцесса Ирулан, "Избранные речения Муад'Диба")

    Вечность забирает свое назад. Да, нашим телам недолго бороздить эти воды, попляшем в опьянении собой и любовью, выдумаем пару странных идеек, а потом каюк - время, бери нас! Что сказать? Вышло так, пожил... и все, исчез, но ведь - жил!
    (Что проку просить у солнца пощады. "Ламентации Муад'Диба"; из "Комментариев" Стилгара)

    "Прозреть, что ты смертен - это значит познать начала ужаса; познать же неизбежность смерти - это значит положить конец ужасу".

    - Мама, - позвал он.
    - Что?
    Она услышала, как изменился его голос, - у нее вдруг похолодело внутри. Прежде она не слыхала в голосе сына такой стальной силы.
    - Отец мой мертв, - сказал он.
     
  2. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Сегодня позвонила т. Таня. Голос сухой, уставший. Я даже не сразу ее узнала. Вначале просто почувствовала холодок скорби, отголоски смерти.
    "Т. Галя никак не может оправиться от смерти мужа. Перенесла инфаркт на ногах, но сейчас ее положили в больницу." Все это потом рассказала мама. А у меня было ощущение, пока мы немного разговаривали, как будто передо мной широкий луг, по которому стелется прохладный утренний туман. И в тумане ничего нет, дверь в вечность, в пустоту. Плохое предчувствие, не хочу...
     
  3. Olesya

    Olesya Авторы

    Очень яркое воспоминание Ирины Л. Похоже на мое. После смерти бабушки очень хотелось поянять, кто то ощущает то же что и я.
    У меня нет страха и брезгливости по поводу похорон и покойной бабушки, у меня есть боль, мне просто больно, то что я никогда больше не обниму свою бабушку, не скажу что я ее люблю, боже мой, как это тяжело, видеть своих близких в горе. Я боялась ехать на похороны я боялась расстования с близким и любимым человеком. Когда я приехала и искала платок на голову, я не понимала что со мной происходит, я платок повязывала так, что бы хорошо выглядеть, я поймала просто себя на этой мысли.Когда приехали мы с Вадькой(братом)к дому бабушки, я не знаю что со мной происходило, но уже тогда я поняла что буду держаться. Зашли ,мы стояла моя родная тетя(мамина сестра), когда ее я увидела я поняла что этот на самом деле, хотя и после я эти мысли от себя гнала.Прошла в зал сидит мама около гроба, кто сидел еще освободили нам места... Вот и моя бабушка лежит, отдыхает( ведь при жизни как заводная была да и умерла то на ходу, в магазин пошла, ей там плохо стало, вызвали скорую, и позвонили тетке, она уже в скорой ни кого не узнавала и задыхалась, привезли, умерла, инфаркт).
    Я сидела , но не плакала, чуть чуть поплакала и то сдерживала себя( просто хотелось рыдать на взрыд, но я боялась , что просто в этом утону), я ее трогала, заправляла ей волосы в платочек, под конец я началазамерзать просто окочанела. Мама рассказывала , что когда мы с Вадимом заходили, и перед нами Антон с Максимом тетины дети у бабушки как будто слезы были около носа мокрые полоски, а уж когда они начала говорить, :Мам, ну вот и Олеся с Вадимом приехали, как тяжело было то....
    Еще рассказывали , мама итетя,что когда ночевали разговаривали про то что, бражку, и самогонку надо вылить в унитаз( бабушка наша после того как перестала на рынке торговать, гнала самогонку и продавала, ей нравилось все жизнь зарабатывать деньги), в обще м в этот момент у нее очень сильно пошли пузырики изо рта, боже мой она же все слышит.
    Мама нам все время говорила что бы мы пошли домой, я хотела сидеть, я все ночь хотела сидеть около бабушки, но мама меня попросила, потому что Вадим без меня не хотел идти, да и плакал он не мог успокоиться, я ему даже завидовала. Да и мама с тетей хотели вдвоем с бабушкой остаться.
    День похорон. Мы с Вадькой встали и пошли к бабушке. Сидела я у гроба до последнего, и хотелось что бы это продолжалось вечно, не хотела я верит в то что сейчас бабушку унесут и я ее больше не увижу. Стали мамку и тетю поднимать их практически отрывали от гроба отец и дядя, они плакали и кричали, мамка ели держалась на ногах , приходилось ее поддерживать.
    На улице шел дождь, ливень в середине зимы, выносили гроб я видела только родных, котрые рыдали, и то только мама, тетя, вадим, антон,и бабушкины подружки, она со многими дружила, и наверное это единственный человек который искренне любил всех, об этом даже говорили все кто приходил.
    А ее родные сестра все завидовали ей и после смерти. УЖАС!!!
    Везли на кладбище бабушку долго, в машине сидели те кто захотел, мама, тетя, Вадим, Антон, я, Мама, тетя, и баушкин племянник и лежала бабушка наша, все плакали.
    На кладбище лужи под лужами лед, ливень, вынесли нашу бабушку и я поняла в тот моент, что жизнь ушла из нее, она была бледно синяя, а дома иногда казалось , что немного розовая. Поставили гроб проститься, какой ужасный момент, проделали все ритуалы, и начали прощаться, тетя не могла оторваться, плакала и не хотела отпускатя свою маму,ее баушкины сестра начали чуть ли не отталкивать: Все хватит, хватит, давайте отходите и т. д. Так хотелось сказать: Какие же вы скоты, ведь они же никогда больше увидят свою маму, а вы даже сопереживать не хотите, с мамой была такая же история. Я поцеловала бабушку в лоб и мне захотелось остаться в этом состоянии.... А потом забивание гвоздей в гроб опускание в яму, рыдания мамы и Вадима и горечь, горечь и горечь....
    И ненависть к тем льдям которые даже в этот момент, нелюди, а земные твари в плохом смысле слова.
    Бабушкин родной брат на поминках подошел к отцу и говорит, дай бутылку водки, а то у Лешки(сына) день рождения, а они на кануне бабушкиных похорон день рождения гуляли, и им нужно было похмелиться. Еще один бабушкин племянник фотографировал бабушку и нас в таком состоянии, для того что бы все увидели его телефон (крутой) УЖАС!!! У меня Макс все время спрашивал, а почему вы не общаитесь со своими родственниками у вас же их много, я ему все не могла объяснить, а когда рассказала, он сам все понял.
    Я не понимаю почему хорошие люди уходят , а вот такие остаются и живут прекрасно, рожают детей нигде не работают и т.д. Радуются жизни.
    Конечно я себя может быть и успокаиваю , но верю в то что после смерти человек попадает туда где хорошо, а здесь на земле у нас одни испытания и жить то некогда,не просто же так умершие поддерживают с нами связь.
     
  4. Olesya

    Olesya Авторы

    Я про воспоминание от 8.01.2006
     
  5. Olesya

    Olesya Авторы

    Сейчас уже , как то легче становится, просто я нахожусь не в этих переживаниях , а со стороны. Но когда сталкиваюсь в реальности с тем , что моей бабушки больше нет, у меня шок, истерика, что угодно....., чтот бы не чувствовать это опять я убегаю, а если начинааю чувствовать, то плачу.... Вот и сейчас уже начинаю... Как поздно....но я ее так люблю...
     
  6. Olesya

    Olesya Авторы

    После смерти бабушки всем родственникам начали сниться сны. Первому кому приснился сон , это Макс, его не было на позоронах, и перед днем похорон бабушка ему приснилась и попрощалась с ним.
    Бабушку похоронили не в том платье , что она приготовила( у нее смертное все готовое было), после похорон в эту ночь , она приснилась маме в нижнем белье и недовольная.
    Тут же побежали это платье отдавать(говорят нужно раздавать или с другим покойником ложить), отдали, приснилось бабушкиной племяннице, что стоит она в чистом поле, и видит огромные ворота, в которые вносят гроб с покойником, а около ворот бабушка, уже в этом платье(говорят то, что последний умерший должен стоять около ворот и ждать следующего)
    Потом некоторым родственникам которые ничего для поминок не делали бабушка снилась, то кашу варила, то лапшу с грибами ела( это для того чтобы ониее помянули)
    Что это?
     
  7. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Написала Lilja 18.02.06 09:12 (дневник)
    Около трех часов ночи по "Культуре" зацепила предачу про ужасность образов смерти цивилизаций Америки, ацтеки, и еще какая-то культура на "М", не майя. Смотрела без паники. Образы смерти бывают двух типов - успокаивающие и внушающие ужас. У американских индейце все было очень круто про ужас, такие образы.
     
  8. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    "Слушаю сейчас"

    Египтянин (2001) Пикник

    "Через 10000 лет"

    Через десять тысяч лет
    Все опять приснится мне,
    Будут снова ветра шептать:
    "Ничто невозможно понять..."

    Нам опять идти след в след
    Через десять тысяч лет,
    Снова книгу времен листать.
    Ничто невозможно понять...
    Ничто невозможно понять...

    Через десять тысяч лет...
    Через десять тысяч лет...
     
  9. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    История про рак.

    Из вчерашнего разговора с Кр.:
    Кр.: "Почему так, т.З. развелась с мужем, а у ее дочерей семьи, живут, не разводятся. Наши родители не разводились, а мы развелись. Говорят, дети повторяют судьбу родителей.."
    Я: "Не переживай, возможно, мы еще умрем от рака, как родители".
     
  10. Wanderer

    Wanderer Авторы

    На похоронах никогда не плачу. Не могу. И подходить к умершему тяжело. Как будто что-то мешает. Но это не страх. И сны про смерть часто снятся. Но почти всегда остаётся выбор, возможность предотвратить. Хорошо хоть, что такие сны не сбываются...
     
  11. Chapt

    Chapt Member

    вчера пришол управдом деньги на похороны собирать - умер сосед с четвертого этажа, которого я на носилках до машины скорой помощи нес...
     
  12. Olesya

    Olesya Авторы

    На похоронах никогда не плачу. Не могу. И подходить к умершему тяжело. Как будто что-то мешает.

    Отсутствие желания переживать.
    Переживать тяжело, особенно смерть близких людей. По себе знаю. Но если не переживать каждый раз даже при воспоминании, тогда с этими непережитыми ситуациями тяжело вперед двигаться, постоянно позвоночник болит.(про себя, естественно)
    Когда у меня бабушка умерла в этом году, было тяжело, порой казалось, что я не смогу это пережить, могу и каждый раз переживаю, и сейчас , и плачу, потому что нет со мной рядом близкого человека.
    Бабушка умерла после Нового года, 1 12.2007 ей исполнилось 77.
    Перед Новым годом я написала всем письма, что сказать сама не могла и выразить, наверное не хотела. И забыла их в Самаре, а Новый год отмечали в деревне. Я бабушке написала, что никогда ей не говорила, о том, что я ее люблю. (вот и слезы, как же можно это не переживать). Вот и думаю , не сказала ей тоггда, а могла бы просто сказать. Она была очень доброй. Такой искренней.
    На похоронах, я сидела рядом, я ее все время трогала,(не было омерзения , которое я раньше предпологала)гладила, такое ощущение было, что на что то надеялась. Когда гроб вынесли на кладбище на свет, я увидела ее заостренное лицо, я тогда приняла то, что она умерла, моя бабуля.
     
  13. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Отсутствие желания переживать.


    Нет, Olesya. Переживать, я ещё долго после переживаю. Причём очень сильно.
    Наверно, не плачу - просто пытаюсь не быть слабой. Ощущение, что тогда что-то надломится и всё рухнет. Вся жизнь.
     
  14. Olesya

    Olesya Авторы

    Как будто что-то мешает.

    Когда мне "как будто что то мешает", я сейчас уже начала определять, что я таким образом торможу свои действия, не выражаю себя как есть у меня внутри,по честному. В данной ситуации, собственно почему я и написала, я увидела, точнее прочитала, что вы себя тормозите. Точнее даже я свое торможение увидела в вашем описании.
    А про ту фразу(Отсутствие желания переживать) наверное соглашусь, просто на тот момент не все собрала, поэтому не точно выразилась.
    Сейчас по другому, на мой взгляд, торможение своих переживаний, они внутри(наверное тоже переживаются, да скорее всего).
    Может быть помните, хотелось вам в тот момент , что то сделать? То что вы не сделали?
    Добавлено в [mergetime]1196967058[/mergetime]
    Наверно, не плачу - просто пытаюсь не быть слабой.

    Прекрассная фантастическая повесть "Анастасия", в самом конце есть момент, со слезами. Если хотите, я могу завтра эту часть поставить в раздел книги А.Бушков.
     
  15. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Когда хоронили моего двоюродного брата (это было в начале лета), уже на кладбище, когда вокруг одни могилы с фотографиями на них - любого возраста, а рядом ставят гроб брата и все плачут, хотелось взмыть в небо, подальше. То есть, сбежать, чего я не могла себе позволить. А когда стою близко, обволакивает холодом (но это точно не страх - покойников не боюсь). Как прикосновение... не могу даже описать к чему.

    Если хотите, я могу завтра эту часть поставить в раздел книги А.Бушков.


    ОК.
     
  16. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Лучик
    Я боюсь смерти. Не своей. Любимых людей. С ними умирает часть тебя.


    Проще умереть самой, чем потерять любимого человека...

    "Я не боюсь умереть - боюсь потерять... Потерять мир, вечность, память, надежду... свет, синее небо..."

    Наверно, для каждого всё это заключается в одном, дорогом для него человеке.
     
  17. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Сейчас по НТВ идет про то как расстреливают приговоренных к смерти..Для Lilji, не правда ли прикольно? :D
     
  18. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    А у меня сейчас по НТВ про татуировки и Владимира Винокура :blink:
    --
    правда пока писла это, показали сюжет, где модель раскрашена кровью и с пистолетом для съемок.
    ---
    добавлено 00:20:
    Сейчас по НТВ идет про то как расстреливают приговоренных к смерти..Для Lilji, не правда ли прикольно? kv, кстати, ежели это намек на "Палачку", то я против, мне ближе идентификация с жертвой.
     
  19. Chapt

    Chapt Member

    СМЕРТЬ БЛИЗКОГО

    Фазы горя

    1. Шок и оцепенение

    продолжительность этой фазы от нескольких секунд до нескольких недель

    ПРИЗНАКИ
    ощущение нереальности происходящего ощущение увеличения эмоциональной дистанции от ок¬ружающих душевное онемение и бесчувственность малоподвижность, сменяющаяся минутами суетливой активности прерывистое дыхание, особенно на вдохе потеря аппетита трудности с засыпанием появление манеры поведения умершего (ушедшего)

    2. Фаза страдания

    длится 6-7 недель

    ПРИЗНАКИ
    ощущение присутствия умершего идеализирование умершего раздражительность, злость, чувство вины по отношению к умершему ослабление внимания, невозможность на чем-либо сконцентрироваться, нарушение памяти на текущие события тревога, желание уединиться нарушение сна сексуальные нарушения вялость; ощущение, будто пусто в желудке, ком в горле повышенная чувствительность к запахам

    3. Фаза принятия. Обычно заканчивается через год после утраты

    ПРИЗНАКИ
    Восстанавливаются сон и аппетит утрата перестает быть главным событием в жизни иногда могут быть острые приступы горя появляется способность планировать свою жизнь с учетом потери

    4. Фаза восстановления

    ПРИЗНАКИ
    горе сменяется печалью потеря воспринимается как что-то неизбежное Болезненные реакции горя Реакции горя могут проявиться не сразу после трагического события. При их задержке возникают иные реакции: повышается активность без чувства утраты; появляются симптомы заболевания умершего человека; развиваются болезни «на нервной почве»; наблюдаются апатия, безволие; снижается самооценка, возникает чувство собственной неполноценности; появляются мысли о самонаказании (самоубийстве).

    ПОМОЩЬ

    Фаза шока

    1. Не оставляйте пострадавшего одного

    2. Говорите об умершем в прошедшем времени.

    3. Чаще прикасайтесь к пострадавшему (обнимайте, кладите руку на плечо, берите его руку в свою).

    4. Давайте ему возможность отдохнуть. Следите за тем, чтобы он принимал пищу.

    5. Помогайте пострадавшему принимать необходимые решения.

    6. Привлекайте пострадавшего к организации похорон.

    7. Не говорите: «От такой утраты никогда не оправиться, только время лечит, на все воля Божья» и т. п.

    8. Убедите пострадавшего по возможности отказаться от психотропных средств.

    Фаза страдания

    1. Дайте пострадавшему возможность побыть одному, отдохнуть.

    2. Не пытайтесь прекратить плач, не мешайте проявлять злость.

    3. Разговор об умершем переводите в область чувств.

    4. Давайте пить много воды (до двух литров в день).

    5.Обеспечьте пострадавшему физические нагрузки (прогулки по 45 минут).

    6.Внушайте, что страдание будет не всегда, что все можно пережить, что утрата - это не наказание, а часть нашей жизни, что в утратах нет смысла, цели, плана, не надо их искать.

    7. Отнеситесь к пострадавшему с вниманием, но будьте с ним строги.

    8. Объясните, что окончание скорби - это не то же самое, что забыть любимого человека.

    Фаза принятия

    1.Переводите разговоры об умершем на тему будущего. Женщины и мальчики-подростки охотнее будут разговаривать о собственной внешности, мужчины - о работе, девочки-подростки - о перспективах учебы или работы.

    2.Обращайте внимание пострадавшего на его здоровье, так как в этот период может резко снизиться иммунитет.

    При болезненных реакциях горя и «застревании» на длительное время в фазе страдания необходима квалифицированная психологическая помощь.

    Если своевременно не оказать помощь, состояние пострадавшего ухудшится. Это может привести к сердечным и инфекционным заболеваниям (потому что резко снижается иммунитет), несчастным случаям, алкоголизму, депрессии и другим расстройствам. От людей, переживших смерть близких, можно услышать: «Со мной все в порядке», «Не береди рану». Это чаще всего лишь прикрытие своей неспособности говорить о происшедшем. Знайте: такое состояние очень опасно для здоровья.

    Помните!

    Мужчины в скорби подвергаются большему риску, чем женщины, так как они менее склонны говорить о своих проблемах с близкими.
     
  20. Лучик

    Лучик Member

    Olesya
    Не все могут сказать слова, а иногда и произносить их вовсе не обязательно. Ваша бабушка, наверняка, знала, что Вы ее очень любите. Это чувство невозможно скрыть!

    Если Вас окружают люди, которых Вы любите, скажите им сейчас об этом. :)
    И не жалейте о произнесенных и не произнесенных словах.
     

Поделиться этой страницей