Океан смерти

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем IRINA_L, 8 янв 2006.

  1. А что страшного в смерти это страх подобен страху скатиться с высокой горы вверху страшно а как поедеш все ок
    А по практике просто сходить на ребефинг или еще чтото и заново пережить свою смерть и ты сней подружешся да и просто жить будет проще :blink:
     
  2. Знаете, я заметил один вещь... Перенос темы - маленькая психодрама про смерть. Еще раз перечитал. И точно.
    Но если совсем по теме: для меня словосочетание «океан смерти» в контексте цитаты из Братьев означает именно полновесную Жизнь.
     
  3. kv

    kv ADMIN Команда форума

    А по практике просто сходить на ребефинг или еще чтото и заново пережить свою смерть и ты сней подружешся да и просто жить будет проще

    Не-а, вначале - да..может быть., а потом всё туда же..тут некоторые ходили...и не раз.
     
  4. kler

    kler Авторы

    А по практике просто сходить на ребефинг или еще чтото и заново пережить свою смерть и ты сней подружешся да и просто жить будет проще
    в ней.
    Страшно, что-то...
     
  5. kler

    kler Авторы

    Лиля, примерно в этом же возрасте я тоже думала о смерти. Бабушка у меня была религиозная, я нашла у нее в тумбочке какие-то жития святых, об их мученнической смерти. Начиталась, потом ходила, как зомби, все думала о смерти. Мне стало страшно, что бабушка умрет, я плакала, не хотела об этом думать. Помню, однажды она пошутила надо мной- я была очень подвижным ребенком, баловалась, покоя не давала никому. Так вот, бабуля притворилась, что умерла, просто лежала на диване неподвижно. Как я перепугалась!!!
    Ты не вини себя, Лиля. Что могла сделать 6-летняя девочка тогда... Сестра сбежала от переживаний-это же страшно, когда умирают на глазах самые близкие и ничего нельзя сделать. Она ведь тоже была ребенком тогда. Я думаю, что твои родители не хотели, чтобы ты переживала всю жизнь.
     
  6. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    "Фауста" отложила, не могу читать. Гете такой живой в тексте. Раньше откликалась только на Бродского, других не чувствовала (не хотела). Странно, переживательно читать книги умерших авторов, они в текстах такие живые, тоже переживали, вынимали свои чувства и "складывали" их на бумаге в "красоту", дышали идеями. Время сминает катком, люди складываются в альбомы фотографий, тексты. Родственники смотрят из альбомов, "подтверждая" молодость, зрелость, старость и уход. Актеры недавно горевшие жизнью, стареют. Включаешь телевизор: "умер Смоктуновский", "умер Борисов", они теперь каждый день умирают, движется очередь на смерть.
     
  7. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Проживаю очередной ("бытовой") стресс со всеми вытекающими эмоциями, еще душа снова прощается, пытается пережить расставание, скоро уже. Поэтому тема смерти видится сейчас необратимой ситуацией расставания, "никогда", "невозможно", "навсегда".
     
  8. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Еще этот страх связан с ощущением времени. Года три назад, когда он меня накрыл, я помню просыпалась утром, и каждое утро, день был тем самым, когда я умру. Время исчезло, оно- не перспектива, уходящая в даль, а плоская линейка, развернутая поперек. Чем отличается сегодняшнее утро от того самого? ничем, просыпаешься однажды, ловишь момент "включения" в действительность, очнулся- ты уже стар(а), проснулась- а это тот самый день, ничем не отличимый от череды предыдущих, и жизнь уже прожита. Каждое утро- то самое "утро".
     
  9. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Вы ведь Лиля тогда живете на гребне волны времени..
     
  10. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Вы ведь Лиля тогда живете на гребне волны времени..

    Красивый образ, я его не чувствую, чувствую- время пропало.
    В тот период я каждый день умирала, просыпаешься утром, виден коридор, тоннель и сознание улетает в него.
     
  11. kv

    kv ADMIN Команда форума

    А если почувствовать этот гребень, как трясет и качает на нем..
     
  12. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Дмитрий рассказывал на группе о поездке в монастырь, о том, как монахини ножницами подстригают траву. Я помню так же однажды стригла. Тем летом, когда так припекло после начала "полетов сознания " по коридору, я незнала куда сбежать, где скрыться от этого страха. Пыталась встроить смерть в свою жизнь, м.б. через веру. У Н.М. вспомнила есть знакомая настоятельница монастыря, она договорилась о моем приезде в Киржачский монастырь "поломницей". Несвежая постель, комната при церкви, запахи.. в трапезной вызывали отвращение, в церкви запах ладана и постоянно чудился трупный, ракии с коричневыми руками, воск со свечей, поясница болела, строгие старушки, две молодые паломницы- одна совсем юная- "отличница" переживала, что за ней скоро приедут родители, а ей не хочется отсюда уезжать, вторая с прозрачными глазами, просветленная, "проповедница". Мне там лучше не стало, не успокоилась, помню пронзительное "спаси нас, спаси нас, спаси..!" во время службы. Спала в платке, загрязнилась, затосковала - "спаси нас!"- это так звучало безысходно, сбежала через дня три-четыре, прямиком в баню, она была рядом, автобус, Москва. Вид с косогора на реку красивый-сказочно в том монастыре. Настоятельница "светлая", "грамотная"- образованная интеллигентная, сорока лет, тоже как-то пришла к вере, а мне не дано.
     
  13. Lilja
    Вера и церковь - не одно и тоже.
     
  14. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Lilja
    Вера и церковь - не одно и тоже.
    Голодяевский
    Константин, а кем ты себя чувствовал, когда писал это? (если не секрет).
     
  15. VIRGO

    VIRGO Guest

    Тема интересная,но по-моему незаслуженно разбавлена организационными вопросами,как собрание спорами о регламенте,в результате вопрос о регламенте стал главным. При этом Andrew вообще как бы утерял интерес к теме...
     
  16. Lilja
    Голодяевским Константином. Чесслово. А вот кстати я тут на днях «Остров» посмотрел. Еще раз убедился в том, что не одно и тоже.
     
  17. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Голодяевский, я тебя еще хочу поспрошать об этом же (сама рассказать), но это совсем другая тема. В принципе дальнейший диалог (по моему "крою") будет логичнее в теме "Изо..брожение мира".
     
  18. Мне почему-то кажется, что я умру навсегда. Никакой загробной жизни. Никакой кармы. И больше меня никогда-никогда не будет. И от этой мысли мне легче, чем от ожидания иной жизни. Хорошо от такой мысли мне делается.

    Есть и противоречивое ощущение. Более всего я боюсь жить, потому что за жизнью неизбежно - смерть. А когда не живешь - и смерти нет. Поэтому стОит хоть на секунду зажить ярко и громко - ОНА тут как тут. СтоИт рядышком. Ждет. Зараза. А живешь тускло - уходит шляться где-то еще.
     
  19. Lilja
    Не хочу в изо...брожении мира про смерть. Мне там про жить интересней. Про лучшее, «что есть во мне, но радостно не только для меня».
    Ни разу не видел, чтобы хоть что-то связанное со смертью было красивым.
    Не видел ни одной красивой смерти.
    Перекошенное зловоние и только.
    Смерть как поэтический образ, как вызов, как альтернатива уюта... ну может быть. И то... Гумилёву верю. Он видел столько смерти, что может себе позволить писать о ней как о чем-то возвышенном. Три креста на груди - это серьезныый документ. Мне наверное не смерть страшна а жизнь как потенциальная возможность смерти. Я не отворачиваюсь от темы. Могу смотреть на это с горьким спокойствием. Многие почти ровестники умерли из моего окружения. Без тени брезгливости помогал на похоронах. Доводилось и обмывать.
    Но черная бездна неизвестности, тяжесть свинцового неба, голые ветви деревьев - это всё про жизнь. Просто она разная. В ней есть и солнце и пчела на цветке, и ночной холод земли в низине оврага. А в смерти ничего нет. Абсолютно ничего. Даже агония - это все еще остаток жизни. А самое кошмарное явление жизни - это беспомощность инвалидности. Вот это уж точно полный п....ц.
     
  20. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Голодяевский
    Не хочу в изо...брожении мира про смерть
    Нет, в той теме я совсем про другое хочу поговорить, "оформлю", напишу.

    обмывать
    Кошмар, жуть для меня.
     

Поделиться этой страницей