Обида на женщин

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Konstantin, 26 дек 2004.

  1. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Temich, спасибо за развернутый ответ :). Правда, я не все поняла, н-р это:
    Про развлечение я говорила только о том, в чем мы собираемся разобраться. Тория-практика, в этом смысле.
    Можно опустить, наверное, за несущественностью.
    Дело не в том, кто во что верит
    Здесь сделаю акцент- я писала Вам о том, что людям верят, а не о том, кто во что верит. Разные вещи на мой взгляд.

    Если у Вас "есть вещи, о которых писать очень долго"- значит Вам есть, что сказать, это замечательно. Новая тема, действительно, хорошее "место" для этого.
    уверена - не всем интересно читать о моих собственных переживаниях, куда любопытнее узнать о тех выводах которые я, на основании пережитого опыта, сделала.
    Здесь Вы ошибаетесь, гораздо интереснее (не точное слово, но оставлю) читать о переживаниях (и о положительных и о "не очень"). Выводы нельзя почувствовать, "приложить" к себе, их можно, конечно, принять к сведению, которое потом забудется, т.к. опыта (переживания, сопереживания не было).
     
  2. Temich

    Temich New Member

    Я ни в коем случае не развлекаюсь за счет Кости. Я действительно пытаюсь ему помочь. Ну, как это получается - трудно сказать, хотя, своим друзьям я обычно помогаю.
    Дискуссия - это всегда развлечение, как сказал бы один очень умный человек, живший, правда, в глубокой древности - пластика ума. Дискутируя, мы сооружаем разные модели, а затем пытаемся их обсчитать. Но ни в коем случае мы не развлекаеася на опыте тех, кому сейчас плохо! Я так никогда не делаю! Я действительно пыталась помочь выйти Косте из штопора, потому, что когда я сама находилась в такой ситуации (я тоже испытываю склонность к анализу происходящих со мной событий, и не имею возможности найти грань, за которой надо остановиться), мне тоже помог выйти из подбной ситуации сторонниий человек. Ну... и все, собственно.
    О своем опыте по поводу подвтерждении теориии "нужности" людей напишу позже.
     
  3. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Temich, маленький ремарк :) : надеюсь, что в "сооружениях разных моделей" будет присутствовать опыт переживаний, чувства, иначе это будут сплошные умствования, или "катания шаров" (был здесь один любитель). Неинтересно тратить (свое) время на схоластику.
    Вот на этой оптимистичной ноте я и закончу отвлеченные от темы Konstantina уточнения. :)
     
  4. Temich

    Temich New Member

    Lilja
     
  5. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Temich, у Konstantinа нет депрессии. У него нет даже субдепрессии. Это я как специалист говорю, который его наблюдает последние пару лет пару раз в неделю. А вот помощь ему явно нужна. От вас например. :) Кстати в разделе "ГиМ" предполагается свободное обсуждение тем которые обычно возникают в групповом процессе, т.е. интимных и личных. Так, что быть не тактичной по моему проблематично. У нас тут бываю конечно люди не тактичные, но как вы может заметили даже они прониклись и предпочитают свои слова анулировать. В прямом таки сысле этого слова. Я надеюсь не только от обиды за не желание общаться с ними участников форума и группы. В связи с их не тактичностью по отношению к тем кто открывается. Так, что пишите!
     
  6. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    У меня есть готовая модель отношений с женщинами - отношения со стервой. И я старательно подстраиваю все ньюансы именно к этой модели.
     
  7. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Konstantin, раз у тебя только такая(?) модель поведения, то все твои женщины были стервами? Интересно бы "портреты" коротко.
     
  8. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Ну почему коротко? Давайте по подробней! :D
     
  9. kler

    kler Авторы

    И я старательно подстраиваю все ньюансы именно к этой модели.

    Значит, именно ты делаешь их такими в ваших отношениях, Костя? Или поощряешь в них стервозность, что в принципе - один и тот же результат.
     
  10. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Сначала интересно все-таки, какие они (портреты), а потом, что он с ними делает.
     
  11. kler

    kler Авторы

    Ирина Л и Константин, вчера уже в самом конце группы я случайно увидела, как вы общались.
    Ирина Л. спрашивает у Константина что-то насчет, "как ответить на тему в компьютере", и он ей отвечает, что надо скопировать ее в комментариях и написать, что хотелось бы. Я сразу отметила про себя изменения в голосе Константина, а именно - отсутствие высоких нот. (Когда-то я общалась с Костей на "компьютерную" тему, и он говорил со мной таким же низким голосом.). После ответа Константина, Ирина Л. изменилась в лице, быстро закончила разговор и отвернулась. Я поняла, что Ирина, ты обиделась на Костю.
     
  12. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Я не обиделась, но поняла, что Константин меня не слышит. Я говорила, что вообще не могу зайти в тему стихи, чтобы просто почитать, а не то, чтобы комментировать. А он мне два раза объяснял, как можно добавить комментарий. Я думаю, что он меня просто не понял. В конце группы я не захотела тратить время на объяснялки, это же можно обсудить и потом. Сегодня я зашла в эту тему, видимо были глюки у компа. ;)
    А вот по поводу смены интонаций в голосе, это факт. Правда я не отмечала, что отсутствуют именно высокие ноты. Я больше отношу эту манеру разговаривать и вообще вести себя, когда Константин включает ПРОФИ. Это иногда происходит, когда разговор касается компьютера (как я вижу, естессвенно :D ). А мне не интересно разговаривать с Константином, когда он «находится в позиции сверху» :huh: .
     
  13. kler

    kler Авторы

    Я ТОЖЕ УВИДЕЛА "ПРОФИ" , НО БЕЗ ПОЗИЦИЙ, ИРИНА.
     
  14. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Я не обиделась, но поняла, что Константин меня не слышит. Я говорила, что вообще не могу зайти в тему стихи, чтобы просто почитать, а не то, чтобы комментировать. А он мне два раза объяснял, как можно добавить комментарий. Я думаю, что он меня просто не понял.

    IRINA_L, я не согласен по поводу неслышит. Твой вопрос был как ответить, а не как прочитать. Вопрос был неконкретный.
    (Я знаю, что эта тема пустая, в этой теме было мое сообщение (от пользователся Julia) - что эта тема именно для комментариев и отзывов.)
    Хорошо, что разобрались.

    В конце группы я не захотела тратить время на объяснялки, это же можно обсудить и потом.
    Правда после группы вопросов не последовало, хотя, как мне кажется, у тебя вопросы были.

    включает ПРОФИ
    . Согласен, что иногда это бывет у меня. Но! только не в разговорах про компьютеры. Здесь мне не надо включать профи.
     
  15. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Значит, именно ты делаешь их такими в ваших отношениях, Костя? Или поощряешь в них стервозность, что в принципе - один и тот же результат.

    Да, именно я делаю такими наши отношения.
    Возьмем например момент. Я встречаюсь с девушкой. Хочу ее поцеловать. Ну нормально это - как оказывается. Но сначала я десять раз подумаю - как она к этому отнесется, а не быстро ли я хочу. А вдруг она подумает, что я хочу только секса с ней и все. И вот этот киш-миш в голове. В результате я себя торможу. Как я теперь вижу - девушка тоже себя тормозит. У нее мысли - ну когда уже он меня поцелует. И либо она будет делать это за меня - возьмет инициативу в свои руки (При этом я понимаю, что инициатива все таки должна быть у парня), либо тормозить себя - значит злиться (ну почему он такой странный или неужели я ему не нравлюсь). В результате выходит что я поощряю стервозность. Или еще интереснее - если в женщине есть легкий налет (зачатки) стервозности, я ее обязательно (стервозность) достану.

    Придуманные стереотипы.
    У меня как будто две девушки в голове одновременно - одна супер правильная (для достижения каждого следующего этапа должно пройти какое-то время), вторая - нормальная (когда понимаю что нормальная - колбашу себя). И я их попеременно себе подсовываю, причем чтобы было наиболее нескладно для отношений.
    Я этими стереотипами пытаюсь заменить свои чувства к девушке и не чувствовать ни себя ни ее.

    P.S. Интересное слово - стереотип. Стерео - два. Двойственность!
     
  16. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Konstantin, а чего с "портретами", будут? Не я одна интересуюсь.. :D
     
  17. Temich

    Temich New Member

    Konstantin,
    может быть, стервозность, которую ты видишь в девушках, на самом деле не существует? То есть ты их видишь стервами, но на самом деле они другие? А видишь стервами ты их потому, что ожидаешь это увидеть. У меня есть несколько друзей, которые воспринимают совершенно нейтральные высказывания, как агрессию в свой адрес - субъективность восприятия, в этом дело. Вот есть хороший способ определить, что чувствует другой человек в определенных обстоятельствах, или что он чувствовал, когда тебе что-то говорил - надо представить себя в этих обстоятельствах, или попытаться представить, какие чувства (какое состояние) заставили бы тебя это сказать. Конечно, стопроцентного результата этот способ не дает - люди все-таки слишком разные, - но примерно представить можно. И вот еще одно соображение, способное помочь воспринимать реацию других людей более объективно: в действиях большинства людей нет умысла кому-то напакостить. Изначально люди позитивны. Ну, и вот, чувствуя, что кто-то вылил на меня негатив, я сначала пытаюсь объективно определить - а так ли это на самом деле. Очень часто бывает, что первое мое восприятие ошибочно.
     
  18. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Konstantin
    Согласен, что иногда это бывет у меня. Но! только не в разговорах про компьютеры. Здесь мне не надо включать профи.

    Я же не говорю, что ты не разбираешься в компьютерах, я говорю про манеру подачи твоего знания. А по поводу ПРОФИ, и что ты его не включаешь, не согласна. ИМХО ;)
    kler
    Я ТОЖЕ УВИДЕЛА "ПРОФИ" , НО БЕЗ ПОЗИЦИЙ, ИРИНА.

    Ну чтож, всякое бывает! :D
    Temich
    Что меня удивило, так это Ваши советы:Вот есть хороший способ определить, что чувствует другой человек в определенных обстоятельствах, или что он чувствовал, когда тебе что-то говорил - надо представить себя в этих обстоятельствах, или попытаться представить, какие чувства (какое состояние) заставили бы тебя это сказать. Конечно, стопроцентного результата этот способ не дает - люди все-таки слишком разные, - но примерно представить можно.


    И вот еще одно соображение, способное помочь воспринимать реацию других людей более объективно: в действиях большинства людей нет умысла кому-то напакостить. Изначально люди позитивны. Ну, и вот, чувствуя, что кто-то вылил на меня негатив, я сначала пытаюсь объективно определить - а так ли это на самом деле. Очень часто бывает, что первое мое восприятие ошибочно.


    Удивило тем, что я раньше точно так же думала, и то же самое делала. В результате, опираясь на первый совет, я совершенно не могла отстаивать свою точку зрения, особенно, если попадался человек с точно прописанными понятиями. Который гнул свое, шел по головам, и его совершенно не интересовала другая точка зрения. Меня сносило в страдания, я не понимала почему люди бывают такие непонимающие и черствые.
    А по второму: также очень долго считала, что "изначально люди позитивны", и нет умысла напакостить, но сейчас понимаю, что бывает всякое. Для кого то мат - это форма общения, а жестокость и агрессия - обычная жизнь. И еще заметила, что обычно первая реакция идет на интонацию и голос, и если человек резок, то и я становлюсь резче, добр, то и я спокойная. Я стала больше доверять именно первому восприятию, и мне самой проще стало общаться. Может быть где-то, в глубине души, этот человек хороший и добрый, а на ружу идет наезд, то адекватнее, мне кажется, его все же поставить на место. :D Хотя нет совершенно хороших и совершенно плохих людей, вся разница в том, что каждый из нас позволяет показывать себе и окружающим. :ph34r: (Реплика умного человека :D , но я тоже с ней согласна.)
    P.S. Temich, здесь многим людям не понравится, что Вы даете советы и пытаетесь учить. Лучше если Вы все же будете преподносить информацию, как свое мнение, и свой личный опыт. Я без наездов. ;)
     
  19. Temich

    Temich New Member

    IRINA_L,
    "Первый совет" (это не совет, вообще-то, а средство из личного арсенала, применяемое для идентификации окружающей реальности) используется только для понимания того, что человек чувствовал, когда что-то говорил, или делал. Чтобы отстаивать свою точку зрения, надо опираться на свои силы, знания и опыт, хотя, понимание того, что двигало человеком, тоже при этом не лишнее, но не главное. Я никого не учу, ни в коем случае :rolleyes:, это вот мое "надо" применимо только ко мне, Вам, возможно, надо что-то иное... А люди, действительно, бывают разные, вот только к действию их побуждают, как правило, одни и те же причины.
    По поводу второго "совета" (это тоже не совет) - изначально люди позитивны, я это продолжаю утверждать. Возможно, это выглядит как бред, прошло много времени, прежде чем я это поняла. Но когда я это поняла, многое в окружающем мире прояснилось. Но то, что люди позитивны, совершенно не значит, что они должны Вас принимать в этом мире с распростертыми объятиями. И дело здесь не в позитиве, а в амбициях каждого из нас. Вот Вы на меня за что-то в претензии (судя по тону повествования), это - тоже проявление амбиций (это только мое частное мнение, я же имею на него право, не так ли?B)). Мат - действительно форма общения, и действительно, есть люди, для которых жестокость и агрессия - норма жизни. Но почему Вы решили, что эти люди не позитивны? Профессия врача входит в десятку самых жестоких. Откажете врачам в позитиве? Позитив - это не тоже самое, что обладание моральными ценностями, или умение вести себя в обществе. Это не то, какими Вы их видите - когда я ввела это понятие, я имела в виду характеристику самого человека, а не его проявлений. Понятие "плохие" и "хорошие" - это оценка людей с точки зрения социума, то есть совсем не о том.
    P.S. Temich, здесь многим людям не понравится, что Вы даете советы и пытаетесь учить. Лучше если Вы все же будете преподносить информацию, как свое мнение, и свой личный опыт. Я без наездов.

    Я рассказываю о том, как поступаю сама в тех или иных ситуациях - это мое мнение и мой личный опыт. Не помню, чтобы я кого-то учила... :huh: А вот советы - я даю совет только тогда, когда считаю, что знаю, как в данной ситуации лучше поступить. Я именно таким образом преподношу информацию. В крайнем случае, это всего лишь совет - необязательно ему следовать, если считаешь, что он не верен. В любом случае, у каждого должна быть своя голова на плечах.
    ЗЫ: если я Вас чем-то обидела - прошу прощения, не хотела. Книги Вы читаете замечательные...
     
  20. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Temich
    Я не в претензии! :D Мне нравится как вы пишите, во всяком случае открыто. По поводу советов я может быть непонятно выразилась. Ваш пост от 10.01.06 не содержит фраз типа: "мое мнение такое", или "на собственном опыте проверила то-то", Вы просто написали, что есть два хороших способа и т.д. Так обычно преподаватели предлагают ученикам доказать теорему двумя способами - ИМХО. ;) Может Вы работаете учителем? (Просто предположение.)
    По поводу позитива Вы очень интересно написали:Позитив - это не тоже самое, что обладание моральными ценностями, или умение вести себя в обществе. Это не то, какими Вы их видите - когда я ввела это понятие, я имела в виду характеристику самого человека, а не его проявлений.

    Честно говоря, не совсем поняла, что же для Вас позитив. Если это "характеристика самого человека", то как же Вы о ней узнаете, если не через "проявления" этого человека? Я не имею ввиду умение вести себя в обществе, или моральные ценности, они у всех разные. Я имею ввиду поведение. Или Вы отталкиваетесь от предположения, что в детстве мы все добрые, позитивные? Если не сложно, напишите поподробнее. :)
    ЗЫ: если я Вас чем-то обидела - прошу прощения, не хотела. Книги Вы читаете замечательные...

    Даже интересно стало, а чем Вы думаете могли меня обидеть? :blink: Может я чего пропустила? А книги я и правда читаю замечательные, но на форуме я кажется писала только про "Палачку" Павла Когоута. Там наверное тоже где-то про позитив есть! ГЫ...ГЫ :D
     

Поделиться этой страницей