Ночной Кот

Тема в разделе "free-finder", создана пользователем free-finder, 6 май 2005.

  1. free-finder

    free-finder Авторы

    ГЛАВА 00,
    в которой я сажусь за компьютер

    Deep! Фейерверк цветных пятен бьет по глазам, врывается в мозг, заставляет поверить в реальность происходящего. Бесконечное множество плат, микросхем и проводов превращается в мир подвласт-ных тебе возможностей. Левая рука продолжает набирать на клавиату-ре команды, правая мышью показывает путь волшебных превращений. Кто как, а я в этот момент чувствую, что ныряю в глубину и мчусь по огромному лабиринту переходов, стремясь как можно быстрее уйти от того что меня окружает, боясь хоть на такт опоздать, и хоть миг упус-тить на этом празднике жизни. Здесь ждут меня друзья, здесь все под-чинено моей власти, здесь я - бог и царь. И так будет, пока существует сеть и есть куда воткнуть разъем от модема.
     
  2. free-finder

    free-finder Авторы

    ГЛАВА 01,
    в которой я приступаю к работе.

    С тех пор как Дмитрий Дибенко умудрился создать deep-программу, любому прирожденному балбесу стала доступна глубина. Надень костюм, подключись к домашнему компьютеру и дай команду "Deep!" Привычный Windows Home сделает за тебя остальную работу: соединиться с deep-сервером, запустит гипно-прогу. Мелькание и пе-реливы цветов на мониторе или голографических очках загипнотизи-руют тебя и заставят поверить и "нырнуть" в мир иной реальности. Вокруг тебя раскроется мир виртуальной реальности. Единственный мир в котором возможно все. Лишь бы хватило фантазии. Здесь все понарошку и все можно. Здесь тебя не посадят за убийство человека или распространение наркотиков - понарошку. Ты можешь командо-вать армией и совершать захватнические походы, или стать героем от-стоявшим мир от инопланетян - об этом никто не узнает - игра. Ты мо-жешь влезть в банк и перевести на свой счет все его деньги. При этом выстрелы охранников приведут только к уничтожению твоего компью-тера, но ничем не смогут повредить тебе самому. За виртуальную жизнь своих хозяев расплачиваются машины. Ты станешь полностью свободен и, наконец, ощутишь бездонное величие бытия, порожденно-го виртуальной глубиной. Если раньше почувствовать ее мог только свой брат-программист, такой же "фан" и "проф" как ты сам, то теперь все кому не лень лезут в нее и несут кучи мусора из дилетантистских объявлений и дырявых программ. Каждому "чайнику" не терпится зая-вить на весь мир о своем величии и умении воспользоваться мастером графического редактора, что бы сделать себе внешность Джеймса Бон-да. Вот и ходят по глубине "Алены Делоны" с мозгами Федьки Кваки-на, а уж о "Софи Лорен" и "Маринах Цветаевых" и говорить не буду.
    Плюс еще эти "дайверы". Говорят, что они могут входить на глубину и выходить из нее, когда захотят, без виртуального монитора. Я, правда, не очень-то в эти россказни верю. Железо не знает предпоч-тений: если у тебя есть магнитооптика на 9G, то больше ты на нее ни-каким Double Space'ом не запишешь. Да и в мозгах четвертое прерыва-ние не выставишь. Были раньше сказки о чертях, потом об НЛО, а те-перь вот - "дайверы". Людям хочется выдуманных загадок, а не реаль-ных проблем.
    Писакам, раньше маравшим бумагу, которая потом хоть куда-то была годна, теперь этого мало. Что не сервер - то книга со своими героями и правилами. Ладно бы историческая, а если фантастика? За-селили все закоулки виртоморфами (псевдоразумные виртуальные объекты с обликом живого существа), пойди разберись кто - где. Их создатели давно уже и думать забыли о них. Вот и шляются по сети то волки-оборотни, то эпизодические персонажи. А расход ресурсов-то, какой!
    А нам, мусорщикам, вечно достается самая грязная работа: чистить общие сервера от всякого хлама, который выплевывают еже-секундно бесполезные user'а. Да убивать вирусы насочиненные ново-явленными "Митниками". Если раньше для этого хватало доброго Web'а, запущенного из вечного Norton Commander'а, то теперь прихо-дится обвешиваться всякими причиндалами и входить на работу в дос-пехах древнего рыцаря, распугивая своим видом встречных лоботря-сов. Умники теперь вырисовывают вирусы с особой тщательностью. Растет какой-нибудь одуванчик в виртуальном парке и ждет своего часа. Побелеет его макушка, разлетится под порывом ветра, зацепится за прохожего, а дома у него превратится в чудище огнедышащее - пор-ты сжигающее, или в принцессу прекрасную - смотри на меня, милый, пока я винт форматирую. Потому и приходится ходить на глубину в кольчуге из Norton AntiVirus, а под рукой держать многозарядный ка-рабин из антивирусных программ и Space Vizard'ов.
    Но никакая защита не спасет, если встретишь deep-цикл. Офи-циальное обозначение - deep&.mac, & - здесь не "и", и не "and", а пол-ный "end". Такие вот каламбурчики! Впервые нашли его на сервере ролевиков - поклонников Толкиена. Кто его сочинил - осталось загад-кой. У товарища фантазия должна была быть на уровне Димы Дибенко, а такие светиться не любят. Внешне этот вирус выглядит не страшно - воронка для бутылочного горла. Главное не заглядывать в нее - засосет и потом можно компьютер о твою голову разбить - не поможет. Мысли в цикл зайдут - таких в Канальчиковой Даче много.
    Впрочем, это утро по началу не предвещало ничего особенно-го. Оно было таким же паршивым, как и все предыдущие. После вче-рашнего голова сильно болела, пива не было. Я нажал кнопку "пуск", икнул, и передо мной засветился экран монитора с надписью: "Какого черта ты здесь забыл?"
    - Явился? - заорал мой шеф, едва я набрал логин и моя ася очухалась от спячки. – Что ты вчера опять натворил?
    Я честно пожал плечами, припоминая свои вчерашние грехи. Ни один из них вроде бы не тянул на большой разнос. Следовательно, шеф решил поорать просто так, для профилактики. Начальник ведь такой же человек, как все остальные. Только он об этом не знает.
    - Вроде ничего, шеф. Вчера я был смирным как ягненок. Если не сказать мягче…
    - Мягче? Если бы ты не был самым крутым мусорщиком в этом регионе, я бы давно тебя выкинул в реал! Проваливай на работу! И что б ни одной жалобы от юзеров!
    Его конечно можно понять. Мне что? Вышел на улицу. Загру-зил мусор в бак. Пострелял по псевдоморфам в свое удовольствие. Ну, время от времени, на вирус какой нарвешься – так ведь не смертельно. А у него куча клиентов и все недовольны. То долго ждать заставили, то вовремя не прикрыли, то … Тяжело ему, но такая уж у него РАБОТА.
     
  3. free-finder

    free-finder Авторы

    ГЛАВА 02,
    в которой появляется Ночной Кот.

    Бар "У Алены" на окраине сервера "Быки и коровы" был не самым посещаемым заведением. Его популярность в некоторых узких кругах связывалась, прежде всего, с хроническим отсутствием адми-нов. Так что каждый входящий в бар оказывался в крепких тисках са-мообслуживания. Постепенно постоянные посетители притерлись друг к другу, и если случалось обидеть кого-нибудь – делали это весело и дружно.
    Завсегдатаи бара, конечно, могли бы рассказать особо настой-чивым новичкам как месяц назад один из админов все же решил посе-тить свое место работы. Правда, ничего путного из этого, конечно, не вышло. Перепутав легкие разговорные выражения с крепкими, он вы-ставил из бара всех посетителей. После чего провел остаток вечера в одиночестве. На утро он был уволен. Остальные админы явно не спе-шили быть выкинутыми на улицу, и потому исправно продолжали про-гуливать свою работу.
    В их отсутствие прекратился подвоз продуктов, но это никого не смутило, так как посетители стали приносить с собой все, что тре-бовалось для проведения вечеринок. Теперь уже никто не жаловался на скудность ассортимента продуктов или бедную музыкальную коллек-цию. Наоборот, каждый норовил притащить что-нибудь эдакое, най-денное на виртуальных развалах.
    Надолго прятаться в приватных номерах считалось плохим то-ном, поэтому в баре постоянно стоял шум, дым, гам, а любая презента-ция заканчивалась коллективной пьянкой плавно переходящей в ут-реннее похмелье. Тем более, что посетители прибывали сюда со всех концов огромной страны, включавшей "в реале" Россию, Белоруссию, Украину, Казахстан, Израиль, Германию и Америку.
    - Если нет повода выпить - это не повод чтобы не пить!!! – с порога объявил Cross Winds, обычно именуемый коротко и ласково Свинс.
    - Вот это правильно! – поддержал его Македонский и подо-двинул стакан и бутылку.
    Вслед за очередным посетителем в бар прошмыгнул черный кот. Он незаметно пробрался к стойке и с самым независимым видом уселся в уголке, взирая на происходящее.
    - Ой, киска, а как тебя зовут? – обратила на него внимание од-на из девушек.
    - Обычно я Кот. Просто Кот, - ответил он.
    - А я Гелла. Ведьма. – представилась она.
    - Муррр. А ты добрая ведьма или злая?
    - Для кого как. Обычно меня называют еще Стервой. Но котов я очень люблю. Так что ты меня можешь не опасаться. У каждой ведь-мы бывает свой черный кот, которого она очень любит.
    - Это хорошо. Мне хозяйка нужна. Нам котам без хозяйки ни-как нельзя.
    Гелла улыбнулась и почесала кота за ушком.
    - Котик, тебя угостить чем-нибудь?
    - Конечно, угостить. Как же без угощения? Разве можно без угощения? – заволновался Кот. – Я сегодня Очень Голодный Кот. А мы, коты, когда голодны, ой какие страшные становимся…
    - Не волнуйся ты так. У меня без угощения не останешься. Вот тебе колбаска вкусненькая.
    Кот с удовольствием зачавкал.
    - Вот что кот. Понравился ты мне очень. Но ведьме с простым котом связываться несолидно. Давай я тебя в волшебного превращу?
    - Давай. А как это?
    - Да просто. Будет ты не просто котом, а Котом С Большим Секретом. На тебе это никак не отразится, а мне перед подругами бу-дет, чем похвастаться. А секрет у тебя будет такой: "Если влюбится в тебя человек всей душой и поцелует тебя в нос – в тот же миг превра-тишься в красивого юношу". 186 см рост, 86 кг вес, глаза карие, волосы темные …
    - И что я тогда делать буду?
    - Да не бойся. Тебе же все с кошечками общаться приходиться, а они не в счет.
    - Ох, ведьма. Что-то не верю я тебе. Ну, ладно, но тогда моло-ко каждый день мне выдавай - за вредность и нервозность от возмож-ного превращения.
    - Будет тебе молоко, - заявила ведьма. - Сама не смогу – дел много, а вот дочка моя, ЗЮ, о тебе позаботиться. Как встретишь ее в этом баре – требуй с нее свое законное молоко.
    При этих словах она взмахнула своей волшебной палочкой и прошептала какое-то заклинание. Кот навострил уши, но никаких из-менений в себе не уловил. "Может она не всамделишная ведьма? - с надеждой подумал он. – Но молоко я с неё все равно стребую сполна и всенепременно".
     
  4. free-finder

    free-finder Авторы

    ГЛАВА 03,
    в которой я встречаюсь с неприятностями.

    Бродить по развалам chat.ru-совской барахолки - самое нудное занятие, которое можно придумать изощренным человеческим умом. Множество небольших ресурсов сделали этот сервер похожим на вос-точный базар. Шум, гам, тарарам и кучи мусора заполонили его до краев. Может быть, кому-то и нравится слоняться в этой толпе. Я же большие скопления людей просто ненавижу. Мой психоаналитик гово-рит, что это из-за завышенной самооценки. В толпе непроизвольно начинаешь сравнивать себя с другими людьми, и понимаешь что они тебе неровня. Или ты им. И это выводит меня из себя.
    Я думаю, он не прав. Дело в том, что здесь трудно разглядеть противника. Появится из-за спины, и ты не успеешь сообразить, как он уже растворился в людском водовороте. Ищи его потом-свищи.
    Пока все шло мирно. Беспризорных псевдоморфов не наблю-далось. Вирусы ни кто не рассылал. Особо одаренные ламеры, норо-вивших влезть в служебные помещения, судя по- всему сегодня уст-роили тусовку где-нибудь в другом месте.
    Я толкал перед собой тележку и складывал в нее нечаянный мусор прохожих, когда почувствовал какое-то странное движение за спиной. Обернулся, но заметил только тень, мелькнувшую между па-латками. Преследовать в толпе неизвестно кого, было бы полной бес-смыслицей, и я решил спокойно продолжить свой путь. Но через не-сколько шагов, вновь почувствовал холодок на спине.
    Очень хотелось выяснить, кто же это так заинтересовался скромной персоной мусорщика. Но в этот раз оборачиваться я не стал. Пусть подумает, что я потерял бдительность. Расслабиться. Тут то я его и вычислю.
    Я стал кружить по разным закоулкам. Мой невидимый спут-ник неотрывно шел за мной. Рядом с комнатой смеха весело огромное зеркало.Я остановился. Украдкой взглянул в него. За спиной у меня никого не было.
    Я чувствовал его. Он стоял рядом, метрах в трех-четырех, го-товый исчезнуть из поля моего зрения в любую секунду. Но зеркало утверждало, что его не существует. Повторить историю Медузы Гор-доны в этот раз явно не удастся.
    - Вот и верь после этого виртуальным зеркалам, - прошептал я и поправил взлохмаченные волосы. - Что же ему от меня нужно?
    Зеркало не ответило, так что решение пришлось принимать самому. Честно сказать, я этого ужасно не люблю. После крушения мировой системы социализма в отдельно взятой стране свобода выбора сделала меня самым несчастным человеком на свете. Постоянно при-ходится брать ответственность на себя. И отвечать за свои поступки. Советские бюрократы давно бы придумали на этот счет какую-нибудь инструкцию, а тут стой и гадай что делать. И никакой Чернышевский не поможет. Закурить что ли?
    Я порылся в карманах. Чиркнул огнивом. Сладко затянулся горьким дымом. И катнул тележку назад, одновременно оборачиваясь в сторону преследователя.
    Тележка с грохотом проехалась к соседней палатке. Врезалась в нее. Сбила несколько столиков. Народ рванулся в разные стороны. Кто-то упал, сбитый с ног. Раздались крики и ругань. Я увидел его гла-за. Красные и умные глаза, отлично выполненного псевдоморфа с ав-тономным интеллектом.
    Рука отточенным движением сама выхватила из кармана помя-тый носовой платок, который тут же превратился в крупнокалиберный карабин. Картечь выкосила передо мной изрядный участок толкучки. Представляю, сколько людей сейчас, чертыхаясь и отплевываясь от виртуального дыма, вывалилось в реал!
    Но его уже не было.
    Теперь уже чертыхаться пришлось мне. После той кучи жалоб на буйного мусорщика, устраивающего прицельную стрельбу по не-винным прохожим, которую он получит после этого инцидента, дока-зать шефу существование призрака - виртоморфа будет явно затрудни-тельно. Правда сначала придется отделаться от разьяренных админов, продирающихся ко мне через толпу, с явным намереньем от всей души объяснить мне, что устраивать стрельбу в толпе. не самое почетное занятие для человека моей профессии.
    Я выхватил из кармана служебный жетон, замахал им над го-ловой и во весь голос заорал:
    - Спокойно! Спецоперация!
    - У нас тоже! - ответил мне злой админ и нажал на спуск.
    Прятаться стало бесполезно. Модераторы, как известно, не промахиваются. И меня мгновенно выкинуло в реал.
    С тоской посмотрев на тусклый экран монитора, я стянул с го-ловы шлем и поплелся к холодильнику. Пиво в здесь не такое качест-венное, как там. Но без него мне сейчас не обойтись.
    - Кто бы это мог быть? - спрашивал я себя, заливая в горло пе-нящийся напиток. - И что бы это значило?
    Компьютер пискнул, сообщая о полученном сообщении. Спе-шить ознакомиться с ним не стоило - скорее всего, это был очередной нагоняй от шефа. Но тут из колонок раздался зуммер экстренного вы-зова.
    Сделав последний жадный глоток, я бросился на рабочее ме-сто.
    В зал совещаний вываливались мои коллеги. Шеф стоял на трибуне и привычно выкрикивал ЦУ.
    - Я еще разберусь кто устроил перестрелку на chat.ru. Охаль-ник получит по заслугам! - заверил он всех. - А сейчас - Красный Код. Срочно всем проследовать на сервер ролевиков и навести порядок лю-бой ценой!
    Все повскакали с мест и рванули в указанном направлении, молясь, чтобы заявление шефа оказалось учебной тревогой. Ведь Красный Код - повреждение аппаратуры или программ сопровождаю-щееся угрозой для жизни людей. В том числе и спасателей вроде нас.
    Действуя по плану, мы отрезали аварийный сервер от внешне-го мира и начали прочесывать его местность. Думаю, что много людей с большой фантазией потрудилось над созданием этих ландшафтов.
    "Стоит прийти сюда на выходные", - подумал я про себя за секунду до того момента, когда какой-то чудак в белом балахоне и взлохмаченными волосами выбежал на поляну.
    - Только ни в кого не стреляйте! - завопил он.
    Ни кто стрелять не собирался, но после этого заявление не-сколько молодых потянулись за оружием. От его применения их удер-жало появление шефа.
    - Кто Вы такой? - грозно спросил он Лохматого.
    - Это я, - бодро доложил он, как будто это что-нибудь объяс-няло.
    - Свидетель? - переспросил шеф.
    - Да.
    - Где жертва?
    - Дома.
    - Здорова?
    - Да. Но понимаете…
    Шеф не дал ему закончить.
    - Как он выглядит?
    - Синее лицо, черный плащ, красные глаза.
    - Великолепное описание. Крашенный? Виртоморф?
    - Он не человек.
    - Понятно. Лицо можно помыть, плащ бросить, в глаза вста-вить контактные линзы, - в логике шефу не откажешь. - Рост? Вес? Скорость передвижения?
    Лохматый пожал плечами. Шеф повернулся к нам.
    - Это не учебная тревога. Было нападение на одного из авторов сайта. Прочешите местность. Соберите всех чучел с красными глазами и сизыми носами. Потом отсортируем.
    Через полчаса мы обшарили все закоулки этого прекрасного места. Кандидатов в преступники оказалось не так много - большинст-во, наверное, все-таки успели смыться. Однако, если это был ламер - он наверняка остался, что бы посмотреть на развитие событий.
    Оставив меня и еще троих мусорщиков в помощники, шеф устроил им допрос с пристрастием. Он уселся под тряпочным навесом во главе обеденного стола и стал вызывать к себе задержанных по од-ному. Их показания были невнятные и путанные. Никто ничего не ви-дел. Все занимались своими делами, как вдруг их любимый дизайнер сказочных существ завопил благим матом и грохнулся в обморок. Все сбежались на крик, но он был уже в реале и прислал сообщение, что впредь на сервер ни ногой.
    После того, как расследование зашло в тупик, шеф распустил всех по домам. Всех, кроме меня.
    - А ты, стрелок, останься, - произнес он мягким и любезным голосом шефа Гестапо.
    Это могло означать только одно. Он меня вычислил и теперь нашел свободную минутку для разноса.
    - Шеф, я не виноват, - проскулил я. - Это был какой-то сума-сшедший виртоморф. Он преследовал меня по всему chat.ru.
    - И как выглядел этот сумасшедший?
    - Я его не видел. Он в зеркале не отражался. Запомнил только красные глаза.
    Шеф предостерегающе поднял руку. Страшная догадка осве-тила мои мозги.
    - Вы думаете о том же что и я, шеф?
    - Если только ты не врешь, чтобы избегнуть кары.
    - Ни в коем случае, шеф.
    - Что ему было нужно от тебя?
    - Вот и я думаю, шеф. Зачем?
    - Ладно, - задумчиво произнес он. - Побудь еще здесь. Потол-кайся, вотрись в доверие. С твоим интеллектом это просто. Разнюхай, что сможешь. Возможно ты единственный, кто видел подозреваемого.
    Шеф ухмыльнулся и отправился восвояси. Его прощальная улыбка мне почему-то не понравилась. Он явно что-то задумал. И я в его планах играл не последнюю роль. Вдохновленный высоким дове-рием, я стал бродить по окрестностям, рассматривая диковинные рас-тения и с тоской дыша свежим воздухом. Надписи "не курить", разве-шенные на каждом углу, сильно действовали на нервы.
    На поляне сидела старушка - виртоморф. Рядом, размышляя о смысле жизни, корова пережевывала травку. Все-таки эти ролевики не от мира сего. Зачем было тратить время, что бы нарисовать эту стару-ху-молочницу? Сами доить не умеют? И почему ее не было на допро-се?
    - Молочка хочешь? - обратилась она ко мне.
    Организм, измученный алкоголем, радостно встрепенулся, и я кивнул. Она стала наливать молоко из пластиковой бутылки, которая показалась мне смутно знакомой. Струя падала на дно кружки, скручи-ваясь в волшебный водоворот, затягивающий меня за собой. Еще не угасшее сознание слабо попыталось сопротивляться этому движению, но в следующий момент мир уже померк …
     
  5. free-finder

    free-finder Авторы

    ГЛАВА 04,
    в которой я знакомлюсь с котом.

    Очнулся я от того, что прямо на меня смотрело противное че-тырехлапое существо с торчащими в разные стороны усами и огром-ным хвостом.
    - Ты хто? – спросил я.
    - Я не Хто, я Ночной Кот, - ответило существо и стало тереть одной из лап свою мордочку.
    - А почему ночной?
    - Это, наверное, самый важный вопрос, который тебе хочется выяснить? – язвительно произнес Кот.
    Я почесал ушибленный затылок:
    - А какой вопрос должен меня волновать?
    - Мяу-у! – протянул Кот. – Вообще-то люди напридумывали очень много вопросов. Кто я? Зачем я живу? Где занять до получки?
    Я посмотрел на Кота. Слабые проблески мысли проникли в мое сознание.
    - Займи до получки, - сказал я.
    - Я никогда не думал, что жизнь сведет меня с таким остоло-пом как ты, - флегматично ответил Кот. – Во-первых, котам деньги не нужны, поэтому и занимать у меня нечего. Во-вторых, твоя кредито-способность у меня вызывает большие сомнения. А в-третьих, по-моему, тебя больше должно интересовать знаешь ли ты свой IP-адрес?
    - Нет, - честно признался я. – А это важно?
    - Еще как! - воскликнул Кот. – Ведь в результате стихийной флуктуации электромагнитного поля нашего небесного светила в сис-теме электропитания твоего компьютера произошел кратковременный сбой. А так как ты не смог вовремя приобрести источник бесперебой-ного питания, то отсоединение естественно произошло в самый не-удачный момент, когда ты бултыхался в воронке Дибенко, и ты завис в виртуальности. Теперь у тебя есть только один шанс вернуться в мир, который вы называете реальным – найти свой IP и, наладив удаленное управление компьютером, выбраться в мир гипертрофированной ре-альности.
    - Спасибо, - сказал я. – Ты, наверное, Очень Умный Кот, если понимаешь то, что ты сейчас сказал.
    - У меня вообще много талантов и, к счастью для тебя, куча свободного времени. Поэтому я могу позволить себе прогуляться с тобой, пока ты ищешь выход из создавшегося положения. Надеюсь, это будет интересно и поучительно.
    - А куда мы пойдем?
    - Первым делом – на поисковый сервер. Оттуда расходится тысяча дорог, возможно, что ты вспомнишь ту, по которой ходил чаще всего. Ну, а если не вспомнишь…
    - А можно перед дорогой где-нибудь подкрепиться?
    - Можно, мой прожорливый друг. Но у тебя же нет денег?
    Я кивнул.
    - И ты думаешь, что я Кот В Сапогах и буду всю дорогу снаб-жать тебя продуктами? Я вообще-то надеялся, что это ты позаботишься о молоке для кота…
    Я пожал плечами.
    - А по карманам ты не шарил? Не мог же ты войти в виртуал и не взять с собой платежную карточку!
    Я стал выкладывать на лавку содержимое моих карманов. Кот с интересом наблюдал за этим процессом и время от времени делал круглые глаза. Осмотрев все внимательно, он подвел итог:
    - У меня такое впечатление, что незадолго до аварии ты соби-рался брать штурмом замок Гейтса. Зачем еще тебе мог бы пригодить-ся полный комплект боевого снаряжения?
    Я посмотрел на валяющиеся безделушки и подумал, что свя-зался с Сумасшедшим Котом. Сам я никогда бы не додумался назвать этот хлам оружием. Вот толи дело, когда я бродил по "Quake"… Впро-чем, я не стал высказывать свои предположения вслух. Ведь он мог оказаться еще и Буйным Котом.
    Тем временем кот разрыл лапой мои сокровища и протянул мне пластиковую карточку с восемнадцатизначным номером.
    - Вот. Это называется платежной карточкой. Если на ней что-нибудь есть, то мы сможем подкрепиться.
    "Пожалуй, от него будет польза, - решил я. – По крайней мере, он теперь хорошо ориентируется в моих карманах".
    Мы направились в указанном им направлении и вскоре очути-лись рядом с заведением под названием "У Алены".
    - Кто эта Алена? - спросил я.
    - Ее, по-моему, никто никогда не видел, - ответил Кот. - Зато здесь можно спокойно позавтракать, пообедать и поужинать. И завести интересные знакомства.
     
  6. free-finder

    free-finder Авторы

    ГЛАВА 05,
    в которой мы пытаемся подкрепиться.

    Кот, наверное, не знал, что в баре в это время шла активная подготовка к встрече объединенного дня рождения Крохи Зю и Dark Angel'а. Пока гости шлялись где-то по своим делам и запасались по-дарками, принимающая сторона занималась уборкой помещения и приготовлением закуски.
    Сначала Кроха Зю положила у порога мешочек с сахаром, а Dark Angel повесил у входа кусок специально принесенной с собой веревки. Потом он направился к туалету и вылил в унитаз полбутылки подсолнечного масла, разбил несколько яиц и высыпал пакетик фран-цузских быстрых дрожжей.
    На кухне Кроха Зю занялась приготовлением традиционной русской закуски всех застолий - салата Оливье, а Dark Angel стал мас-терить бутерброды. В состав угощения входили так же помидоры и многочисленные пирожные. Кроха Зю добавила в салат нарезанного кубиками красного ластика. "Попробуйте, пережуйте", - радостно при-говаривала она при этом. Улыбнувшись, Dark Angel достал нитку с иголкой и, так что бы было незаметно, продел через все бутерброды нитку. "Кто-то сегодня сильно пожадничает", - кивнул он Зю. Вместе они занялись приготовлением десерта. Слепили все пирожные "кар-тошка" в одну длинную колбаску, изогнули ее на тарелке в странной форме. Затем нежно обмазали это растительным маслом, чтоб блесте-ло. Положили пару листиков салата. Завершением этого удивительного произведения стали мелкие крошки пельменного теста, с любовью раз-ложенные сверху.
    - Назовем это "Легкая Неожиданность", - предложила Кроха Зю, довольная получившимся произведением.
    - Лучше - "Коровий подарочек", - предложил Dark Angel, до времени накрывая его крышкой.
    - Все готово?
    - Выпивку все приносят свою …
    - Стоп! Ты забыл про Вованеса!
    - Точно!
    Dark Angel схватил бутылку с растительным маслом, и пере-лил ее содержимое в бутылку из-под ликера. Сверху он плеснул чай-ную ложку водки. Для запаха. Аккуратно заделал крышку и вопроси-тельно посмотрел на Кроху.
    - А запивать?
    - Я хотела приготовить компот, но времени уже не хватит, - пожаловалась Зю. - Может сбегать за Кока-Колой?
    - Пожалуй, стоит. Тем более что на счет нее у меня есть одна идея.
    - Какая?
    - Красный перец!
    - Ты гений! - провозгласила Кроха Зю. - Чмок тебя!
    Dark Angel скромно потупил глаза.
    Пока его собеседница бегала в соседний киоск, он забрался под потолок, подтянул туда на веревке пару ведер воды и спрятал кон-цы за шторами.
    - Это тебе подарок от меня, Кроха, - произнес Dark Angel са-мым нежным голосом, на который был сегодня способен.
    Вскоре начали собираться гости. Огромный холодильник бы-стро заполнялся принесенной выпивкой и закуской. Не меньше было и на столах.
    - Да здравствует солидарность всех выпивающих! - провозгла-сил CWinds.
    - Поднимем в едином порыве бокалы! - добавил Македонский. - Чтоб на столе и под столом стояло!
    - Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками, - вставил Ray Misterio.
    - Это ты к чему сказал?
    - К слову пришлось, - пожал тот плечами.
    В этот то момент, когда воздух бара наполнился самым при-влекательным и самым замечательным запахом – запахом халявы, поя-вились мы с котом. Он немедленно сориентировался и направился во главу стола, предоставив мне самому решать проблему пропитания. Впрочем, после недавних событий у меня напрочь испарились остатки вежливости. Я без приглашения уселся к столу и начал пододвигать к себе закуску.
    Мой напарник, тем временем, приблизился к имениннице.
    - Тебя зовут Кроха Зю? - осведомился Кот.
    - Да.
    - А меня Ночной Кот.
    - Обожаю миленьких котиков, - многообещающе произнесла Зю.
    - Твоя мама - Ведьма Гелла - сказала, что ты с удовольствием угостишь меня молоком.
    - А салатику не хочешь? – переспросила Зю.
    - Можно и салатику, - ответил Кот. - Но сначала молока.
    - А тебе плохо не будет? В салате у нас соленые огурчики. Они с молоком не уживаются.
    - Тогда салат не надо. Съем-ка я пару пирожных.
    - Это тоже дело.
    Пока они так мило беседовали, Dark Angel подошел ко мне.
    - Слушай, ты случайно не умеешь вязать морские узлы? - по-интересовался он.
    - Наверное, умею, - согласился я.
    - Пойдем, покажешь.
    - Пойдем.
    Мы вышли в прихожую, и он вручил мне кусок веревки. Пока я пытался разобраться с ней, он проскользнул в зал и закричал:
    - Новенький вешается!
    Все тут же набросились на меня. Кто-то отнимал злосчастную веревку, кто-то пытался успокоить, несколько человек кричали:
    - Да не мешайте вы ему! Пусть человек развлекается!
    Едва мне удалось отбиться, заверив всех в том, что это была досадная ошибка, в дверь ввалился Вованес.
    - Даешь всеобщую пьянку! - с порога заявил он.
    - Котик, - шепнула Кроха Зю. - У меня к тебе просьба. Я не-давно поссорилась с этим господином, но приятное ему сделать хочет-ся. Передай ему эту бутылочку ликера.
    Кот с готовностью согласился и направился к вновь прибыв-шему.
    - Будешь? - спросил он Вованеса. - Это тебе именинница при-слала.
    - Вот спасибочки! - согласился тот.
    Он попытался сделать большой глоток прямо из бутылки. Вы-пивка застряла где-то на входе в горло. Проглотить это он не решался, назад она упиралась и не шла.
    Кот заметил, что твориться что-то неладное. Он с силой шлеп-нул Вованеса по спине, от чего тот выронил бутылку из рук и грохнул-ся на стол лицом в недоеденный салат.
    Немного придя в себя, Вованес поднял лицо из салата и уста-вился на кота.
    - Ты кто?
    - Я то? Животное, - резонно заметил Кот.
    - Убью! - пообещал его собеседник.
    - Учти, что я еще и Бойцовый Кот, - и Кот выгнул грудь коле-сом.
    - Да я таких бойцов! - заорал Вованес и бросился на своего не-винного обидчика.
    Dark Angel запустил в Вованеса помидор, а CWinds подставил ногу. В результате Вованес грохнулся на пол, а помидор попал в Эль-ку.
    - Элечку обижать? - закричала Зю и запустила в CWinds'а ку-сок пирожного.
    - В меня то за что? - удивился тот.
    - Ответный удар будет ужасен! - заверил Dark Angel и дернул за веревочку. - С днем рожденья!
    Сверху на девушек обрушился поток воды. Завязалась ожесто-ченная перестрелка с использованием всех подручных съестных при-пасов. Про Вованеса конечно же забыли.
    - Господа? Может, просто выкинем его из бара? - предложил Ночной Кот
    - Ах, салатик тебе мой не нравится! - вспомнила Зю и метнула в кота ложку своего угощения.
    Кот подпрыгнул и повис на люстре. После этого он стал недо-сягаем для всех, но продолжал комментировать события, в самой гуще которых я оказался …

    Вечерело. Перестрелка как бы сама собой затихла. В баре ос-тались только самые стойкие завсегдатаи и несколько их спутниц. Сто-лы сдвинули вместе.
    - Кому тортика? - поинтересовался Македонский.
    - Остынь, Мак! - произнес Dark Angel и протянул ему буты-лочку Кока-Колы.
    - Может быть действительно, пора сладкого? - спросила Кроха Зю.
    Все шумно поддержали это предложение. Македонский за-кашлялся и вырвал у кота блюдечко с молоком. Остальные стали пере-давать друг другу чайник с кипятком. Кто-то делился со всеми кофе, кто-то предпочел чай. Зю тем временем сходила за своим творением, не забыв прихватить с собой ампулу нашатырного спирта.
    Она подняла крышку. По бару разнесся резкий и неприятный запах. Несколько девушек тут же упали в обморок и попытались обру-бить линии связи.
    - Обратите внимание, господа, - задумчиво заметил Македон-ский, - какие утонченные формы.
    - Краски изумительные..., - вздохнул CWinds, - слегка тяжело-весная помпезность золота на изощренной зелени изумруда.
    - Ах, какая закругленность линий, лаконичность - ни добавишь ничего, ни убавишь...
    - Вы будите ЭТО есть? - давясь, произнесла Элька.
    - Hу, это мы - запросто! - сказал CWinds, отламывая неболь-шой кусочек угощения.
    Еще одной дамой в баре стало меньше.
     
  7. free-finder

    free-finder Авторы

    ГЛАВА 06,
    в которой мы блуждаем по поисковым серверам.

    Тожественный прием по поводу двойного дня рождения за-кончился во втором часу ночи. За это время Кот успел разведать ук-ромное место на втором этаже бара, где мы могли бы переночевать. Все было бы хорошо, но на утро его неиссякаемая энергия выплесну-лась на меня с новой силой.
    - Вперед! – заявил он, расталкивая меня.
    Я, как по команде, поднялся, сделал шаг и упал. Теперь, когда наш рост наконец-то сравнялся, ему было гораздо проще объяснять мне суть предстоящей операции. Он уселся прямо у меня перед носом и начал свой монолог.
    - Проще простого, - заявил он. – Сейчас вваливаемся на Ram-bler, затем Yahoo! и List.ru, а еще Яндекс и Aport. В общем, если уж на этих пяти ты не найдешь что-нибудь знакомое, то и искать не стоит.
    - Спасибо, - сказал я, приподнимая голову. – Обнадежил. Мо-жет быть, сразу разработаем еще и запасной вариант?
    - Запасной вариант будем разрабатывать, когда основной не пройдет.
    - Пока мы твой основной реализуем, я уже состарюсь. Знаешь сколько там всяких переходов? А ресурсов?
    - Это не беда. Главное уметь правильно задавать вопросы. И формировать из них запросы.
    - А ты умеешь?
    - Умею, - заверил он. – Тем более в отношении тебя я знаю что спрашивать.
    - И что же?
    - Если верить твоим воспоминаниям, то нам нужно отобрать все места, где есть выпивка, девушки и колдовство.
    - Первые два мне нравятся, а вот колдовству я как-то не дове-ряю.
    - Вот именно поэтому мы и должны включить его в запрос. Где еще так памяти лишают?
    - Ну … - протянул я. – Да тут каждый встречный может тебе сказать, где можно до потери памяти наколдоваться.
    - Ты не путай релаксацию с обычной пьянкой! – возмутился Образованный Кот.
    - А в чем разница?
    - Для релаксации водка не обязательна. Можно использовать музыку и благовония.
    - Ну, курнуть и я могу.
    Кот понял, что над ним издеваются, и пошел вперед, читая все указатели подряд. Возле одного он остановился.
    - Вот! Нашел! – заявил он. – Это наверняка то, что нам нужно.
    - Почему ты так решил?
    - Написано же: «Тайная летопись ХХ века». С тобой произош-ло, что-то непонятное. Значит, это должно быть в летописи.
    - Кот. Сейчас уже ХХI век, если ты помнишь.
    - Ерунда! Просто ведущий забыл обновить название, или по-ставил там ссылку на новую «Тайную летопись».
    - Можно попробовать проверить, все равно других вариантов мы пока не встретили.
    Возразить мне было нечего ...
     
  8. free-finder

    free-finder Авторы

    - Кот.
    - Что?
    - Мы прогуливаемся с восьми утра, но так ни разу и не под-крепились. Может быть, ты знаешь здесь какую-нибудь закусочную? Перехватим парочку хот-догов?
    - Я не люблю собак, горячие они или холодные. Хотя холод-ные они все-таки лучше.
    - С твоими вкусами нужно обедать на сайте КПРФ.
    - Там опять продуктов не будет или в очереди застрянем, - вполне серьезно отмахнулся кот. – Но колбаса там действительно вкусная, мышами пахнет.
    И тут перед нами засветился великолепно выполненный рек-ламный банер. Бар «от рассвета до заката» - гордо реяла на нем над-пись. Вывеска мне показалась смутно знакомой, и мы решили загля-нуть в это заведение.
    В зале царил полумрак. На сцене ансамбль играл веселенькую мелодию. «Моя ведьма сгорела в огне на костре!» - радовался солист счастливо завершившейся семейной жизни. Приветливый бармен плю-нул на стойку перед нами, растер грязной тряпкой и вопросительно уставился на нас.
    - Мы не могли бы здесь подкрепиться? – учтиво спросил кот.
    - Не знаю, - ответил бармен. – Все зависит от вашего желания. С моей стороны возражений нет.
    - А что у Вас есть?
    - Это Греция. У нас есть все.
    Кот тут же заказал копченую рыбу и пиво. Я добавил к этому чипсы и колбасу. Теперь можно было спокойно подумать о дальней-ших действиях. Я уселся за столик и стал потягивать пиво, пока кот чистил рыбу. На сцену вышла прекраснейшая блондинка.
    - Песня специально для наших гостей, - объявила она.
    Присутствующие в зале оживились, видимо уже слышали эту песенку.
    - Эй, ямщик, поворачивай к черту! – запела она, однако в не-сколько новой интерпретации.

    Эй, ямщик, поворачивай к черту!
    Хватит скакать по дороге прямой.
    Эй, ямщик, поворачивай к черту!
    Это же наш лес, а не чужой.
    Эй, ямщик, поворачивай к черту!
    Видишь – мигают злые огни.
    Эй, братан, поворачивай к черту!
    Шапку держи, да башку наклони.
    Дай свою глотку, ох, я затянусь.
    Кровушкой сладкой, ох, и напьюсь!
    Наконец-то попали мы к черту!

    Для виду, посмеявшись над непутевым ямщиком, я огляделся по сторонам. И понял, что идея зайти сюда пообедать была не очень удачной. Сначала я почувствовал холодок у себя за спиной. Затем за-метил, что завсегдатаи бара обращают на нас явно нездоровое внима-ние.
    - Кот, - сказал я, отвлекая его от разглядывания рекламных проспектов.
    - Что? – недовольно проворчал он.
    - За нами следят.
    - Надеюсь блондинка?
    - Нет. Все.
    - Если все – то никто.
    - В этот раз все – это все. Смотрят на нас и облизываются.
    Кот проглотил остатки недоеденного завтрака и почему-то пе-решел на шепот.
    - Они едят кошек?
    - По-моему, их интересует наша кровь.
    - Не будем обобщать. Если это вампиры, то им нужен ты. Не-ужели кто-нибудь покуситься на миленького котенка?
    - А зачем им лишние свидетели? И, как ты думаешь, из кого сделана эта колбаса?
    Не знаю, что он подумал, но реакция на мои слова была мгно-венной.
    - Врешь! Не возьмешь! – дико закричал Ночной Кот и бросил-ся наутек.
    Я еле успевал за ним. К несчастью, мы выдрали не то направ-ление и, вместо входной двери заскочили в кладовую.
    - Стой! – закричал я.
    Но Кот, несмотря на мой протестующий возглас, запер за нами дверь и выкинул ключ. Я двинул его по непутевой башке.
    - Ты чего кричишь? – наконец обратил он на меня свое внима-ние.
    - Ты в окно смотрел?
    - А что? Окно как окно.
    - Так это же единственный выход из этой комнаты!
    Тут кот насторожился и подошел к окну. В дверь постучали. Кот наморщил нос.
    - Похоже у нас на самом деле неприятности. За этим окном ничего нет.
    - Прежде чем выбрасывать ключи, стоило подумать о том, что нам придется отсюда выходить.
    Стук в дверь стал более настойчивым.
    - Это-то как раз не проблема, - стал оправдываться кот. – Сей-час они вышибут дверь, и выход из комнаты станет свободен.
    - Свободен? А ты не заметил там кучки вурдалаков, очень за-интересованных группой нашей крови.
    - Это не беда, - заявил Кот. – Котами вурдалаки брезгуют.
    - Великолепно. А мусорщиками тоже?
    - Ну, это вряд ли.
    Я осмотрелся. Вампиры, конечно, бояться дерева и святой во-ды. Но бояться ли они ВИРТУАЛЬНОГО дерева? Попробую. Я разло-мал стул и застыл перед дверью в боевой позе, сжимая в руках острые обломки деревянных ножек.
    - Эй! – позвал меня Кот, но я не обратил на него внимания. – Да откликнись же!
    - Кот, не мешай! Я встречу их лицом к лицу.
    - Попробуй скрестить палки, - посоветовал он. – Я в каком-то фильме видел, что это помогает.
    Дверь рухнула. Первый же заскочивший в комнату вампир по-лучил дубиной по лбу. Это не помогло, а только раззадорило нападав-ших. Я стал вращать своим оружием с удвоенной скоростью. А смелый Бойцовый Кот вцепился одному из них в шевелюру. Раздался хлопок, и тот превратился в кучку пепла. Воспользовавшись замешательством противника, я схватил кота за шкирку и, размахивая им из стороны в сторону, бросился на прорыв. Тот отчаянный визг, который кот изда-вал в эти секунды, он позже склонен был интерпретировать как боевой клич.
    Я почти пробился к выходу, когда кто-то ударил меня по голо-ве, и я потерял сознание.
    Очнулся я в весьма неприятной компании. Радовало только то, что я был все еще жив.
    - Так, голубчики. Очнулись? Теперь поговорим.
    Кот, спеленатый по рукам и ногам, попытался высвободиться, но пока у него это плохо получалось.
    - Нам от вас нужна малюсенькая информация.
    - Что бы вам хотелось узнать? – вежливо поинтересовался я.
    - Шеф, а вдруг они на самом деле ничего не знают, а мы им сейчас возьмем и скажем?
    Тот, которого назвали шефом, почесал горло и спросил:
    - Ты что-нибудь знаешь?
    - Я ничего не знаю, - честно признался я, бешено соображая, что им все-таки от нас нужно.
    - Это мы и хотели установить, - довольно улыбнулся их гла-варь. – Ну а ты?
    - Я ничего не скажу, пока меня не развяжут, - заявил Гордый Кот.
    - Говори! – закричал один из них и дернул кота за хвост.
    Раздался резкий звук, и я почувствовал, как руки, державшие до этого меня, ослабли. Они срочно потребовались своему владельцу, что бы зажать нос. Но и это не помогло. Наши оппоненты дружно бро-сились к двери.
    Сквозь слезы я разглядел в углу комнаты терминал.
    - Кот! – позвал я. - Здесь есть терминал. Можно уйти куда-нибудь.
    Счет шел на секунды. Кот, наконец-то, избавился от своих пут и схватил клаву. На экране замелькали бессмысленные символы. Ви-димо он работал через анонимайзер. Сервер признал набранный адрес существующим, и открыл дверь на другой сайт.
    Побег – хорошее лекарство от смерти. Я встал рядом с котом, прямо перед открытым проемом терминала. Взявшись за руки, мы сме-ло шагнули в открытую дверь, и тут же об этом пожалели. Ноги поте-ряли опору, и я почувствовал, что лечу куда-то вниз…
     
  9. free-finder

    free-finder Авторы

    ГЛАВА 07,
    в которой мы попадаем в замок двух ведьм.

    Выбирался я из стога минут пятнадцать. Все это время кот но-сился вокруг и оглашал окрестности громким мяуканьем. Время от времени он подбегал ко мне и пытался помочь. В результате на меня обрушивалась очередная куча сена, и я опять оказывался в плену. Не-приятные ощущения усиливала набившаяся за шиворот сухая трава. Однако, в конце концов мои усилия увенчались успехом, и я скатился к подножию этого мягкого холма.
    Прямо над моей головой в небесах просматривалась дверь, в которую мы вошли.
    - Пожалуй, выйти здесь будет трудновато.
    - Мяу-у-у, - протянул в ответ кот.
    - Ты что мяукаешь? – спросил я. – Забыл, что разговаривать умеешь?
    - А-а-а ты бы не растерялся? – выкрутился кот. – Я падаю, ты исчезаешь и оказываешься в ловушке. А теперь еще и ВЫХОДА НЕТ!
    - Даже если тебя съедят, все равно останется два выхода, - за-верил я его, впрочем, в связи с недавними событиями, кот шутки не понял.
    - И все-таки давай поищем третий, более уютный, - стал на-стаивать он.
    В виду явного отсутствия альтернативы его предложение пришлось принять. Тропинки не было, и мы пошли через скошенный луг к лесу. Кот при этом время от времени начинал охотиться на сус-ликов, впрочем, безуспешно. Это дало ему новый повод для нытья.
    - Совсем я потерял охотничью хватку, - стал гундосить он. – Вы люди совершенно не заботитесь о сохранении привычного для зве-рей образа жизни. Сначала травите мышей, затем заводите котов. Где логика, я вас спрашиваю? И как нам после этого поддерживать себя в хорошей спортивной форме? К вам на тренажеры идти?
    Побродив по окрестностям, мы наконец вышли на тропинку и по ней добрались до небольшого замка, размером с хороший коттедж какого-нибудь нового русского. Он гордо прятался посреди развеси-стых дубов. Стены были обвиты плющом и виноградом. На шпиле од-ной из башен развивался непонятный, золото-черный флаг.
    - Ты уверен, что это не засада? – спросил я кота. – Что-то мы очень странным образом оказались в таком райском местечке.
    - Засада – не засада. Ты хочешь ночевать в лесу? Сдается мне, что это сервер людей сильно увлекающихся магией. И по ночам на от-крытом воздухе здесь может быть не безопасно.
    - Бойся тех, кто на двух ногах, - возразил я.
    - Я никого не боюсь, - честно признался Кот. – Меня конектом не испортишь. Я за тебя переживаю…
    - Поменьше переживай за меня и побольше думай о своем по-ведении!
    Наверное, он вновь пустился бы в долгие рассуждения о ко-шачьей верности людям, но строгий женский голос, раздавшийся из переговорного устройства, лишил его шанса проявить красноречие.
    - Кто вы, путники, и что вам нужно в гостях у двух ведьм? – произнес он.
    - Мы гонимы судьбою, - запричитал я. – И надеемся остано-виться на ночлег в Вашем гостеприимном замке.
    - Почему Вы решили, что наш замок гостеприимный? – раз-дался новый голос.
    - А другого здесь нет, - резонно заявил Кот.
    - Что ж, это верно, - согласилась с ним первая собеседница. – Тогда заходите, сегодня мы гостям очень рады.
    - Только сегодня? – переспросил я, но вопрос остался без отве-та.
    Дверь открылась. На пороге нас встретили две красивые де-вушки, заставившие меня разом забыть все свои опасения. Если красо-та спасет мир, то мужчин к этому времени она точно погубит.
    - Меня зовут Rain, - представилась одна из колдуний.
    - А меня Sun, - сказала вторая.
    Их имена как нельзя лучше соответствовали их внешности. Sun (солнце) – блондинка с ниспадающими ниже плеч волосами, в длинном белом платье, украшенном золотой вышивкой. Rain (дождь) – коротко подстриженная брюнетка, в джинсах, светлой блузке и кожа-ной жилетке.
    Мы прошли в богато обставленный зал. Уселись в предложен-ные нам с Котом кресла.
    - Вы, наверное, устали с дороги, проголодались? – ласково спросила Sun. - Вас напоить, накормить или сразу спать уложить?
    - Мы, конечно, валимся с ног. Но будем Вам бесконечно бла-годарны, если Вы все же не дадите нам уснуть на пустой желудок, - в тон ей ответил Кот.
    - Вы Очень Вежливый Кот, - улыбнулась Sun.
    - А Вы – Очень Молчаливый Рыцарь? – обратилась ко мне Rain.
    Я открыл было рот, но Кот опередил меня.
    - Он Очень Серьезный Рыцарь, - сказал он. – Говорит всегда мало, зато очень метко. Скажу вам по секрету: он – предмет всех зна-комых мне дам.
    - Это интересно, - задумчиво сказала Rain и вновь обратилась ко мне. – Надеюсь, что такое повышенное внимание не слишком отра-зилось на Вашем характере?
    Кот попытался опять влезть в разговор, но я дернул его за хвост. Пока он соображал, чтобы это могло быть, я сумел вставить па-ру фраз в наш разговор.
    - Спасибо. Только Кот несомненно наговаривает на меня, так как если внимание моей персоне и уделяется, то совершенно не так много, как это он живописует.
    Пока мы вели эту учтивую беседу, Sun сходила на кухню и принесла огромный бокал с вкусно пахнущим варевом.
    - Пей, котик, это вкусно, - ласково произнесла она. – Сама ва-рила. На мышах настаивала. А твоему другу я, пожалуй, предложу что-нибудь другое.
    Я облегченно вздохнул. Хоть и говорят: "С кем поведешься – от того и дети", но есть мышей? Даже вареных? Нет уж, увольте!
    Кот принялся употреблять принесенное ему угощение. Rain, сделав великолепный реверанс, ушла на кухню, а я обратился к ее светловолосой подруге.
    - Чем изволите заниматься, сударыня? Учитесь? Работаете? Проживаете наследство?
    - Ведьмы мы, - просто ответила моя собеседница. – Колдуем помаленьку. Заговоры снимаем, женихов привораживаем. Научные исследования проводим.
    - Кстати, не хотите ли поучаствовать в одном интересном экс-перименте? – услышал я из-за спины обворожительный голос Rain, она держала в руках старинный высокий кувшин, над которым клубился легкий сизый дымок.
    - А что за эксперимент? – живо поинтересовался Кот, которо-му надоело сидеть молча.
    - Ты, котик, не волнуйся. Больно не будет.
    - Умрешь сразу, - рассмеялась Sun. - Без чиханий, стонаний и ворчаний.
    Ее смех обнадежил Кота, но мне он показался подозритель-ным. Вообще, в этом замке что-то было не так. Слишком спокойно, что ли?
    - Я провожу опыты для своей курсовой работы, - стала объяс-нять Sun. - Суть эксперимента в том, чтобы разработать лекарство, по-зволяющее космонавтам долгое время находиться в тесной компании и не ссориться.
    "Хорошая тема, - подумал я про себя, заметив хитрую улыбку, мелькнувшую на лице молодой ведьмы. – Но что в ней смешного? Подвох какой-нибудь?" Кот же, наевшись до отвала, вовсе потерял бдительность и предложил им свои услуги.
    - Эксперименты – это мое второе имя, - заявил он и смело сде-лал глоток из кувшина.
    Я мог ожидать всего, что угодно, только не того что произош-ло после этого. Глаза у кота остекленели, сквозь зеленые пуговки пока-залось какое-то жаркое пламя. Он смотрел на Sun как завороженный.
    - Подействовало! – удивилась Rain. – А я думала, это только для людей.
    - Думала, - передразнила ее Sun. – Мы же на животных не ис-пытывали.
    - О, мадонна! Голос божественный твой для меня как нектар! – вдруг выдал Остекленевший Кот в духе древних греков. – Звуки его раскрывают ворота от рая.
    - Милый котик, - погладила его за ушком светлая ведьма. – Да ты и вежливым быть умеешь.
    - Рядом с тобой забываются мелочи жизни. С лаской твоей не сравнятся они никогда.
    - Сестра, пей сама скорее, а то интервал пропустишь, - напом-нила Rain. – Кстати, кто-нибудь заметил, сколько он на грудь принял, прежде чем в нее влюбился?
    - Пару глотков всего, - ответил я.
    В это время Sun сделала несколько глотков из кувшина и взглянула на кота.
    - Ты уверена, что отвар действует? – произнесла она после этого. – Что-то этот кот не вызывает у меня фантазий.
    - Это из-за косности мышления, - предположил я. – Ты при-выкла ассоциировать себя и свой предмет с человеком, а перед тобой сейчас животное.
    - А почему на него подействовало?
    - А я почем знаю? Может он бисексуал? А может ему на роду написано человеком стать? И, потом, преданность хозяйке никто еще не отменял.
    - Это точно. Но что же нам теперь с ним делать?
    - Не знаю, что тебе с ним делать, только неудача эксперимен-та, тоже результат.
    - Еще не факт. Попробуй-ка ты.
    - Нет! – вмешалась Rain. – Ему нельзя. Иначе твои чувства раздвоятся, и мы вообще ничего не поймем.
    - Тогда пить нужно вам двоим.
    - Это вариант, - согласился я.
    - Ты не знаешь, что предлагаешь! – предупредила меня Rain.
    - Ничего страшного, - заверила Sun. – К утру выветрится, даже не вспомнишь.
    - А мне какого? У меня же иммунитет! – заявила Rain.
    - Потерпишь. Не первый раз мужики от тебя сбегают. С твоим характером можно было бы уже и привыкнуть.
    Пока сестры выясняли отношения, я глотнул их волшебного отвара.
    - Все! Поздно! – закричала Sun. – Смотри на нее!
    Я поднял глаза и увидел …
    Где я был раньше? Как мог я не заметить этих прекрасных глаз, эти темные вьющиеся волосы? Моя соседка была столь очарова-тельна и привлекательна, что отвести от нее взгляд просто не было сил. А как грациозны все ее движения! Как она пьет что-то из чашечки! Наконец-то ее взгляд коснулся меня! Буря восторга в моей душе, ни разу с такой силой она не охватывала меня. Мы с ней одно существо, лишь по какой-то случайности, расколотое на разные части.
    - Ты моя половинка! – прошептал я.
    - А ты мой половин, - услышал я ее нежный голосок.
    Дальнейшие события происходили, словно в сказке. Я словно шел, я словно жил. Словно я был самым счастливым на свете и самым несчастным одновременно. Я ничего не видел и не слышал вокруг се-бя. Она стала центром моей вселенной. А потом вся вселенная превра-тилась в только нас.
    Поздней ночью, когда моя фея уснула, я пробрался в комнату, отведенную нам с котом.
    - Все таки брюнетки лучше, чем блондинки, - сказал я, устраи-ваясь поудобнее на своем ложе.
    - Ну, чем они лучше? Чем? – возмутился Ночной Кот.
    - Чем блондинки! – пробормотал я и уснул.
    Утром я проснулся чуть свет. Попытки поставить Кота на ноги не увенчались успехом.
    - Я же не утренний кот, а Ночной! – огрызнулся он и тут же повалился обратно в постель.
    Мне же не спалось, поэтому я покинул нашу теплую комнату и вышел из замка. Стоило осмотреться и сориентироваться на местности на случай внезапного побега.
    Пока я осматривал окрестности и намечал план дальнейших действий, в замке двух ведьм разгорелись не шуточные страсти. Ос-тавшись один, полуразбуженный Кот почувствовал себя брошенным на произвол судьбы и, в связи с этим, предельно несчастным. Он решил, что лучшее средство избавиться от такого горя – хорошо подкрепиться. Или сам расслабишься, или горе подавится. Будучи Самостоятельным Котом, он пошел на кухню раздобыть что-нибудь в холодильнике. Путь его лежал мимо комнат двух ведьм. Если бы он не преминул вос-пользоваться случаем и подслушать, что они там говорят – это был бы не тот Любопытный Кот, которого я знаю.
    В этот утренний час, когда ласковое солнце щекочет своими косыми лучами раскрывающиеся головки цветов, две ведьмы размыш-ляли, как им навечно приворожить к себе нечаянных гостей.
    - Судя по всему у них какой-то врожденный иммунитет к на-шему отвару, - заметила Rain. – Они слишком быстро забывают, что нам говорили.
    - Может им подсыпать что-нибудь более действенное? Мышь-як, например, хорошо от забывчивости помогает.
    - Ты же светлая ведьма! А так к людям относишься. Нельзя же всех гостей травить, так к нам никто ходить не будет.
    - Почему всех? Кота можно оставить. Он мышей ловить мо-жет. А если его увеличить – то может получиться собственный домаш-ний лев. Как тебе такое предложение?
    - Ага. Своего дружка, значит, ты готова оставить. А моего – травить?
    - Ну, на твоего я не претендую. Делай с ним что хочешь. Толь-ко мой тебе совет – не упускай такой шанс. Когда еще в черной магии попрактиковаться удастся.
    - Магия магией, а он все-таки милый. И не помнит ничего. Жалко … Наверное, потому на него и отвар не так действует. Память отшибло и теперь он ничего запомнить не может. Бедненький.
    - Ага. Тешь себя надеждой. Может вылечишь? В общем, как хочешь, а я кота пошла в льва превращать. Пока спит, а то убежит.
    Тут Бесстрашный Кот не выдержал и смело выступил из-за двери вперед.
    - Куда это ты собралась? – строго спросил он. – Опять какие-нибудь козни будешь нам строить?
    - Ой! – воскликнула Sun. – Котик, миленький, ничего такого я и не замышляла. Просто разбудить тебя хотела своим жарким поцелу-ем.
    - Как бы я после твоего поцелуя не поджарился.
    - Как ты мог такое про меня подумать, пушистенький!
    - Подумать не мог, пока разговор ваш не подслушал.
    Тут глаза у темной ведьмы загорелись огнем.
    - Так ты все слышал? – закричала она. – Тогда я знаю, что с тобой делать! Будешь сидеть на цепи перед дверью, и нападать на всех прохожих. А мы уж решим, как с ними потом поступить!
    - Коты используются только для защиты! – парировал Кот.
    - Для нападения! – не соглашалась Rain.
    - Для защиты!
    - Для нападения!
    К этому времени я закончил осмотр окрестностей и поднимал-ся по лестнице в свою комнату. Их крики разносились по всему замку, и я бросился на помощь своему верному спутнику. Однако с ведьмами шутки плохи. Спрятавшись за дверью, я стал выжидать удобного мо-мента.
    - Мы – сила хранящая дом и хозяина! – продолжал настаивать на своем кот.
    - А если я тебя в кого-нибудь кину – это будет защитой?
    - Не надо меня кидать, - возмутился Кот. – Что я мячик какой? Я, между прочим, Кот с Большим Секретом!
    - А какой у тебя секрет? – тут же поинтересовалась Sun. – Ну-ка выкладывай!
    - Если я тебе скажу – это уже секретом не будет.
    - Скажи хотя бы, кто тебе его подарил?
    - Гелла. Ведьма.
    - Гелла? – удивилась Rain. – Какая же она ведьма? Отваров не варит. Приворотов не готовит. Морок не наводит. Шабаши прогулива-ет. Разве такая могла бы Большой Секрет коту подарить?
    - Ты, Кот, лучше нас с сестрой держись! Мы тебе и кормежку приличную, и жилье бесплатное, и защиту от собак обеспечим, - вста-вила Sun. – А Гелла твоя только и может, что по барам шляться, мужи-ков охмурять, да котам сказки рассказывать!
    - А вот и нет! – упрямо заявил Кот. – Секрет она мне подарила. Это точно. Иначе за что она меня молоком поить обещала?
    - Что ж это за Секрет такой, если ты его выдать не можешь? Ведь интерес в том и состоит, что бы секрет чужой выведать или свой рассказать.
    Кот с горяча, видимо, подвоха не заметил и выпалил:
    - Она сказала: "Если влюбится в тебя человек всей душой и поцелует тебя в нос – в тот же миг превратишься в красивого юношу", вот!
    Ведьмы переглянулись между собой.
    - Хороший секрет, - сказала Rain.
    - Да, - согласилась с ней Sun. – Не плохой.
    - Главное – какая игра мысли! – подчеркнула Rain.
    - И очень много вариантов объяснить свое бессилие.
    - Проверим? – предложила Rain.
    - Конечно, - согласилась Sun.
    - Это как это вы проверять мой секрет собираетесь?
    - Мы с тобой вчера эксперимент ставили? Отвар вместе пили? Он – любовный, а значит, вызывает сильную привязанность к другому человеку. А вот я тебя сейчас поцелую, а ты в человека-то и превра-тишься!
    Кот всеми четырьмя лапами сделал пару шагов назад.
    - Об этом мы не договаривались! Не хочу быть человеком! Да и не действует твой отвар вовсе!
    - Ага! А кто мне ночью ласковые слова шептал? Кто теплым комочком под боком устраивался? Хвостом мне нос щекотал? Женить-ся на мне собирался?
    - Мало ли что я на тебе обещал! – не сдавался кот. – Я тебя пожалел: холодно было, согреть хотел своим нежным дыханием. А ты теперь переделывать меня хочешь? Да еще женить потом? Дудки! Ночные коты за демонополизацию супружеских отношений!
    - Ах, так! – закричала Sun, схватила кота за шкирку и чмокну-ла его в нос. – Вот тебе за грубость и обман!
    Все замерли, ожидая превращения, но оно не состоялось. Кот и я вздохнули с облегчением. Sun заплакала. Я хотел было ее успокоить, даже вышел из своего укрытия. Но в этот момент Rain увидела меня и тоже пустила слезу.
    - Что это Вы? – удивился я. – Хотите чаю?
    - Хватит, - сквозь слезы проворчала Rain. - Вчерашнего хвати-ло.
    - Все-таки мужики все такие … - заявила Sun.
    - Вот, вот, - согласилась с ней ее сестра.
    Девичьи слезы оказались такими горькими, что я просто не мог стоять на месте. Нужно было что-то делать, и я решил раскланять-ся, дабы больше не видеть их страданий.
    - Пойдем, Кот, - сказал я. – Путь дальний, а солнце уже высо-ко. Может, и к вечеру не доберемся.
    - Идите, идите. Бросайте несчастных девушек, - почему-то ра-зозлилась Rain. – Воспользовались моментом и в кусты?
    - Это не мы моментом воспользовались, - возразил Мудрый Кот. – Это вы на нас эксперимент поставили. А потом еще обманом удержать хотели!
    - Так это все потому, что отвар мы вместе с вами пили. Вот и привязались к вам, - объяснила Sun. – А на вас он почему-то не подей-ствовал. Ты, вон, в человека не превратился! Хоть Гелла и обещала.
    - Я не превратился потому, что страсть моя к тебе – лишь зелье приворотное!
    - Умный ты, Кот, - улыбнулась Rain. – Приятно с тобой разго-варивать. Приходи еще. И друзей приводи.
    - Обязательно, - пообещал Кот. – Как только кому голову по-терять сильно захочется – сразу к вам направлю.
    - Вот и умница, - сказала Sun, гладя его по головке. – Только не предупреждай их заранее. А то я так свою дипломную работу не доделаю.
    Не знаю, сколько они еще прощались бы, если б я не рванул кота за шкирку…
     
  10. free-finder

    free-finder Авторы

    ГЛАВА 08,
    в которой мы знакомимся с ДжиНом.

    Не знаю как у других, а у меня жизнь явно не складывается. Вот и сейчас, из множества дорог доступных в сети, я выбрал именно ту, которая идет по пустыне. И кому в виртуале могло прийти в голову отгрохать такой пляж? Неужто, кто-то решил поиграть в Civilization и так и не прошел первый уровень? А нам теперь брести по раскаленно-му песку, без надежды, что когда-нибудь мы увидим хоть какое-нибудь человеческое поселение. Тоска готова была окончательно овладеть мной, когда я увидел на песке распластанную птицу.
    - Ой, смотри! – сказал я. - Дохлая чайка!
    Кот задрал голову и стал осматривать небо:
    - Ну и где?
    - Под ноги смотри. Дохлые чайки не летают.
    Мой спутник резко отпрыгнул в сторону.
    - Мяу! - закричал он.
    - Чего испугался? Она же не клюется.
    - Да я не испугался, а на что-то острое наступил.
    Мы порылись в песке и действительно наткнулись на закопан-ную бутылку шампанского.
    - Надо бы почаще бродить по этому пляжу, - заявил я. – Цен-ные тут находки попадаются.
    - Давай бери, и побежали, а то еще хозяин находки объявится, - посоветовал Мудрый Кот.
    Я огляделся по сторонам.
    - И где ты видишь претендентов на нашу добычу?
    Кот почесал нос и стал ковырять пробку. Она долго не подда-валась. Наконец ему удалось поддеть ее когтем. Хлопок получился гораздо сильнее, чем можно было ожидать. Нас отбросило в сторону. Небольшой ураган поднялся к небу, а когда песок осел, мы увидели перед собой небольшого коренастого улыбающегося паренька.
    - А ну, отдай нашу бутылку, - полез кот в драку. – Я тебе гово-рил, что хозяин непременно объявиться!
    - Спокойно, - произнес незнакомец. – Если Вам так нужна эта бутылка – забирайте. У меня с ней связаны очень неприятные воспо-минания.
    Кот насторожился.
    - Больно ты добрый. Что такого в этой бутылке, что ты готов с ней расстаться по первому требованию?
    Кот, я, кажется, знаю в чем дело, - вступил в разговор я. – По-моему он прятался в этой бутылке и теперь хочет побыстрее избавить-ся от места своего заточения.
    - Что ты там делал? – не унимался кот. – Топил свое горе в ви-не?
    - Нет, - был ответ. – Но это длинная история и, если Вы не хо-тите заночевать в пустыне (а я точно этого не хочу), лучше я расскажу Вам ее по дороге.
    Мы зашагали по песку, и он начал свой рассказ.
    - Эта удивительная волшебная страна придумана Великим мастером. Он сам обустроил ее. Когда же ему наскучило превращать песок в великолепные дворцы, он оставил страну и к нам пришел Ве-ликий воин. Он собрал огромную армию и двинулся на завоевание со-седних земель. Своих врагов он поверг в прах. Вы видите, что от них осталось.
    Мы оглянулись вокруг. Судя по отсутствию построек, разгром был полнейшим.
    - Этим дело не ограничилось, - продолжал наш новый знако-мый. – Потому, что третьим был Великий инквизитор. Он совершенно не признавал чужого мнения. Поэтому решил извести в стране всех джинов. Мы, джины, ведь отличаемся тем, что думаем иначе.
    - Не головой что ли? – не удержался от вопроса кот, но джин не обратил на него никакого внимания.
    - Первым делом он приказал провести перепись населения, да-бы знать поименно всех смутьянов, а потом замуровал всех в бутылки и закопал в пустыне.
    - А ты не боишься возвращаться, вдруг тебя опять замуруют? – побеспокоился я.
    - С тех пор много песка унеслось. Авось про репрессии уже и забыли.
    - Может забыли, а может и нет, - забеспокоился Осторожный Кот. – Я бы для начала произвел разведку на местности, а потом только рискнул предстать перед очами Великого.
    - О, мудрейший! – воскликнул джин. – Именно так я и поступ-лю.
    - Джин! А ты все можешь? – прервал я их мирную беседу.
    - Да, - гордо ответил наш собеседник. – Я окончил школу с зо-лотой медалью.
    - Ну, так давай, сделай так, чтобы мы побыстрее добрались до города!
    - Побежали, - ответил невозмутимый ДжиН.
    Его совету мы, конечно же, не последовали. Но про себя я от-метил, что и у джинов есть неплохое чувство юмора. И нам, пожалуй, придется с этим считаться.
    - Кстати, а как тебя зовут? – вспомнил я.
    - О! Простите меня за такую невежливость. Общаясь с бутыл-кой быстро забываешь хорошие манеры. Меня зовут ДжиН.
    - Чрезвычайно оригинально, - заметил кот.
    - Вы меня не поняли. ДжиН - это не джин. Потому, что Джи – это сокращение от “Good” – хороший, добрый. А “H” – это не «эн», а английская буква «аш», от слова “ Heart” – сердце.
    - Выходит ты не просто джин, а еще и Доброе сердце?
    Наш спутник скромно потупил глаза и кивнул.
    - Это моя беда. Все джины отличаются силой и решительно-стью, а я не могу пройти мимо и не помочь кому-нибудь в горе.
    - Не переживай, - успокоил я его. – Ты попал в классную ком-панию. Мы тоже не проходим мимо ни одного приключения. И вооб-ще, они буквально к нам липнут.
    Пока мы беседовали, вдали показался город.
    - Давай, превращайся, - потребовал кот. – Лучше всего в де-вушку, так подозрений меньше. Кто же подумает, что под паранджой джин скрывается?
    - У нас паранджу не носят, - обиделся джин. – По повелению великого мастера женщина должна служить украшением нашего вели-колепного города. А, скрывая свои лица, им это вряд ли удастся.
    - Ну почему же, если, например, паранджу раскрасить хоро-шенько …
    Закончить фразу мне не удалось. Раздался не слишком шум-ный хлопок, и ДжиН превратился в прекрасную стройную девушку. Теперь выдать его могли разве что размеры – рост девушки оказался около двух метров.
    - ДжиН, - тут же влез кот. – А нельзя ли пониже?
    - Можно, - ответил тот. – Но тогда придется распрощаться со стройной фигурой. Закон сохранения материи, понимаешь?
    Кот понял. Он оценивающе взглянул на нашего знакомого и кивнул головой.
    - Ты прав. Так гораздо лучше.
    У огромных городских ворот как и положено стояла стража. Только вид у часовых был, как бы это сказать, не очень. Потертые мундиры давно утратили свой блеск. Разбитым в дребезги башмакам не хватало каши. А широкие алебарды могли напугать разве только своим ужасным состоянием.
    - Вы куда? – обратился к нам один из стражников.
    - В город, - пожав плечами, ответил я.
    - Три обола в кассу, потом к нам.
    - А где касса?
    - Ты что – плохо видишь? – рассердился стражник. - Касса за-крыта, потому как кассиру вчера отрубили голову за кражу. Вон она на воротах болтается.
    - Что же делать? – вмешался кот. – Если касса закрыта, как же мы купим билет?
    - А вот это нам не ведомо, - ответил стражник. – Но устав из-за вас нарушать я не стану.
    - Да и оболов то у нас нет, - заметил я. – Вы карточки прини-маете?
    - Вот еще! Только живое золото.
    - Отсталые они люди, - заметил кот, явно что-то замышляя.
    - Что будем делать? – спросил я его. – Может быть, дадим взятку?
    - За взятку вам отрубят голову, - невозмутимо заметил ДжиН. – Тут с этим строго.
    - Не может голодный солдат от взятки отказаться! – возразил ему я.
    - Так они взятки берут, а потом еще и головы рубят.
    - Дать-то дать, но чем? – переспросил меня кот. – Если нам не-чем заплатить за проход в город, то тем более нечем дать взятку.
    - Нужны деньги, - подытожил я плоды нашего совещания.
    - Позвольте вмешаться в ваш разговор? – открыл рот ДжиН. – Я заметил, что у вас какие-то затруднения.
    - В общем-то никаких, - ответил ему кот. – За исключением то-го, что у нас как всегда неожиданно кончились деньги.
    - Друзья мои, - продолжил свою речь ДжиН. – А вы разве не обратили внимания на слова стражника, что вчера казнили их кассира?
    - И что?
    - Как это что? Значит, у них есть вакансия! Можно устроиться на работу и заработать на вход в город.
    - И кто будет работать? - насторожился кот.
    - Я! – ответил ДжиН. – Я так понимаю, вы люди не местные, пришли и ушли. А мне то все равно что-нибудь на будущее нужно по-дыскивать. Почему же не кассиршей?
    - Ты же джин. Такая работа тебе не по плечу.
    - Думаешь, не справлюсь? – в голосе ДжиНа впервые послы-шались железные нотки.
    - Я не то хотел сказать, - начал оправдываться кот.
    - Что не то?
    - Наоборот – это значит, что у тебя плечи слишком крепкие. А здесь девушка нужна, хрупкая.
    - Ой! Баловник, - всплеснул руками ДжиН. – А кто я сейчас?
    - Делай что хочешь, только помяни мое слово – эта затея доб-ром не кончиться.
    - Все может быть, - пожал плечами ДжиН и пошел к кассе.
    Мы тронулись за ним. Через минуту стражники расступились, и мы прошли в город.
    - Ну и смельчаки, - раздался голос у меня за спиной.
    Я хотел было вернутся и спросить, что они имели ввиду, но в этот момент к нам подошел низенький сморщенный человечек. Его огромная шапка из намотанного на голову полотенца все время наез-жала на глаза, и он поправлял ее рукой. Длинные носы его туфель бы-ли украшены колокольчиками.
    - Путники? – спросил он.
    - Путники, - согласились мы.
    - Гостиницу ищите или к родственникам?
    - Гостиницу.
    - Значит своего дома у вас нет?
    - А почему вы нас все время расспрашиваете? - вопросом на вопрос ответил кот.
    - Последний указ Великого Ничего гласит, что все бездомные должны быть задержаны и направлены в центральную гостиницу, дабы не мешать почтенным горожанам. Там они должны находиться пока не обзаведутся домом или не согласятся навсегда покинуть этот прекрас-ный город.
    - Как же мы обзаведемся домом сидя в гостинице? -вновь спросил кот.
    - Мы согласны немедленно покинуть город! – перебил его я, чувствуя, что пребыванием в гостинице дело не ограничится.
    - Вы заплатили за вход, а теперь отказываетесь от гостеприим-ства нашего Великого Ничто? – возмутился старик. – Стража! Взять их и посадить в гостиницу, пока они не получат всех оплаченных удо-вольствий!
    Откуда ни возьмись, со всех сторон налетели стражники. Мы даже пикнуть не успели, как нас связали и поволокли по улице в сто-рону одиноко стоявшей в центре города каменной башни.
    - Это гостиница? – попытался возмутиться кот, но тут же по-лучил пару оплеух по ушам и замолчал.
    Нас бросили на холодный каменный пол в камере на самом верху башни.
    - Знал бы где упасть – соломки подстелил, - проворчал я.
    - Меня на солому бросили, но от этого не легче, - услышал я голос Недовольного Кота.
    - Что делать будем?
    - Что делать, что делать. Спасаться нужно! Бежать!
    - Отсюда не сбежишь, - раздался грустный голос из дальнего угла камеры.
    Кот подскочил от неожиданности.
    - Подсадная утка! – закричал он и прижался ко мне.
    - Я не утка, - обиделся голос. – Меня заточили сюда сегодня утром за то, что я не посмотрел на новое красочное панно в централь-ном парке и не сказал при этом: «Э-э-э…». А как я мог посмотреть на него, если от рождения слеп?
    - Интересные ты истории рассказываешь, - недоверчиво про-говорил кот. – А где другие заключенные?
    - Не знаю. Но в городе говорят, что еще ни один из заключен-ных в эту башню не увидел рассвета. Мне то не страшно, я и так его не увижу, - смех у слепца был не такой неприятный, как можно было ожидать.
     

Поделиться этой страницей