НЕДУГ

Тема в разделе "ISNik", создана пользователем ISNik, 16 июн 2005.

  1. ISNik

    ISNik Авторы

    НЕДУГ
    Фантастическая новелла
    так и не ставшая главой "Летописи славных дел Рыцарей ВнеЗемелья"



    Мысль была неотвязна. Она была очень важна и ее надо было во что бы то ни стало обязательно додумать! Как назло он никак не мог сосредоточиться и ухватить мысль за хвост. Тем не менее, эта мысль, сознавая свою исключительную важность, билась и билась в его голове, загружая мыслительным процессом мозг до отказа… Все его сознание было поглощено только ею и это было невыносимо! Он чувствовал, что напряженно думает о чем-то важном, но сколь ни пытался никак не мог понять о чем… Возникла аналогия: инфицированный компьютер, живущий с некоторых пор независимой от желаний пользователя самостоятельной жизнью и загружающий процессор никому ненужной работой по клонированию вируса… Пока все ресурсы не будут задействованы и не наступит крах…
    Он чувствовал как раскаляется голова… Мысль, по-прежнему, оставалась маниакально навязчивой и… неуловимой…

    Черный лес. Путь преграждали уродливые деревья, кажущиеся монстрами. Самое большое из них, напоминавшее своей формой безобразно растекшийся при неумелом обжиге кувшин, свесило со своей макушки сужающиеся к концам колючие листья-щупальца. По щупальцам вниз стекала вязкая, дурно пахнущая жидкость, которая растекаясь во все стороны, рождала множество распластавшихся по земле “усиков”… Рядом белели кости…
    Один из “усиков” захлестнул его лодыжку и все щупальца сразу потянулись к нему, обвивая и подтягивая к кривому “кувшину”… Колючие листья еще интенсивнее стали выделять жидкость, смрад становился невыносим…

    - Быть съеденным плотоядным растением – ничего глупее не придум… – вспыхнула и тут же угасла в нем мысль…

    Он очнулся. Отвратительный смрад ударил в нос, а густая черно-красная мгла – по глазам. На стене напротив, отбрасывая вокруг фантастические тени, чадил масляный светильник.
    Он лежал у влажной каменной стены на куче гнилья, видимо, некогда бывшей соломой… В неверном свете он не узнавал странных лохмотьев на себе, а движущиеся по стенам тени холодили кровь. Тени отбрасывали судорожно перемещавшиеся вокруг существа. Все они выглядели ужасно: бледные, всклоченные, оборванные, вонючие…
    В каменном колодце стоял невнятный рокот – существа бормотали, каждое – свое…

    - Вечный двигатель… магнит… маленькие магниты… один – большой… толкает колесо…
    - Сто четырнадцать… от девяти, две тысячи тридцать три от…зет…
    - Не надо, господин, не надо, не надо…
    - Ключ потеряли где-то…
    - Изменить мир – миссия!
    - Не помню, ничего.
    - Больно… больно… боль…

    Существа, шаркая ногами, слонялись из стороны в сторону. Удивительно, но в этом беспорядочном движении они не натыкались друг на друга.
    Некоторые из них, правда, вели себя чуть более странно: одно, например, ритмично стучалось головой о стену; другое раскачивалось из стороны в сторону, как маятник; третье методично растирало ноги от колен и ниже…

    - Кто они все? Где это? - вспыхивали в его голове вопросы.
    - Кто я? Как сюда попал? Откуда? – он никак не мог этого вспомнить…

    Он стоял на разделительной полосе скоростного шоссе, мимо с шипом и воем проносились автомобили.
    Не успев еще ничего понять, он как бы вдруг приподнялся над всем этим адом и наблюдал этот мир уже со стороны… Дома, дороги, движущиеся по ним машины, сидящие в машинах люди - все как-то исказилось и трансформировалось в подобие отражения на поверхности мыльного пузыря. На его глазах рождались новые и новые пузыри, они вкладывались один в другой, порождая сложные группы сфер. Группы прилипали друг к другу, иногда даже проникая внутрь соседней. Все это, в свою очередь, поглощалось очередным гигантским пузырем…
    Из центра этой быстро растущей системы сфер в разные стороны ударили вдруг снопы света, лучи его непостижимым образом проникали на разную глубину пространства и обрывались яркими световыми точками внутри отдельных сфер… По лучам туда-сюда сновали сгустки света… Вся система жила, постоянно пульсируя и меняясь.

    - Красиво. Почти понятно… Множественность миров, живых и разных… Порталы меж ними, меж людьми, их создавшими… - подумал он.

    И вдруг…. Отдельные сферы стали вспучиваться, разлетаясь на куски, другие - на глазах ссыхались и скукоживались. Эпидемия распространялась с невероятной скоростью - миры гибли один за другим…
    Скоро вокруг него носились лишь похожие на клоки черной ваты и уродливые камни их ошметки…

    Он опять стоял… один… на разделительной полосе по щиколотку в сером пепле. По обе стороны от него растрескавшаяся поверхность шоссе была завалена искореженным металлическим ломом. Вокруг насколько хватало глаз он видел страшную спекшуюся черную поверхность, а над головой – практически пустое черное небо…

    Из тени от чудом не упавшей полуразрушенной стены возникли две темные фигуры: одного роста, обвешанные всякой всячиной и посверкивающие огоньками лазерных прицелов. К их появлению он был готов –
    за последний час он «замочил» сотню таких, не меньше… Сперва он их считал, потом сбился и плюнул – убивать легче. Вот только аккумуляторы садятся…
    Палец ткнулся в «Enter» и супербластер на экране сменился надежным «калашом»…

    Маленький пушистый комочек невероятно ярких перьев с завидным постоянством и настойчивостью нес свою вахту на ближайшей к одному из окон его башни ветке. Стоило ему, превознемогая боль и покачиваясь, приблизиться к окну, как птица оказывалась на внешнем карнизе и, наклоняя голову то в одну, то в другую сторону, со внимаем заглядывала ему в глаза, ожидая подношения… На душе становилось чуть теплее…

    - Мы наткнулись на Вас случайно, на дальней орбите… Вы были очень больны.
    Порой нам даже казалось, что Вас здесь нет… только Ваше тело…
    - Видимо, именно так оно и было… Я побывал в своих кошмарах… Скажу Вам: картинки - одна мрачнее другой… Лекарь, почему кошмары так ужасны?
    - Потому что они - кошмары…
    - Так что ж это было со мной?
    - О, это… болезнь, даже две…

    - Две страшные болезни насмерть бились за мою жизнь… - начал свой рассказ оправившийся от недуга Магистр, окруженный собравшимися в Каминном Зале Рыцарями ВнеЗемелья…

    © ISNik. 2003.

    Полностью "Летопись славных дел Рыцарей ВнеЗемелья" смотри в разделе ЛЕГЕНДА Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья.

    Москва. 2003

    Другие фантастические новеллы автора...
     
  2. ISNik

    ISNik Авторы

    А интересно, kv, с точки зрения психологии на что это похоже?
     

Поделиться этой страницей