Мысли, афоризмы и цитаты..

Тема в разделе "ФИЛОСОФИЯ", создана пользователем kv, 23 июл 2006.

  1. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Дяченко М. и С.

    Vita nostra

    - "Что значит имя? Роза пахнет розой. Хоть розой назови ее, хоть нет", - иными словами, суть предмета не меняется от названия. Это житейское заблуждение вроде того, что Земля плоская. Называя предмет, давая ему имя, мы изменяем его. И одновременно мешаем измениться. Имя - как рогатина, фиксирующая змею на дороге. - Портнов сделал движение, будто прижимая рогатиной воображаемую гадюку. - Между прочим, обратите внимание: противоречивость какого-либо утверждения почти наверняка означает, что оно верно...
     
  2. Nika

    Nika New Member

    Кто допускает мысль,
    что он сам - червяк,
    не должен жаловаться,
    когда на него наступят.
    Элберт Хаббард

    Молодость на самом деле не период жизни.
    Это состояние духа, и вы столь же молоды,
    сколь молоды ваши надежды, и столь же
    стары, сколь старо ваше отчаяние.

    Аноним
     
  3. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Молодость на самом деле не период жизни.
    Это состояние духа, и вы столь же молоды,
    сколь молоды ваши надежды, и столь же
    стары, сколь старо ваше отчаяние.
    Если выкинуть паспорт, зеркала и уехать в тайгу.

    Кто допускает мысль,
    что он сам - червяк,
    не должен жаловаться,
    когда на него наступят.
    Элберт Хаббард
    Если червяк не будет жаловаться, то он не будет червяком.

    Привет, Nika :)
     
  4. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    "Орешек знаний твёрд, но всё же
    мы не привыкли отступать!
    Нам расколоть его поможет
    киножурнал "Хочу всё знать!"
     
  5. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    А. и Б. Стругацкие "За миллион лет до конца света":

    «Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти,
    и я повернул обратно.
    С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы»


    танка «Трусость» японской поэтессы Акико Ёсано (1878—1941):

    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти,
    И я с полпути повернула вспять.
    С тех пор все тянутся предо мною кривые, глухие окольные тропы…
     
  6. Лучик

    Лучик Member

    Мужчине столько лет, насколько он себя чувствует. Женщине столько - насколько она выглядит.

    Аноним
     
  7. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    ХVIII. Глава о скверне

    235.
    Как увядший лист ты теперь, и посланцы Ямы пришли за тобой. И ты стоишь у порога смерти, и у тебя нет даже запаса на дорогу.

    236.
    Сотвори себе остров, борись энергично, будь мудрым. Очищенный от скверны, безупречный, ты достигнешь небесного царства благородных.

    237.
    И вот твоя жизнь подошла к концу. Ты приблизился к Яме, а между тем у тебя нет даже дома, и нет у тебя даже запаса на дорогу.

    238.
    Сотвори себе остров, борись энергично, будь мудрым! Очищенный от скверны, безупречный, ты не придешь больше к рожденью и старости.

    239.
    Постепенно, мало-помалу, время от времени, мудрец должен стряхивать с себя грязь, как серебряных дел мастер – с серебра.

    240.
    Как ржавчина, появившаяся на железе, поедает его, хотя она из него и возникла, так и собственные поступки приводят к несчастью того, кто преступил дхону.

    241. Писание загрязняется, если его не повторять: дома загрязняются, если за ними не следить; красота загрязняется леностью; легкомыслие у бдительного – грязь.

    242.
    Плохое поведение женщины – грязь; скаредность дающего – грязь; и в этом и в том мире злые дхаммы – грязны.

    243.
    Но грязнее всего грязь невежества, худшая грязь; избавившись от этой грязи, вы, о бхикшу, будьте свободными от грязи!

    244.
    Легко жить тому, кто нахален, как ворона, дерзок, навязчив, безрассуден, испорчен.

    245.
    Но трудно жить тому, кто скромен, кто всегда ищет чистое, кто беспристрастен, хладнокровен, прозорлив, чья жизнь чиста.

    246-247.
    Кто разрушает жизнь и произносит ложь, хватает то, что не дано ему в этом мире, и ходит к жене другого, человек, который предается пьянству, – подрывает себе корень здесь, в этом мире.

    248.
    Знай это, о человек! Злые дхаммы не имеют границ. И пусть скаредность и отсутствие дхаммы не сделают тебя надолго подвластным злу.

    249.
    Люди дают в согласии со своей верой и столько, сколько они считают нужным. А кто завидует еде и питью, полученным другими, тот ни днем ни ночью не может достичь сосредоточенности.

    250.
    А у кого зависть уничтожена, с корнем вырвана, устранена, тот и днем и ночью может достичь сосредоточенности.

    251.
    Нет огня подобного страсти, нет спазмы подобной гневу, нет сети подобной обману, нет реки подобной желанию.

    252.
    Легко увидеть грехи других, свои же, напротив, увидеть трудно. Ибо чужие грехи рассеивают, как шелуху; свои же, напротив, скрывают, как искусный шулер несчастливую кость.

    253.
    У того, кто высматривает чужие грехи и постоянно раздражен, увеличиваются желания; он далек от уничтожения желаний.

    254.
    В небе нет пути; нет отшельника вне нас. Люди находят радость в иллюзиях, Татхагаты свободны от иллюзий.

    255.
    В небе нет пути; нет отшельника вне нас. Нет вечной санкхары; у просветленных нет непостоянства.

    Дхаммапада
     
  8. Лучик

    Лучик Member

    От служения чужому эгоизму своего не убавляется. /Авессалом Подводный/
     
  9. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы. Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели. (Л. Толстой)
     
  10. Лучик

    Лучик Member

    "Что-то не так с этими общими домами: они выглядят так же, пахнут так же, те же по ощущениям. И тогда ты понимаешь, что изменения произошли только в тебе". (Из х/ф "Загадочная история Б.Баттона")
     
  11. Алексей

    Алексей New Member

    Когда одна дверь счастья закрывается,открывается другая;но мы часто не замечаем её,уставившись взглядом в закрытую дверь.....
     
  12. Алексей

    Алексей New Member

    Собираясь навсегда уходить к новым мечтам и надеждам уходи не оборачиваясь.....ведь обернувшись,ты можешь увидеть то,что заставит тебя вернуться.....
     
  13. Алексей

    Алексей New Member

    Чем глубже пропасть,в которую падаешь,тем больше шансов научиться летать.
     
  14. Алексей

    Алексей New Member

    Позвонило прошлое,сказало,что соскучилось,что хочет встречи.Настоящее отказало.Прошлое нахамило от злости.Ничего,что больно.Зато будущее мной довольно.
     
  15. Алексей

    Алексей New Member

    Смотри вперед с надеждой,Назад-с Благодарностью,Вверх-с Верой,По сторонам -с Любовью!
     
  16. Алексей

    Алексей New Member

    Время-самая бесценная вещь на свете и лучший индикатор чувств.Если у человека нет на тебя времени-уйди,не требуя других объяснений.Это-не твой человек.
     
  17. Михаил

    Михаил Авторы

    Если у человека нет на тебя времени-уйди,не требуя других объяснений.Это-не твой человек.

    Может быть он и не знает что ты ему интересен ?
     
  18. Алексей

    Алексей New Member

    Может и не хочет,знать и понимать это.Или делает вид что интересен играет.
     
  19. Алексей

    Алексей New Member

    Мне понравилось проповедь одного священника.......просто и искренне он сказал....Если я умру и попаду в рай.Я,наверное удивлюсь увидя там тех кого не думал увидеть там...но..больше всего я удивлюсь...если я сам в рай попаду...Под такими словами и мне хочется подписаться ...Но,это не мой уровень духовности...я ниже..

    Когда Мне встречаются в жизни духовные люди...Не много говорящий о Боге,а тот,что хоть что то сделал душой своей для него...Это похоже на алмаз в руках ювелира-он единственный человек понимающий ценности того,что держит в руках и единственный человек видящий как это будет выглядеть потом!Ну а потом уже всем ясно и понятно..Я каждый раз благодарен судьбе,Богу,за то что мне посылаются люди подобные...Есть с кем и о Боге поговорить и не только.
     
  20. Larisa

    Larisa New Member

    Алексей , здорово у тебя получается выразить мысль, поделиться ею. Просто, от себя, искренне, очень доступно и понятно.
    Скорее это нужно было написать в твой портрет. Просто отклик возник спонтанно, и не откладывая решила поделиться впечатлением.
     

Поделиться этой страницей