Мужчины и женщины

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Mortisha, 20 янв 2005.

  1. OlF

    OlF Авторы

    И неужели же нашелся мужчина, который к тебе остался равнодушен? Забудь о нем, Саша. Такие подлинные жемчужины, как ты, встречаются очень редко. Он просто олух, если не заметил этого.
     
  2. Gollum

    Gollum Guest

  3. free-finder

    free-finder Авторы

    Я понимаю женщин
    Посетитель. Здравствуйте, доктор. У меня проблемы.

    Доктор (пишет что-то в истории болезни). Присаживайтесь, голубчик. Рассказывайте.

    Посетитель. У меня... погасший взгляд. И дергается правое плечо.

    Доктор (продолжая писать). Валерьянка и две таблетки пофигина на ночь - и как рукой, как рукой.

    Посетитель. Ночами мне снится, что я строю подземные пирамиды в Тоскане. Меня страшно беспокоит сохранность фресок и поведение связующего раствора в контакте с грунтовыми водами.

    Доктор (поднимает глаза). Что вы говорите. А чем армируете фундамент? Очень рекомендую скрученные по четыре каленые прутья, веками, знаете ли, обкатанный прием.

    Посетитель. Доктор, что-то идет не так. На определителе телефоны людей, которые мне не звонили, все слова на вывесках и афишах, за которые цепляется взгляд - однокоренные. Мой хомяк не разговаривает со мной четвертый день, он неподвижно сидит в углу клетки и смотрит на меня взглядом балрога, целящегося в Гэндальфа кончиком бича.

    Доктор. Какой, однако же, начитанный зверёк! Вы не пробовали давать ему русскую классику?

    Посетитель. Доктор, я чувствую и понимаю женщин.

    Доктор (роняя очки на стол, вполголоса). Оп-паньки.
     
  4. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Сегодня (вместо отчета на работе) занималась "гендерными исследованиями" (в основном себя). Натолкнулась на определение- "аналитический ум" в противопоставлении, опять, с более свойственными женщинам чувствами, эмоциями. Вот, буду опять "протестовать", "аналитический ум" звучит для меня примерно как "сушеный мозг" :), мне ближе определение "аналитическая функция". Я так понимаю, что мозг он "один"- есть функции более, менее развитые, специфика. Мне очень "удобно", нравится, что аналитическая функция у меня в наличии. Иначе как бы я анализировала информацию, ситуации, справлялась с ними. Представляю "голую" чувственность-чувствительность реальности (без анализа)- кошмар. Мужчины бесчувственные тоже как-то не представляются. Баланс мышления и чувств интереснее. :)
     
  5. RioRita

    RioRita Участник группы

    Такая модель, видимо, с целью "уйти от отношений" - мужчина и женщина встречаются и явно симпатизируют друг-другу, но она не показывает однозначно "да" или "нет". Ситуация по идее должна продолжиться, т.е. они должны еще раз встретиться, созвониться и т.д. - тогда все будет ясно. Но ситуация не продолжается. Облом.
    Явно какая-то фантазия о романтических ухаживаниях, имеющая под собой основание "он мне должен". Либо фантазийное переживание себя как "невесты".
     
  6. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Такая модель, видимо, с целью "уйти от отношений" - мужчина и женщина встречаются и явно симпатизируют друг-другу, но она не показывает однозначно "
    Явно какая-то фантазия о романтических ухаживаниях, имеющая под собой основание "он мне должен". Либо фантазийное переживание себя как "невесты".
    И это все обо мне? :blink: Из одного предложения? :blink:
     
  7. kler

    kler Авторы

    Ко мне в аг-во приехал клиент, и сразу (не заходя ко мне (в данном контексте менеджеру)- показатель слабой ориентации в реальности) направился к дизайнеру Н. "мы с ней друг друга прекрасно понимаем".

    Я поняла, что он приехал к дизайнеру Н.
     
  8. RioRita

    RioRita Участник группы

    Lilja
    Да нет, что ты! Это мое наблюдение ис ключительно за собой. Заметка. (Только сейчас заметила, что слова совпадают, но это случайность). :eek:
     
  9. kler

    kler Авторы

    Вы меня с ума сведете, девочки. Я уже вас сложила вместе и поделила пополам. :blink: :blink: Лиля, напиши еще раз, кто к кому приехал и причем здесь ты.
     
  10. RioRita

    RioRita Участник группы

    Света, ты не в реальности... Ты пишешь в такой форме, как будто мы все трое милые подружки.
     
  11. katerina

    katerina Banned

    Здравствуй, Mortisha.Ты пишешь : "Я думаю, самодостаточность - возможность творчески выражать себя. Когда вдохновение - изнутри."
    Почему возможность, а не состояние?Творчески выражать себя для кого? Если для себя, то ловушка , наверное,получается т.к. потом возникнет твой "внутренний черт" и скажет: "А кому это нужно? Никому!" ?Если творчески выражать себя для кого-то, тогда есть ли она, самодостаточность как состояние ?Могут ли самодостаточность и вдохновение (не любование собой!) быть вместе ?Мне кажется, что это взаимоисключающие друг друга состояния.
     
  12. RioRita

    RioRita Участник группы

    katerina
    А почему "Мортиша"? Откуда эта цитата, я искала - не нашла, видимо, это было так давно, что трудно воспроизвести логику собственной мысли.
    Но твою я услышала, можно сказать, что у меня творчество = "как бы самодостаточность", а на самом деле = "оправдание одиночества".
    Я сама об этом подумала, когда рисовала вариант "карты души" (в дневнике NN запись об этом) - у меня получилось так, что для творчества, как и для "женственности" необходимо одно и то же условие: иметь объект, хоть реальный, хоть вымышленный. Правда для "творчества" есть еще один (плохой) вариант - идентифицироваться с мужчиной, тогда натурально "объект внутри".
    Но эта ядовитая мысль, что "творчество=самодостаточность" все равно как-то присутствует во мне, как привычка может быть... или как мечта.
    Мне все время кажется, что имей я в своей жизни ХОТЬ КАКОЕ-ТО УТВЕРЖДЕНИЕ, например, "я - поэтесса" - мне было бы легче справляться с остальным и я не разваливалась бы без костылей.
     
  13. katerina

    katerina Banned

    Здравствуй RioRita!Прочитав твое выссказывание я не сдержалась и сразу ответила, а потом оказалось, что это из далекого прошлого. Я не часто по форуму лазаю и сразу не разобралась.Но цитата твоя и по-моему вовремя.По поводу самодостаточности...Может ты пытаешься поставить самодостаточность условием возможности своего творчества или творчество как условие самодостаточности ?Про оправдание одиночества..А разве ты одна? (мужчин не трогаю)Только честно!
    "Для творчества, как и для "женственности" необходимо одно и то же условие: иметь объект, хоть реальный, хоть вымышленный"
    Для творчества можно просто выделять понравившиеся обьекты, описывать их и свое отношение к ним.Зачем обязательно иметь обьект?

    "Правда для "творчества" есть еще один (плохой) вариант - идентифицироваться с мужчиной, тогда натурально "объект внутри"."Это в смысле писать от имени мужчины,подражать,обесчувствливать себя или еще что-то? Я этот момент совсем не поняла.Поясни.

    "Мне все время кажется, что имей я в своей жизни ХОТЬ КАКОЕ-ТО УТВЕРЖДЕНИЕ, например, "я - поэтесса" - мне было бы легче справляться с остальным и я не разваливалась бы без костылей. "
    Мне кажется это больше похоже на желание иметь статус, может быть роль.
    А если творчество рассматривать как свободу ( пусть временную) в т.ч. и от себя (от собственных рамок), а не как условие и ограничение?
    для "женственности" необходимо одно и то же условие: иметь объект, хоть реальный, хоть вымышленный.

    Складывается впечатление , что женственность это действие для кого-то (его условие - сам обьект, причем бесформенный, нечеткий.Точка приложения силы ). По форме все красиво, но по содержанию неадкватно форме. Для меня женственность - это качество.Оно есть у всех женщин априори.Оно может проявляться или нет, но оно есть.Как суслик.(Суслика видишь? Нет? А он есть...):ph34r:
     
  14. RioRita

    RioRita Участник группы

    katerina, отвечу позже.
     
  15. летчик

    летчик New Member

    Наверное все видели сериальчик "Саша+Маша".С моей точки зрения это усредненная модель взаимоотношений среднестатистических мужчин и женщин.Во многом я бы смог назвать" Рома +Галя" :rolleyes: Я думаю,что многие могли бы вписать в название фильма свои имена.
     
  16. Olesya

    Olesya Авторы

    Lilja, по поводу твоего вопроса в портрете Leo. Я вот подумала, и решила свои размышления написать в этой теме. В большинстве своем, мужчины с мамами не разделены, слеплены. Соответственно женщин с которыми живут видят частично чаще жена+мама. Тогда такая жена перестает интересовать, как сексуальный объект. Даже можно так сказать и хочется и нельзя. А отклик то в этом случает все равно есть, поэтому потихоньку начинают выплескиваться, предположительно на похожее поведение жены, только на стороне.
     
  17. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Даже можно так сказать и хочется и нельзя. А отклик то в этом случает все равно есть, поэтому потихоньку начинают выплескиваться
    А.. понятно. (Механизм).

    Olesya, начало у этой истории выпало, без него складывается впечатление, что встретились взрослые люди (чувства, поведение, идентификации, роли, ну что хотя бы она была такой, раз он слеплен, но тогда почему она его выбрала?), увидевшие друг друга до женитьбы\замужества. И только подспудный вредный эдипальный конфликт проявился и испортил жизнь.
     
  18. kler

    kler Авторы

    А отклик то в этом случает все равно есть, поэтому потихоньку начинают выплескиваться, предположительно на похожее поведение жены, только на стороне.

    Получается, что в этот момент "мама" становится отдельно от "жены"? И они каждая в отдельности перестают для мужа существовать....Гештальт, так сказать, закрывается за ненужностью 2 объектов сразу.
     
  19. Olesya

    Olesya Авторы

    Lilja, в основном люди ВООБЩЕ не видят друг друга. И так же встречаются,так же живут, с повязкой на глазах. А эта повязка сплетена из того багажа который надарили родственники, где сами наглотались и т.д. И они каждая в отдельности перестают для мужа существовать

    kler, не обязательно. Если во время подсуетиться и написать портрет и мамы и жены. Тогда обе по отдельности есть и к ним тогда возникает отношение. А дальше построение отношений.
     
  20. kler

    kler Авторы

    Тогда такая жена перестает интересовать, как сексуальный объект

    Olesya, поясни, пожалуйста
     

Поделиться этой страницей