Мои приключения в Жигулях

Тема в разделе "«АВЕСТА» и УФОЛОГИЯ", создана пользователем Real-elf, 8 фев 2007.

  1. Real-elf

    Real-elf Редактор

    Итак, теперь отчет об отпуске.

    Отпуск был коротким, 2 недели. Была куплена путевка на двоих (я и жена) на базу отдыха «Усинская». БО располагается на берегу усинского залива, который все по привычке считают рекой Уса. Однако течение там совсем не ощущается, и вода зацветает, видимо, сразу после таяния льда. Однако есть и преимущества – это хороший мелкий песок, сосны и девственно свежий и сочный смешанный лес. К тому же малое количество людей, по сравнению с волжскими берегами. Рыбы в заливе очень много, встречается стерлядь и даже осетры. Сам видел живого :). Среди рыбы много больных солитером. Такая рыба плавает по поверхности, половина спины наружу, она не может уйти вглубь. Сачком за час с лодки можно набрать килограммов 6-10 запросто. А ведь так и делают, наверное, а потом на рынок! Сетей расставленных тоже очень много, через каждые 50-100 метров стоит сеть. Видно весь рыбнадзор купленный.
    Отдыхали вроде неплохо, правда погода немного подкачала. Было ветрено и пасмурно. Но зато водяная зелень перемешивалась и можно было купаться :) Мы брали водный велосипед-катамаран и плавали на большие расстояния – потом по карте я посмотрел – по 10 км в один конец. Короче нормально, но второй раз в это место мы бы не поехали.
    Теперь самое интересное – наше путешествие обратно в Самару. Так как оставалось еще пару дней до конца отпуска, я разработал маршрут через Самарскую луку до Рождественно и на пароме в Самару.
    Итак, первая остановка по пути – это Переволоки. Как известно, там располагается знаменитый рыбный рынок. Мы показали продавцам фотографию их рынка с их самих в классной иллюстрированной книге «Новая легенда Самарского края», где описана жигулевская кругосветка на паруснике с посещением интересных мест (в том числе пещеры Степана Разина). Книга отлично иллюстрирована и имеет постраничный перевод на английский язык. Но тираж, к сожалению, маленький. Я еле ухватил один. Продавцы, кстати, были готовы купить у меня эту книгу за 1000 рублей ;) Следующая остановка – около Жигулевской птицефабрики для покупки будущих шашлыков. Затем мы направились по асфальтовой дороге через село Сосновый Солонец. После села начинается грунтовка. Остановились, замариновали курицу для шашлыка и отправились в путь через необитаемые места.
    По карте обозначена «автомобильная дорога без покрытия» вдоль газопровода и ЛЭП. Она проходит практически напрямик через Аскулы, Родниковый и выходит на Шелехметь. По ней и предполагалось проехать. До Аскул дорога нормальная, хорошо укатанная среди полей и маленьких перелесков. По дороге попался пьяный мотоциклист на мотоцикле с коляской, который при виде нашей встречной Нивы съехал в поле и остановился. Проезжая мимо него, я увидел какие-то непонятные знаки, которые он мне подавал. Я не придал этому значения и проехал дальше. Однако мужик развернулся с намерением догнать нас и я остановился, поджидая его. Каково же было наше удивление, когда он начал предъявлять претензии о том, что мы не уступили ему дорогу! Дескать уважения не проявили! Ну ничего, разошлись с миром. Так нас встретили Аскулы. В самом селе ничего примечательного, кроме заброшенного кирпичного дома, видно какой-то местный помещик отстроился в царские времена. Здание хорошо сохранилось, только отделку сделать и можно жить. Если получится, прикручу фотографию. После Аскул мы вышли на дорогу, которая идет вдоль газотрубопровода. Однако, когда мы въехали по ней в лес, через 100 метров обнаружился офигительный завал, состоящий из поваленных в болото деревьев. Ну проехать с трудом можно было бы, но я прошел пешком дальше и увидел, что дорога превратилась в заросшую травой полосу, по которой никто не ездил минимум месяц. Пришлось повернуть обратно и поискать объезд. По кромке леса моя Нива пробиралась около 4-5 км по направлению к югу. Вскоре выбрались на высокое место и увидели ровную просеку с относительно хорошей дорогой. Судя по карте, эта просека шла вдоль линии электропередачи и практически около Шелехмети соединялась с преусловутым газопроводом. Ну мы поехали по этой просеке. Однако вскоре мы увидели впереди огромнейший овраг. Фотографию прикладываю. Потом по карте я посмотрел – глубина его была около 100 метров и склоны крутые. Лихо прелжолев подъем, покатились дальше. Вскоре попался еще один такой овраг. На склоне были видны поперечные следы какой-то большой машины, очевидно автомобиль взбирался на этот склон «елочкой», почти поперек склона. Напомню, мы едем по просеке, параллельной газопроводу. Вот примерно напротив заброшенного села «Родниковый» началось неплохое болото прямо на дороге :). Очевидно, село не даром получило такое название. Несколько раз приходилось вылазить из машины, раскидывать завали и мерять глубину болота. И еще – было огромное кол-во слепней и гнуса, даже дышать было проблемно… Короче, каждый завал пришлось преодолевать с большими нервными и физическими затратами. Быстро сказывается, да не быстро делается. Когда после очередного подъема, уже в легких сумерках, перед нами открылся великолепный пейзаж и мы увидели Самару на горизонте, мы были счастливы! И дорога пошла более цивилизованная, т.к. наконец-то соединилась с газопроводом и видно там уже ездила техника почаще. Но на этом приключения не кончились… Мы опоздали на последний паром из Рождественно и надо было где-то переночевать. Учитывая наше состояние «на пределе», было нелегко что-то придумать. По карте в районе Подгор значились турбазы. Я решил спросить дорогу у чувака, идущего по обочине. Он типа согласился показать дорогу, но мы его должны были подвезти туда … Я согласился, в чем потом неоднократно раскаялся… Ладно, нашли мы турбазу, но она оказалась настолько гадская, с пьяными постояльцами и ужасной территорией… Ни администрации, ни свободных мест там не было! Мы рванули обратно в Рождественно. А уже практически ночь на дворе! По дороге нас остановило ГАИ с немотивированными наездами. Но моя жена и я были в таком состоянии, что они «прониклись сочуствием», и рассказали как найти турбазу «Молния», что близ Шелехмети. Эти гаишники там ночевали обычно. Вот мы туда и рванули. Короче наконец-то устроились на ночевку, а утром уехали домой.
    Да, такое приключение буду вспоминать пол-жизни!
    Однако, вскоре было еще одно обалденное приключение, если соберусь написать – расскажу. Это было путешествие на Ниве от Рождественно до Елгушей. Это было что-то! Но в следующий раз как-нибудь :)
     
  2. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Разрешите от себя добавить, Real-elf. Проезжал как-то в начале лета на велосипеде через Шелехметьево на Аскулы. Карту СЛ знаю наизусть. Так меня каким-то чертом занесло в Винновку. так и не попал в Аскулы
     
  3. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Real-elf. Вы можете уточнить где находится посёлок родниковый?
     
  4. Real-elf

    Real-elf Редактор

    Real-elf. Вы можете уточнить где находится посёлок родниковый?

    Если провести прямую линию между Шелехметью и Аскулами, то ровно посередине на этой линии.
     
  5. на машине конечно хорошо, а пешочком лучше. последний раз ходил, где то в последних числах апреля: рождественно - шелехметь - родниковый ( ночёвка ) - потом назад в шелехметь, но только лесом. до рождественно на машине и .... последний омик.)
     
  6. Разрешите от себя добавить, Real-elf. Проезжал как-то в начале лета на велосипеде через Шелехметьево на Аскулы. Карту СЛ знаю наизусть. Так меня каким-то чертом занесло в Винновку. так и не попал в Аскулы
     
  7. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    да, сейчас я это понимаю ...
     

Поделиться этой страницей