Михаил Литвак. "Не нойте!"

Тема в разделе "КНИГИ", создана пользователем Nika, 10 янв 2010.

  1. Nika

    Nika New Member

    Nika а вы уверены что лечите психику? А это не то что выбросить, но сжечь. KV жег когда то. И Вам рекомендую. :)

    Извините пожалуйста, но не поняла выбросить и сжечь что?
     
  2. Nika а вы уверены что лечите психику? А это не то что выбросить, но сжечь. KV жег когда то. И Вам рекомендую. :)


    MaryDara, может быть Вы и правы, лечим мы конечно же не психику, Литвак не имеет диплома.
    Но это нисколько не уменьшает его заслуг, и эффективности его техник.
    Вот собственно причины для этого:
    1) Литвак, как я понимаю работает или работал в клинике и проводил курсы по повышению квалификации врачей, значит образование присутствует(ну и вообще чтобы говорить о его образовании, нужно проверять, кто проверял??....я слышал один астролог защитил диплом на астрологическую тему, не поверил, пока не увидел номер его диплома на сайте университета).
    2) Допустим образования у Литвака нет никакого(предположим даже такое, в чём я сомневаюсь), но он знаком с работами Фрейда, Адлера, Юнга, Берна и других известных психотерапевтов, значит имеет представление, что это такое(а значит откровенную туфту писать не будет).
    3) Дальше - психологическое айкидо - этому приёму(правда под другим названием, но тому же принципу) дипломатов ещё с прошлого века обучали, он не автор, книг об этом и до него были(что опять же говорит о квалификации его техник). И эффективности.
    4) Теперь о психике....смотрите, его ученники и мои друзья, кто просто знаком с его техниками:
    Добиваются успеха
    Благополучия
    Решения конфликтов
    Творческой реализации
    Спокойствия
    Счастья
    Правда возникает вопрос, тогда зачем лечить психику, когда можно научиться реализоваться, безконфлииктной жизни, отсутствию страхов и внутреннему спокойствию и счастью без лечения психики???
    Или Вы имеете ввиду, что лечение психики должно приносить что-то такое, что:
    1) Не приносит счастья
    2) Не приносит спокойствия
    3) Не лишает страхов
    4) Не учит избавляться от конфликтов
    5) не учит реализовывать свои потенциалы
    Тогда возникает вопрос зачем лечить психику, что это принесёт??

    Критика чего-то или кого-то должна быть конструктивной и аргументированной, такую пока и надеюсь услышать.
     
  3. AndySFox

    AndySFox Member

    Изумительная логика....

    Героин чудесное лекарство, изумительно помогает от кашля и снимает боли, гораздо менее токсическое чем морфин, кодеин и кокаин ранее применявшееся для этих же целей.
    Еще в 18 веке (с 1874 года) это было общепризнаное всеми медицинскими светилами средство.
    Всем моим друзьям оно помогает, они чувствуют себя
    1 спокойными
    2 успешными
    3 благополучными
    Конфликты совершенно не волнуют их, творческая реализация просто потрясает... Они просто счастливы...

    Критика чего либо должна быть конструктивной и аргументированной, такую пока и надеюсь услышать.
     
  4. Изумительная логика....

    Героин чудесное лекарство, изумительно помогает от кашля и снимает боли, гораздо менее токсическое чем морфин, кодеин и кокаин ранее применявшееся для этих же целей.
    Еще в 18 веке (с 1874 года) это было общепризнаное всеми медицинскими светилами средство.
    Всем моим друзьям оно помогает, они чувствуют себя
    1 спокойными
    2 успешными
    3 благополучными
    Конфликты совершенно не волнуют их, творческая реализация просто потрясает... Они просто счастливы...

    Критика чего либо должна быть конструктивной и аргументированной, такую пока и надеюсь услышать.


    Конечно стёбом легче всего отбрыкиваться от ответа.
    Если таковые имеются, то изложите аргументы именно про техники Литвака, без ненужного стёба.
     
  5. jadis

    jadis Авторы

    У меня вопросы. Сразу оговорюсь, про Литвака ничего не знаю, ничего против не имею. просто удивила аргументация и стилистика horary-student.

    лечим мы конечно же не психику, Литвак не имеет диплома.


    Кто - вы? Вы личный пациент Литвака?

    Литвак не имеет диплома

    Литвак, как я понимаю работает или работал в клинике и проводил курсы по повышению квалификации врачей, значит образование присутствует(ну и вообще чтобы говорить о его образовании, нужно проверять, кто проверял?

    Допустим образования у Литвака нет никакого(предположим даже такое, в чём я сомневаюсь)


    Так есть у него диплом психотерапевта? Или Вы сомневаетесь, поскольку не проверяли этого? О каком образовании тогда идет речь? У нас в стране вроде обязательно среднее, никакого образование нет только у очень неблагополучных людей...Ничего не поняла.

    я слышал один астролог защитил диплом на астрологическую тему


    Это не аргумент, каких только институтов у нас нет, Джуны там и иже с ней...Я лично знаю человека, который изучает энергетику каких-то мощей, так у него тоже диплом..Только лечиться я к нему не пойду, пока сама в мощи не превращусь...

    но он знаком с работами Фрейда, Адлера, Юнга, Берна и других известных психотерапевтов, значит имеет представление, что это такое(а значит откровенную туфту писать не будет)


    Все тут более менее знакомы с их работами, но порой такую откровенную туфту ..пишу (говорю за себя). А поразить несведущего человека эрудицией, выдергивая по цветному перу из петушиного хвоста многочисленных техник - труда не составляет...

    к этому же высказыванию:
    Дальше - психологическое айкидо - этому приёму(правда под другим названием, но тому же принципу) дипломатов ещё с прошлого века обучали, он не автор, книг об этом и до него были(что опять же говорит о квалификации его техник). И эффективности.


    Тут совсем просто. Многие люди без знания всяких техник пользуются теми или иными приемами, и даже передают свой опыт детям, друзьям - так причем тут квалификация техник лично Литвака? Я бы сказала так: он эффективно применяет опыт, накопленный в применении этой методики.

    Теперь о психике....смотрите, его ученники и мои друзья, кто просто знаком с его техниками:
    Добиваются успеха
    Благополучия
    Решения конфликтов
    Творческой реализации
    Спокойствия
    Счастья
    Правда возникает вопрос, тогда зачем лечить психику, когда можно научиться реализоваться, безконфлииктной жизни, отсутствию страхов и внутреннему спокойствию и счастью без лечения психики???
    Или Вы имеете ввиду, что лечение психики должно приносить что-то такое, что:
    1) Не приносит счастья
    2) Не приносит спокойствия
    3) Не лишает страхов
    4) Не учит избавляться от конфликтов
    5) не учит реализовывать свои потенциалы
    Тогда возникает вопрос зачем лечить психику, что это принесёт??


    Вот это собственно меня и поразило. Вы либо очень много ходили на какие-то семинары, либо долгое время работаете в сфере сетевого маркетинга (что тоже не обходится без промывочных семинаров). Признаки: сначала идет простейшая аргументация "за", причем вы поместили слова, характеризующие преимущества техник, в столбик, наглядно, дабы на пальцах объяснить, вклинить в мозг информацию .Затем следует абсурдное ( а абсурдность понятна даже идиоту или несмышленому ребенку) предположение, на которое при любом раскладе ответ будет " конечно нет". И это " конечно нет" - то, за что цепляются дальше, крючочек. Либо так, либо не так, вариантов нет ( они не обсуждаются). Вот и вся эта семинарная техника.
     
  6. Это просто замечательно, что удивило))) Я сам удивился, когда написал!!!
    Честно, я старался сделать такую же, как и другие, ничего не сказать толкового, но постебаться(как это и делают некоторые люди), с попыткой вывести на аргументы, на нормальные, вот это опасно в техниках, а тем плохо для психики, а этим техники не помогают решить конфликт(хотя у меня один из лучших друзей перестал ругаться с такой вампиркой благодаря техникам! Так что я убедился неоднократно в своей жизни и в жизни других, что они работают, ну и ещё я знаком с дипломатом - он мне тоже самое говорил, только называл другими словами, это входит в стандартный курс психологии дипломатов!!!) - А вот это для меня уже причина задуматься, чем же обоснована критика Литвака.
    Я собственно заранее знал, что никто ничего объяснять здесь не хочет, поэтому и пишу в стиле, с потолка, просто так.

    По порядку:
    1) Нет, не пациент, никогда не вживую его не видел.
    2) "Так есть у него диплом психотерапевта? Или Вы сомневаетесь, поскольку не проверяли этого? О каком образовании тогда идет речь? " - конечно не проверял, я надеялся услышать у сжигателей книг про это. Мне хватает аргумента того, что входит в стандартный курс психологии то, о чём он рассказывает. А уж имеет он диплом - мне всё равно, если честно.
    Я в Самаре знал одного психолога, который не имел психологического диплома, но он имел признание такое, что был единственным психологом без диплома, которого приняли в судмед экспертизу психического состояния убийц(а туда и с дипломом не так просто попасть). Это уже что-то значит. Правда книг он не написал.
    Так что диплом - для меня не аргумент.
    3) Хотя в случае с астрологом, я достаточно узнавал законы, и чем отличаются государственные институты от самовольных!! Самовольных астрологических институтов пруд пруди, а вот государственный, только один и то ещё не все формальности решены и то не в России, а в Европе! :) Ну, а чтобы убедиться, что диплом был защищён в государственном институте, плюс аккредитованноым Оксфордом. Мне потребовалось на это время, и уж защищено всё было по правилам, на очень большом статистическом материале, как бы Вы не хотели признавать этого факта, с формулировками теории и огранничений методов и т.д.. Хотя может и государство не знает, какие институтам давать лицензию, и Оксфорд просто так институты аккредитует, так всем подряд...Может это и правда всё фигня, главное чтобы правда была у меня???
    Рейки, астрологию, цигун - это пока всё, что попытались доказать научно и не без успеха.
    4) Техники, которые пишет Литвак - работают и работают эффективно(решают и проблемы и конфликты успешно!) у моих друзей, их не настолько, насколько меня интересует психоанализ, я иду ещё и к первоисточникам! :)
    Я не говорю, что он их автор, но он их преподносит людям популярным и понятным языком, не каждый возмётся даже Эрика Берна читать, не говоря про Фрейда.
    Я знакомлюсь с работами Берна(уже знакомлюсь), Адлера, Фрейда(уже знакомлюсь), Юнга, чтобы понять какие там перья тянет Литвак.
    Поэтому я и обратился, чтобы узнать, что же не так. Но собственно так и не услышал ни одного вразумительного ответа.

    А если техники работают. Так зачем же тогда сжигать его книги? Что тогда не так? И зачем такой стёб тут про его книги???)))

    Теперь по поводу того, что Вас удивило. Спасибо за комплемент. Ни первое, ни второе Ваше предположение неправильно.
    Всё, с чем я знаком с психологией, психоанализом, а писал вообще от себя! :) Я старался просто, логично и понятно изложить некоторые мысли, чтобы получить конкретные аргументы ПРОТИВ Литвака и чем лечение психики отличается от успехов людей, которые использовали техники Литвака, вот опасность, вот и то и другое. Это единственное, зачем я писал. Конфликты же решаются, люди достигают успеха, реализации и т.д.
    Я же не читал весь Ваш форум, видимо тут про Литвака отзываются старики, которым аргументы не нужны, чтобы утоптать человека и сжигать книги :) А раз администратор сжёг, то следовательно всем не стоит читать - и всё, не нужны никакие аргументы :) Критика должна быть конструктивной, вот таким текстом я и пытался возвать к "старикам" сайта, чтобы получить аргументы :) Моё имхо :)

    Поверьте на завсегдатаев лучше подействует то, что сам админ сайта сжёг Литвака, чем то, что я написал не задумываясь такой грамотный рекламный текст :-D
     
  7. jadis

    jadis Авторы

    Я в Самаре знал одного психолога.... без диплома, которого приняли в судмед экспертизу психического состояния убийц


    уверены? это невозможно, так такая прорва бумажек нужна - я работала в такой конторе, там уборщицей не возьмут без соответствующего "диплома".....

    я написал не задумываясь такой грамотный рекламный текст


    я не это сказала. Я сказала, что это неэффективный рекламный текст, с отсутствием действенной аргументации, как у сетевиков...


    раз администратор сжёг, то следовательно всем не стоит читать


    хм, хм :) А он сжег?
     
  8. kv

    kv ADMIN Команда форума

    А раз администратор сжёг, то следовательно всем не стоит читать -

    Кто это?
     
  9. хм, хм А он сжег?

    Понятно, эту книжку нужно было просто сжечь

    Nika а вы уверены что лечите психику? А это не то что выбросить, но сжечь. KV жег когда то. И Вам рекомендую.

    Судя по этим сообщениям, или я чего-то неправильно понял?? :)
    Очень неудобно читать форум и ответы, загружая каждый ответ по отдельности...

    я не это сказала. Я сказала, что это неэффективный рекламный текст, с отсутствием действенной аргументации, как у сетевиков...

    Хорошо, мой текст неэффективный рекламный, с отсутствием действенной аргументации и пусть, но идею он отражает :)
    Какую - написал выше.

    уверены? это невозможно, так такая прорва бумажек нужна - я работала в такой конторе, там уборщицей не возьмут без соответствующего "диплома".....

    Уверен. Туда и с соответствующим дипломом нужно ещё умудриться попасть.
    А вы не в курсе, что психотерапевт лечит? Вообще то, для этого необходим диплом врача. У Литвака видимо его нет. Что поделать... Смеюсь и плачу...

    1) "видимо" - чтобы кого-то так критиковать - надо бы проверить. Когда-то тоже захотелось покритиковать астрологию, а начал копаться и нарыл обратное(это как пример - показывает то, что не всё, во что мы убеждены - например Литвак не имеет диплома - должно оказаться истинной). Это я к тому, что было бы неплохо, чтобы кто-то убрал это "видимо" и заменил бы на "точно".
    2) я совершенно не уверен, что бумага показатель знаний(и тот психолог тому пример) хоть сейчас и читаю доклад дипломированного психотерапевта о вреде методов недипломированных псевдотерапевтов. Но это не изменит моего мнения, психологи бывают разные, иногда недипломированные имеют больше знаний, чем дипломированные, пусть это и бывает намного реже.
     
  10. jadis

    jadis Авторы

    хоть сейчас и читаю доклад дипломированного психотерапевта о вреде методов недипломированных псевдотерапевтов


    с какой целью? я заинтригована ( это не комплимент, оговорюсь на всякий пожарный)
     
  11. kv

    kv ADMIN Команда форума

    хм, хм А он сжег?

    Цитата
    Понятно, эту книжку нужно было просто сжечь

    Цитата
    Nika а вы уверены что лечите психику? А это не то что выбросить, но сжечь. KV жег когда то. И Вам рекомендую.

    Судя по этим сообщениям, или я чего-то неправильно понял?? :)
    Очень неудобно читать форум и ответы, загружая каждый ответ по отдельности...


    Хм..по этим записям можно только предположить, что я чего-то , когда-то сжег. Но..А при чем здесь книга Михаил Литвака "Не нойте!" ? И при чем тут я?
    Если некоторые участники форума несколько эмоционально переживают цитирование из книги, то это не повод добавлять даже иногода, предположительно конечно, резкого админа, к книгоненавистникам, который ещё навязывает своё мнение окружающим. Не правда ли? Очень надеюсь, что вы разберетесь в этой дискуссии, и не будете ссылаться на администрацию.
     
  12. jadis

    jadis Авторы

    kv, а я как раз и удивилась категоричности заявления. Я даже уверена, что horery-student употребил слово " администратор" без привязки к Вам, просто некий администратор ( без понимания , о ком идет речь). Вот и съязвила.
     
  13. с какой целью? я заинтригована ( это не комплимент, оговорюсь на всякий пожарный)

    Интересует психология, психоанализ и психотерапия, читаю всё.
     
  14. Хм..по этим записям можно только предположить, что я чего-то , когда-то сжег. Но..А при чем здесь книга Михаил Литвака "Не нойте!" ? И при чем тут я?
    Если некоторые участники форума несколько эмоционально переживают цитирование из книги, то это не повод добавлять даже иногода, предположительно конечно, резкого админа, к книгоненавистникам, который ещё навязывает своё мнение окружающим. Не правда ли? Очень надеюсь, что вы разберетесь в этой дискуссии, и не будете ссылаться на администрацию.


    Хоть конечно и не такие "предположительно" строил, скорее я думал, что за неимением других аргументов используется участниками этот предположительно "факт". Но правда, моя ошибка, тоже очень надеюсь. Жаль не могу найти функции просматривать форум по 10 сообщений на страннице.
     
  15. AndySFox

    AndySFox Member

    Интересует психология, психоанализ и психотерапия, читаю всё.

    И логика, пожалуйста... :huh:
     
  16. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Жаль не могу найти функции просматривать форум по 10 сообщений на страннице.

    По умолчанию стоит явно больше 10, зайдите в личные данные страница настройки форума - проверить количество сообщений темы, или количество тем.
     
  17. По умолчанию стоит явно больше 10, зайдите в личные данные страница настройки форума - проверить количество сообщений темы, или количество тем.


    Поставил 40(максимально), всё равно. Открыл тему заново...Вижу только одно сообщение темы и внизу список сообщений, где чтобы увидеть каждое сообщение - нужно на него нажать, чтобы посмотреть 30 сообщений, нужно каждое сообщение открывать отдельно(и на каждой страннице будет тема + одно сообщение, т.е. два сообщения на страннице) - что очень неудобно.
     
  18. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Справа под кнопками открыть и открыть тему над страницей кнопка опции - переключить с древовидный на стандартный.
     
  19. Справа под кнопками открыть и открыть тему над страницей кнопка опции - переключить с древовидный на стандартный.


    спасибо :)


    И логика, пожалуйста... :huh:


    Логика.
     
  20. ДЕД

    ДЕД Авторы

    Я читал и плакал :D Утирая слезу скажу, я давно так не смеялся :D
    Токмо без обид.
    Надеюсь продолжение следует.
    С Уважением, ДЕД.
     

Поделиться этой страницей