"Миссия Индии в Европе"

Тема в разделе "«АВЕСТА» и УФОЛОГИЯ", создана пользователем Alexis, 1 дек 2010.

  1. Alexis

    Alexis Мираж

    Хотелось бы прояснить такой вопрос у сведущих. В "Проклятых книгах" пишется:

    " В 1885 году писатель Сент-Ив д'Альвейдр получил приказ под страхом смерти уничтожить своё последнее произведение – «Миссия Индии в Европе и европейская миссия в Азии. Проблема Махатм и её решение».

    Сент-Ив д'Альвейдр исполнил это приказание. Правда, один экземпляр книги всё же каким-то образом уцелел, и издатель Дорбон-старший в 1909 году воспользовался им и переиздал книгу очень ограниченным тиражом. Однако в 1940 году немцы, добравшись до Франции и до Парижа, на сей раз уничтожили весь тираж без остатка."

    С другой стороны, в интернет-магазине пишется:

    "Д`Альвейдр Сент-Ив, Генон Р.
    Оракулы Великой Тайны: Между Шамбалой и Агартой

    Аннотация
    Книга включает в себя два программных текста великих французских мистиков: "Миссия Индии в Европе" Сент-Ива д'Альвейдра и "Царь мира" Рене Генона, причем труд д'Альвейдра печатается впервые после 1915 года."

    Где правда?

    Вот еще мнение:
    "Еще раньше то же название таинственной страны, но в несколько другой огласовке, прозвучало в книгах Е.П. Блаватской "Из пещер и дебрей Индостана" (отд. изд. 1912) и французского оккультиста Александра Сент-Ив д'Альвейдра "Миссия Индии в Европе" (1911, русск. пер. 1915)."

    Видится мне, что Жак Бержье поторопился с "уничтожили весь тираж без остатка". Т.е. да, пускай в Париже без остатка, но автор то издавался и в других странах? В России, например... К чему же такой ажиотаж вокруг "проклятой" книги?
     

Поделиться этой страницей