Мираж

Тема в разделе "«АВЕСТА» и УФОЛОГИЯ", создана пользователем Moncvainar, 29 апр 2009.

  1. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Прошлым летом наша команда Рыси решила выбраться в серные штольни, место интересное и историческое. Подошли к горе уже под семь часов вечера, устроили лагерь на берегу и отправились частью экспедиции к серным. Ходили туда Exe, Дракон и Чёрт. На месте входа наблюдали несколько человек, вставших лагерем, по виду диггеров. Особо не мешая, спустились в серные, обследовали, взяли несколько кристалликов серы и поспешили в лагерь. Ближе к вечеру, под сумерки, снова отправились на гору Чёрт и Леший. Отсутствовали в лагере часа два. Вернулись с бледными лицами. На вопрос: Что увидели - ответили, что возвращаясь с горы в лагерь наблюдали в сумеречном лесу с обоих сторон тропы белые стены и чёрными вкраплениями, стены сии были настолько реальны, что заставили спуститься экспедиторов за несколько минут, хотя дорога с горы занимает при обычном шаге минут 15. По рассказам очевидцев, после того, как они покинули пещеры, вокруг них на склоне стали образовываться стены, которые постепенно сокращали пространство в лесу, было ощущение, что за ними кто-то наблюдает. Стены были видны боковым и прямым зрением. Видели одно и тоже оба наблюдателя. В итоге разбили фотоаппарат, и до этого у Лешего другой фотоаппарат тоже вышел из строя, сгорела матрица, у другого разбился монитор. Вот такие пироги в Чёртовом лесу произошли прошлым летом)
     
  2. kler

    kler Авторы

    В итоге разбили фотоаппарат, и до этого у Лешего другой фотоаппарат тоже вышел из строя, сгорела матрица, у другого разбился монитор. Вот такие пироги в Чёртовом лесу произошли прошлым летом)

    Moncvainar, что значит "разбили фотоаппарат и монитор", можно подробнее про обстоятельства?
     
  3. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Монитор - экран жк, на котором проецируется изображение. Разбили видимо, в спешке, хотя как утверждает Чёрт, фотоаппарат был аккуратно зачехлён. У другого фотоаппарата, тот что Лешего, сгорела матрица, на памяти стали сниматься исключительно засвеченные, белый фотографии...

    Кстати, по поводу порчения техники на территории Луки: у нашего Скифа на мр3 плеере сгорела на жк дорожка пикселей, тоже самое случилось на сотовом Ехе, всё это в разное время, но в Луке, закономерно.
     
  4. kler

    kler Авторы

    А с самими ребятами, кроме бледных лиц после путешествия ничего не случилось? Возможно ли ухудшения самочувствия, например, в таких стрессовых условиях? У меня была одна странная фотография, сделанная в Киеве у стены с фресками на территории храма, там один край полностью белый. При том, что остальные фото, сделанные в тот же день там же- нормальные. Это еще фотоаппарат-мыльницы был с цветной пленкой.
     
  5. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    У них явно замечался сильный стресс и ухудшение сна, что лишний раз, лично для меня, подтвердило реальность событий.
     
  6. kler

    kler Авторы

    Интересно, а что снится в таких мистических местах? Конечно, могу предположить, что сны не запоминаются или не помнятся. Но все же? А как же остальные ребята, им удалось заснуть? Я представила, как двое маятся бессонницей, а остальные запросто уснули. Наверное, вы все не спали.
     
  7. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Это точно, тога Россия играла в футбол в евролиге, все турбазы орали, мы же уснули в три, когда народ пришёл в здоровый сон
     
  8. kler

    kler Авторы

    футбол- это святое! :rolleyes:
     
  9. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

  10. uksare

    uksare Guest

    Летом уже позапрошлого 2007 года (в июле) ночевал у подножия горы с крестом в селе Ширяево. В районе 12-01 ночи на склоне горы, поросшим лесом, среди деревьев возник огонек, посветил несколько раз и пропал. Склон в том месте был очень крутой и к тому же заросший лесом, кто же там мог уместится и подавать сигналы фонарем? Под горой стояла палатка туристов, огонек светил почти над ними вверх по склону, а склон там был на порядок круче Грушинской горы, к тому же была середина ночи. Странный оггонек. Сфоткать не удалось.
     
  11. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Какого цвета?
     
  12. uksare

    uksare Guest

    Обычный, как от электричества, желтоватый. Довольно яркий, что-то срежднее между сильным фонарем и автомобильной фарой, но фара испускает длинный луч, а это была скорее вспышка огонька. Напоминает Грушинскую гору. Возник внезапно, мигнул несколько раз, и так же внезапно погас. Склон, в этом месте, повторяю, был очень крутой, не усядешся, к тому же, подчеркиваю, огонек светил именно из глубины деревьев, росших на горе. От палатки туристов отстоял вверх и в сторону гребня горы Верблюд. Туристы, кстати, к этому времени уже затихли.
     
  13. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Чесно говоря, слишком много неопределённостей, а ладшафт в том месте не факт, что непроходимый...
     
  14. IGOR

    IGOR Active Member

    После появления на сайте сообщения «Миражи», мне (И. П.) напомнили одну из старых историй .
    Было это в начале 80-х годов ХХ столетия, когда наша группа под руководством безвременно ушедшего В. И. Степанова, исследовала район Яблоневого оврага. Искали следы русла реки (подробнее смотри главу книги «Миражи над Жигулями») и объект условно называемый «кратер».
    Данная поездка осталась в памяти участников под романтическим именем «кастрюльная».Почему?
    Почти в самом начале разработки данного района, на одной из лесных полянок была обнаружена большая старая кастрюля, со стандартными боковыми ручками и даже сохранившейся крышкой. Вот правда, дна у нее не было, проржавел и отвалился. Эта кастрюля была не просто большой, а очень большой. (Лично видел. Поездок туда было несколько. В свое время описания этих поездок были подготовлены для книги «Далекие острова».) Но все же это была самая обычная кастрюля, а не какой то там бак. Кроме этого предмета других следов пребывания людей в этом месте обнаружить не удалось.
    Но вот что замечательно. В какую бы сторону не отправлялись наши исследователи, покидая базовый лагерь, они непременно выходили вновь и вновь к этой кастрюле.
    Уходили от нее и сделав незаметный круг вновь возвращались к ней.
    Но впрочем речь идет не о кастрюле. Мне напомнили о происшествии во время одного из таких выходов.
    Несколько ребят двигаясь вдоль излома одного из безымянных оврагов, обнаружили что-то вроде натоптанной тропинки. Пошли по ней. Через некоторое время заметили, что тропинка слева и справа словно «отмечена» каменными бордюрами. Сначала он был практически не виден. Поскольку высота образующих его камней не превышала нескольких сантиметров. Камни, прямоугольной формы и черной окраски с белыми вкраплениями, слагавшие данную конструкцию были вполне реальны. Их можно было потрогать, при желании даже попинать. Держались они вполне прочно. Подогнаны они были удивительно точно, между камнями нельзя было даже просунуть кончик лезвия ножа.
    Этот странный бордюр поначалу словно прятался в траве, его надежно скрывала опавшая листва. Но постепенно этот бордюр рос, превращаясь в настоящую стену, с двух сторон огораживающую тропинку.
    Ребята шли и гадали, кому собственно и зачем могло потребоваться здесь в лесу, более того в овраге, возводить такое трудоемкое сооружение.
    Хотя чего то уж особенно необычного как в этой стене, так и вместе ее сооружения не было. Однажды во время одного из своих походов, мы обнаружили еще более основательную стену. Начинаясь в лесу она делили безымянный луг, на две не равные части. Кому и собственно зачем здесь она могла потребоваться мы так и не поняли. Насколько я помню где-то в архивах группы даже сохранились ее фотографии. Конечно при желании их можно поискать и отсканировать, но для этого нужно затратить кучу времени, перетряхнув десяток папок и ящичков.
    Когда высота стены достигла пояса, один из участников этого выхода решил ее перелезть. Зачем? Да просто так. Там за стеной все было точно также как и в ранее пройденной части оврага.
    Он руками оперся на верхний край стены, намереваясь в толчке перебросить ногу.
    Что произошло дальше, ребята так и не поняли. Рассказывали они случившемся по разному. Кто-то услышал звук. Что-то вроде «Чпок-чпок». Другие этого не слышали. Того кто лез через стену словно резко и сильно, очень сильно ударили сверху в низ в область живота. Бедолага даже не вскрикнул, а как бы всхлипнул. Нелепо взмахнул руками и полетел ломая молодую поросль, пока не затормозил в ближайших кустах. Его походный шмотник улетел в другую сторону, за стену. (Там он и остался, почему то за ним не кто не полез.)
    Товарищи бросились к пострадавшему. К счастью он был жив. Но говорить не мог, только стонал, двигаться он тоже не мог.
    Так что назад в лагерь они возвращались почти бегом, местами неся пострадавшего, местами волоча чуть ли не волоком.
    Их появление в лагере вызвало настоящую панику, боялись что у пострадавшего внутренние разрывы тканей и скрытые переломы.
    Группа разделилась. Большая часть потащила пострадавшего к трассе, а потом сопроводила в больницу в Тольятти, а меньшая осталась сворачивать лагерь и паковать вещи.
    К счастью для всех все закончилось довольно благополучно. Переломов у пострадавшего не обнаружилось, внутренних кровоизлияний тоже. Полежал в больнице денька три и домой вернулся. А почему не мог двигаться?
    Медики тогда к единому мнению так и не пришли. Какие-то все мало понятные термины употребляли, что-то вреде защемления нервов, да глаза закатывали.
    Но кончилось все для всех благополучно и вопрос закрыли.
    Впрочем пострадавший после этого происшествия как то сменил свои увлечения, и довольно быстро отдалился от нашей компании. Так что как он сейчас мы не знаем.
    Через несколько лет в этот район был организован новый выезд. Хотели поискать эти стены. Ребята нашли достопамятную кастрюлю. Она все так же одиноко стояла в лесу. Но стен они не нашли. Впрочем тот выезд так же закончился весьма быстро и при довольно трагичных обстоятельствах. Но это тема отдельного рассказа и пусть его продолжит один из непосредственных участников тех событий, например «Супер Борис», который героически отмахивался топором идя в прорыв…
     
  15. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Даа, Яблоневый Овраг - место ещё то, со своими водопадами слез и подземельями со входом у дуба)
     
  16. Chapt

    Chapt Member

    Два года назад мы ходили в апреле в паход, шли от Валов до деревни жигули - там дорога асфальтированная км 10 наверно. Период был какраз тлько снег расстаил и по сторонам от дороги вдоль неё текли сильные ручьи с талой водой. Где-то на середине этой дороги вода текла не вниз по склону, а вверх! т.е. там как бы склон длинный до самых жигулей, но местами есть пдъемы, перед которыми вода не останавливалась, а просто преодолевала их быстрым потоком, как буд-то с разбегу. :huh:
     
  17. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    вода всегда выбирает кротчайший путь...)
     
  18. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Сюда бы фото этих "миражей"... B)
     
  19. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Советую зайти на сайт Тольяттинской уфологической комиссии в раздел Фотогалерея, там был один мираж заснят
     
  20. kv

    kv ADMIN Команда форума

    ССылку...бы.
     

Поделиться этой страницей