Мечта...

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Irina, 22 июн 2006.

  1. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Пологаю, мечтают о том, что в принципе возможно, но не достежимо для данного человека. Мечта больше похожа на самообман. Зная об этом, мечтать особо и не тенят.
     
  2. D.A.

    D.A. Авторы

    Пологаю, мечтают о том, что в принципе возможно, но не достежимо для данного человека. Мечта больше похожа на самообман. Зная об этом, мечтать особо и не тенят.

    это больше - да и то с оговорками - про фантазию (как нечто неправдоподобное) - есть образно-чувственное преобразование с трансформацией сознания

    а мечта - она и достижима вполне т.к. являясь производной от фантазии (воображения) намного более приближена к реальности и более структурирована как рабочий материал :)
    а потому в отличие от фантазии самообманом никак не является - так что потянуться то можно... ;)
     
  3. Chapt

    Chapt Member

    Мечты цветные словно сон
    Фантазий наших ясных.
    Их с детства носим как кулон
    Желаний столь прекрасных.

    Ничто не может быть счастливей
    Тех редких нам судьбы посланий,
    Средь этой массы серых дней,
    Чем миг мечтательных желаний!

    Я так люблю мечтать!
    Ведь это так прекрасно!
    Своею мыслью в мир вещать,
    И это не напрасно!

    Я не наивен и не глуп,
    Не жду свершенья от богов.
    Свои мечты я вижу четко,
    Плодом своих земных трудов.
     
  4. Wanderer.

    У Юрия Антонова есть хорошая песня:

    "Мечты сбываются, и не сбываются..."

    В мечтах самый главный вопрос про выбор, на мой взгляд, - "Можно мне ЭТО или нельзя"?
     
  5. Olesya

    Olesya Авторы

    .....Любовь приходит к нам порой не та-а-а
    Но все хорошее не забывается
    Ведь все хорошее и есть МЕЧТА!!!!!
     
  6. Wanderer

    Wanderer Авторы

    а потому в отличие от фантазии самообманом никак не является - так что потянуться то можно...


    Мечта - всего лишь иллюзия, красивая картинка. Если она появляется, то лучше не забывать, что мечта и реальность - разное. Обычно, в таких случаях, я себе говорю: "Повоображали - и хватит!" Если искать картинку, то в результате легко обмануться, ошибиться. Стоит мечте исполниться, сразу рассыпается и оказывается не тем, что нам действительно нужно.

    .....Любовь приходит к нам порой не та-а-а
    Но все хорошее не забывается
    Ведь все хорошее и есть МЕЧТА!!!!!


    Мечта - она на то и есть, чтобы надеется и верить. Верить во что-то хорошее... Мечту создаёт сознание, а душа дарит ей крылья и... отпускает.
     
  7. Olesya

    Olesya Авторы

    Мечту создаёт сознание, а душа дарит ей крылья и... отпускает.

    Сначала когда читала вообще ничего не поняла, о чем?
    Мечту создает сознание, что это за сознание такое отдельное в человеке? Тоже не понимаю, возможно так и есть, только я в этой фразе не понимаю.
    И про душу тоже не могу понять, что такое душа, кладезь с крыльями? и куда отпускает? Такое ощущение, что в мир иной.( навеяно предыдущей темой)
    Вроде бы такая фраза интересная, но понять я ее не могу. Как мне кажется поверхностная, и без смысла. Возможно он и есть, просто я в таком описании не вижу.
     
  8. Chapt

    Chapt Member

    Мечта - всего лишь иллюзия, красивая картинка. Если она появляется, то лучше не забывать, что мечта и реальность - разное. Обычно, в таких случаях, я себе говорю: "Повоображали - и хватит!" Если искать картинку, то в результате легко обмануться, ошибиться. Стоит мечте исполниться, сразу рассыпается и оказывается не тем, что нам действительно нужно.

    Мечта - она на то и есть, чтобы надеется и верить. Верить во что-то хорошее... Мечту создаёт сознание, а душа дарит ей крылья и... отпускает.

    Кстати кто-нибудь смотрел фильм AI (Искусственный интелект)? там фильм про робота - мальчика, которого взяли для эксперимента в семью. Робот был уникальным потому, что у его серии могла формироваться мечта, а у этого конкретно получилась мечта стать мальчиком - чтобы его любила мама. Фильм очень тажелый, я несмог его посмотреть без эмоций. Этот фильм заставил меня во многом подругому посмотреть на человеческие мечты и судьбы. Многие книги, которые я сейчас читаю говорят о том же. Мечта - это цель, вектор движения. Кто-то достигает поставленной цели, а кто-то нет, почему? - проблема в вас, т.к. нет ничего невозможного, только вы сами являетесь ограничением для самих себя. Итак мечта - это цель и вектор движения, если вы скажете что чего-то из ваших мечтаний нельзя добится - чушь нет невыполнимых желаний. Есть только выполнимые и условно выполнимые. Условно выполнимые - это если вы робот и хотите быть человеком. И ежу понятно, что человеком робот никак стать неможет во всех смыслах, однако отправимся еще раз к кинематографии фильм "Двухсотлетний человек" рассказывает нам как робот, наделенный интелектом становится человеком, конечто он не перестал быть искуственным творением, но все признали, что был человеком! Причем я не увидел в фильме ничего невозможного, это вполне наше ожидаемое будущее лет через 100-150, когда можно будет говорить о душе андройдов. Ну а если вы всетаки человек, и хотите чего-то земного что вам мешает? Мечта - это такая вещь, достижение которой делает нас счастливыми. вы не хотите быть счастливым? Я сам убедился на собственном опыте, что единственное, что нас ограничивает - это мы сами. Я долго мечтал о своем, чем дольше мечтал, тем больше представлял, как я буду добиваться своего. А птом получилось так, что я отпустил свои мечты. Да именно отпустил! Незнаю просто утал мечтать или домечтался до того, что мечтать дальше некуда было... В общем отойду от темы и повествую о слове отпустил. У меня есть однокурсник, чей ник Mefistofile, с которым мы часто общаемся на темы сотворения вселенной, высших сил, психологии и т.д. как - то так получилось что однажды мы одновременно пришли к одному и тому же выводу, а именно вывод касался наших рассуждений на тему материальности мысли. И вот значит к какому выводу мы пришли: Почему иногда подумаешь о чем - нибудь, а оно раз и произойдет? а? причем потом сколько не пытайся материализовать свою мысль - ничего невыхдит! а почему? да потому, что мы её держим, держим внутри себя, а когда подумаешь о чем - нибудь так невзначай, потом о одругом, о третьем и вообще забыл уже а потом оно раз и произойди! почему мысль материализовалась? потомучто мы её отпустили!, она отправилась на свободу, закрепилась на объектах, с которыми она была связана и привлекла себя в действие воспользовавшись стечением обстоятельств. Теперь вернемся к теме. Мечтать - значит мыслить! и точно так же как и мысль мечта может материализоваться, но люди обычно мечтают о том, что им не по силам, поэтому и мечтают, а не делают, более того - они уверенны, что мечта - это мечта. Блин я тут пишу, пишу, а я уже в колледж опаздывую! допишу, когда вернусь!
     
  9. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    мыслить
    гм.. знакомое слово.

    (извиняюсь)
     
  10. D.A.

    D.A. Авторы

    но люди обычно мечтают о том, что им не по силам

    поимев реакцию в дополнение к своему же вышесказанному:
    не стоит путать понятия мечты и фантазии а это делается легко и не задумываясь...
    Мечтать - значит мыслить!

    мечта создается воображением - есть мысленное представление
    а фантазия - в т.ч. есть мысленное перевоплощение
    а то что и то и другое связано с вображением (образы, чувства) это очевидно -отсюда и репрезентативность страдает
     
  11. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Кстати кто-нибудь смотрел фильм AI (Искусственный интелект)?

    Очень даже хорошее кино.
     
  12. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Почему иногда подумаешь о чем - нибудь, а оно раз и произойдет? а? причем потом сколько не пытайся материализовать свою мысль - ничего невыхдит! а почему? да потому, что мы её держим, держим внутри себя, а когда подумаешь о чем - нибудь так невзначай, потом о одругом, о третьем и вообще забыл уже а потом оно раз и произойди! почему мысль материализовалась? потомучто мы её отпустили!, она отправилась на свободу, закрепилась на объектах, с которыми она была связана и привлекла себя в действие воспользовавшись стечением обстоятельств.


    У меня что-то подобное. Допустим, знаю, что произойдёт так-то - так и происходит. Но за такое знание не держусь - просто есть и всё. Стоит только подключить к этому сознание и попытаться контролировать этот процесс - ни фига не выходит. Ну или изредка. А бывает при контроле происходит всё с точностью, да наоборот. Определить участие сознания не легко, но можно. Сложно с истиной играть...

    не стоит путать понятия мечты и фантазии а это делается легко и не задумываясь...


    Если мечтать о том, чего можно добиться, то это уже больше похоже на планы на будущее.
     
  13. Ясень

    Ясень New Member

    Мечтаю понять себя.
     
  14. kler

    kler Авторы

    У меня были мечты улучшить свой быт в конкретно взятом городе. Не сбылось из-за одного неверного шага. Зато эта мечта осуществилась на родине. Была мечта родить сына и дочь- сбылось. А, написав все это, я поняла, что уже 100 лет ни о чем не мечтала...
     
  15. Chapt

    Chapt Member

    Вот блин столько времени назад отписался здесь и забыл потом в эту тему заглядывать( мой пост тут на цитаты разобрали и даже уже незнаю как на них отвечать уменя поменялось отношение к мечтам, но сформулировать его в данный момент сложно...
     
  16. Wanderer

    Wanderer Авторы

    :)
     

    Вложения:

  17. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Сегодняшняя обыденность - сплетение наших детских и юношеских мечт (желаний)=)))
     

Поделиться этой страницей