К. Г. Юнг Персона как фрагмент коллективной психи

Тема в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ", создана пользователем Ясень, 19 май 2005.

  1. Gollum

    Gollum Guest

  2. Ясень

    Ясень New Member

    я думаю, что именно весь смысл заложен в нации, почему ген ДНК негроидной расы так отличается от европеоидной(сорри за ужасную терминологию) или какой-либо другой? Я конечно не знаю, что такое психика человека и зависит ли ее характер и форма от информации , заложенной в ДНК, но не может ли быть эти проявления коллективного бессознательного одной расы отличаться от коллективного бессознательного другой расы? поэтому для каждой из нации, проживающих на Востоке, Западе, Севере и Юге будет существовать свой бог, свое проявление его? Это если мы исходим из той точки зрения, что душа человека есть частичка Духа.. так? Так вот я о ДНК. Если же вы скажите, что разницы нет в проявлениях психических у различных рас, тогда мы можем сказать, что и птицы, и рыбы, и растения также участвуют в формировании коллективного бога.. теперь вопрос, обладает ли, н-р, собака психикой? Думаю, обладает.. у меня не укладывается в голове, тогда Бог или коллективное бессознательное- непредсказуемо, разнопланово, хаотично или может быть нет.. надо подумать.. :huh:
     
  3. Gollum

    Gollum Guest

  4. Ясень

    Ясень New Member

    "Подними камень- и найдешь Меня там..."? На самом деле я согласна с тем, что Бог есть все, я уже писала об этом выше. Только для меня существуют и иные боги, силы, я не знаю что это... быть может это просто разные грани одного кристала..
     
  5. Ясень

    Ясень New Member

    Кстати, вы слышали что было найдено Евангелие от Иуды(3 ст.н.э.), которое противоречит опять же традиционному описанию жизни Христа? Я попыталась в одном из топиков поговорить о книге Дена Брауна "Код да Винчи", что вы думаете по поводу того, что Христос был женат и имел детей, потомки которых живут сейчас во Франции? Книга, тираж которой составил 25 млн., была переведена на 44 языка. впечатляет. Отцы Церкви утверждают, что не раз сталкивались с подобными "сенсационными открытиями", но считает их "порождениями гностических учений"." гностицизм- древняя ересь эклектического характера. " Первые гностики появились на заре христиантсва. Кстати, у них идеи такие же как мы обсуждаем здесь с вами.. назвать себя что ли гностиком? ;) (шутка)
     
  6. Gollum

    Gollum Guest

  7. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Gorlum, большая просьба не приплетать меня в ваши рассуждения.
    Ясень, на мой взгляд термин не соответствует. Кстати как вы лмчно считаете, насколько ваш диалог соответствует заглавной статье Юнга?
     
  8. Ясень

    Ясень New Member

    КВ, так получилось, извините.. Я надеюсь вы ругаться не будете. ;)
    Горлум, в приниципе так правильно рассуждать.. Но быть может есть и еще что-то кроме Бога (абсолюта). " И Дух Божий носился над водою...." Он был отделен.. во многих мифах описывается, н-р, Бог плавал по Воде на лодке, когда еще не было мира, плюнул, из его слюны появился диавол... Потом уже произошло творение мира.
     
  9. Gollum

    Gollum Guest

  10. Ясень

    Ясень New Member

    То, что Иисус имел детей и жену, ставит на первое место его человеческую природу. церковь же обожествляла его. Т.е. теперь отталкиваясь от этой точки зрения, мы говорим Иисус не бог, он был пророк, человек. Понимаете к чему я веду? Любой человек может быт таким как он, если конечно хватит сил и веры... а церковь говорит о другом, он есть Бог и проявление Его, но никак не человек, рожденный от любви женщины и мужчины.. я не говорю, что это правда, я лишь высказываю то, что было сказано до меня.
     
  11. Gollum

    Gollum Guest

  12. Ясень

    Ясень New Member

    Нет, я имела ввиду другое. Церковь отрицает физическое отцовство Иосифа. Я об этом. Насчет символа вера, я польностью согласна. В принципе, с этим понятно.
    Теперь еще один момент. Как вы думаете, кто такие ангелы?
     
  13. Gollum

    Gollum Guest

  14. Ясень

    Ясень New Member

    Горлум, не ответили мне об ангелах. :rolleyes:
    быть может я опять че-то ляпну не то.. Но мне кажется, вот есть мир. В нем живут люди. для каждого из них есть свой мир, свое течение времени, свое пространство, свой Бог, своя правда.. И поэтому, в его мире- истина будет именно такова (я о существовании Бога), какова она есть для него . И Бог (боги) в его мире будет именно таков, каков он есть в его мире. Но мы ограничены и вобрать в себя все, т.е. то, что есть везде и во всех "человеческих мирах" не можем. Поэтому объять необъятное невозможно.
    В нашем разговоре мы с вами просто рассказываем то, что есть и что является правдой в вашем мире и в моем мире. Где-то пытаемся соединить обе правды, тем самым образовывая новую правду для какого-то мира, назовем его мир форума "круга нет".. Вы понимаете о чем я? это как подпитка- информационная, в первую очередь миров.. для дальнейшего их развития. ;)
    так что одной единственной Истины для всех и каждого нет. Т.е. она есть, но она есть за пределами нашего восприятия, существования, она в Том, что является нашей причиной. Вначале было Слово.... (код, информация, Бог)
     
  15. Gollum

    Gollum Guest

  16. Ясень

    Ясень New Member

    У меня наоборот - безделье сегодня.. :rolleyes: На след. неделе будет аврал полный!
     
  17. Gollum

    Gollum Guest

  18. Gollum

    Gollum Guest

  19. Ясень

    Ясень New Member

    Мне иногда кажется, что случайный прохожий или попутчик - это замаскированный ангел. Знаете, как фильмах (шепотом)- Они среди нас... :ph34r: Моментально, каким-то макаром, разворачивают тебя на 180 градусов, показывают тебе что-то и исчезают навсегда.. ангелы.. вестники Бога и войны. У нас все равно разные точки зрения. Я скажу в чем. Есть Добро и есть Зло. Но Бог- вне этих определений. так как Его нельзя определить, правильно.. мы все находимся по разные стороны баррикад, и не потому, что те, кто против Бога- есть зло, нет ,а потому что так должно быть. Так создан мир, и не только он. Сначала был отделен свет от тьмы и с этого момента пошло разделение на добро и зло, свет и тьму. ничто, созданное Богом, не могло быть нейтральным, таким как Он. И среди ангелов пошло это разделение. Опять же нельзя отталкиваться от того, что Ангел "добрый" никогда не совершает того, что бы мы обозначили как Зло. Это потому, что человек не может видеть и знать, что такое Зло и что такое Добро. Поэтому, для человека чтобы не путаться, необходимо понять есть действия по воле Его, есть такие, что против воли Его. И если Он для тебя есть Все, то поступая против воли Его, ты выступаешь против всего.. Добро пожаловать на сторону
    Поверженного... в таком случае.
     
  20. Gollum

    Gollum Guest

Поделиться этой страницей