К. Г. Юнг Персона как фрагмент коллективной психи

Тема в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ", создана пользователем Ясень, 19 май 2005.

  1. Gollum

    Gollum Guest

  2. Ясень

    Ясень New Member

    Так, пришла в голову мысль- Адам и Ева познали физическую любовь, потому как это были попытки вернуть ощущение целостности, гармонии, счастья. Но это была лишь замена недолгая вечного балженства, за которое Ева расплачаивалась муками, отделяя от себя новую жизнь. Человек стал размножаться. Будучи в Эдемском Саду, люди не плодились, ибо были по образу и подобию Господа, в размножении не было смысла. Вечная гармония и целостность, вечная жизнь, где нет началу и конца. Все упирается в одно творение, творение себя самое. Я есмь Альфа и Омега. Теперь становится понятным почему Бог восхотел, чтобы человек вкусил плод.
     
  3. Gollum

    Gollum Guest

  4. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Gorlum, мне понравилось про паству. Только у меня как у "пастыря" складывается впечатление, что ты занимаешься не шлифовкой. а формированием "свого" прихода. Я вот тут еще раз позволю себе процитировать заглавную статью:

    "..Коллективный элемент очень часто дает о себе знать через своеобразные симптомы, например, человеку снится, будто он летит через Вселенную, как комета, будто он - Земля, или Солнце, или звезда; будто он необычайно велик либо лилипутски мал или будто он умер, находится в неизвестном месте, сам себя не знает, сбит с толку или сошел с ума и т.д. Равным образом появляется чувство дезориентированности, ощущение головокружения и им подобные, а вместе с ними симптомы инфляции."
    От себя хочется добавить, что эклектичность возносит, прямо прет человека от его "взгляда со стороны". А лучше сверху, особенно от возможности быть недосягаемым для остальных.
    Чесно слово - потрясен!
     
  5. Gollum

    Gollum Guest

  6. Ясень

    Ясень New Member

    Позвольте добавить от себя. Мне всю жизнь снятся потрясающие сны, но никогда мне не снилась Вселенная, что я солнце, луна, не возникало никогда чувств, выше описанных вами. По поводу формирования "своего" прихода Горлумом. Вы не правы. Что делать, если те, кто более менее знаком с эзотерическими воззрениями или даже некоторыми религиями, может о чем-то поговорить и где-то даже поспорить. Мы разговариваем о том, о чем каждый из нас в отдельности размышлял, у нас все равно несколько не похожие взгляды с Горлумом на библейские сюжеты и историю. Стоит отметить,что мы принадлежим и к разным религиозным конфессиям. Здесь скорее следует сказать, что я стараюсь вобрать в себя как можно больше информации, и далее просеять ее, разделить на Истина и Ложь. Я довольно долго собираю информацию с различных источников. Магия, религия, теперь- психоанализ. Общалась с людьми, являющимися ярыми сторонниками тех либо иных взглядов. Пока никто не заставил меня верить в то, во что мое сердце и ум отказываются верить. Хотя я не знаю, почему мне хочется что-то кому-то объяснять, но думаю это стоит делать, дабы не возникло в дальнейшем недорозумений.
     
  7. Ясень

    Ясень New Member

    кстати, насчет чувства дезориентированности. Различие между ощущениями человека, занимающегося магией и психически не устойчивого человека. В магии, перед выходом в определенное состояние ты заранее определяешь цель и направление движения своего сознания, энергии и духа. Стоит добавить, во снах которые видит человек , назовем его "маг", отстуствует всякая дезориентированность, преувеличение или преуменьшение своего я. Маг контролирует свои сны (Кастаньеда читали?), так же как контролирует свои эмоции, чувства, тело и порог болевых ощущений. При инициации в "Маги", посвященный(н-р в Тайланде), ранее, страдавший недугами духа либо тела, должен психически научится настраивать свое сознание таким образом, что может босиком расхаживать по остро наточенным саблям с грузом на плечах и не порезаться. и еще множество различных примеров. В этом основная разница между психически неустойчивым человеком и "магом".
     
  8. Ясень

    Ясень New Member

    Горлум, я надеюсь мы продолжим наш разговор? Чnо вы думаете по поводу шаманских путешествий? Чем отличаются видения пророков от видений волхвов, если Сила -едина?
     
  9. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Ясень, я писал Gorlumу о том что он на "мой" взгляд делает. Я не претендую на немедленное понимание. В конце концов это вы же с ним общаетесь. Могу только добавить, например принято считать сумашедшим того кто называет себя Наполеоном. Известно да? Но так же и того кто считает себя червем навозным. И то и то симптом один и тот же. Упаси боже, я не считаю вас или тем паче Gorlumа больными, это я заранее оговариваюсь. Но так же не считаю себя "пастырем", особенно в контексте заголовка статьи. И самое главное - ежели кто-то таковым меня им считает и при этом расуждает (на мой взгляд с высока) про религию и веру с эклектической позиции, мне как стороннику четких форм, это видится как инфляция бессознательного - по простому несет человека, прет в общем. Заранее извините за не расшифровку термина, пишу с работы и времени мало. надеюсь если интересно найдете сами, а ежели нет, то и ладно... Т.е. уважаемый Gorlum приписывает (проецирует) мне то, что происходит с ним самим. Зная его лично, могу вас заверить - тема эта раньше достаточно часто нами обсуждалась. А потрясение..вы знаете, Ясень, я не верю когда некто заявляет о том, что изменился. Особенно вследствии какого-то случая, пусть даже и критического. Чтобы это случилось надо желать изменений. И их готовить. Надеюсь мои пояснения для вас, не оторвали от интересной беседы.
    P.S.И Кастанеду читал, и про шаманские путешествия знаю. Но мне кажется это не связано с данной, заглавной статьёй. И у меня просто другое, отличное от вас мнение по этим темам.
     
  10. Gollum

    Gollum Guest

  11. Gollum

    Gollum Guest

  12. Ясень

    Ясень New Member

    Кв, я ознакомлюсь обязательно с нерасшифрованным термином. А по поводу "пастыря", вы знаете , я не нахожу в этом ничего плохого. Разве, когда ты вдруг увидешь радугу в небе, у тебя не возникнет желания показать ее другим? тем более в зрелом возрасте, когда ты пресыщен своею мудростью. Так устроен человек.
    Люди нуждаются в пастырстве или в вожаке. допишу позже..

    Горлум, продолжим разговор также, мне очень интересно...
     
  13. Ясень

    Ясень New Member

    кстати, пастырь-наставник, манипулятор- есть манипулятор. Не путайте эти два термина...
     
  14. Ясень

    Ясень New Member

    Подробнее, дабы никто не запутался в моих взглядах. Эти два термина часто встречаются в Библии- пророки (пастыри заблудших овец) и лже-пророки. Теперь я не в коем разе не пытаюсь никого обвинять. Для меня лже-пророки- те, кто организовывает секты, движения, за которыми идут не десятки , тысячи людей.... Отличие между ними лишь в том, какую цель преследует каждый их них. Корысть либо спасение другого. Я считаю, и говорила об этом ранее, не важно- доктор, маг либо священник, но если он помогает людям из соображений и побуждений своей души и сердца, не требуя взамен поклонения и признания- это есть настоящий пастырь.. По правде говоря, мне кажется это непосильный для человека труд, я не знаю, что может сподвигнуть обыкновенного человека посвятить свою жизнь, здоровье для других. Это просто крест на себе.. Мне кажется, КВ, вам обидно, что ваш адский труд хают.. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Но опять же, это делается именно потому, чтобы жизнь на форуме не казалась пресной.. Мертвая собака никогда не лает... Правильно? На самом деле мне кажется вас не только глубоко уважают но и любят где-то..
    А то, что взгляды разные на жизнь у нас всех, так это наоборот замечательно...
    Столько картин одними красками можно нарисовать...
     
  15. Ясень

    Ясень New Member

    Горлум, по поводу видений волхвов, когда она рассказывали их народу, Господь карал их, ибо они, волхвы, прикрывались именем Господа... Почему Он это делал, если все они, видения, предсказания от Него, т.к. кроме Него других Богов нет?
     
  16. Gollum

    Gollum Guest

  17. Ясень

    Ясень New Member

    Они сразу поверили в Него, т.е. приняли веру, потому и не покарал... Это по сюжету. Тогда скажите кто такой Ваал-язычекий бог, против которого выступает Бог христиан, и от имени которого говорят прорицатели или это также иное название одного и того же? ;)
     
  18. Gollum

    Gollum Guest

  19. Ясень

    Ясень New Member

    значит, как вы говорите, не бывает плохого либо хорошего ножа. Есть нож, которым убивают, есть нож, которым режут хлеб.. Но он остается ножом, одним и тем же. Теперь вопрос о язычестве. насколько я понимаю, язычество-это многобожие. Ваал и Астарта. Уже не один бог. Если Бог не один, значит есть еще Кто-то кроме Него, который также может быть Творцом мира, и по чьей бы воле происходило все, правильно?Не будем говорить, что Ваал и Астарта- это два лица одного и того же, хорошо? Это искусно замаскированная правда о том, что если у Него два лица, он может совершать два различных, противоположных по смыслу поступка.. противоречие самое себе.. Если стремится одновременно в разные стороны, остаешься на месте.
    Итак, отпадает смысл тогда веры в Него. Зачем мне Бог, если кто-то может изменить что-то в противовес Его воле. Это если потребительская точка зрения на "веру в Бога". Значит теряется смысл законов либо заповедей, которые каждый старается придерживаться : не убий, не укради и т.п. почему старается? не потому что так сказал когда-то Моисей, а потому, что наступают страшные последствия, будь-то в образе карающего лица , будь-то голос совести и т.п. Вышеописанный культ Ваала рассказывает о том, что запретов психических в человеке не существовало сначала. Человек хотел, он руководствовался моментальным желанием и брал. внутренних препятствий не существовало, нужно было их выдумать, чтобы заставить человека "расти". Другим путем раса бы изничтожила себя. Чтобы понятнее выразится. К примеру, мы оторвали младенца от матери и поместили его в изолированное помещение, соседствующее с каким-либо животным. Спустя некоторое время, что мы получаем. Такое же поведение как у животных. те долго не мучаются не проблемой выбора, не мыслями, что им делать стоит, а что нет.. Человек жил бы ровно столько, сколько самая развитая обезьяна, интереса в человеке нет. Необходимо было такое создание, которое бы могло поддерживать равновесие. Более глубоко не будем касаться..
    Итак, нужно было изменять что-то в психике человека. Установить внутренний контроллер, во-первых. Обозначить для него- что больно, что приятно, что приводит к боли, что к наслаждению. Как еще можно было продлить ему существование- научить передавать накопленную информацию и опыт.. Процесс пошел. Человек начинает созревать для более совершенной религии, которая может дать ему толчок в развитии.
     
  20. Ясень

    Ясень New Member

    Да, разговор именно в тему названия.
     

Поделиться этой страницей